Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Покупка в зарубежных интернет-магазинах

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Zlyden

Покупка в зарубежных интернет-магазинах

Сообщение Zlyden » 26 янв 2010, 15:05

Теперь жить станет легче:
Об изменениях в приказ Федеральной таможенной службы "Об утверждении Правил таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях", упростивших процедуру доставки в России товаров по почте, сообщила «Почта России». С начала 2010 г. товары, приобретаемые россиянами по почте в зарубежных интернет-магазинах и каталогах, приравнены к обычным международным отправлениям. Ранее же товары, пересылаемые от одной зарубежной организации в адрес нескольких лиц в России, приравнивались к импортируемому товару, который оформлять и растаможивать должно было уполномоченное лицо продавца в России, отмечается в сообщении.

Таким образом, отменено требование к предприятиям каталожной торговли открывать свои представительства в России, появившееся в 2004 г. вследствие принятия в России нового таможенного кодекса, пояснил CNews президент Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ) Александр Иванов. Крупнейшие игроки рынка каталожной торговли – в частности, Otto и Quelle – открыли в России свои дочерние предприятия. А ряд компаний оказались вынуждены покинуть российский рынок, например, британская Freemans (мужская одежда), финская Biltema (автокомплектующие), французская Trois Suisse (одежда).

Зарубежные интернет-магазины, согласно требованиям прежней редакции Таможенного кодекса, также должны были для работы в России открывать свои предприятия, говорит Иванов. На практике, правда, россиянин все-таки мог приобрести товар из заграницы, но для этого ему приходилось уплачивать таможенную пошлину и проходить целый ряд бюрократических процедур. Это породило появления рынка посредников, позволяющих осуществлять заказы у зарубежных торговцев.

Теперь же если покупатель приобретает товар на сумму не более 10 тыс. руб. в неделю, он будет избавлен от этих препятствий. Произошедшие изменения в законодательстве подстегнут рост рынка каталожной торговли в России, который в прошлом году оценивался НАДТ в 3,7 млрд евро, а потребителям в глубинке позволят почувствовать себя жителями мировых столиц, уверен Иванов. Кроме того, как отмечает президент НАДТ, в условиях падения спроса на традиционные почтовые услуги стимулирование дистанционной торговли крайне выгодно «Почте России», которая и пролоббировала данные изменения.

Впрочем, представители отечественных интернет-магазинов не боятся конкуренции с иностранными. «Когда мне требуется осуществить покупку в американском магазине Amazon, то приходится расплачиваться американской картой, - говорит исполнительный директор холдинга E-House Владислав Улендеев. - Очевидно, что если зарубежные компании даже не принимают российские кредитные карты, то у них просто отсутствует какой-либо интерес к российскому рынку».
Материалы РБК.

Аватара пользователя
Skyangel
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:27

Re: Покупка в зарубежных интернет-магазинах

Сообщение Skyangel » 26 янв 2010, 17:43

О как!!! приятная новость.. стало быть, теперь, можно совершенно свободно покупать товары на сумму 10 000 руб в неделю безо всякой пошлины!??

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Покупка в зарубежных интернет-магазинах

Сообщение Ernest » 29 янв 2010, 09:56

Про неделю - это мне кажется какое-то недопонимание в статье. Новость только в том, что чуть больше товаров интернет магазинов теперь будет доставлять товары в РФ (из-за того, что не надо держать на ее территории представительство). Думаю к астротематике это имеет мало отношения.

Zlyden

Re: Покупка в зарубежных интернет-магазинах

Сообщение Zlyden » 04 фев 2010, 21:32

ИСТОЧНИК
Статья 295. Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях

1. Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, не уплачиваются, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тысяч рублей.

2. В отношении товаров, пересылаемых в адрес физических лиц и предназначенных для личного пользования, применяется полное или частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов. Правительство Российской Федерации в соответствии со статьей 282 настоящего Кодекса устанавливает единые ставки таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, стоимость которых превышает стоимость товаров, пересылаемых без уплаты таможенных пошлин, налогов, в части такого превышения.
Все правильно, теперь можно покупать больше.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Покупка в зарубежных интернет-магазинах

Сообщение Petrovich » 08 апр 2014, 21:12

Покупал намедни на http http://www.amazon.com" onclick="window.open(this.href);return false; светофильтр, правда доставку делал не в РФ, а людям в US. Обещали бесплатную доставку за двое суток. Доставили меньше, чем за сутки. Я в шоке! Мужик сказал - мужик сделал!
Вообще-то это типа акции, мол, если понравится, то за $70 они таким манером будут целый год доставлять всё и бесплатно. Такую штуку бы да в РФ!

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: Покупка в зарубежных интернет-магазинах

Сообщение ray tracer » 18 апр 2014, 22:40

Кто-нибудь покупал что-нибудь крупногабаритное на http://www.teleskop-express.de" onclick="window.open(this.href);return false; ? Например, телескопы или монтировки? Интересует, каким способом немцы отправляют подобные товары в Россию. Точнее, кто будет доставлять крупногабаритные посылки по России - Почта России/ЕМС или какие-нибудь курьерские компании? Собственно, вопрос возник по причине того, что для госпочты и курьерских компаний беспошлинный порог существенно отличается - не хотелось бы с дорогостоящей покупкой нарваться на таможню.
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

EvgeniyM
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 11:34

Re: Покупка в зарубежных интернет-магазинах

Сообщение EvgeniyM » 19 апр 2014, 12:04

Пробовал два года назад купить монтировку iEQ45, но немцы отказали по причине того, что две большие коробки и у них сложности с таможней. В результате купил на Optcorp, там проблем не возникло, правда, попросил менеджера убрать из поставки противовесы, т.к. переплачивать за доставку из-за океана 10 кг железа счел глупостью. Сделали скидку $100 и отправили двумя разными посылками (голова и ноги в разных коробках), чтобы не было превышения по весу и стоимости (€1000 и 31 кг). А немцы не захотели связываться, хотя мелкие посылки отправляют без проблем, частенько затариваюсь. В любом случае сперва напишите, что Вам нужно, они обязательно ответят. Писать можно на английском.

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: Покупка в зарубежных интернет-магазинах

Сообщение ray tracer » 19 апр 2014, 16:30

EvgeniyM, спасибо, что поделились опытом. :) Ничего сверхтяжёлого я у них пока покупать не планирую - сейчас хочу приобрести просто трубу телескопа. С конкретной моделью окончательно ещё не определился, но в любом случае она будет весить в пределах 5-8 килограммов. Ну и плюс упаковка. Так что, в нынешние лимиты должна пройти с запасом.

Вообще, если положить трубу в корзину и начать оформлять заказ, то будет доступен только один способ доставки:

Изображение

Я так понимаю, что это как раз немецкая госпочта. Соответственно, и у нас посылку должна доставлять госпочта (ПР или ЕМС). Но хотелось бы знать наверняка, чтобы не "попасть". :)
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

EvgeniyM
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 11:34

Re: Покупка в зарубежных интернет-магазинах

Сообщение EvgeniyM » 19 апр 2014, 18:01

В России только один оператор международных отправлений - почта России. Из Германии этот магазин отправит Вам посылку через DHL, и отслеживаться она будет сначала на их сайте, а потом они передадут ее почте России и Вы будете ее отслеживать на сайте почты России, при этом номер отслеживания изменится и новый Вы увидите на сайте DHL. Немцы Вам на почту пришлют уведомление, а через две недели еще и в конверте пришлют счет-фактуру на бумаге.

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: Покупка в зарубежных интернет-магазинах

Сообщение ray tracer » 20 апр 2014, 16:09

EvgeniyM, вот этот момент меня и интересовал - чтобы посылка была отправлена именно как МПО. Потому что многие магазины отправляют как обычной почтой, так и другими грузоперевозчиками (UPS, FedEx и т.п.). В разных странах ограничения на максимальный вес/размеры МПО отличаются. Поэтому не всегда есть возможность отправить крупногабаритный товар обычной почтой. А иногда магазину просто удобнее работать с курьерскими компаниями по каким-то своим причинам. Но нам-то, понятное дело, нужна обычная почта. :)
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Покупка в зарубежных интернет-магазинах

Сообщение AnDom » 20 апр 2014, 18:23

Несколько раз заказывал у них. Все как описал коллега, единственный вариант DHL-Почта России.
Александр.

EvgeniyM
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 11:34

Re: Покупка в зарубежных интернет-магазинах

Сообщение EvgeniyM » 20 апр 2014, 20:37

Если калькулятор стоимости доставки выдает осмысленную сумму, значит посылка может быть отправлена без вопросов. В противном случае будет значение 999 или сообщение о невозможности доставки, тогда следует связаться с менеджером за разъяснениями. Не волнуйтесь там все четко. Главное, чтобы почта России не потеряла...

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Покупка в зарубежных интернет-магазинах

Сообщение georgievvs » 20 апр 2014, 20:48

Не знаю как на счет "потеряла почта России" , а сухофрукты точно изобрели на этой почте :)
Делай, что должен, и будь, что будет.

EvgeniyM
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 11:34

Re: Покупка в зарубежных интернет-магазинах

Сообщение EvgeniyM » 21 апр 2014, 20:05

За несколько лет был только один случай потери, к счастью на незначительную сумму (порошок к цв. лазернику из Китая). Номерок перестал отслеживаться после таможни в столице, через месяц появилась запись об отправке в обратную отправителю (по истечении срока востребования). Мои обращения с заявлением о розыске (в течение этого месяца) результатов не дали, хотя валялось в местном отделении связи, суки. Отсюда вывод: оплачивать только через PayPal, т.к. имеется 45 дней на возврат денег в случае не получения. С немцами, американцами и канадцами проблем не было, максимальный срок доставки - 14 дней, причем из них 10 дней по России :).

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: Покупка в зарубежных интернет-магазинах

Сообщение Yuri_K » 21 апр 2014, 21:36

Я купил в apm-telescopes.de ДОБ 10". Выслали через DHL (самый дешевый варант), у них ограничение макс 20 кг на посылку.
Так мне выслали в трех посылках (20, 20 и 12 кг).

Аватара пользователя
wizalex
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 17:09

Re: Покупка в зарубежных интернет-магазинах

Сообщение wizalex » 28 янв 2022, 13:45

День добрый.

Похоже это наиболее верное место для моего вопроса здесь.

С какого-то момента стали посещать мысли о проверке качества оптики в домашних условиях. Одним из вариантов здесь могла бы быть решетка Ронки. Поиск показал что России этого нигде нет - ни в одном из магазинов, только страницы-пустышки о том что товар отсутствует. Даже Али не знает ничего - ни на русском ни на англ - ничего не выдает.
Единственное место где есть в наличии - это украинский astromagazin.net - там есть, скорее всего остатки, и вроде как не очень дорого.
Вопрос - был ли опыт у кого-то заказа с этого магазина в текущих политико-экономических условиях?

Если есть информация где окуляр-решетка Ронки есть у нас - был бы признателен за наводку.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Покупка в зарубежных интернет-магазинах

Сообщение Ernest » 28 янв 2022, 15:00

см. вполне доступные решетки 10 линий на мм:
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... -star.html
https://optcorp.com/products/gerd-neuma ... 10-101-150
https://www.gerdneumann.net/english/ron ... piece.html
https://www.astroshop.eu/collimation-ey ... 25-/p,1982
https://www.amazon.de/-/en/RONCHI-Eyepi ... B01DT0CDRU

Странно, но на Али и в самом деле нет
разве что такая вот заготовка для самоделки: https://aliexpress.ru/item/32463066560. ... 6151593965

Теперь что касается решетки Ронки от Ариес (100 линий на мм!) на astromagazin.net.
Магазин вполне уважаемый, стоит просто связаться с ними и узнать наличие и способ оплаты.

Аватара пользователя
wizalex
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 17:09

Re: Покупка в зарубежных интернет-магазинах

Сообщение wizalex » 28 янв 2022, 15:13

Ernest писал(а):
28 янв 2022, 15:00
Магазин вполне уважаемый, стоит просто связаться с ними и узнать наличие и способ оплаты.
Спасибо за ссылки!

Насчет связаться - я попробовал и ответ меня... как-то прижал к стенке.
Учитывая то, что сейчас творится на политическом поприще, что либо брать на Незалежной имеет оттенки риска - мало ли кто окажется на том конце провода и как отреагирует на запрос с нашей стороны, плюс как двигается товар между нами - насколько он деполитизирован... я старался спросить максимально корректно (может зря и перегнул :( )
"У Вас на сайте есть решетка Ронки (https://astromagazin.net/...)
Вопрос на данный момент очень щекотливый (к сожалению), но возможна ли доставка в Россию? Если да, то как выглядит оплата и возможная доставка (во сколько это может обойтись)?"

Ответ
"Добрый.
Позвольте Вас спросить, какому государству принадлежит Крым?
Спасибо.
С ув. Михаил."

БЛИН! Ну вот что тут думать? Ну емое!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Покупка в зарубежных интернет-магазинах

Сообщение Ernest » 28 янв 2022, 15:29

Да уж! :) :shock:

С Крымом и правда нехорошо получилось, но кажется нелепым пристегивать его к продажам своих товаров...

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Покупка в зарубежных интернет-магазинах

Сообщение Fatalik » 28 янв 2022, 15:36

Делов то ) попроси заказать Vital'a =) он то из Латвии .. вопроса не возникнет )) Человек отличный =) думаю поможет.

Аватара пользователя
wizalex
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 17:09

Re: Покупка в зарубежных интернет-магазинах

Сообщение wizalex » 28 янв 2022, 15:37

https://www.gerdneumann.net/ - 32 евро самая дешевая и 36 - доставка - итого 68,1евро - почти 5900р
https://www.astroshop.eu/ - 4180р + 4783 доставка
amazon.de - 52 евро + и .. не доставляют в Россию
https://www.teleskop-express.de/ - 35,71 евро + 35,71евро доставка почтой (что такое Pickup с нулевой ценой я не понял)
https://optcorp.com - 59баксов + и... этого нет в наличии

И вот как? Это для нас адекватные цены? Прям даже и не знаю что думать :?:

Lex1
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 16:22

Re: Покупка в зарубежных интернет-магазинах

Сообщение Lex1 » 28 янв 2022, 16:18

wizalex писал(а):
28 янв 2022, 13:45
Даже Али не знает ничего
Можно попробовать калибровочную сетку для микроскопа, типа C3, например https://aliexpress.ru/item/1005001558764475.html Если высоты хватит, будет работать нормально. Только смотрите, чтобы была на стекле. Пластик мутноватый для такого применения.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Покупка в зарубежных интернет-магазинах

Сообщение Ernest » 28 янв 2022, 16:28

Я выше уже приводит ссылку на подобную сетку 100 линий на мм

Аватара пользователя
wizalex
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 17:09

Re: Покупка в зарубежных интернет-магазинах

Сообщение wizalex » 28 янв 2022, 17:02

Ernest писал(а):
28 янв 2022, 16:28
Я выше уже приводит ссылку на подобную сетку 100 линий на мм
Спасибо. Я помню.
И если можно, то ссылку на Vital'a в личку - попробую спросить о возможностях.

Lex1
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 16:22

Re: Покупка в зарубежных интернет-магазинах

Сообщение Lex1 » 28 янв 2022, 21:29

Ernest писал(а):
28 янв 2022, 16:28
Я выше уже приводит ссылку на подобную сетку 100 линий на мм
А рабочего поля в ~1 мм хватит?


Хотя у пластиковой линейки высота линий 3 мм и этого вроде хватает.
Ну и иллюстрация, почему такой пластик плохо подходит (хотя линии различимы):
rule.jpg

Ответить