Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Одно исследование на тему видимости туманностей в цвете

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

AnDom

Re: Одно исследование на тему видимости туманностей в цвете

Сообщение AnDom » 19 мар 2016, 09:21

Программная реализация http://www.starlab.ru/showthread.php?t=15536
Александр.

Ernest
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Ernest » 19 мар 2016, 10:41

ну да... все компоненты по отдельности есть
дело за немногим - собрать это все в одно устройство

AnDom

Сообщение AnDom » 19 мар 2016, 10:50

Задачка действительно интересная. Перед наблюдением можно калибровочные кадры сделать и картинка будет весьма неплохая. Посмотрел в чистом визуале, махнул окуляр - сверился. Забавная штукенция получилась бы. Правда, появились бы провода (экран кушает, процессор - тоже прожорливая штука, да еще мороз) и источник питания, вероятно не очень маленький. Впрочем, это уже детали.
Александр.

sergsh

Сообщение sergsh » 19 мар 2016, 11:10

Интересное бы получилось изделие при сочетание качественной оптики, матрицы, процессора для обработки и ПО.. и какие перспективы! Хотел бы я себе такую вещицу ))

AnDom

Сообщение AnDom » 19 мар 2016, 11:24

Внутри, честно говоря, что-то противится этому изделию. Вроде еще не астрофото, но уже и не визуал... Одно радует, принимать решение о покупке не завтра :lol:
Александр.

sergsh

Сообщение sergsh » 19 мар 2016, 11:38

Я думаю, рано или поздно доведенное до ума такое устройство появится в магазинах и что-то мне подсказывает, что спрос будет очень хороший. Миниатюрные мощные процессоры с мгновенной пост обработкой, качественная матрица, есть чему развиваться

SpaceEngineer

Сообщение SpaceEngineer » 01 май 2020, 10:03

А как насчет VR? Представьте, телескоп стоит на даче под нормальным небом, вы сидите дома. Надели VR шлем - а там "виртуальный телескоп" (или огромный "иллюминатор"), куда передается картинка с вашего реального телескопа, с накоплением, усреднением и какой угодно обработкой. Можно и просто монитор, но в VR космос гораздо интереснее, поверьте:)
Кроме чисто удобства и больших возможностей, может быть и вполне научное применение. кратковременные явления на Луне, Юпитере, покрытия звёзд астероидами, транзиты планет, оптические транзиенты гамма-всплесков (ну а вдруг повезет), сверхновые на стадии разгорания (при случайном наблюдении какой-то галактики). Если система будет сохранять все сырые кадры, дарки и флэты, чтобы можно было потом заново обработать уже как надо.

VVSFalcon
Контактная информация:

Сообщение VVSFalcon » 02 май 2020, 16:54

SpaceEngineer писал(а):
01 май 2020, 10:03
Если система будет сохранять все сырые кадры, дарки и флэты, чтобы можно было потом заново обработать уже как надо.
Не бытовые объёмы хранилища получатся.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Ответить