Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Бинокулярный телескоп - конструкция и окуляры

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Lisavera 1060
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 16:26

Re: Бинокулярный телескоп - конструкция и окуляры

Сообщение Lisavera 1060 » 28 май 2016, 19:09

Спасибо, Александр, :) ! Подтянули на самый-самый край ЛХ, вроде бы близко-близко к балансу, если еще и бленду пристрою на апертуру, а я её пристрою, то получится баланс, уффф, полегчало, :D .
С уважением, Вера. SkyRover 120 APO бино, Ш-К Celestron NexStar Evolution 8", Fujinon 16х70.

Lisavera 1060
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 16:26

Re: Бинокулярный телескоп - конструкция и окуляры

Сообщение Lisavera 1060 » 02 июн 2016, 16:43

Расскажу вчерашний казус, может еще кому-нибудь пригодится, вдруг кто-то решит, что "плохая" биноприставка или что ему не повезло, а прочитает и поймет, что дело в "кривых" ручках, а не в приборе, :mrgreen: .
Вчера супруг "подсуропил", чуть было уже не решила, что что-то случилось с бино, :? . Мой муж сам всё устанавливает перед просмотром (я только навожусь и включаю сопровождение, ;) ) поэтому и окуляры на бинку установил сам, 17мм (х119). Я смотрю и что-то не пойму, в чем дело, как-то не сводится изображение, каждым глазом как бы всё нормально, а двумя глазами - двоится изображение и всё! Пробовала по-разному, и резкость по глазам регулировала и ГЗ, и расстояние меняла межзрачковое. Ни в какую! Даже закралась мысль, что что-то с бино случилось, :? . И муж тоже смотрел, тоже двоилось. В какой-то момент получалось без двоения, и это сбивало с толку. Крутились минут 20 и бесполезно. Если бы не было предыдущего раза, когда я Сатурн смотрела и не было такого двоильного эффекта, то я бы решила, что бино мне не подходит, :( . Сняли приставку и тут я на свету заметила, что один окуляр не посажен плотно до конца, разница была примерно 1мм :o ! Устранили этот 1 мм, и всё стало на свои места, даже ЩК у Сатурна увидела!!! Впервые! И это при том, что было еще около 23 часов, рядом куча многоэтажек, которые светят (бленды у меня еще нет), воочию видела эти засветки в окуляре. Но как же это красиво :!: Долго не могла отлипнуть от Сатурна...
С уважением, Вера. SkyRover 120 APO бино, Ш-К Celestron NexStar Evolution 8", Fujinon 16х70.

Ответить