Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Про тротуарки...

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Niedersachsen
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 00:43

Про тротуарки...

Сообщение Niedersachsen » 18 мар 2015, 01:01

Ребят, когда гляделки в городе устраиваете, народу много к вам подходит? Заработать на этом никогда не пробовали?

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Про тротуарки...

Сообщение georgievvs » 18 мар 2015, 22:34

я думал,хотел пиво с рыбой на развале рядом пустить в продажу,но решил не пробовать.
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Про тротуарки...

Сообщение Ernest » 19 мар 2015, 09:50

Думаю, что Луна в первой четверти достаточно смотрибельный объект, что выставив телескоп в людном гороодском месте насшибать за вечер какое-то значимое количество дензнаков. Фокус в том, чтобы как-то еще при этом уладить дела с надзорными органами (иметь на руках какую-то разрешительную бумагу, подобие кассы и т.п.). А то первый же наряд полиции быстро лишит энтузиаста зарабатывать на астрономии не только выручки, но и интсрумента.
Расходы же на легитимизацию могут съесть большую часть выручки, да и первая четверть у Луны в удобном ракурсе бывает 3-4 дня в месяц. Что "продавать" на городской толкучке остальное время? Юпитер со спутниками - редко бывает хорош настолько, чтобы за него не стыдно было брать деньги. Сатурн на долгое время в ауте. Венера - большую часть малоинтересный объект. Кометы и проч. диффузные объекты в городах не видны, да и мало интересны почтенной публике. Разве что Солнце. Но оно почему-то не вызывает особых восторгов.

pleades
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 20:12

Re: Про тротуарки...

Сообщение pleades » 19 мар 2015, 10:14

Любительская астрономия, как мне кажется, тем и прекрасна, что не замарана денежными вопросами. Небо общее над всеми. Кто-то когда-то нам дал посмотреть в телескоп бесплатно, кому-то мы можем предоставить такую же возможность. Всерьез обсуждать здесь сумму и проблемы с органами - мне представляется это фарсом. Добсон жизнь посвятил популяризации астрономии, благодаря его модификации монтировки теперь чуть ли не каждый третий имеет большой телескоп. Популяризация Астрономии, знаний о Небе, Вселенной - ВОТ цель, достойная того, чтобы вынести телескоп на улицу. Но, как говорится, в разных руках разные цели.
Разумеется, бывают и обратные ситуации. Когда хочется понаблюдать (почему-то непременно в людном месте?), и прямо-таки очередь идет толпой и жаждет помешать - ну тогда можно поставить барьер от тех, что просто шагает с пивком мимо и "типа круто че там поржать" хотел увидеть - в виде чисто символической суммы.

ЗАРАБОТОК НА ТОМ, К ЧЕМУ МЫ НЕ ПРИЛОЖИЛИ РУК И УСИЛИЯ, ИСПОЛЬЗУЯ С ТАКИМ ТРУДОМ ДОБЫТЫЕ ЗНАНИЯ, МОНТИРОВКИ, СОЗДАННЫЕ НЕ НАМИ И НЕ РАДИ НАШИХ "ЦЕЛЕЙ", ОПТИКУ, ИЗОБРЕТЕННУЮ ВЕЛИЧАЙШИМИ УМАМИ РАДИ ПОЗНАНИЯ ВСЕЛЕННОЙ - ЕСЛИ ИСКАТЬ В ЭТОМ ВЫГОДУ СЕБЕ, ТО ЭТО ТУПИК. СОЧУВСТВУЮ ВСЕМ, КТО ОБ ЭТОМ ЗАДУМАЛСЯ.

Лучше откройте тему, как Вы популяризируете науку, выложите фото, как это делают многие - будет отдача в виде благодарных людей. Возможно, кто-то станет ученым - это и будет вкладом в будущее России.
[align=left]Ничто не проходит бесследно...[/align]

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Про тротуарки...

Сообщение Ernest » 19 мар 2015, 11:03

pleades писал(а):Любительская астрономия, как мне кажется, тем и прекрасна, что не замарана денежными вопросами.
Как это - вам астрооптику Санта Клаус приносит?
ЗАРАБОТОК НА ТОМ, К ЧЕМУ МЫ НЕ ПРИЛОЖИЛИ РУК И УСИЛИЯ, ИСПОЛЬЗУЯ С ТАКИМ ТРУДОМ ДОБЫТЫЕ ЗНАНИЯ, МОНТИРОВКИ, СОЗДАННЫЕ НЕ НАМИ И НЕ РАДИ НАШИХ "ЦЕЛЕЙ", ОПТИКУ, ИЗОБРЕТЕННУЮ ВЕЛИЧАЙШИМИ УМАМИ РАДИ ПОЗНАНИЯ ВСЕЛЕННОЙ
Примерно с таким же пафосом можно сказать почти про все: радио, телевидение, трамвай, хлеб... Что не мешает на всем на этом зарабатывать более или менее предприимчивым людям. Альтернатива - назад в пещеры или воздвигнем на каждом огороде собственную обсерваторию!

pleades
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 20:12

Re: Про тротуарки...

Сообщение pleades » 19 мар 2015, 11:15

Не люблю в воздух сказанные тезисы.
Радио? Вы его услышали бесплатно. Оно популяризирует знания (при СССР). Вы на нем зарабатываете? Или знаете радио, которое сейчас зарабатывает и популяризирует науку? Это массово, как хобби АЛ?

Телевидение? Вы на нем зарабатываете?? Те, кто зарабатывают - пашут там, отдавая жизни на эти неполноценные жернова "реальности".

Травмай? Хлеб, простите? Хлеб пекут каждый день, нужна мука, зерна нужно вырастить, полить, убрать. Трамвай должен иметь кондуктора и техобслуживание.

А тут купил "скоп", ничего не предпринял, "срубил бабла"?
Разницу чувствуете? :oops:

Спор какой-то бессмысленный что ли. Все одно любая оценка сведется к вопросу о времени. Если оно у вас есть и вы готовы поделиться с другими радостью от видов неба в телескоп - это то, чем буквально веет от самого духа любительской астрономии.
Если ваше время так "дорого" - всегда найдутся те, кто бесплатно покажет другим, зачастую даже не хуже это сделает. Поэтому такие темы, где всерьез обсуждаются фин. вопросы оплаты за просмотр Юпитера - это казус, я с юмором к этому отношусь и как к забавному (но печальному) факту психического мутирования целого общества. КапитализмЪ, однако.
[align=left]Ничто не проходит бесследно...[/align]

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Про тротуарки...

Сообщение Ernest » 19 мар 2015, 12:02

pleades писал(а):А тут купил "скоп", ничего не предпринял, "срубил бабла"? Разницу чувствуете? :oops:
Нет, не чувствую.
Купил муку, выпек хлеб, продал для компенсации издержек и, дай бог, роста производства.
Купил телескоп, организовал просмотр Луны, получил деньги для компенсации издержек (денежных и временных) и, дай бог, обновлении расширении парка телескопов.
У первого кроме чистогана есть вполне благородная миссия - накормить. У второго - сделать доступными астрономические наблюдения для далеких от науки масс.
Странно, если бы первый занимался выпечкой хлеба в свободное от работы время и потом раздавал его бесплатно, то-же самое можно сказать и о втором.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Про тротуарки...

Сообщение georgievvs » 19 мар 2015, 12:07

Опустим все юридические вопросы.Предположим человек зарегистрирован как ЧП или юрлицо.
Если возможность спонтанного наблюдения объектов космоса у людей вызывают интерес и согласие оплатить такие наблюдения,почему этому не быть!?Не вижу юридических или технических проблем.Моральные,это индивидуальные особенности характера.Ровнять в данном случае всех под одну гребенку не стоит.
За себя скажу,что в присутсвии Эрнеста Маратовича я таким заниматься не стал бы,потому что он,как мне кажется,приследует иные цели при проведении подобных встречь.Но,если бы я управлял или владел,неким заведением,например турбазой за городом или парком атракционов в городе,то для привлечения клиентов,мне такие мероприятия показались бы нужными.И в таком случае,почему не предоставить ЛА проводить свои наблюдения и при этом заработать.
Повторюсь,сам таким заниматься не стал,тем более когда организатор приглашает ЛА на встречу для других целей.
Делай, что должен, и будь, что будет.

pleades
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 20:12

Re: Про тротуарки...

Сообщение pleades » 19 мар 2015, 14:01

Ну что ж, если кто-то искренне не видит принципиальной разницы между выпечкой хлеба (где это колоссальные трудозатраты, оборудование, большая цепочка от поля до хлеба на столе и, главное, время) и показом любителям неба (где основной аргумент, почему ты берешь деньги за просмотр в телескоп - "потому что ты сам его купил") - это вопрос не ко мне. Свою позицию я высказал по-моему достаточно аргументированно. Время - вот что действительно в любительской астрономии ценно, но, как уже писал выше, если ваше время так дорого (что хочется денег за беседу) - есть армия (к счастью есть и никогда не переведется) тех АЛ, кто с радостью покажет то же самое бесплатно. Кстати, на параллельном форуме была отличная дискуссия на эту тему, пользователь alfardus (если не ошибаюсь) достаточно убедительно на своем примере показал, за что же можно (!) брать деньги: он организовывает выезды за город, группы людей, показывает, беседует, делает это осознанно ради просвещения, но кто-то же должен платить за бензин и время, за износ инструментов и т.п. - в таких случаях это нормально. Когда любитель сам бы не поехал, а вот ради людей что-то делает по их просьбе - тогда да, можно взять, это же потраченное время (снова к тому же). А когда человек стоит на тротуаре, "эй, хошь увидеть юпитер?", - "сколько будет стоить?" - "200 рублей" - это всё профанация, от нечистого (часто предлагают "зарабатывать" именно так).
Последний раз редактировалось pleades 19 мар 2015, 14:13, всего редактировалось 2 раза.
[align=left]Ничто не проходит бесследно...[/align]

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Про тротуарки...

Сообщение Ernest » 19 мар 2015, 14:11

Я разницы не вижу, но и вопросов к вам у меня нет. Есть просьба - не торопитесь осуждать "барыг" и "спекулянтов" - все что вы видите вокруг себя как правило не прошло мимо их рук.
Всякая качественно выполненная услуга достойна своей оплаты. Другое дело, что организация подобных услуг в наблюдательной астрономии не так проста как может показаться стороннему человеку.
Я видел очень немного удачных примеров. Один из них был хозяин бунгало с телескопами в Атакаме. Сам он бывший астроном - настоящий энтузиаст. Переехал жить из Канады в Чили, чтобы организовать частную обсерваторию по поиску астероидов. К нему за ночь привозят 2-3 микроавтобуса туристов, он строит и сдает домики для удаленного наблюдения, да и мы с товарищем не по знакомству у него провели у него "в гостях" 10 дней.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Про тротуарки...

Сообщение AnDom » 19 мар 2015, 17:03

Если на совместных выездах брать с коллег или зевак деньги - это бред, но как бизнес - вполне. Нужно "испечь немало хлеба" чтобы купить сколько-нибудь стоящий телескоп и все организовать. Кроме этого, затраты времени, т.к. понаблюдать самому не получится, все время уходит на организацию. Сравниваю одиночный выезд в прошлом августе, когда удалось именно наблюдать в 16", высматривать и т.д., и массовые выезды в Ё, это уже в основном тусовка, общение...
Даже последний выезд в Ё с 8" был продуктивнее. Удалось уделить много времени высматриванию Конской головы, знаю теперь точно место и масштаб, позанимался вопросом юстировки...
А отношение к "барыгам", "спекулянтам"... - так не бери и не пользуйся, этим и выразишь свою позицию, а некоторые готовы платить дабы не брать на себя риски и не тратить собственное время.
Александр.

Niedersachsen
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 00:43

Re: Про тротуарки...

Сообщение Niedersachsen » 19 мар 2015, 23:50

Вечер добрый.
Я почему об этом спросил. Просто тут где я живу, в Германии, довольно жёстко обстоят дела с более-менее приличной работой(грузчиком или в макдональдс - с этим несложно).
На социале сидеть - уже самому тошно. Какое-то своё дело организовывать - слишком большие риски, нет пока достойной бизнес-идеи.
А вот показы в телескоп меня сразу как-то зацепили. Думаю, для простого обывателя, который телескоп только в магазине видел, увидеть Юпитер было бы интересно. Я в астрономии полный ноль, но два евра отдал бы за просмотр без сожаления, чисто из-за любопытства, и таких чайников большинство.
Пусть люди за небольшую плату 2евра удовлетворяют своё любопытство. Любопытство в телескоп, который стоит 1000евров, не может быть бесплатным.
Честно говоря, не понимаю, почему такой род бизнес-деятельности не обрёл до сих пор официального стационарного облика...
Хочу организовать это дело. Оно будет выглядеть так: Центральная площадь города, рефрактор 150мм с ГО ТУ, 2 астростула, рядом рекламный штендер с видом услуги и стоимостью(2€=2мин).
Несложное и самому интересное занятие.. Жалко погода нестабильна, но даже при минимальных 10и днях в месяц, думаю, всё равно всё будет не так уж плохо. Буду показывать Луну, если Луны нет, то Юпитер. Заниматься этим не запрещается(уже узнавал).
Хотел бы Bаше мнение услышать. Насколько жизнеспособен такой способ зарабатывания?

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Про тротуарки...

Сообщение Econ » 20 мар 2015, 00:05

Стоит написать бизнес- план, чтобы стало понятно, насколько это жизнеспособно.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Про тротуарки...

Сообщение georgievvs » 20 мар 2015, 06:02

Двигайте свою идею.Телескоп может быть таким же инструментом для заработка как компьютер или воздушный шар.
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Про тротуарки...

Сообщение Ernest » 20 мар 2015, 08:23

(1) "Бизнес-план" хорош, если толком разбираешься в предмете "бизнеса" и хоть немного представляешь его экономику и спрос на рынке. В случае предприятия в нехоженной области "бизнес-план" хорош только для вкручивания мозгов потенциальным инвесторам. Поскольку в нашем случае инвестором будет сам топик-стартер, то этот этап можно смело пропустить.
(2) Если предложения подобных услуг на рынке нет, а умных пройдох везде хватает, то это не может не настораживать - вероятно, рынок к подобной услуге не особенно восприимчив или издержки много больше чем доходы. Мне кажется, что это так и есть.
(3) Еще раз прочтите мой первый ответ - объектов для подобных демонстраций не так и много, они видны изредка, условия для их демонстрации в городских условиях скверные.
(4) Подобные демонстрации могут быть оправданы или в виде нерегулярного уличного приработка уже оборудованного любителя астрономии (то есть снимается самая большая расходная статья - закупка оборудования), или при наличии хорошо оборудованного стационара в реально темном месте, куда можно возить зевак автобусами, или в качестве побочного шоу-развлечения при каком-то питейном заведении, отеле, кемпинге...
(5) 9/10 успеха - достаточно обширные знания в астрономии (хотя бы на уровне лектора-популяризатора) и хорошо подвешенный язык - так как большая часть аудитории слушает, неподготовленного обывателя пятна изображений в окуляре не особенно впечатляют
(6) Ну и должна быть изрядная доля креатива в выборе места и подачи, которая возбудит прохожего заглянуть в окуляр...

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Про тротуарки...

Сообщение Андрей Эдуардович » 20 мар 2015, 09:37

Niedersachsen писал(а):Хотел бы Bаше мнение услышать. Насколько жизнеспособен такой способ зарабатывания?
Все, что вы описали давно работает в Болгарии, только там берут 2а лева, это примерно 1 евро. По набережной гуляешь вечером, там ч добами и ньютонами человек 10 стоят, свои услуги предлагают. Несколько раз сам смотрел.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

pleades
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 20:12

Re: Про тротуарки...

Сообщение pleades » 20 мар 2015, 10:18

Автору темы: как видите, все, кто тут отписался, сами ни разу этим делом нормально не занимались, поэтому советы со стороны (скепсис) Вы услышали сполна. А мне почему-то кажется, что дело хорошее. Я изначально неверное понял Вас, но видно, что Вы любитель, с щепетильностью отнесетесь к этому делу, всё попутно расскажете людям, тем более открытая честная вывеска о цене, всё без обмана. Попробуйте, очень будет интересно узнать о результатах, напишите потом в этой же теме.
[align=left]Ничто не проходит бесследно...[/align]

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Про тротуарки...

Сообщение Sergey_82 » 20 мар 2015, 12:38

pleades, выражаю уважение за Ваше мнение! когда показываю людям небо в телескоп, получаю столько положительных эмоций, что никаких денег не надо за это. Приятно что-то объяснить, показать, заинтересовать, рассказать о представлениях современной науки об устройстве вселенной. Занятие астрономией не хочу превращать в приработок. Находясь в каком-то конкретном месте в конкретное время, не хочу приватизировать небо в такой момент. Для меня это как-то безнравственно. Делиться удовольствием от астрономии за деньги, напоминает астрономическую проституцию, прошу прощения за ассоциацию. Хотя конечно же каждый сам для себя определяет нравственные ограничения. (без навязывания своего мнения другим участникам форума). В тоже время подобное зарабатывание денег не является общественно вредным.

Если же человек ничего больше по жизни не делает, если это его единственный заработок, если он профессионал именно в этом, то конечно можно допустить такой бизнес - это нормальная работа, причем общественно-полезная, популяризирующая науку. И такому человеку по-доброму завидую, когда работа (заработок) и любимое занятие совпадают.
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Niedersachsen
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 00:43

Re: Про тротуарки...

Сообщение Niedersachsen » 21 мар 2015, 02:56

pleades писал(а):Автору темы: как видите, все, кто тут отписался, сами ни разу этим делом нормально не занимались, поэтому советы со стороны (скепсис) Вы услышали сполна. А мне почему-то кажется, что дело хорошее. Я изначально неверное понял Вас, но видно, что Вы любитель, с щепетильностью отнесетесь к этому делу, всё попутно расскажете людям, тем более открытая честная вывеска о цене, всё без обмана. Попробуйте, очень будет интересно узнать о результатах, напишите потом в этой же теме.
Благодарю за поддержку.
Для России конечно эта затея в таком виде - несерьёзное занятие для мужчины. Ну а здесь не до жиру. Стоящих бизнес-идей пока не нахожу и неоправданно рисковать не хочу. А телескоп - самое простое и нерисковое занятие. Хотя бы так. Надо же с чего-то начинать.
Скепсис тоже полезно иногда услышать, заставляет более кретично посмотреть на вещи.
Как займусь делом, обязательно напишу.

Ответить