Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Тротуарки с рефлектором 300мм Добсон.

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Niedersachsen
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 00:43

Тротуарки с рефлектором 300мм Добсон.

Сообщение Niedersachsen » 27 мар 2015, 20:19

Народ, никто не пробовал с таким агрегатом тротуарить?
Вложения
dobs-1525-sw-2.jpg
dobs-1525-sw-2.jpg (45.44 КБ) 5094 просмотра

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Тротуарки с рефлектором 300мм Добсон.

Сообщение AnDom » 27 мар 2015, 21:32

Это уже хороший дипскай-инструмент, а какой дипскай на тратуаре? Не дипскай, а слезы.
Александр.

Niedersachsen
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 00:43

Re: Тротуарки с рефлектором 300мм Добсон.

Сообщение Niedersachsen » 27 мар 2015, 22:09

AnDom писал(а):Это уже хороший дипскай-инструмент, а какой дипскай на тратуаре? Не дипскай, а слезы.
Нашёл на немецком ебэй за 899евров=56тыс.руб. С этим аппаратом хочу преимущественно в городе людям Луну и планеты показывать и иногда выезжать за город для себя дипскай наблюдать.
Габариты не смущают, думаю, тем самым людей на улице только привлечёт.
Как он в эксплуатации? Удобен ли? Какие недостатки?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Тротуарки с рефлектором 300мм Добсон.

Сообщение AnDom » 27 мар 2015, 22:42

По монти на фото, похож на SW. Мне без автоматики или ручек тонких движений наблюдать за планетами не нравится, много возни, т.к. на приличных увеличениях планеты быстро убегают, а плавная подводка требует хорошей механики и балансировки, а с бобрами вообще одно мучение. Для дипов будет несомненно хорош.
Александр.

Niedersachsen
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 00:43

Re: Тротуарки с рефлектором 300мм Добсон.

Сообщение Niedersachsen » 27 мар 2015, 23:23

AnDom писал(а):По монти на фото, похож на SW. Мне без автоматики или ручек тонких движений наблюдать за планетами не нравится, много возни, т.к. на приличных увеличениях планеты быстро убегают, а плавная подводка требует хорошей механики и балансировки, а с бобрами вообще одно мучение. Для дипов будет несомненно хорош.
Да в том то и дело, что хочу вложиться именно для работы с людьми на тротуаре. Выделил под эти нужды штуку евра. Вчера увидел на сайте вот этот агрегат за 900€. Вроде загорелся, подумал брать так брать, даже отказался от ранее выбранного рефрактора 150мм с го ту.
У вас по-моему тоже большой телескоп на Добсоне? Я правильно понял, что для работы с людьми этот телескоп самый неподходящий?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Тротуарки с рефлектором 300мм Добсон.

Сообщение Denk36 » 27 мар 2015, 23:32

Niedersachsen писал(а):У вас по-моему тоже большой телескоп на Добсоне? Я правильно понял, что для работы с людьми этот телескоп самый неподходящий?
На маленьких увеличениях нормально, на больших объект быстро уходит, надо подводить часто, что очень неудобно. Я как-то с 250мм тротуарил, наводил хорошо настроенным искателем, а человек смотрел одновременно в окуляр, как-то выкрутился в общем, но это на один раз по-тротуарить, постоянно с ручным - одно мучение, если не наведение, то хотя бы ведение за объектом должно быть.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Тротуарки с рефлектором 300мм Добсон.

Сообщение AnDom » 28 мар 2015, 01:03

И в городе, как правило, дипов не увидеть (хотя, смотря что за город), а для планет 300мм еще нужно охладить как следует. ИМХО, именно для планетных тротуарок 150-200мм и хотя бы экваториалка, можно при желании шаговики приладить, но при желании и в ручную несложно вести даже неопытному наблюдателю.
У меня "тротуарки" случаются за 100-150 км от тротуаров, как таковых, народу 16" нравятся. Но у меня добсон с гоу-ту, так что наводится и ведет он сам, наблюдатель лишь фокусируется под свое зрение.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Тротуарки с рефлектором 300мм Добсон.

Сообщение Ernest » 28 мар 2015, 08:40

Согласен.
Немоторизованный Добсон - инструмент сугубо индивидуального потребления наихудший вариант для демонстраций астрономических объектов в общественных местах (хуже только бинокль). Объект на сколь-нибудь приличном увеличении уходит из поля зрения менее чем через минуту, после чего требуется перенаведение - нехитрая операция, но едва-ли прохожий сможет ее осуществить самостоятельно. То есть инструмент требует ежеминутного вмешательства хозяина в коррекцию его визирной оси. В толпе увеличения с большим увеличением вообще малоэффекты ввиду того, что тепло множества человеческих тел стелиться перед объективом. А наблюдения на средних увеличениях (козырь апертурного Добсона) из засвеченного города мало осмысленны ввиду засветки, да и наблюдения туманных малоконтрастных пятен редко возбуждает случайных прохожих. Кроме Луны почти единственный объект, который может завести обывателя - Сатурн (планета с кольцом), а она как назло теперь весьма низко над горизонтом да и не удобен (по вечерам на наших широтах не виден) .

Niedersachsen
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 00:43

Re: Тротуарки с рефлектором 300мм Добсон.

Сообщение Niedersachsen » 28 мар 2015, 18:36

Ребят, спасибо, что откликнулись, подтвердили мои опасения из-за отсутствия ГО ТУ для работы на тротуаре, при том с Добом. Буду брать с ГО ТУ, как говорится скупой платит дважды. Вчера кое-как нарыл в сети Доб12 с выдвижной трубой с ГО ТУ за 1299€. Только самовывоз и оплата наличными) Буду ещё звонить уточнять. Но в любом случае придётся раскошелится, хотя судя по московским ценникам это ещё очень дёшево. Ещё хотелось бы спросить, как люди на тротуаре реагируют на такие Добы12? Вызывают ли такие Добы больший людской интерес, посмотреть в него, чем в обычный телескоп?
Вложения
KGrHqZlE-cYNe5ERBPpRsu1Pbg60_12.JPG
Друг и кормилец.
KGrHqZlE-cYNe5ERBPpRsu1Pbg60_12.JPG (42.92 КБ) 4931 просмотр

Ответить