Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Помогите определиться с покупкой

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
sergus78
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 13:03

Помогите определиться с покупкой

Сообщение sergus78 » 07 ноя 2014, 13:19

Увлекался астрономией, с детства мечтал о телескопе. Сейчас уже дети свои подрастают, и решился я на покупку телескопа (универсала).
Выбор был нелегкий, весь мозг сломал.
Помогите определиться с покупкой телескопа Meade 8" LX90-ACF или Celestron Advanced VX 8" EdgeHD, склоняюсь ко второму (наличие экваториала-перспектива на фото).

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с покупкой

Сообщение Ernest » 07 ноя 2014, 13:42

Модели примерно равны. Мидовская на вилке будет по-устойчивее, селестроновская в полном обвесе - по-тяжелее из-за противовеса (но зато разбирается на более легкие в переноске узлы).
Альтернатива обеим - 10-12" Добсон (под темным небом позволит рассмотреть по-более, чем 8" ШК) или 8" Ньютон на монтировке SkyWatcher HEQ5 SkyScan (это если с прицелом на фотографию).

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Помогите определиться с покупкой

Сообщение Андрей Эдуардович » 07 ноя 2014, 16:58

sergus78 писал(а):Увлекался астрономией, с детства мечтал о телескопе. Сейчас уже дети свои подрастают, и решился я на покупку телескопа (универсала).Выбор был нелегкий, весь мозг сломал.Помогите определиться с покупкой телескопа Meade 8" LX90-ACF или Celestron Advanced VX 8" EdgeHD, склоняюсь ко второму (наличие экваториала-перспектива на фото).
Выбор телескопа во многом зависит: где и что планируете наблюдать. У ШК начиная с 8" приличный по времени термостаб. Если зимой температура резко понижается, обычно ШК ее вообще не догоняет, с МАКом от 180мм. и больше дело еще хуже обстоит. Конечно это в том случае если не сверлить трубу, не устанавливать доп. вентиляторы и кулеры, а наблюдать в заводском исполнении.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Помогите определиться с покупкой

Сообщение AnDom » 07 ноя 2014, 18:25

А я тоже проголосую за ньютона! ШК как правило очень дороги и мне не понятно почему, т.к. качество не менее лотерейно чем в других системах. Единственный плюс - габариты и вес. Термостаб - большой минус, качество оптики - большой вопрос (разве что заказывать трубу в Интесе с проверкой и возможностью замены). Поле. Хоть Эрнест и говорит что одного градуса хватает для большинства объектов, вам обязательно захочется большего. Я и сейчас, имея 16" ньютон, купил SW ED80 именно для поля (и астрофото). Посмотрев в равную апертуру с разным полем - сразу поймете о чем я.
Если вы берете телесоп с прицелом на астрофото - обратите внимание на качественные светосильные (F4) ньютоны. Они дадут шикарное поле при визуале (обязательно с корректором) и порвут как бобик грелку своей светосилой ШК в астрофото.
Конкретный пример - Денис (tdm) купивший какой-то ШК от Меаде, не прошло и года - он колдует с ньютоном со светосилой менее F4. Ну темные и узкие эти ШК.
ИМХО ШК только дырявить и продувать и только для планет. А у нас из планет только Юп, в обозримом будущем.

Маленькое отклонение от темы. Последний раз (неделю или две назад) тщательно собирался повизуалить в 150 км севернее Питера и, конечно же, забыл корректор комы. И если я кому видел и она напрягала (я то знаю как оно с корректором), то владелец ШК 9,25 необходимости в корректоре не видел и был счастлив. :)
Александр.

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Помогите определиться с покупкой

Сообщение андройд » 07 ноя 2014, 18:58

Саша какой корректор с8" прыгнуть на 16" . Тут без корректора отвал башки.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Помогите определиться с покупкой

Сообщение РыбачОк » 07 ноя 2014, 19:23

AnDom писал(а):...Если вы берете телесоп с прицелом на астрофото - обратите внимание на качественные светосильные (F4) ньютоны. Они дадут шикарное поле при визуале (обязательно с корректором) и порвут как бобик грелку своей светосилой ШК в астрофото...
Дам одну маленькую поправочку по Селестрону...
Всё так, но у Селестрона есть ШК с поддержкой системы Fastar (HyperStar), когда F/10 превращается в F/2.
Я знаю 2 положительных примера использования этой системы в астрофото: раз и два. Но там читать-не перечитать. ;)

ЗЫ Но термостаб катадиоптриков та ещё заноза.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Помогите определиться с покупкой

Сообщение AnDom » 07 ноя 2014, 19:30

Владимир, нырнул по ссылкам, но там слишком много страниц словоблудия, гонора... Если вы в теме - вываливайте саму суть. Оно (f2 из ШК) того стоит?
Александр.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Помогите определиться с покупкой

Сообщение РыбачОк » 07 ноя 2014, 21:05

Я думаю стОит. Для дипскайного астрофото такая светосила - "то, что доктор прописал".
Возможно у профи могут быть вопросы к качеству коррекции при такой светосиле. Но для непретендующего на АПОД любителя, качество норм.
Проблема только, что визуал в этом случае накрывается медным тазом. ;)

ЗЫ Если интересны подробности, то Женя тринадцатый на Старлабе даст практические отзывы. Он умудряется делать хорошие фото с Кэноном 1100 вместо астрокамеры на 8" фастаре :)
Последний раз редактировалось РыбачОк 07 ноя 2014, 21:16, всего редактировалось 2 раза.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Помогите определиться с покупкой

Сообщение AnDom » 07 ноя 2014, 21:08

РыбачОк писал(а): Проблема только, что визуал в этом случае накрывается медным тазом. ;)
Ето почему же?
Александр.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Помогите определиться с покупкой

Сообщение РыбачОк » 07 ноя 2014, 21:09

AnDom писал(а):
РыбачОк писал(а): Проблема только, что визуал в этом случае накрывается медным тазом. ;)
Ето почему же?
Дык вторичку же изымаем, а в место неё корректор с камерой.
Изображение
Изображение

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Помогите определиться с покупкой

Сообщение AnDom » 08 ноя 2014, 01:08

Но никто ведь не мешает вернуть все взад и визуалить. Или переделка более сложная чем мне представляется?
Александр.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Помогите определиться с покупкой

Сообщение РыбачОк » 08 ноя 2014, 12:33

Я б не стал.
Но я ленив :mrgreen:
Юстировать под визуал, потом отстраивать опять под астрофото... туда-сюда... и всё это на коррекционной пластине.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Помогите определиться с покупкой

Сообщение AnDom » 08 ноя 2014, 12:54

Блин, только сейчас заметил что камера с непривычной стороны прилеплена :shock:

А фото дипская с подобной системы есть где посмотреть?
Александр.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Помогите определиться с покупкой

Сообщение РыбачОк » 08 ноя 2014, 13:06

Смотреть блог Жени тринадцатого на Старлабе по ссылке, что я давал выше (после 200 страницы).
Ну или погуглить картинки по запросу Fastar/Hyperstar.

Изображение

sergus78
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 13:03

Re: Помогите определиться с покупкой

Сообщение sergus78 » 20 ноя 2014, 07:27

Добрый день!
Взамен Advanced VX 8" EdgeHD есть еще вариант: Celestron Advanced VX 9.25.
что из этих двух посоветуете, насколько второй сильно отстает по оптике в плане искажений (комы) и разброса параметров в партии. Может быть у EdgeHD оптика имеет меньший разброс параметров так как считается топовой или это мои домыслы. Это все к тому что на месте протестировать оптику скорее всего не смогу, а обменять откажут если что, так как под заказ. И получается кота в мешке беру.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с покупкой

Сообщение Ernest » 20 ноя 2014, 09:28

Разница между этими трубами в апертуре и качестве коррекции полевых аберраций.
8" EdgeHD - при меньшей апертуре имеет ровное качество изображения по всему полю
C9 1/4-A XLT - при большей апертуре имеет нескомпенсированную кому, которая немного ухудшает качество изображения к краю поля, ну и нагрузка на монтировку больше (из-за больших габаритов, веса)
В плане качества исполнения это примерно одно и тоже.

sergus78
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 13:03

Re: Помогите определиться с покупкой

Сообщение sergus78 » 20 ноя 2014, 09:53

Ernest писал(а):Разница между этими трубами в апертуре и качестве коррекции полевых аберраций.
8" EdgeHD - при меньшей апертуре имеет ровное качество изображения по всему полю
C9 1/4-A XLT - при большей апертуре имеет нескомпенсированную кому, которая немного ухудшает качество изображения к краю поля, ну и нагрузка на монтировку больше (из-за больших габаритов, веса)
В плане качества исполнения это примерно одно и тоже.
Чтобы посоветовали из этих двух?

sergus78
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 13:03

Re: Помогите определиться с покупкой

Сообщение sergus78 » 30 ноя 2014, 08:02

Все таки заказал Celestron Advanced VX 8" EdgeHD, теперь подбираю окуляры.
Хочу комплект HD-60 от Meade, но там 12мм и 18мм не очень. Или как вариант
чуть дороже:

Explore Scientific 1.25" 68° Series Argon-Purged Waterproof Eyepiece - 24mm
Explore Scientific 1.25" 68° Series Argon-Purged Waterproof Eyepiece - 16mm
Explore Scientific 1.25" 82° Series Argon-Purged Waterproof Eyepiece - 8.8mm
Vixen 1.25" NLV Lanthanum Eyepiece - 6mm

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Помогите определиться с покупкой

Сообщение Denk36 » 30 ноя 2014, 11:03

sergus78 писал(а):Хочу комплект HD-60 от Meade, но там 12мм и 18мм не очень.
Для относительного 1/10 аберрации низкие, можно брать смело.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с покупкой

Сообщение Ernest » 30 ноя 2014, 11:35

Посмотрел - прослезился: за HD-60 наши продавцы ломят цены под 6000 руб при том, что на OPT они по 89$. Замечу, что оптика в них те-же, что у более дешевых X-Cel, Celestron и Plano, DeepSky. Механическое исполнение окуляров Meade выглядит более добротным, но стоит ли это такой переплаты?

- 25 мм HD-60/Plano очень неплохи и его вполне можно рекомендовать
- относительно 25 мм следующий окуляр просится с фокусным 14-16 мм и с полем зрения по-больше, например, 82-градусные 14 мм Explore Scientific, 15 мм Luminos или 16 UWAN и его клоны.
- ну и остановиться можно на 9 мм NLV
- и, наверное, имеет смысл иметь под руками какую-нибудь дешевую 2х Барлоу

Ответить