Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Бинокулярный телескоп - конструкция и окуляры

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Lisavera 1060
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 16:26

Re: Бинокулярный телескоп - конструкция и окуляры

Сообщение Lisavera 1060 » 14 апр 2016, 16:58

Ernest писал(а):... Перед биновьюером обычные ЛБ будут работать нештатным образом (с увеличением и далеким от номинального и с худшим качеством изображения).
Уважаемый Ernest, :) , а если перед биноприставкой будет стоять не обычная ЛБ, а 2-х кратный телеэкстендер Explore Scientific, 2''? Улучшит ли применение телеэкстендера качество изображения? Для полноты картины:
труба Explore Scientific ED APO 102 Essential + 90° диагональное зеркало диэлектрическое Explore Scientific, 2'' + 2-х кратный телеэкстендер Explore Scientific, 2'' + Бинокулярная приставка DeepSky, 1,25'' + 6,7 мм окуляр Explore Scientific Waterproof, 82 град., 1,25''
Буду признательна Вашему совету, :oops: , т.к. конфигурация еще в процессе выбора.
Последний раз редактировалось Lisavera 1060 14 апр 2016, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Вера. SkyRover 120 APO бино, Ш-К Celestron NexStar Evolution 8", Fujinon 16х70.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Бинокулярный телескоп - конструкция и окуляры

Сообщение Denk36 » 14 апр 2016, 17:14

Похоже должно быть лучше, так как он работает в штатном режиме, не меняя своей кратности вне зависимости от того, куда он вставлен, хотя могу ошибаться.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Lisavera 1060
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 16:26

Re: Бинокулярный телескоп - конструкция и окуляры

Сообщение Lisavera 1060 » 14 апр 2016, 17:27

Большое спасибо, Denk36! Конечно, хочется, чтобы это так и было, :) !
С уважением, Вера. SkyRover 120 APO бино, Ш-К Celestron NexStar Evolution 8", Fujinon 16х70.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Бинокулярный телескоп - конструкция и окуляры

Сообщение Ernest » 14 апр 2016, 21:15

Lisavera 1060 писал(а):а если перед биноприставкой будет стоять не обычная ЛБ, а 2-х кратный телеэкстендер Explore Scientific, 2''? Улучшит ли применение телеэкстендера качество изображения?
Качество изображения будет получше, а главное будет именно 2х, а не что-то другое... Но хуже, чем с родным копенсатором заднего отрезка (Barlow Nosepiece).
Для полноты картины: труба Explore Scientific ED APO 102 Essential + 90° диагональное зеркало диэлектрическое Explore Scientific, 2'' + 2-х кратный телеэкстендер Explore Scientific, 2'' + Бинокулярная приставка DeepSky, 1,25'' + 6,7 мм окуляр Explore Scientific Waterproof, 82 град., 1,25''
Вы наверное не представляете себе что за Буратино у вас получится. Диагональ + экстендер + переходник + биноприставка + окуляры - все в бок от трубы 30-35 см длиной. Кроме нагрузки на винты крепления диагонали это еще и проблемы с балансировкой трубы. При том что использование соответствующего компенсатора заднего отрезка и дешевле, и не не приводит к появлению такого выстрела вбок.

Кроме того я не вполне понял, зачем вам 2х Барлоу для окуляра 6.7 мм? С увеличением получается перебор, особенно принимая во внимание бинокулярный режим наблюдения.

Lisavera 1060
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 16:26

Re: Бинокулярный телескоп - конструкция и окуляры

Сообщение Lisavera 1060 » 15 апр 2016, 00:34

Ernest писал(а):...Вы наверное не представляете себе что за Буратино у вас получится...
Ernest, большое спасибо за наведенную резкость в мозгах, :D , ночь пошла прахом... :mrgreen: . Ушла думать. :?
С уважением, Вера. SkyRover 120 APO бино, Ш-К Celestron NexStar Evolution 8", Fujinon 16х70.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Бинокулярный телескоп - конструкция и окуляры

Сообщение traveller in time » 16 апр 2016, 18:46

Lisavera 1060 писал(а):... а если перед биноприставкой будет стоять не обычная ЛБ, а 2-х кратный телеэкстендер Explore Scientific, 2''? Улучшит ли применение телеэкстендера качество изображения?
Опыт использования телецентричной ЛБ от Televue с биноприставкой:
traveller in time писал(а):Powermate 2,5x при нештатном положении плоскости изображения, а именно на 92мм дальше положенного, вносит сильную кривизну и стигматизм.
Ещё у меня был телеэкстендер Explore Scientific 2х 1,25". С ним не хватило хода фокусера внутрь. Какое было качество на краю не помню :?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Lisavera 1060
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 16:26

Re: Бинокулярный телескоп - конструкция и окуляры

Сообщение Lisavera 1060 » 22 апр 2016, 09:22

traveller in time, спасибо! :)
Я поменяла концепцию (удалось уговорить супруга, ;) ), решила что будет не рефрактор, а ШК (трезво-взвешенные вопросы Эрнеста навели резкость в моей голове окончательно), :D . Поэтому и вопросы буду задавать, когда телескоп придет ко мне, он уже в пути, поэтому моя идея с биноприставкой получит своё развитие применительно к Celestron NexStar Evolution 8 . Кажется там должна быть более гладкая история с бино, :? , я не ошибаюсь?
С уважением, Вера. SkyRover 120 APO бино, Ш-К Celestron NexStar Evolution 8", Fujinon 16х70.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Бинокулярный телескоп - конструкция и окуляры

Сообщение AnDom » 22 апр 2016, 21:13

Емнип, у ШК можно вытащить фокальную плоскость для бинки смещением ГЗ, но это положение будет далеко от расчетного и оптимального, что повлияет на увеличение сферической аберрации. Лучше уточнить в ЧАВО или у Эрнеста, возможно что-то путаю.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Бинокулярный телескоп - конструкция и окуляры

Сообщение Ernest » 22 апр 2016, 21:43

Нет, ничего... У Кассегренов с фокусировкой главным зеркалом использование бинокулярных насадок особенно выгодно именно ввиду большого диапазона фокусировки.

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Бинокулярный телескоп - конструкция и окуляры

Сообщение андройд » 22 апр 2016, 22:03

Возможно и наоборот, что повлияет на уменьшение сферической аберрации. Поправьте если ошибаюсь.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Бинокулярный телескоп - конструкция и окуляры

Сообщение AnDom » 23 апр 2016, 17:40

Андрей, мне кажется что это возможно лишь при счастливом стечении обстоятельств, если при изготовлении оптики случился косяк который помогает устранить изменение выноса.
Ты бинку помыл? Если нет - закидывай, заодно бинокль заберешь.
Александр.

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Бинокулярный телескоп - конструкция и окуляры

Сообщение андройд » 23 апр 2016, 21:59

Для меня это только империческим путем. На все дальнейшие измерения путем расчётов и научных статей нет ни желания ни времени.
Эрнест подсказал как при не очень сложных манипуляций достичь желаемого результата.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Lisavera 1060
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 16:26

Re: Бинокулярный телескоп - конструкция и окуляры

Сообщение Lisavera 1060 » 24 апр 2016, 11:45

AnDom, спасибо за внимание к моим дилетантским вопросам!
Эрнест, Вам отдельная благодарность за терпение ко мне, :oops:! Спасибо!
андройд писал(а):Возможно и наоборот, что повлияет на уменьшение сферической аберрации...
AnDom писал(а):...это возможно лишь при счастливом стечении обстоятельств, если при изготовлении оптики случился косяк который помогает устранить изменение выноса...

Почитала..., :? , подумалось, а может быть такой счастливый случай, ;) , что поможет нивелировать мой собственный астигматизм, :lol: ? Ну понятно, что это из разряда фантастики, но всё равно мечтается... :lol:

Что-то сейчас не смогла найти в наших инет-магазинах бино насадку Baader Maxbright, :( .
С уважением, Вера. SkyRover 120 APO бино, Ш-К Celestron NexStar Evolution 8", Fujinon 16х70.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Бинокулярный телескоп - конструкция и окуляры

Сообщение AnDom » 24 апр 2016, 16:29

В наших - дорого. Её почему-то и у немцев давно нет и на опте. Кто-то что-то говорил что баадер собирался новую биноприставку выпустить.
Александр.

Lisavera 1060
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 16:26

Re: Бинокулярный телескоп - конструкция и окуляры

Сообщение Lisavera 1060 » 24 апр 2016, 17:33

Александр, а я вот сюда http://www.teleskop-express.de/shop/ind ... aetze.html" onclick="window.open(this.href);return false; завистливым взором прилипла, хоть и в Крыму живем (со всеми вытекающими санкционностями :mrgreen: ). Только я не понимаю, там какие-то значки есть, зеленые-красные, о чем они? О наличии-отсутствии? Всё пытаюсь в голове какой-либо вариант сложить, который можно реализовать, но пока ничего умного не придумала. :?
С уважением, Вера. SkyRover 120 APO бино, Ш-К Celestron NexStar Evolution 8", Fujinon 16х70.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Бинокулярный телескоп - конструкция и окуляры

Сообщение AnDom » 24 апр 2016, 19:15

Хороший магазин, много там заказывал. Санкции.... - думаю им они пофигу (как и нам :) ), я много чего покупал в период их действия. Если нет - свистите - закажу и перешлю.
По квадратикам - зеленое - в наличии, красное - нет и непонятно когда будет, зелено-желтое - ожидается поставка в течении 1-3 недель.
Лучше, перед оплатой, списаться с магазином на предмет поставок. Народ адекватный - отвечают спокойно и по делу.
Сам из сомневающихся по поводу биноприставки. Договорился с коллегой погонять его бинку на майских, может оно действительно того стоит :)
Александр.

Lisavera 1060
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 16:26

Re: Бинокулярный телескоп - конструкция и окуляры

Сообщение Lisavera 1060 » 24 апр 2016, 21:27

Александр, спасибо за Ваше предложение, :) ! Решила я попробовать поговорить с ними через гугло-перевод, :? :lol: , что из этой затеи выйдет, пока неведомо, но за спрос не бьют, :mrgreen: .
Дело в том, что они-то может и рады с нами, жителями Крыма торговать, но оплату-то принимают через Pay-Pal, а он в Крыму не функционируеть по причине пресловутых санкций. Мне подруга из Италии присылала деньги, так мы долго с банком искали обходные пути, чтобы я смогла получить(как-то оформили перевод на Москву, а потом уже система его увидела в российском банке), т.к. у них, в Европах, Севастополь числится в Украине - и хоть ты тресни, :( ! Кое-как удалось получить, но теперь она и посылки мне не может отправлять по той же причине, при наборе города Севастополь- автоматически вставляется страна Украина. Вот так они в Европах и живут. Думаю, что и Германия работает по такому же шаблону.
Посмотрим, что они ответят.
А Вы напишите свое мнение о биноприставке, если удастся её протестировать, ;) . Мы с супругом пенсионеры, глаза уже не так бодро себя чувствуют, как лет 10 назад, поэтому и хочется создать максимальный комфорт для глаз при просмотрах. У нас есть бинокль 16х70 Фуджинон и старая труба 60х (но кажется, что они погорячились с кратностью 60, :mrgreen: ), так одним глазом в трубу вообще перестали смотреть, только в бинокль наблюдаем. Вот и вьюсь я около биноприставки в надежде получить максимум удовольствия... Сорри за оффтоп, :oops: .
С уважением, Вера. SkyRover 120 APO бино, Ш-К Celestron NexStar Evolution 8", Fujinon 16х70.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Бинокулярный телескоп - конструкция и окуляры

Сообщение AnDom » 24 апр 2016, 21:55

TS не только через палку принимает платеж. Можно и прямиком с карты.
Опыт общения с бинками был, но пока что он не убедил меня что оно того стоит. Отпишусь обязательно.
Александр.

Lisavera 1060
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 16:26

Re: Бинокулярный телескоп - конструкция и окуляры

Сообщение Lisavera 1060 » 24 апр 2016, 23:05

AnDom писал(а):TS не только через палку принимает платеж. Можно и прямиком с карты...
Так у нас и Виза и МК не работают, у нас этих карт нет теперь, только если выехать на материк и там открывать карту, у нас только ПРО100. :? Ну всё это не так уж страшно, переживём, вот и приходится регулярно усиливать мозговую деятельность, что есть плюс! :D Жду от них ответ.
С уважением, Вера. SkyRover 120 APO бино, Ш-К Celestron NexStar Evolution 8", Fujinon 16х70.

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: Бинокулярный телескоп - конструкция и окуляры

Сообщение marvincfs » 25 апр 2016, 15:00

В тему не вдавался, но вроде с алиэкспресс обходили доставку в Крым. Для этого писали в адресе "Краснодарский край", а город, улица и прочее правильно. Попробуйте поискать на эту тему информацию. Естественно может быть увеличится срок доставки посылки.
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

Lisavera 1060
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 16:26

Re: Бинокулярный телескоп - конструкция и окуляры

Сообщение Lisavera 1060 » 25 апр 2016, 17:45

marvincfs писал(а):... Для этого писали в адресе "Краснодарский край", а город, улица и прочее правильно...
Спасибо, я думала про такой вариант, но при регистрации на сайте надо будет всё равно город указывать, так что, пока не попробую, ясность сама по себе не появится.
Из магазина мне ответили, что отправят в Крым, я попросила уточнить, точно ли в Севастополь отправят и попросила банковские реквизиты, чтобы уточнить в наших банках, проведут ли наши банки такой платеж. Отправить заказ могут, "cost 36,- euro with DHL, or 38,- euro with UPS". Но бинки у них сейчас нет в наличии, сказали через 2-3 недели обратиться еще раз, ожидают поставку.
С уважением, Вера. SkyRover 120 APO бино, Ш-К Celestron NexStar Evolution 8", Fujinon 16х70.

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: Бинокулярный телескоп - конструкция и окуляры

Сообщение marvincfs » 26 апр 2016, 09:45

DHL - это обычная почта у них (Германия), дальше будет обычная наша (Почта России). UPS не пробовал.
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Бинокулярный телескоп - конструкция и окуляры

Сообщение AnDom » 26 апр 2016, 10:13

http://www.deepsky.ru/catalog/binokli/position1.html
Посмотрите еще такую бинку. Почитайте отзывы. Они идут под маркой TS и Deepsky.
Дмитрий dae33 говорил что сравнивал разные бинки и разницы не увидел.
Александр.

Lisavera 1060
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 16:26

Re: Бинокулярный телескоп - конструкция и окуляры

Сообщение Lisavera 1060 » 26 апр 2016, 19:08

marvincfs, спасибо, буду иметь в виду.
Александр, спасибо! Я вот еще такой обзор смотрела, почему-то решила, что баадер будет покачественнее. Если спросите, чем я руководствовалась, делая такой вывод, то адекватного ответа я не дам, :lol: ... Дип скай я видела в одном инет-магазине, уже хотела было взять, но информация из инета сделала своё дело, сомнения появились, :mrgreen: . А у меня супруг был командиром корабля, так вот, он часто применяет фразу, взятую из морской практики судовождения: "Если имеется предположение о существовании опасности, то считайте, что она (опасность) существует" - это в моей почти вольной трактовке ;) . Поэтому и рассматриваю всё-таки бинку баадер.
С уважением, Вера. SkyRover 120 APO бино, Ш-К Celestron NexStar Evolution 8", Fujinon 16х70.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Бинокулярный телескоп - конструкция и окуляры

Сообщение AnDom » 26 апр 2016, 21:15

Есть информация что все они делаются чуть ли не на одном заводе. Баадер и Германия - это про разное, кмк. Все в китае. У дипская цанговые зажимы, что лучше винтов у баадера. Входная апертура у обоих 23мм. В остальном, думаю, разницы нет.
В мае погоняю баадер (если товарищ даст с собой в миниотпуск) определюсь - стоит ли оно того. Пока что, опыт не в пользу бинки.
Эффект псевдостерео конечно есть, но по детализации нужно посмотреть повнимательнее, и по Солнцу, в хромосферник, и в обычный телескоп, по Юпитеру.
Кстати, а вы смотрели когда-нибудь в хромосферный телескоп на Солнце? Если нет - рекомендую в первую очередь купить Coronado PST (бюджет-то не резиновый). А pst стоит своих денег до последнего цента!!!
Просто бинка - это затраты, а с учетом того что окуляры нужны парами, а планеты на несколько лет уходят... А Солнце каждый раз разное. Новые пятна, новые протуберанцы. Подумайте.
Александр.

Ответить