Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Как одеваются астропингвины?

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
GEM
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 08:15

Как одеваются астропингвины?

Сообщение GEM » 16 дек 2014, 21:56

Всех с наступающим! :)
На эти новогодние праздники планирую выбраться за город для наблюдения дипскай. Для меня в зимнее время такие наблюдения впервые. Степень личной мерзлявости - очень высокая. На открытом балконе зимой меня хватает максимум на час наблюдений. Вопрос: как нужно одеться, чтобы хватило на 2-4 часа наблюдений в поле? Посмотрев фото зимних любительских астросессий, прихожу к выводу, что самый подходящий костюм - это а-ля русский рыбак на зимней рыбалке (бушлат, ватные штаны, валенки, ну или более современный вид: двойной комплект термобелья + рыболовный/охотничий зимний костюм). А как одеваетесь вы на зимние выезды?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Как одеваются астропингвины?

Сообщение Ernest » 16 дек 2014, 22:18

Вы верно подошли к вопросу. - Наиболее близко к астролюбителям одеваются рыбаки - любители подледного лова. В ясную ночную зимнюю погоду за городом вымораживает изрядно (неожиданно для горожанина с опытами кратковременного дневного пребывания на улице), при этом любитель наблюдений длительное время малоподвижен и вынужден касаться руками стылого металла.

Я по старинке обхожусь валенками (на толстые носки), термобельем, штанами на синтепоне, шерстяным свитером и старым китайским пуховиком + шерстяные перчатки и ушанка. Но время не стоит на месте и сейчас огромный выбор более современной и теплой одежды. Следует обратить особое внимание на обувь с толстой теплой подошвой. Полезно иметь под руками (ногами) каталитические греющие стельки, надежный термос с горячим сладким чаем и готовый завестись в любой мороз автомобиль.

GEM
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 08:15

Re: Как одеваются астропингвины?

Сообщение GEM » 16 дек 2014, 22:40

Спасибо за ответ! У меня уже есть термос и автомобиль :), а греющие стельки возьму на заметку, пока планирую на ноги ботинки Коламбия (до -40 С в динамике) на термоносок, но рыбаки такие не используют, я смотрю, сейчас "в моде" у них сапоги из материала EVA (вспененная резина) со специальными вкладышами из хорошего утеплителя (типа Thinsulate).

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Как одеваются астропингвины?

Сообщение Сергей Ларионов » 16 дек 2014, 22:57

Лучше валенки, дешево и сердито.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Как одеваются астропингвины?

Сообщение HardSign » 16 дек 2014, 23:28

GEM писал(а): А как одеваетесь вы на зимние выезды?
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/inde ... pic=8290.0" onclick="window.open(this.href);return false;

и пролистайте еще вниз на вот это http://www.astroclub.kiev.ua/forum/inde ... #msg269998" onclick="window.open(this.href);return false;

из того, что использую я - коврик очень помогает (стоишь на одном месте, на голой земле даже в тяжелых экковских ботинках через час холодно), термос с чаем обязательно. Одежды одеваю несколько слоев - осенью одеваюсь "как в обычной жизни зимой", а зимой - соответственно намного теплее. Шарф, шапка, теплый пуховик, термобелье обязательны.

зы. кстати на последнем выезде все равно замерз:( в полночь уже был в машине грелся, и час меня оттуда было не вытащить.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Как одеваются астропингвины?

Сообщение AnDom » 17 дек 2014, 00:18

GEM писал(а):пока планирую на ноги ботинки Коламбия (до -40 С в динамике) на термоносок
Полная фигня, не понятно за что деньги берут! Есть у меня коламбия с заявленными характеристиками которым они, мягко говоря, не соответствуют. Один раз в них выехал и обзавелся валенками на морозы и рыбацкими "валенками" для межсезонья (действительно дешево и сердито). Стельки самогревы очень полезная штука, в -20 приплясываешь, т.к. пятки подгорают. Сейчас на пробу заказал в китае электростельки. Не забудьте что одна из основных проблем при наблюдениях на морозе - быстро остывающая и покрывающаяся инеем оптика и окуляры, позаботьтесь о блендах и, возможно, обогреве.
Александр.

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: Как одеваются астропингвины?

Сообщение Алексей Куприянов » 17 дек 2014, 01:22

Поесть хорошо перед вылазкой но не сладкого чтобы спать не хотелось, с собой можно взять бутеры и чай в термосе. Я особо не одеваюсь, но и в поля не хожу, смотрю на участке, дом всегда рядом.
Mak 127/1500, mak 70/750

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Как одеваются астропингвины?

Сообщение AnDom » 17 дек 2014, 15:58

Сегодня пришли стельки с подогревом. Воткнул в USB разъем - греют. Осталось забрать на почте литий-ионный аккум и в бой!
Только что-то с погодой беда.
Александр.

GEM
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 08:15

Re: Как одеваются астропингвины?

Сообщение GEM » 17 дек 2014, 21:39

AnDom писал(а):
GEM писал(а):пока планирую на ноги ботинки Коламбия (до -40 С в динамике) на термоносок
Полная фигня, не понятно за что деньги берут!
Надо ж самостоятельно убедиться сначала... А потом купить рыбацкие сапоги :D У меня этим ботинкам уже лет шесть и лет пять они лежат в коробке, так как для города оказались ну очень уж жаркими. В лесу они обычно хорошо отрабатывают, правда, по 4 часа на одном месте стоять пока не приходилось. Сейчас я в продаже подобных и не вижу, если честно, очень уж все модели стали "urban", что называется.

Рыбаки сходят с ума по одежде с мембраной - она не продувается, не промокает и при этом эффективно позволяет удалять влагу, так что даже если вспотеешь, то не замерзнешь потом. Самые теплые костюмы - Бураны различных модификаций от Нова Тур, стоят в районе 10 тыс, говорят, в них можно чуть ли не в снегу спать :), правда, они не позволяют двигаться - в смысле, у самых теплых костюмов мембрана с низкой (3000 мл/м2/24 часа) паропроницаемостью, поэтому например по лесу в таком не погуляешь, слишком жарко. Хочу с'ездить посмотреть. Хорошо бы совместить полезное с приятным: и лес, и горки с ребенком, и прочие зимние забавы, и астронаблюдения в одном костюме.

А вообще, спасибо, ребята! Прям радостно стало, что люди и все мерзнут, оказывается :)

Эххх, погодку бы всем нам на празднички!

Аватара пользователя
Космоболец
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 11:08

Re: Как одеваются астропингвины?

Сообщение Космоболец » 20 дек 2014, 18:00

Сергей Ларионов писал(а):Лучше валенки, дешево и сердито.
Согласен на 100%. Проверенная обувь временем и суровыми русскими зимами.
От себя рекомендую.
Я себе взял немного модифицированный вариант (см фото). Подошва пена, очень лёгкие, внутри искусственный мех.
Подошва толстая, чем толще, тем меньше промерзает нога (в разумных приделах естественно), верх похож на резиновые галоши только на ощупь таже пена что и на подошве. Воды не бояться, по косточку так точно. Ценник у них демократический, купить их не проблема. Выбрать желательно с небольшим запасом что бы был воздух. Не в коем случае не впритык, лучше на размер больше. Я одеваю одни тонкие х/б носки, если очень холодно значит 2 пары. Кстати производитель Россия у вас должны быть :). Ребёнку своему (3.5г) покупаю тоже примерно такого плана, жалоб нет и нога теплая. Лучше чем иностранные бренды. На руки варежки. На тело желательно х/б майку, дальше водолазку,свитер и для уверенности безрукавку. Чем больше прослоек от тела к улице тем теплее, каждая прослойка задерживает воздух а воздух+тело это тепло :) Я пользуюсь безрукавкой на пуху, (см фото) покупал на АЛИ. Стоимость
приемлемая, фирма НОРТ ФЭЙС не знаю как на счёт оригинала но со своей функцией справляется на все 100% .
Руки так себе, а вот тело защитить надо, там сердце, лёгкие (это касательно безрукавки) да и удобнее, движение свободнее будет, не сковывает. Ну и куртку по свободнее да что бы спину прикрывала, тулуп не надо:)
В свободное время занимаюсь туризмом, от туда и знания, проверено на себе :)
DSCN2216.JPG
DSCN2217.JPG
Курлович Александр

Аватара пользователя
berezen
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 19:53

Re: Как одеваются астропингвины?

Сообщение berezen » 20 дек 2014, 20:09

Я заметил, как только замёрзли руки, так и сам начинаешь мёрзнуть, как ни одевайся. А руки мёрзнут, когда трогаешь железо, поэтому я стараюсь работать в вязаных перчатках. Если в перчатках не удаётся нащупать кнопки, тогда перчатки с дырками для кнопок. Когда не работаю руками, то руки вместе с перчатками засовываю в меховые рукавицы, которые можно привязать на резинку.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Как одеваются астропингвины?

Сообщение AnDom » 20 дек 2014, 20:39

Имхо, руки можно заморозить и им может быть некомфортно, но замерзнуть из-за этого..., не думаю. Главное тушку с ногами утеплить.
Александр.

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Как одеваются астропингвины?

Сообщение baster » 20 дек 2014, 21:25

При зимних наблюдениях ноги точно не замерзнут в многослойных ботинках для высокогорного альпинизма, температура комфорта в них до -60 :)
Вложения
millet_everes.jpg
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Как одеваются астропингвины?

Сообщение AnDom » 20 дек 2014, 21:56

У меня валенки на вспененой подошве, купил за 900 руб., уверен что не хуже, если не надо по горам карабкаться.
Александр.

Аватара пользователя
Космоболец
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 11:08

Re: Как одеваются астропингвины?

Сообщение Космоболец » 21 дек 2014, 22:01

baster писал(а):При зимних наблюдениях ноги точно не замерзнут в многослойных ботинках для высокогорного альпинизма, температура комфорта в них до -60 :)
Космические наблюдения и космически дорогие ботинки :D
Если периодически не двигаться и в этих замерзнуть можно.
Курлович Александр

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Как одеваются астропингвины?

Сообщение Petrovich » 21 дек 2014, 23:56

Кровообращение в конечностях слабее, чем в туловище. Поэтому, естественно, в первую очередь замерзают руки и ноги. Одежда и обувь не должны быть тесными. Интенсифицируют кровообращение в конечностях резкие маховые движения ногами, как-будто пинаешь кого-то и резкие маховые движения руками с резким разжатием кистей, как-будто стряхиваешь воду с пальцев. На какое-то время помогает, а затем нужно греться в тёплой машине.

Прекрасно согревает на морозе лом. Если им долбить, к примеру, лёд, сразу взмокнешь. Но может не остаться сил на наблюдения :lol:

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Как одеваются астропингвины?

Сообщение baster » 22 дек 2014, 09:28

Космоболец писал(а):Космические наблюдения и космически дорогие ботинки :D
Если периодически не двигаться и в этих замерзнуть можно.
В таких ботах навряд ли замерзнешь наблюдая в телескоп, скорее можно обморозить лицо от соприкосновением с окуляром , но такой морозец надо еще сыскать :D
Впрочем для верности что бы точно не замерзнуть можно зимний спальник натянуть поверх..
Вложения
spalnik.jpg
spalnik.jpg (27.51 КБ) 10552 просмотра
Последний раз редактировалось baster 22 дек 2014, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

Аватара пользователя
Космоболец
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 11:08

Re: Как одеваются астропингвины?

Сообщение Космоболец » 22 дек 2014, 14:43

Классссс!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D
Можно рядом с телескоп даже и поспать :D
Курлович Александр

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Как одеваются астропингвины?

Сообщение Petrovich » 22 дек 2014, 15:49

Красивая ерунда, а не спальник. Рукавица при прочих равных условиях теплее перчатки. Да это и не спальник, а костюм для корпоратива :D .


Ответить