Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

В деревню!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

В деревню!

Сообщение AnDom » 13 фев 2015, 18:25

Удобство жизни в мегаполисе? Вы о чем? О постоянной вонище, пробках, дороговизне всего и вся, шуме, засветке, в конце концов... Если бы не работа, давно свалил бы в какую-нибудь глушь.
Александр.

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: Помогите спасти обсерваторию!

Сообщение Алексей Куприянов » 13 фев 2015, 22:06

На тростенском озере в окружении заповедного леса есть биостанция мгу, студенты туда как в лагерь летом заезжают и не надо им городских условий, туда одна разбитая лесная дорога, посторонних нет. Думаю в Лен области есть подобные места, хорошая опушка леса , лучше заповедного и можно ее просить под филиал обсерватории. В куполе вероятно температуранужна как на улице чтобы потоков теплого воздуха не было, значит постройка легкая подойдет, винтовые сваи и металлокаркас из толстого профиля - быстро и технологично, монтировки прямо к каркасу прикрутить можно.
Mak 127/1500, mak 70/750

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Помогите спасти обсерваторию!

Сообщение Ernest » 13 фев 2015, 22:36

AnDom писал(а):Удобство жизни в мегаполисе? Вы о чем? О постоянной вонище, пробках, дороговизне всего и вся, шуме, засветке, в конце концов... Если бы не работа, давно свалил бы в какую-нибудь глушь.
И вы вслед за Драго становитесь певцом жизни в глуши?

Блага цивилизации это кроме музеев и филармоний еще и бесперебойно работающие водопровод, газ, электричество, связь, интернет и дороги (то, что все вместе называется инфраструктурой), относительно быстрый отклик медицинского обслуживания, милиции, пожарных (службы быстрого реагирования), образовательные учреждения (у некоторых есть дети), торговые сети, автомобильный и проч. сервис, возможность выбирать работу, не думать о расчистке участка от снега, мусора и проч. примитивной и быстро надоедающей рутины...

Можно спорить о личных умозрительных пристрастиях (маниловщине) и вкусах, но при этом живя в городе и наблюдая в них подавляющее большинство самодеятельного населения. О фактах лучше не спорить.

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Помогите спасти обсерваторию!

Сообщение андройд » 13 фев 2015, 22:39

У каждого свой взгляды и ценности на окружающий мир.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Помогите спасти обсерваторию!

Сообщение Ernest » 14 фев 2015, 06:41

Взгляды могут быть разными, но думаю все участники этого форума горожане. :)

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Помогите спасти обсерваторию!

Сообщение AnDom » 14 фев 2015, 08:08

Я в этом году надеюсь достроить дом в деревне как раз чтобы свалить из скворешника.
Музеи и филармонии... - я не помню когда в кино-то ходил последний раз.
Эрнест, вы правы в той части что сидеть ночью при лучине это перебор, но от значительной части "благ" я с удовольствием откажусь.
Александр.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Помогите спасти обсерваторию!

Сообщение Econ » 14 фев 2015, 08:13

"Взгляды могут быть разными, но думаю все участники этого форума горожане. " (с)

Но многие мечтают о астродаче, а некоторые о астродоме. И я в их числе.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Помогите спасти обсерваторию!

Сообщение Petrovich » 14 фев 2015, 09:22

Ernest писал(а):Взгляды могут быть разными, но думаю все участники этого форума горожане. :)
Слава Богу, интернет, мобильная связь и сетевой газ есть почти во всех деревнях. В "одноклассниках" сельчане сидят с большим удовольствием и до фанатизма. Так что в принципе участник Astro-talks может быть сельским жителем. Хотя лично мне такие случаи неизвестны.

Доходы сельских жителей в разы меньше, чем у городских. Знакомых деревенских фрилансеров я не встречал. Многим приходится работать в городах вахтовым методом со всеми вытекающими последствиями. Молодёжь едет учиться и работать в город, как правило, там и оседает. Тягот жизни в деревне больше. В частности, поддержание дома и участка в рабочем состоянии, сад, огород, содержание скотины, заготовка кормов, заготовка пропитания на зиму. Особенно много забот летом. Зимой несколько попроще. Звёзды им интересны. Но на них банально нет денег, а зачастую времени и сил.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Помогите спасти обсерваторию!

Сообщение Ernest » 14 фев 2015, 09:49

AnDom писал(а):Музеи и филармонии... - я не помню когда в кино-то ходил последний раз. ...от значительной части "благ" я с удовольствием откажусь.
Плюсы цивилизации не так заметны, пока они под рукой... Но боюсь, их длительное отсутствие может несколько подпортить удовольствие пейзанской жизни.

NL[108]
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 01:59

Re: Помогите спасти обсерваторию!

Сообщение NL[108] » 14 фев 2015, 11:39

А я вот решил перебраться на ПМЖ за 40 км от своего города. (Правда там в 18 км другой город, поменьше гораздо). Поселок 1500 жителей. Магазины есть, школа есть. Дороги чистят, водопровод, газ, в общем все удобства, но на природе :) В самом поселке желтая зона засветки, но в нескольких километрах уже очень темное небо.
Что интересно, мне что оттуда полчаса до центра добираться, что от квартиры моей на окраине города.
Но подожду пока дочка школу закончит два года, все равно пока стройка в процессе. А квартиру я оставлю, продавать не буду, пригодится.
По поводу комфорта, надеюсь будет гораздо комфортнее в доме 150 кв. чем в двухкомнатной квартире.

P.S. Астродача у меня есть, за 87 км от города. Синяя зона. Но зимой туда добираться тяжело. Поэтому езжу редко.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Помогите спасти обсерваторию!

Сообщение Petrovich » 14 фев 2015, 12:15

То, о чём вы пишете, больше похоже на спальный район города, чем на село.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Помогите спасти обсерваторию!

Сообщение AnDom » 14 фев 2015, 14:20

Ernest писал(а):
AnDom писал(а):Музеи и филармонии... - я не помню когда в кино-то ходил последний раз. ...от значительной части "благ" я с удовольствием откажусь.
Плюсы цивилизации не так заметны, пока они под рукой... Но боюсь, их длительное отсутствие может несколько подпортить удовольствие пейзанской жизни.
Нисколько. Плюсы цивилизации слишком преувеличены. Я 18 лет прожил в городке в котором из благ разве что электричество, газ и тот много позже появился.
Ехать совсем в глушь наверное нет нужды, но собственный дом, участок, гараж, мастерская на некотором удалении от мегаполиса... - это очень удобно.
Александр.

NL[108]
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 01:59

Re: Помогите спасти обсерваторию!

Сообщение NL[108] » 14 фев 2015, 14:42

Petrovich писал(а):То, о чём вы пишете, больше похоже на спальный район города, чем на село.
В чем-то Вы правы, конечно. Но намного тише, спокойнее, воздух чистый, народ, кстати, ни разу не бедный. Почти у каждого домика на нашей улочке по паре машин (в районе миллиона каждая) припарковано. Далеко не все ездят в большой город на работу. Кто лесом, кто мясом, кто электрикой занимается. Нас поначалу слегка настороженно приняли, не хотели коммуникации давать :shock: . Но сейчас познакомились поближе, нашли точки соприкосновения ;) и все нормализовалось.

По теме скажу, что на окраине города. где сейчас живу, хорошо если 3m звезды видно. А в поселке том 6m когда нет снега.
Последний раз редактировалось NL[108] 14 фев 2015, 14:58, всего редактировалось 1 раз.

NL[108]
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 01:59

Re: Помогите спасти обсерваторию!

Сообщение NL[108] » 14 фев 2015, 14:43

AnDom писал(а):собственный дом, участок, гараж, мастерская на некотором удалении от мегаполиса... - это очень удобно.
Согласен на 100%

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: Помогите спасти обсерваторию!

Сообщение fedoryshyn » 14 фев 2015, 19:10

Ernest писал(а):думаю все участники этого форума горожане. :)
Я бы не был столь уверен. К примеру, конкретно вот этой учетной записью пользуются двое человек, проживающих в деревне, находящейся на расстоянии 25 км от города. По здешним меркам (запад Украины, Ивано-Франковская область) это как раз обычная деревня, хотя еще и не глубинка. Так что есть на форуме и сельские жители. Как минимум двое. В последнее время на форуме было много тем и опросов, не имеющих никакого отношения к астрономии. Если вопрос местопроживания участников форума интересен, что мешает провести еще один? Вроде бы никаких предпосылок к тому, что он скатится к обсуждению политики или религии нет. Хотя, личный опыт показывает, что собеседники довольно часто умудряются видеть в ответах друг друга то, чего авторы сообщений изначально в них не вкладывали.
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Помогите спасти обсерваторию!

Сообщение Ernest » 14 фев 2015, 21:13

AnDom писал(а):Плюсы цивилизации слишком преувеличены.
Повторюсь - пока они под рукой... Иначе перенаселенность городов выглядит как массовое помешательство.

Переедите в деревню (реально удаленную от города, настолько, чтобы его свет не мешал дипскайным наблюдениям) - вернемся к обсуждению. А пока с вашей стороны идут умозрительные декларации противоречащие фактам, которые легко увидеть просто выглянув в окно.

А так - да, кто не мечтал о тихой жизни в сельской местности на лоне природы? Моя теща чуть не стала жертвой таких мечтаний, она - 100% горожанка и сезонная дачница с многолетним стажем в какой-то момент вздумала переселиться в деревню (не в пригород, а настоящую глухую деревню на Валдае), ее упрямства хватило ровно на одну зиму. При том что она крепкая, непритязательная женщина с железобетонным здоровьем и при автомобиле. Оказалось, что городские удобства кое что значат, а прелести деревенской жизни как-то меркнут, когда ты из ее наблюдателя превращаешься в ее действующее лицо.
AnDom писал(а):собственный дом, участок, гараж, мастерская на некотором удалении от мегаполиса... - это очень удобно.
Абстрактно? - Да. Но мегаполис в наших реалиях в этом случае часто оказывается отрезан для автомобилиста многочасовыми пробками.
cassel писал(а):конкретно вот этой учетной записью пользуются двое человек, проживающих в деревне, находящейся на расстоянии 25 км от города. По здешним меркам (запад Украины, Ивано-Франковская область) это как раз обычная деревня...
мне кажется мы говорим (1) не столько о делении на сельских и городских жителях, а о неприятии плодов цивилизации как таковых; (2) ну и о реальностях конкретно российской деревенской глубинки...

Как только деревня оказывается покрыта плотной сетью инфраструктуры (дороги, связь, электричество, канализация, водоснабжение), службами немедленного реагирования (полиция, скорая, пожарные), сетью социальных и коммерческих услуг (качественное образование, медицина, сервис, торговля с представительным разнообразием товаров), она перестает быть оторванной от цивилизации, лишается патриархального ведения хозяйства и оказывается вне предмета этого обсуждения, так как к сожалению перестает быть интересной для любителя астрономии.

гражданин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:30

Re: Помогите спасти обсерваторию!

Сообщение гражданин » 14 фев 2015, 21:43

и всеже в чем суть пожелания ТС!?

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Помогите спасти обсерваторию!

Сообщение андройд » 14 фев 2015, 22:09

Деревня это уже давно не каменный век при наших технология.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Помогите спасти обсерваторию!

Сообщение AnDom » 15 фев 2015, 21:47

Ernest писал(а):
AnDom писал(а):собственный дом, участок, гараж, мастерская на некотором удалении от мегаполиса... - это очень удобно.
Абстрактно? - Да. Но мегаполис в наших реалиях в этом случае часто оказывается отрезан для автомобилиста многочасовыми пробками.
Ни разу не аргумент. У меня сейчас объекты в Вырице, Зеленогорске, Усть-Ижоре, на В.О., на Горьковской и они постоянно меняются, т.ч. выбрать единожды удобное место проживания относительно работы не получится... Работаю вместе с братом, он как раз уже живет не первый год в деревне, в которую планирую переселиться в ближайшем будущем.
А мегаполисы перенаселены исключительно из-за денег, они здесь крутятся и люди едут их зарабатывать. Плюс к этому вузы, со всеми вытекающими. Найти работу в глуши - действительно проблема.
Александр.

Ответить