Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Выбор компактного апохромата апертурой 90-100мм

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Апохромат с объективом какой схемы Вы бы выбрали для домашних наблюдений?

Двухлинзовый объектив (Doublet)
12
55%
Трехлинзовый объектив (Triplet)
10
45%
 
Всего голосов: 22

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор компактного апохромата апертурой 90-100мм

Сообщение Ernest » 16 ноя 2014, 18:03

Андрей Эдуардович писал(а):аберрации у триплета будут меньше чем у дублета примерно в 1,5 раза, ну и перспектива астрофото.
Почему в полтора? Соотношение остаточных аберраций триплета против дублета может быть очень разным. В зависимости от относительного отверстия, типа коррекции аберраций в дублете и триплете, использованных стекол, спектрального диапазона в котором произведена оценка остаточных аберраций... может быть даже и дублет выиграть, а может и вдесятеро проиграть. Скажем, упомянутый 80 мм мидовский триплет в расчете имеет примерно втрое меньшие остаточные аберрации, чем у скайвотчеровского дублета.

EvgeniyM
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 11:34

Re: Выбор компактного апохромата апертурой 90-100мм

Сообщение EvgeniyM » 16 ноя 2014, 21:01

А такой не лучше?
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... -lens.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Выбор компактного апохромата апертурой 90-100мм

Сообщение baster » 17 ноя 2014, 02:18

А что, этот триплет на стекле FPL53 вполне подходящий вариант, и апертура его побольше при сопоставимой цене, к тому же в комплекте идут кольца и планка и как будто ящик.Вот только с весом самой трубы не разобрался, без хомутов и планки если 4.5 кг то порядок.Так же из ранее упомянутых труб рассматриваю две.
Astro-Tech TMB Signature Series 92m Triplet http://www.optcorp.com/ao-tmb92-tmb-sig ... cuser.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Takahashi FC-100DC F/7.4 Fluorite Duplet http://www.optcorp.com/takahashi-fc-100 ... 100dc.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Критерии на которые стараюсь ориентироваться при выборе в порядке значимости:
1. Качественная картинка
2. Вес трубы
3. Цена
4. Длинна трубы
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Выбор компактного апохромата апертурой 90-100мм

Сообщение Андрей Эдуардович » 17 ноя 2014, 13:55

Позвольте фото для сравнения, вроде как телескоп подбирают для быстрых наблюдений и поездок. 115мм. думаю в самолет не пустят, да и если нести то рука через 200 метров оторвется. А 72мм. и 80мм. в самолете несколько раз возил в качестве ручной клади, ни разу не было проблем.
Вложения
JPEG 17.07.14 1000x750.jpg
С верху в низ 72мм.; 80мм.; 115мм.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
vilisvir
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 15:08

Re: Выбор компактного апохромата апертурой 90-100мм

Сообщение vilisvir » 18 ноя 2014, 12:01

Андрей Эдуардович писал(а):Позвольте фото для сравнения, вроде как телескоп подбирают для быстрых наблюдений и поездок. 115мм. думаю в самолет не пустят, да и если нести то рука через 200 метров оторвется.
Скажите пожалуйста, какая длина "гроба" для 115 мм инструмента?

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Выбор компактного апохромата апертурой 90-100мм

Сообщение Андрей Эдуардович » 18 ноя 2014, 22:09

vilisvir писал(а):Скажите пожалуйста, какая длина "гроба" для 115 мм инструмента?
83,5см.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Выбор компактного апохромата апертурой 90-100мм

Сообщение baster » 19 ноя 2014, 01:25

На данный момент окончательное решение еще не принято но все же успел переметнутся в клуб любителей флюоритовых дуплетов.Решающим фактором сказывается цена и магическое слово флюорит, к тому же находясь в компании любителей астрономии представится возможность небрежно обронить что в наличии имеется дудка на флюорите :) Засматриваюсь на Takahashi FC-100DC F/7.4 Fluorite Duoplet http://www.optcorp.com/takahashi-fc-100 ... 100dc.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Но сомнения выбора все таки терзают душу и для успокоения совести и чистоты эксперимента осталось уговорить знакомого на приобретение схожей но более дорогой трубы с объективом триплет хоть и на стекле FPL53, Takahashi TSA-102S Triplet http://www.optcorp.com/takahashi-tsa-10 ... scope.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Так как переметнулся в другой лагерь, то и другим дал возможность изменять свой выбор в голосовании :D
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

Аватара пользователя
vilisvir
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 15:08

Re: Выбор компактного апохромата апертурой 90-100мм

Сообщение vilisvir » 19 ноя 2014, 11:18

Андрей Эдуардович писал(а):
vilisvir писал(а):Скажите пожалуйста, какая длина "гроба" для 115 мм инструмента?
83,5см.
Спасибо, у моего 110ED - 71 см. Существенная разница в мобильности - 12,5 см. Он фактически приближается к гробику, что стоит сверху.

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: Выбор компактного апохромата апертурой 90-100мм

Сообщение skyworker » 19 ноя 2014, 13:46

baster писал(а):На данный момент окончательное решение еще не принято но все же успел переметнутся в клуб любителей флюоритовых дуплетов.Решающим фактором сказывается цена и магическое слово флюорит, к тому же находясь в компании любителей астрономии представится возможность небрежно обронить что в наличии имеется дудка на флюорите :) Засматриваюсь на Takahashi FC-100DC F/7.4 Fluorite Duoplet http://www.optcorp.com/takahashi-fc-100 ... 100dc.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Но сомнения выбора все таки терзают душу и для успокоения совести и чистоты эксперимента осталось уговорить знакомого на приобретение схожей но более дорогой трубы с объективом триплет хоть и на стекле FPL53, Takahashi TSA-102S Triplet http://www.optcorp.com/takahashi-tsa-10 ... scope.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Так как переметнулся в другой лагерь, то и другим дал возможность изменять свой выбор в голосовании :D
Раз выбрали дублет, уточните флюорит на каком месте. Если это передняя линза, то это не есть хорошо. Флюорит - нежный материал, лучше бы ему быть задней линзой.

PS: ИМХО я бы выбрал ЛЗОСовский триплет 107 мм, по планетам будет интереснее. Да и по размерам компактнее.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Выбор компактного апохромата апертурой 90-100мм

Сообщение Андрей Эдуардович » 19 ноя 2014, 17:26

skyworker писал(а):Раз выбрали дублет, уточните флюорит на каком месте. Если это передняя линза, то это не есть хорошо. Флюорит - нежный материал, лучше бы ему быть задней линзой.
Если я правильно понял Эрнеста, то у дублета и триплета при всех прочих равных параметрах (одинаковой апертуре, одинаковом относительном отверстии и одинаковом стекле FPL53) триплет будет иметь остаточные аберрации в три раза меньше чем дублет. Разница на мой взгляд существенная триплет покажет в разы лучше дублета. В этой связи не понимаю, опираясь на, что можно отдать предпочтение дублету, то есть оптическому инструменту, который в три раза в части оптики хуже чем триплет.

Еще я где то читал, сейчас к сожалению не могу найти, следующую информацию: Триплет даже на стекле FK61, будет иметь в 1,5 раза меньше остаточных аберраций чем дублет на стекле FPL53, при этом оба рефрактора имеют одинаковое относительное отверстие, одинаковую апертуру, не кривые хорошо приготовленные.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Выбор компактного апохромата апертурой 90-100мм

Сообщение drago » 19 ноя 2014, 17:49

Андрей Эдуардович писал(а):
skyworker писал(а):Раз выбрали дублет, уточните флюорит на каком месте. Если это передняя линза, то это не есть хорошо. Флюорит - нежный материал, лучше бы ему быть задней линзой.
Если я правильно понял Эрнеста, то у дублета и триплета при всех прочих равных параметрах (одинаковой апертуре, одинаковом относительном отверстии и одинаковом стекле FPL53) триплет будет иметь остаточные аберрации в три раза меньше чем дублет. Разница на мой взгляд существенная триплет покажет в разы лучше дублета. В этой связи не понимаю, опираясь на, что можно отдать предпочтение дублету, то есть оптическому инструменту, который в три раза в части оптики хуже чем триплет.

Еще я где то читал, сейчас к сожалению не могу найти, следующую информацию: Триплет даже на стекле FK61, будет иметь в 1,5 раза меньше остаточных аберраций чем дублет на стекле FPL53, при этом оба рефрактора имеют одинаковое относительное отверстие, одинаковую апертуру, не кривые хорошо приготовленные.
эт называется, "смотрим в книгу, видим Бога" :)
не "будет", а "может" - разница весьма существенна.
ну и для визуала оно не всегда надо. зато светопотери, рассеивание, термостаб - никто не отменял.
Ещё Дерюжин в своё время сильно ратовал именно за дублеты для визуала...
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: Выбор компактного апохромата апертурой 90-100мм

Сообщение skyworker » 19 ноя 2014, 18:44

У Дерюжина это мог быть шкурнический интерес, ибо он их и делал.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор компактного апохромата апертурой 90-100мм

Сообщение Ernest » 19 ноя 2014, 18:51

Андрей Эдуардович писал(а):...триплет будет иметь остаточные аберрации в три раза меньше чем дублет. Разница на мой взгляд существенная триплет покажет в разы лучше дублета.
Показывать в разы лучше и иметь в разы меньше остаточные аберрации - это очень разные вещи. Например, качество изображения одного объектива оценим в 97% от идеального с такой-же апертурой, а качество другого в 99% - остаточные аберрации последнего в три раза меньше (1% против 3%), а итоговое качество одного отличается от другого на 2%.

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Выбор компактного апохромата апертурой 90-100мм

Сообщение baster » 19 ноя 2014, 19:34

skyworker писал(а):Раз выбрали дублет, уточните флюорит на каком месте. Если это передняя линза, то это не есть хорошо. Флюорит - нежный материал, лучше бы ему быть задней линзой.

PS: ИМХО я бы выбрал ЛЗОСовский триплет 107 мм, по планетам будет интереснее. Да и по размерам компактнее.
В объективе апохромата Takahashi FS-100 флюоритовая линза расположена второй, но у ранее выпускаемого апохромата Takahashi FS-102 http://www.astrosurf.com/ilizaso/Takaha ... 102/FS.htm" onclick="window.open(this.href);return false; эта линза стояла первой (не путать с объективом TSA-102 триплет).У дуплет объективов расположение флюоритовой линзы впереди есть оптимальным в виду лучших характеристик, пишут что к тому времени научились создавать стойкое многослойное просветление на объективе что бы оградить его от внешних воздействий, но как понял такие объективы выпускались с 1994 по 2005 год а сейчас они производятся только по заказу, но почему они сняты с серийного производства не разобрался.

PS: У триплета от APM что упоминался выше (APM Super APO 107/700mm) за 1.995 EUR https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... -lens.html" onclick="window.open(this.href);return false; объектив совсем не от ЛЗОС так как он на стекле FPL53
Триплеты с объективом от ЛЗОС на стекле ОК4 стоят значительно дороже.
http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... uszug.html" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... ektiv.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Вложения
Takahashi FC-100 and FS-102.jpg
Takahashi FC-100 and FS-102.jpg (28.35 КБ) 14168 просмотров
Последний раз редактировалось baster 19 ноя 2014, 19:49, всего редактировалось 3 раза.
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

EvgeniyM
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 11:34

Re: Выбор компактного апохромата апертурой 90-100мм

Сообщение EvgeniyM » 19 ноя 2014, 19:41

1677€ стоит APM107, Вы не вычли НДС 19% + 36€ доставка. Про ОК-4 абсолютно верно.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор компактного апохромата апертурой 90-100мм

Сообщение AnDom » 19 ноя 2014, 20:06

И, наверное, плюс пошлина около 200 евро.
Александр.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Выбор компактного апохромата апертурой 90-100мм

Сообщение traveller in time » 19 ноя 2014, 20:13

Ernest писал(а):Например, качество изображения одного объектива оценим в 97% от идеального с такой-же апертурой, а качество другого в 99% - остаточные аберрации последнего в три раза меньше (1% против 3%), а итоговое качество одного отличается от другого на 2%.
Судя по вашему сравнению Synta 80ED(золотого) и Meade 6000 80mm триплета, разница значительно больше 2%. А штрель, предположу, у обоих стремится к единицу.
vilisvir писал(а):Спасибо, у моего 110ED - 71 см. Существенная разница в мобильности - 12,5 см. Он фактически приближается к гробику, что стоит сверху.
Никуда он не приближается. У меня ED80 и ED66, длина кейсов соответственно 47 и 40см.
skyworker писал(а):У Дерюжина это мог быть шкурнический интерес, ибо он их и делал.
Не мог, а есть. Дерюжин при первой возможности по теме и без бежит рекламировать свои супер-пупер дублеты. Тем временем ни одного теста я не видел, в подвале их тоже не было.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Выбор компактного апохромата апертурой 90-100мм

Сообщение baster » 19 ноя 2014, 20:48

Ага, придет и плохо скажет о дуплетах от Такакашки :D
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... l#msg51731" onclick="window.open(this.href);return false;
VD писал(а):FCT объективы обладают столь же хорошей коррекцией хроматизма, как и
другие лучшие триплеты (АРИЕС, Цейсс, ТЕС, АР, ЛЗОС).

А вот FS объективы хоть и сделаны на основе флюорита, но не столь хороши
в смысле коррекции цвета, как наши дублеты. Это от того, что эта серия
объективов так сказать "экономичная", рассчитанная на не самых богатых.
Поэтому в качестве пары к флюориту там используют стекло довольно дешевое
и коррекция не самая лучшая, хотя, конечно, вполне приличная.
Последний раз редактировалось baster 20 ноя 2014, 09:53, всего редактировалось 1 раз.
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Выбор компактного апохромата апертурой 90-100мм

Сообщение Андрей Эдуардович » 19 ноя 2014, 21:06

Ernest писал(а):
Андрей Эдуардович писал(а):...триплет будет иметь остаточные аберрации в три раза меньше чем дублет. Разница на мой взгляд существенная триплет покажет в разы лучше дублета.
Показывать в разы лучше и иметь в разы меньше остаточные аберрации - это очень разные вещи. Например, качество изображения одного объектива оценим в 97% от идеального с такой-же апертурой, а качество другого в 99% - остаточные аберрации последнего в три раза меньше (1% против 3%), а итоговое качество одного отличается от другого на 2%.
Эрнест, спасибо, что Вы отвечаете, при этом не сочтите меня через чур назойливым, мне просто хочется поподробнее разобраться в вопросе дублет - триплет. Если я правильно понимаю к остаточным Аберациям в основном относятся: кома, астигматизм, дисторсия и хроматизм. Как Вы считаете если в дублете кома, астигматизм, дисторсия и хроматизм будут в три раза больше чем в триплете, обычный наблюдатель эту разницу заметит? Из собственного опыта скажу, что иногда я вижу небольшой хроматизм и дисторсию на краю поля, не скажу что это меня расстраивает, но если бы тот же хроматизм и дисторсия были в три раза больше это меня мало бы радовало. То есть если совсем грубо, кольцо хроматизма вокруг Луны вдруг становится в три раза больше, звезды на краю поля вдруг из ярких точек превращаются в медуз или у них вырастают хвосты. Очень доступно и наглядно в разделе Чаво - Астигматизм данное обстоятельство отражено на Изображении Марса в отсутствии Абераций (слева) и при небольшом числе остаточных Абераций (справа). То есть при небольшом числе остаточных Абераций на Марсе с права практически не видно ни каких деталей, а что же будет с этим Марсом если число остаточных Абераций возрастет в разы, например в три раза! И еще один вопрос как на Ваш взгляд изображение Марса (справа), подпорченное небольшим числом остаточных Абераций соотнести с итоговым качеством рефрактора в процентах?
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Eridanus
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:26

Re: Выбор компактного апохромата апертурой 90-100мм

Сообщение Eridanus » 20 ноя 2014, 11:28

skyworker писал(а): PS: ИМХО я бы выбрал ЛЗОСовский триплет 107 мм, по планетам будет интереснее. Да и по размерам компактнее.
Может,и ссылочка у вас есть на этот инструмент?
"Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди".(М.Борн)
Великий сциентистский миф
Фашингтон должен быть разрушен.

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Выбор компактного апохромата апертурой 90-100мм

Сообщение baster » 20 ноя 2014, 16:56

Eridanus писал(а):
skyworker писал(а): PS: ИМХО я бы выбрал ЛЗОСовский триплет 107 мм, по планетам будет интереснее. Да и по размерам компактнее.
Может,и ссылочка у вас есть на этот инструмент?
У упомянутого ранее триплет апохрамата от APM 107мм -объектив не от ЛЗОС, ссылки на телескопы с объективами от ЛЗОС приведены немногим ниже того сообщения, но цена их дороже чем на Takahashi.. Тогда уж лучше TEC или Astro-Physics, впрочем Астро-Физикс сейчас заявки не принимает а очередь на трубы растянулась лет на пять шесть :D
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: Выбор компактного апохромата апертурой 90-100мм

Сообщение skyworker » 20 ноя 2014, 17:07

А ТЕС свой 110FL снял с производства, но труба была роскошная f/5.6 и для а-фото к ней флетнер трехлинзовый очень качественный. Но цена с флетнером более $ 5000.

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Выбор компактного апохромата апертурой 90-100мм

Сообщение baster » 18 апр 2015, 00:10

Что то расстроился после пробы наблюдений в апохроматы 115мм Мид и в 100мм СВ Эквинокс.
Разницы особой в качестве картинки не заметил.. Но поразило то что апохроматы, такой в принципе ни малой апертуры, оказались очень слабыми инструментами для наблюдения планет.
Хорошо что еще ни чего не приобрел, а то бы не знал -за что мне это все :D
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Выбор компактного апохромата апертурой 90-100мм

Сообщение Denk36 » 18 апр 2015, 00:43

baster писал(а): Но поразило то что апохроматы, такой в принципе ни малой апертуры, оказались очень слабыми инструментами для наблюдения планет.
Немалая апертура для рефракторов - это от 150мм хотя бы. А так - да, слово АПО никаких чудес не делает, это давно известно и расчеты это показывают.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: Выбор компактного апохромата апертурой 90-100мм

Сообщение Алексей Куприянов » 18 апр 2015, 01:22

baster писал(а):Что то расстроился после пробы наблюдений в апохроматы 115мм Мид и в 100мм СВ Эквинокс.
Разницы особой в качестве картинки не заметил.. Но поразило то что апохроматы, такой в принципе ни малой апертуры, оказались очень слабыми инструментами для наблюдения планет.
Хорошо что еще ни чего не приобрел, а то бы не знал -за что мне это все :D
Мне кажется апо называют планетными не от того что это их сильная сторона, а от того что это часто единственное их применение, после 150 мм как правило зеркальная оптика уже, поэтому апо со своими апертурами никак ни дипскай ни универсальными скопами не назовешь. Апо хороши чкх ровной, но если хочешь планету при хорошем увеличении глянуть нужна апертура, и некое снижение контраста( относительно идеальных линз, а то еще вопрос где контраст ниже у среднего апо с рассеиванием на линзах или у апертурного ньютона/ касегрена изза цэ) гораздо менее важно чем увеличение и четкость.
Mak 127/1500, mak 70/750

Ответить