Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

работа по сборке Максутова-Кассегрена

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Jove
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 19:13

работа по сборке Максутова-Кассегрена

Сообщение Jove » 12 янв 2010, 19:15

У меня на руках находиться уникальный комплект деталей любительского Максутова-Кассегрена (зеркало 250мм), изготовленный в 60-х годах прошлого века при поддержке самого Дмитрия Дмитриевича (рукописи Максутова – в комплекте). Судя по чертежам и рукописям, это была попытка воссоздания телескопа МТМ-1, т.е. первого в природе Максутова-Кассегрена, посчитанного Максутовым в ГОИ году в 44-м и никогда ещё не построенного. Проект не был закончен в связи с тем, что автор телескопа, Владимир Левицкий, повредил спину и 30 лет, до своей смерти в 2003 году, пролежал, прикованный к постели. Одним словом, уникальный прибор сложной судьбы.
Я писал об этом тут на форуме несколько лет назад, когда только взялся за достройку, но тема, похоже, уже удалена.
Мы с группой товарищей восстановили утерянную монтировку, переалюминировали на ЛОМО повреждённое главное зеркало, восстановили и довели ряд деталей.
Я сам, прошу прощения, не телескопостроитель. Работа не позволяет мне тратить достаточно времени, чтобы в теме разобраться, научиться и сделать всё самому (как бы мне этого не хотелось). Телескоп предназначен в дальнейшем для передачи в публичное использование в какую-нибудь любительскую обсерваторию, поэтому он не продаётся.
Человек, который помогал мне в работе, уехал жить в другой город и работа опять встала.
Ищу, кто мне будет помогать. Могу платить сколько-то денег за работу.
Нужно: чернить трубу; проверить правильность расчёта окулярного узла (были утеряны некоторые детали и чертежи, окуляры – сборная солянка, зато с автографами Максутова), желательно перечертить и заказать заново несколько грубо сделанных трубок; оценить качество и допуски механики крепления зеркала и мениска (мы что-то дошлифовывали, но, может, не всё); и можно помолясь собирать и юстировать.
Короче, готовность прибора достаточно приличная, но без помощи человека с реальным опытом сборки и юстировки сложной оптики дальше нам не сдвинуться.
Прибор в Петербурге. Теоретически могу перевезти его на достройку и в другой город, были бы люди хорошие.
Кому интересно?! Кто поможет?!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: работа по сборке Максутова-Кассегрена

Сообщение Ernest » 13 янв 2010, 10:36

Стоит вероятно обратиться к Serega 2007 или может быть Skyangel - из Питерских они имеют выходы на работы по металлу. Да и оптике смыслят.

Но в общем-то идея затратить немалое время на восстановление этого инструмента "для передачи в публичное использование в какую-нибудь любительскую обсерваторию" отдает маниловщиной. Потому как не очень то заметны эти самые "публичные любительские обсерватории" - есть-ли они вообще? Передать потом в музей - пылиться среди ненужного хлама? Не очень понятна мотивация для человека, который всерьез займется инструментом. Логичнее сначала найти то место, куда пристроить этот инструмент, а потом уже в этом месте вокруг него организовать людей и работу по восстановлению, если конечно это будет новым владельцам надо.

Jove
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 19:13

Re: работа по сборке Максутова-Кассегрена

Сообщение Jove » 13 янв 2010, 20:56

Эрнест, я не готов обсуждать сейчас вопрос дальнейшей судьбы прибора и возможные надобности его "новых владельцев".
Немалое время на его достройку (а не восстановление) я предлагаю потратить за вознаграждение, а не ради какой-либо идеи.
Не вижу в этом ничего маниловского. Просто у меня лично есть моральных долг по достройке этого прибора, дальнейшая его судьба для меня вторична.

А за рекомендации - Спасибо.

vl626
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 20:37

Re: работа по сборке Максутова-Кассегрена

Сообщение vl626 » 28 ноя 2011, 20:40

Прибор собрали?

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: работа по сборке Максутова-Кассегрена

Сообщение Сергей Ларионов » 28 ноя 2011, 22:26

Нет, насколько мне известно...
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

vl626
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 20:37

Re: работа по сборке Максутова-Кассегрена

Сообщение vl626 » 29 ноя 2011, 18:03

Жалко приборчик.

Ответить