Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Какого размера брать дипскай-фильтры 1.25" или 2"

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
pavloff
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 10:51

Какого размера брать дипскай-фильтры 1.25" или 2"

Сообщение pavloff » 17 янв 2015, 20:15

Здравствуйте. я вот не знаю какого размера брать фильтр , или 1.25" или 2" ? дело в том, что на небе пока кроме Луны и Юпитера не видел, тучи не позволяют, поэтому без понятия совсем. у меня доб 8, есть окуляры 5,5 мм -8,8 мм (82гр), Гиперион 13 мм (68гр), и появилась возможность купить 20мм (82гр), вот сразу с ним и хочу заказать фильтр узкополосный, а какой не знаю, или для 13 мм (1,25") , или для 20мм (2"). может какая-нибудь комбинация с переходниками есть?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение Ernest » 17 янв 2015, 20:40

Если деньги - не проблема, то брать надо 2". Это позволит использовать его с 2" окулярами. Для 1.25" окуляров 2" фильтр вставляют в переходник 2"->1.25" (в большинстве из них есть резьба для 2" фильтра).

pleades
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 20:12

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение pleades » 18 янв 2015, 14:52

pavloff писал(а):Здравствуйте. я вот не знаю какого размера брать фильтр , или 1.25" или 2" ? дело в том, что на небе пока кроме Луны и Юпитера не видел, тучи не позволяют, поэтому без понятия совсем. у меня доб 8, есть окуляры 5,5 мм -8,8 мм (82гр), Гиперион 13 мм (68гр), и появилась возможность купить 20мм (82гр), вот сразу с ним и хочу заказать фильтр узкополосный, а какой не знаю, или для 13 мм (1,25") , или для 20мм (2"). может какая-нибудь комбинация с переходниками есть?
Идеальнее всего, конечно, было бы купить 2" фильтр - его Вы сможете использовать с любыми Вашими окулярами (в том числе и с 1.25" через переходник), а купив 1.25" фильтр Вы будете очень жалеть, что не купили 2", т.к. 2" окуляры будут "простаивать", в то время как самые интересные наблюдения глубокого космоса - как раз в 2" окуляры.
Насчет переходника - не всё так просто. В Вашем добсоне, скорее всего, на переходнике 2"-1.25" нет резьбы под фильтр (как нет ее и в моем добсоне, но на всякий случай проверьте у себя), но это не проблема. Один человек на соседнем форуме мне посоветовал следующее: "Вам нужен удлинитель на 2 дюйма от GSO 35 мм или 50 мм (на компрессионных кольцах)-у них нарезана резьба под 2 дюймовые фильтры". Его тоже нигде нет, но как б.у. купить, говорят, можно.
[align=left]Ничто не проходит бесследно...[/align]

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение a.pozharov » 18 янв 2015, 15:06

если уж тратить деньги то и колесо фильтров очень рекомендую -в разы более оперативно, наглядно, фильтры не так пылятся. два дюйма конечно гуд, но если нет 2" окуляров и не особо планируются в ближайшее время -я бы купил на разницу в стоимости фильтров 1.25 -2" колесо под 1.25. а потом уже продал бы все это при переходе на длиннофокусные и широкоугольные окуляры.

pleades
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 20:12

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение pleades » 18 янв 2015, 15:22

Человек уже покупает (судя по его же словам) 20мм 82 гр. Переплата за колесо (по большому счету - НЕ необходимая для начинающих вещь), чтобы потом перепродать с потерей? А смысл, кроме потери времени? Лучше 2" фильтр, а время потратить на то, чтобы накопить на 2" колесо (если уж без колеса никак :? Да и на кой оно за 10 тыс. рублей, как сейчас).
[align=left]Ничто не проходит бесследно...[/align]

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение Ernest » 18 янв 2015, 17:30

pleades писал(а):В Вашем добсоне, скорее всего, на переходнике 2"-1.25" нет резьбы под фильтр (как нет ее и в моем добсоне, но на всякий случай проверьте у себя), но это не проблема. Один человек на соседнем форуме мне посоветовал следующее: "Вам нужен удлинитель на 2 дюйма от GSO 35 мм или 50 мм (на компрессионных кольцах)-у них нарезана резьба под 2 дюймовые фильтры".
В большинстве комплектных переходников 2"->1.25" протестирванных мною телескопов была резьба для 2" окуляров. Если владельцу так "повезло", что его телескоп комплектуется "гладким" переходником (без 2" резьбы), то наиболее простой путь - просто приобрести переходник с резьбой, чем идти окольным путем и искать по барахолкам какой-то удлинитель (без гарантии, что его он не выведет окуляр из диапазона фокусировки).

Например, такие (относительно которых точно известно что в них есть М48 резьба для фильтров):
http://agenaastro.com/antares-2-to-1-25 ... apter.html" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.firstlightoptics.com/adaptor ... track.html" onclick="window.open(this.href);return false;
https://www.altairastro.com/product.php?productid=16455" onclick="window.open(this.href);return false;
https://www.astronomics.com/astro-tech- ... 14687.aspx" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.televue.com/engine/TV3b_page ... LvBbNKsWSo" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.gs-telescope.com/content.asp?id=137" onclick="window.open(this.href);return false; (Art No. : FF686)
http://www.astroshop.eu/reduction-rings ... er/p,12294" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.astroshop.eu/reduction-rings ... er/p,33229" onclick="window.open(this.href);return false;

Нет желания связываться с Интернет магазинами - дайте объявление что хотите купить адаптер 2"-1.25" (обязательно с резьбой для 2" окулярных фильтров).

Что касается кольца для 2" фильтров то в наших условиях оно обязательно должно быть закрытым, типа http://www.astroshop.eu/filter-wheels-f ... el/p,33142" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение Denk36 » 18 янв 2015, 17:54

Ernest писал(а):В большинстве комплектных переходников 2"->1.25" протестирванных мною телескопов бала резьба для 2" окуляров.
Если речь идет о добах от SW, то в комплектных переходниках резьбы нет, равно как и в 2" комплектных экстендерах.
Ernest писал(а):и искать по барахолкам какой-то удлинитель (без гарантии, что его он не выведет окуляр из диапазона фокусировки).
Экстендеры от ГСО или TS, например, идут с резьбой под 2" фильтры. Их можно использовать не боясь вывода окуляра из диапазона фокусировки, но только не с комплектным переходником, а с тем же ГСО, который утапливается в экстендер, ну или этот же утапливаемый переходник можно использовать с комплектным экстендером. Для чего всё это? Если ввинтить фильтр в экстендер, то при смене окуляров с 2" на 1,25", фильтры перекручивать не надо. Если перекрутка не достает, то можно просто переходник 2"-1,25" с резьбой.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение Ernest » 18 янв 2015, 18:12

Резонно, примерно по этим соображениям иногда устанавливают фильтр на входе в диагональ

pleades
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 20:12

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение pleades » 18 янв 2015, 20:35

Ernest писал(а):В большинстве комплектных переходников 2"->1.25" протестирванных мною телескопов была резьба для 2" окуляров. Если владельцу так "повезло", что его телескоп комплектуется "гладким" переходником (без 2" резьбы), то
Резьба, как правило, имеется на переходниках в рефракторах, заточенных под фото. В рефлекторах (всех, которые мне доводилось видеть: SW, Celestron), а также в рефракторах (тех же фирм до 120мм) я не обнаружил резьбы. Поэтому тезис "во всех нормальных телескопах резьба в адаптере есть" я считаю необоснованным.
Denk36 писал(а):Их можно использовать не боясь вывода окуляра из диапазона фокусировки, но только не с комплектным переходником, а с тем же ГСО, который утапливается в экстендер
Спасибо! О том и речь: нужно искать эти переходники. Учитывая цены на новые (от 2500 руб. в переводе на рубли), искать надо именно б.у. или заказать у пользователя "Сатурн" (на соседнем форуме astronomy.ru), что выйдет не только дешевле, но и (как показывает практика других ЛА, заказавших у него другие детали) надежнее.
P.S. А за 2500 несколько дней назад на соседнем форуме продали 2" ED Барлоу, уже с адаптером и резьбой. Поэтому пока (для нераспальцованных парней) только б.у. или под заказ.
[align=left]Ничто не проходит бесследно...[/align]

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение Ernest » 18 янв 2015, 20:41

pleades писал(а):Резьба, как правило, имеется на переходниках в рефракторах, заточенных под фото. В рефлекторах (всех, которые мне доводилось видеть: SW, Celestron), а также в рефракторах (тех же фирм до 120мм) я не обнаружил резьбы. Поэтому тезис "во всех нормальных телескопах резьба в адаптере есть" я считаю необоснованным.
По моему в Ньютонах от SW (или Celestron - по сути это одна фирма) вообще нет комплектного переходника 2"->1.25", а есть два независимых адаптера с резьбы их фокусера на 2" и на 1.25". Впрочем, я не настаиваю - ищите и используйте 35 мм удлинитель от GSO. Мое дело предупредить менее упертых о наличии более доступной, адекватной и обычной альтернативы.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Какого размера брать дипскай-фильтры 1.25" или 2"

Сообщение Denk36 » 18 янв 2015, 21:52

Только спрашивающему нужен тогда экстендер на 50мм, у него же 8" доб, хотя производитель не указан. У 8" левенгука (ГСО) по-моему действительно 35мм.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Какого размера брать дипскай-фильтры 1.25" или 2"

Сообщение AnDom » 18 янв 2015, 21:55

В трех SW ньютонах (8", 10", 16") в комплекте шел 2" удлинитель 45мм и переходник 2"-1,25". Резьба есть на удлинителе, но она не под стандартные фильтры.
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Какого размера брать дипскай-фильтры 1.25" или 2"

Сообщение Denk36 » 18 янв 2015, 21:57

Саш, это не резьба, а антибликовая проточка.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Какого размера брать дипскай-фильтры 1.25" или 2"

Сообщение AnDom » 18 янв 2015, 22:01

Возможно, но выполнена как резьба, только что зубочисткой прогнал - 18 витков.
Александр.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Какого размера брать дипскай-фильтры 1.25" или 2"

Сообщение georgievvs » 18 янв 2015, 23:11

Так технологичнее,нарезать с постоянной подачей резца без отрыва,чем нарезать-поднять-подать-опустить-нарезать.Поэтому похожа на резьбу.Недано как раз в окуляре рассматривал такую наезку.
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Какого размера брать дипскай-фильтры 1.25" или 2"

Сообщение Ernest » 19 янв 2015, 09:37

Кольцевое рифление предотвращающее отражения внутри оптических тубусов обычно нарезают в виде мелкошаговой резьбы.

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение a.pozharov » 20 янв 2015, 14:16

pleades писал(а):Человек уже покупает (судя по его же словам) 20мм 82 гр. Переплата за колесо (по большому счету - НЕ необходимая для начинающих вещь), чтобы потом перепродать с потерей? А смысл, кроме потери времени? Лучше 2" фильтр, а время потратить на то, чтобы накопить на 2" колесо (если уж без колеса никак :? Да и на кой оно за 10 тыс. рублей, как сейчас).
смысл в том что время -самое дорогое у нас, у живых существ. Конечно можно оптимизировать наблюдения, прогуливаясь сначала по объектам, для которых нужен фильтр, а затем остальное, но! оперативно посмотреть как выглядит рассеянное скопление связанное с туманностью с фильтром и без -колесо того стоит. Например некоторые туманности видны только с фильтром OIII, и для их поиска необходима привязка по довольно слабым звездам, которые фильтр наглухо душит... Да много плюсов от этого устройства. И колесо можно заказать токарю. рублей в 4-5 выйдет 2", на барахолках продаются по 5-6 тыс. Я покупал себе "с жиру", были лишние 4700, но только после начала применения понял что терял до этого. Конечно все решают деньги в данном случае, я просто предложил один из вариантов их распределения на основании собственного опыта.

pleades
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 20:12

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение pleades » 20 янв 2015, 14:42

a.pozharov писал(а):смысл в том что время -самое дорогое у нас, у живых существ.
Собственно, про это я и писал. Покупать 1.25" фильтры с колесом (переплачивая как за фильтры (которые дороже в пересчете на площадь, чем купить сразу 2"), так и за колесо), потом продавать, терять время и деньги, и всё равно прийти к 2" фильтрам есть потеря времени.
[align=left]Ничто не проходит бесследно...[/align]

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Какого размера брать дипскай-фильтры 1.25" или 2"

Сообщение AnDom » 20 янв 2015, 16:26

Жалею что не купил колесо до опупеи с курсами. Сейчас вжэ накладно.
Александр.

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Какого размера брать дипскай-фильтры 1.25" или 2"

Сообщение a.pozharov » 20 янв 2015, 17:23

ага. тем более переточив и укоротив чуть входную часть корректора комы гсо\левенгук, что у тебя есть, можно закрепить сам корректор в фокусере, и тогда не нужно укорачивать ретрак, не до конца вытаскивая голову с вторичкой. корректор терпит если чуть дальше разместить окуляр. Хрущев то и продал колесо мне по причине нехватки выноса с корректором, а я повозился чуть и решил проблему. хотя вторичка и так с запасом и не сильно резала апертуру в случае укорочения скопа. если надумаешь заказывать колесо у мастера, скину фото в разборе и чертежи нарисую. его и облегчить можно чтобы фокусер не нагружать лишним весом

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Какого размера брать дипскай-фильтры 1.25" или 2"

Сообщение Андрей Эдуардович » 20 янв 2015, 18:07

А сколько нужно запаса в см. Фокуса, для установки колеса? Я тоже хочу попробовать колесо, но для планет 1,25" на 7-мь фильтров. (Может на 9-ть лучше?) А для дипов колесо зачем?, по ним в основном используют 3-и фильтра, лучше если они 2". Ну если конечно не изголятся и не ставить например QIII в исполнении дипскай, люминикон, астрономик, левенгук и т. д.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

pleades
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 20:12

Re: Какого размера брать дипскай-фильтры 1.25" или 2"

Сообщение pleades » 20 янв 2015, 18:20

a.pozharov писал(а):
AnDom писал(а):Жалею что не купил колесо до опупеи с курсами. Сейчас вжэ накладно.
если надумаешь заказывать колесо у мастера, скину фото в разборе и чертежи нарисую. его и облегчить можно чтобы фокусер не нагружать лишним весом
Если это не секретная информация, думаю, будут всем интересны эти чертежи. Я сам себе тоже потом буду делать колесо (хоть и нескоро).
[align=left]Ничто не проходит бесследно...[/align]

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Какого размера брать дипскай-фильтры 1.25" или 2"

Сообщение a.pozharov » 20 янв 2015, 18:28

в общем колесо сжирает 2.5 см выноса приблизительно. это если не самому делать, если заказывать -можно и тоньше гораздо его сделать
мне на скопе 16" синта именно с корректором комы левенгук при его присоединении после колеса не хватало 2.5-3 см. С окулярами сотками ES и 30 мм. с 20 мм основные проблемы были так как он по парфокальности минусовой. если его не использовать то достаточно было пару см оставлять невыдвинутыми трубки ретрака. само собой зависит еще и от конкретного скопа т к при изготовлении глав зеркала контролируется в основном его форма, а не фокус, ( ну если мастера нормальные ) :) "допуски" в пару см фокусного -вроде норма

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Какого размера брать дипскай-фильтры 1.25" или 2"

Сообщение a.pozharov » 20 янв 2015, 18:29

pleades писал(а):Если это не секретная информация, думаю, будут всем интересны эти чертежи. Я сам себе тоже потом буду делать колесо (хоть и нескоро).
сделаю. но в течении недели т к уезжаю на три дня 22, до этого не успею наверное из-за работы

Ответить