Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Вопрос от чайника (о поедании слона по кусочкам)

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Caspian
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 20:50

Вопрос от чайника (о поедании слона по кусочкам)

Сообщение Caspian » 25 дек 2014, 19:06

Хочу поприветствовать уважаемых участников форума и прошу помочь с выбором оборудования. Не столь давно загорелся идеей завести телескоп. Живу в городе. Основным местом наблюдения будет балкон, реже - двор. В первую очередь интересуют визуальные наблюдения (хотя астрофото тоже интересно). Вдоволь начитавшись форумов и отзывов у меня сложилось мнение, что наилучшим выбором будет рефрактор-апохромат с апертурой 100-130 мм. Поскольку единовременно вложить кучу денег пока нет возможности, решил, что не худшим вариантом будет покупка компонентов по частям (начиная с монтировки), либо покупка телескопа попроще в комплекте с качественной монтировкой (на которой впоследствии можно будет без проблем разместить АПО).
Посоветуйте на какие модели можно обратить внимание.

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Вопрос от чайника (о поедании слона по кусочкам)

Сообщение андройд » 25 дек 2014, 19:42

А Вы хоть раз смотрели в телескоп на небо ? Если нет, то советовать трудно, тем более не зная финансовых возможностей.
А уж если наблюдать с балкона и в городе, то дипам :lol: да и планеты по контрасту при городских выхлопах не вариант, а баловство.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Аватара пользователя
Caspian
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 20:50

Re: Вопрос от чайника (о поедании слона по кусочкам)

Сообщение Caspian » 25 дек 2014, 20:33

По моим представлениям, в бюджет 90-120 т.р. вполне можно вписать качественную монтировку, трубу АПО (Аполар, по крайней мере) и минимум аксессуаров. На эту сумму и ориентируюсь и готов вложиться, но порционно. На данном этапе - около 50.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Вопрос от чайника (о поедании слона по кусочкам)

Сообщение Андрей Эдуардович » 25 дек 2014, 20:34

Я бы с начала с АПО определился, а потом монтировку подбирал под конкретную нагрузку. Познавато вы на АПО нацелились, цены взлетели, посмотрите на барахолках, может успеете.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Вопрос от чайника (о поедании слона по кусочкам)

Сообщение Евгений Пеньков » 25 дек 2014, 20:43

А я б начал в окуляры вкладываться. А с балкона..... извите "сообщники" но имхо бинокля вполне достаточно, настоящие наблюдения там где потемнее и в зеркало побольше, тс видимо и на наземные наблюдения с балкона расчитытывает.

Аватара пользователя
Caspian
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 20:50

Re: Вопрос от чайника (о поедании слона по кусочкам)

Сообщение Caspian » 25 дек 2014, 20:49

Те модели, к которым я присматривался - Levenhuk Ra R115 ED Triplet OTA, Аполар - около 8 кг. Думаю, что нужна экваториальная монтировка, способная нести такую нагрузку, желательно с возможностью установки на колонну.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Вопрос от чайника (о поедании слона по кусочкам)

Сообщение AnDom » 25 дек 2014, 23:16

Балкон балкону рознь. Я в Ивановской у пятиэтажки с фонарями получал небо как в 150км от Питера, так шта...
Если городское небо сильно засвечено, то остаются планеты, а значит либо апо либо шк/мк. Я в данной ситуации нацелился бы на последнее в качественном исполнении (интес, например). Поле для планет не важно, а качественной апертуры много не бывает, да и компактно.
Аполар на балкон... - ну не знаю, 125мм Аполар - тот еще шлакбаум.
Александр.

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Вопрос от чайника (о поедании слона по кусочкам)

Сообщение андройд » 25 дек 2014, 23:53

Я бы на таком кларнета АПО 125. с большим удовольствием поиграл бы где 5зв.в. С балкона видать.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

испанский летчик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 09:38

Re: Вопрос от чайника (о поедании слона по кусочкам)

Сообщение испанский летчик » 26 дек 2014, 01:57

AnDom писал(а):... Если городское небо сильно засвечено, то остаются планеты, а значит либо апо либо шк/мк. Я в данной ситуации нацелился бы на последнее в качественном исполнении (интес, например). ...
А где Интесы покупают? А то в обзоре viewtopic.php?f=7&t=1975" onclick="window.open(this.href);return false; есть ссылка на западный магазин но цена для такой апертуры просто шокирует!На сайте же производителя рекомендуемая цена в разы меньше, но где они :)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопрос от чайника (о поедании слона по кусочкам)

Сообщение Ernest » 26 дек 2014, 07:35

Так так ведь приведена прямая ссылка на производителя! Просто позвоните и договаривайтесь о своем заказе и его цене.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Вопрос от чайника (о поедании слона по кусочкам)

Сообщение georgievvs » 26 дек 2014, 08:33

Мой опыт балконно-дворовых-дачных наблюдений показал,что оптимальным вариантом будет 110мм ED 1/7 рефрактор на HEQ5 .
Сочетание максимально доступной по цене на момент покупки апертуры(начало 2014г),еще не обременяющей тяжестью(для меня) монтировкой вместе с отличной несущей способностью.На этом и в это можно наблюдать не беспокоясь о каких-то проблемах с качеством фокусера,объектива или проблем с вибрациями.Небольшой объем трубы и апертуры позволяют наблюдать почти сразу(весна-лето-осень) без значительного влияния температурных скачков.
Общий бюджет до повышения цен составил около 60000 руб без окуляров.Бюджет окуляров,не считал,но приемлемые по качеству коррекции обошлись в общем около 30000 руб.Один Паноптик 35мм стоил около 12000 руб.

Пы.Сы.Правда на новую люджтю даже эта конструция не помещается и риходиться выходить на балкон общей лестницы.
Делай, что должен, и будь, что будет.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Вопрос от чайника (о поедании слона по кусочкам)

Сообщение Андрей Эдуардович » 26 дек 2014, 10:49

Мне тоже на балконе больше нравится АПО (Был ШК ACF слава богу избавился). Увеличение в городе и пригороде более 250 - 300 все равно не преодолеть, поэтому "апертура которая лишняя не бывает" для городского балкона может быть именно лишней. Зато с термостабом гарантировано намучаетесь, если соблазнитесь на МАК или ШК от 8".
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Вопрос от чайника (о поедании слона по кусочкам)

Сообщение Андрей Эдуардович » 26 дек 2014, 10:56

Евгений Пеньков писал(а):А я б начал в окуляры вкладываться. .
Новогодняя Шутка? :lol:
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Вопрос от чайника (о поедании слона по кусочкам)

Сообщение oleg oleg » 26 дек 2014, 12:58

Андрей Эдуардович писал(а):Увеличение в городе и пригороде более 250 - 300 все равно не преодолеть, поэтому "апертура которая лишняя не бывает" для городского балкона может быть именно лишней.
Дико извиняюсь, но смотря какой балкон, смотря какой город, наверное ещё шире - район страны.
Довольно легко преодолеваются и 300 и 400, вот про тыщи полторы увеличения да, наверное можно сказать , что редко смогут использоваться. А 800-900 я например смотрел, с удовольствием.

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Вопрос от чайника (о поедании слона по кусочкам)

Сообщение андройд » 26 дек 2014, 15:08

Очень интересно, что за аппарат если с балкона 900х с удовольствием. Я так к примеру один раз за 3 года поймал атмосферу разогнал до 960х да и то за городом.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Вопрос от чайника (о поедании слона по кусочкам)

Сообщение AnDom » 26 дек 2014, 15:21

Да, в Питере и за городом сложно поймать что-то выдающееся, а вот в других регионах случается, как я уже для себя понял. С нетерпением жду весны и отпуска в Ивановской.
Александр.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Вопрос от чайника (о поедании слона по кусочкам)

Сообщение oleg oleg » 27 дек 2014, 16:52

андройд писал(а):Очень интересно, что за аппарат если с балкона 900х с удовольствием. Я так к примеру один раз за 3 года поймал атмосферу разогнал до 960х да и то за городом.
Аппарат скромный - ньютониус 10, Марс регулярно смотрел, грандиозно выглядит . А вы чего? Смотрели?

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Вопрос от чайника (о поедании слона по кусочкам)

Сообщение Андрей Эдуардович » 28 дек 2014, 11:26

oleg oleg писал(а):
андройд писал(а):Очень интересно, что за аппарат если с балкона 900х с удовольствием. Я так к примеру один раз за 3 года поймал атмосферу разогнал до 960х да и то за городом.
Аппарат скромный - ньютониус 10, Марс регулярно смотрел, грандиозно выглядит . А вы чего? Смотрели?
В городе с балкона х960, почти 4D для ньютона результат выдающийся! Не тесно на балконе с таким монстром? Марс и Луна исключительные объекты в части увеличения. Город Москва, Питер?
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Вопрос от чайника (о поедании слона по кусочкам)

Сообщение Denk36 » 28 дек 2014, 19:01

Андрей Эдуардович писал(а):Город Москва, Питер?
Так это же oleg oleg, он же День мышастика на АФ, г. Чебоксары.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Вопрос от чайника (о поедании слона по кусочкам)

Сообщение oleg oleg » 28 дек 2014, 23:12

Да, г. Чебоксары, но я похоже не единственный, я слышал и не раз, в ближнем подмосковье балуются похожими увеличениями, да вот и Андроид тутошний про 960Х сказанул.
Схема телескопа ньютона я считаю как раз в этом смысле выигрышная, особенно при малом ЦЭ, лучше ньютона может быть только очень хороший ( и близкий по размеру обьектива) рефрактор.
Подозреваю важнее схемы будет спокойствие в воздухе.

Вероятно, надо развить мыслю , обьясниться полнее:


Первый раз я загнал такое увеличение вообще с поверхности Земли, с грунта, году в 07-08 м. Под утро, при размере Марса ок. 6" . Притом в обычный китайский ньютон, правда с хорошим зеркалом ( Ваго) . Восхитился, отписал, и на время забыл.
Потом, уже с балкона глядючи, несколько противостояний смотрел не залезая так высоко, но и меньше чем 420Х не ставил никогда, да и 420х то - с оранжевым фильтром ( т.е. без оранж. фильтра можно ещё до 100Х прибавить).

И вот, наконец, в прошедшее противостояние уже всякий раз обязательно пробовал ставить ну оочень большое увеличение, дело в том, что ! возможно это особенность восприятия/зрения , я плоховато различаю светлые пятна на светлом диске, типа Никс Олимпика и подобных, и я заметил, что
в р-не от 600 до примерно 900 ( точные цифры затрудняюсь сказать точно, т.к. это достигается комбинацией Наглер зум + Барлуха 2Х )
мне становятся явственно видны не только эти самые облака/туманы , но и тонкие марсианские цветовые оттенки , голубые, оранжевые , и т.д. Видны отдельные струи тумана накрывающие пов-сть, пришапочные притуманенные районы теплым оттенком стали отличимы от собсна холодной ( голубоватой) полярной шапки .
Т.е. открылся новый класс ощущений
И сама планета стала такой Большой , близкой, даже какой-то живой, искрящейся.
Вот почему я получал удовольствие - приятное с полезным.

Конечно, видя была то лучше то хуже, заметил, что на фильтровании ( увеличение выступало в качестве фильтра) облаков это почти не сказывалось, в плохую погоду я мог яркие облака уверенно выделить.
А в хорошую видю ну совсем хорошо было, Марс - ахи охи, и улыбаешься (а никого рядом нет, один всегда) в восхищении, ну как живая, шапка искрится, туманы тянутся, прямо кажется на глазах рукава протягиваются через диск.
Разве можно сравнить с жалким шариком с булавочную головку , скажем на 200Х.

Дополнение по увеличению :
Добываю его как уже сказал Наглер -зум + Барлоу Х2, расчет несколько осложняется тем , что Наглер не садится до конца в барлуху, больно он длинный, потому нельзя просто помножить ув-е Наглера х 2. Нужно вводить доп. коэффициент. Я всё считал, всё расчитывал, только не держу это в голове, потому точное ув-е назвать затрудняюсь.
Ну, грубо г-ря , если использовать конец 3мм, то, 1200 / 3 = 400 х 2( барлоу) равно 800х. А с коэф-том будет больше, чем 800х.
Впроч., на 3мм + Барлоу я реже смотрел, чем на 4мм - 5 мм + Барлоу , вкл. промежуточные, т.е. ув-е от 500 Х до примерно 700х . Это без каких бы то ни было фильтров.

С фильтром оранжевым прим. 400- 450Х. ...

У меня две трубы и один окуляр , и то в увеличениях запутаешься, как народ меняет по 5 штук да по сотне окуляров ? .

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Вопрос от чайника (о поедании слона по кусочкам)

Сообщение Андрей Эдуардович » 29 дек 2014, 10:05

Ок, разные Ники теперь буду знать. Я тоже чаще наблюдаю с балкона, деревья и соседние дома не мешают и с росой как то не мучился. По Юпитеру максимальное увеличение удавалось поднять раза три до х230 (2D) детали мне лучше удается рассмотреть при увеличении от х200. Дальше начинается мыло. А по Луне и Марсу это да 3-4D легко.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Вопрос от чайника (о поедании слона по кусочкам)

Сообщение андройд » 29 дек 2014, 18:36

По луне 4хD + коэф. бинка по итогу 960 \1000х под утро в 70 км от города. Один раз за 3 года (по детальности отвал башни), но это дело случая.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Ответить