Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Разрешение глаза - обсуждение.

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Разрешение глаза - обсуждение.

Сообщение Diff » 05 ноя 2014, 11:46

Ernest спасибо, очень интересно.

У меня была операция по коррекции близорукости на один глаз. Теперь при ярком освещении его разрешение лучше чем у не оперированного глаза, однако, заметил, что ночью, лучики (ореолы) вокруг фар у машин кажутся гораздо большего размера когда смотришь оперированным глазом. Возможно при операции, центральная часть роговицы была сделана хорошо, а коррекция периферийной части менее точная и при расширении зрачка портит изображение. Возможно такие эффекты могут встречаться и у не оперированных глаз.
Последний раз редактировалось Diff 05 ноя 2014, 16:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Разрешение глаза - обсуждение.

Сообщение Ernest » 05 ноя 2014, 14:42

Повышенная лучистость ночных ореолов нормальный и ожидаемый результат лазерной коррекции близорукости. Дефекты оптической поверхности (точнее - среды, ведь результат воздействия лазера скрывается под поверхностью роговицы) носят нерегулярный характер и дифракционные явления на этих дефектах приводят к повышенному лучению. При ночных наблюдениях это более заметно не из-за увеличенного размера зрачка, а в силу специфики объектов наблюдения: яркие городские огни на довольно темном фоне способствуют проявлению (видимости) ореолов. Со временем рубцы лазерного воздействия в роговице должны "заплыть" и ореолы будут по-меньше.

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Разрешение глаза - обсуждение.

Сообщение Diff » 05 ноя 2014, 16:19

Ernest писал(а):Повышенная лучистость ночных ореолов нормальный и ожидаемый результат лазерной коррекции...
ага, понятно. Хотя уже 2-3 года прошло, лучистость действительно подснизилась, но все равно еще немного досаждает. Посмотрим как оно дальше будет.
По поводу измерений Максутова, может дадите совет как провести похожие измерения? Что то типа искусственной звезды с двумя проколами в фольге на соответствующем расстоянии и фонариком? Какой диаметр отверстий допустим?

nolv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 10:26

Re: Разрешение глаза - обсуждение.

Сообщение nolv » 05 ноя 2014, 17:04

А Вы прям у Максутова про это почитайте, книга "Астрономическая оптика", там целая глава про такие измерения.
Да и вообще книга познавательная, очень доступно все написано, формулами не перегружена.
В интернете книгу легко можно найти.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Разрешение глаза - обсуждение.

Сообщение Ernest » 05 ноя 2014, 20:23

Да уж! Книга самобытная и талантливо написанная - пожалуй, лучшее, что есть на русском языке по прикладной оптике.

San3k
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 10:36

Re: Разрешение глаза - обсуждение.

Сообщение San3k » 06 ноя 2014, 08:47

Спасибо за статью!
Ernest писал(а):Повышенная лучистость ночных ореолов нормальный и ожидаемый результат лазерной коррекции близорукости.
И коррекции астигматизма тоже? У меня у одного глаза есть астигматизм - вертикальные полосы вижу лучше, горизонтальные хуже. Да и вообще зрение то лучше, то хуже, меняется.
Думал о коррекции, а теперь получается, с учётом наблюдений её вроде как и нежелательно делать.

nolv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 10:26

Re: Разрешение глаза - обсуждение.

Сообщение nolv » 06 ноя 2014, 09:55

Ernest писал(а):Да уж! Книга самобытная и талантливо написанная - пожалуй, лучшее, что есть на русском языке по прикладной оптике.
Не постесняюсь спросить, а на нерусском языке что посоветуете похожее на Максутова?
Все-таки больше 30 лет прошло с момента издания, некоторые разделы книги устарели.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Разрешение глаза - обсуждение.

Сообщение georgievvs » 06 ноя 2014, 10:19

В теме "Разрешение глаза" говорться о том,что "Разрешение глаза (надо полагать, сферического и в вакууме :) ) полагают равным 1 угловой минуте."
А М.С. Навашин в книге "Телескоп астронома-любителя" говорит о 1,5-2 минутах дуги.
Отсюда вопрос-у Навашина устарели данные или я что-то путаю в понятиях и терминах?
Вложения
Screenshots_20141106_092643~2.jpg
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Разрешение глаза - обсуждение.

Сообщение Ernest » 06 ноя 2014, 10:42

Хм... там ведь буквально в следующем разделе статьи подробно описаны результаты изысканий Максутова, который на основе исследования своих глаз выводит эти 2 угл. минуты (которые судя по всему и имеет ввиду Навашин). А далее в статье и еще более подробная информация, которая как будто должна дать понять читателю, что "разрешение глаза" одним числом оценивать мягко говоря не корректно, тем более без указания условий применимости этого числа.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Разрешение глаза - обсуждение.

Сообщение georgievvs » 06 ноя 2014, 10:50

Хорошо,просто меня смутил подход "Номер раз".Не совсем понял где правда.Впрочем,наука от этого не пострадала :)
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Разрешение глаза - обсуждение.

Сообщение Ernest » 06 ноя 2014, 10:58

nolv писал(а):Не постесняюсь спросить, а на нерусском языке что посоветуете похожее на Максутова?
Все-таки больше 30 лет прошло с момента издания, некоторые разделы книги устарели.
К своему стыду с бумажными англоязычными изданиями я не очень знаком.
См. к примеру http://www.amazon.com/Optical-System-De ... 0071472487" onclick="window.open(this.href);return false; и там-же список книг под заголовком "Customers Who Bought This Item Also Bought"... Особенно обратите внимание на Warren Smith, "Modern Optical Engineering".
В сети достаточно глубокое и систематическое изложение материала можно найти по ссылке: http://www.telescope-optics.net/index.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Но все это, конечно, очень далеко от стиля изложения Максутова.

nolv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 10:26

Re: Разрешение глаза - обсуждение.

Сообщение nolv » 06 ноя 2014, 15:00

Судя по содержанию и превью первая более специализирована и скорее ориентирована на разработчиков оптических приборов, а вот вторую обязательно буду заказывать и читать. Сайт telescope-optics очень полезный, но читать большой объем текста с формулами из интернета лично мне не всегда удобно. Огромное спасибо за подсказки!

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Разрешение глаза - обсуждение.

Сообщение РыбачОк » 07 ноя 2014, 11:35

Не помню где, но была рекомендация по книге "Telescopes, Eyepieces and Astrographs: Design, Analysis and Performance of Modern Astronomical Optics" от Smith, Ceragioli and Berry.
Ссылку для себя отложил, но, к сожалению, сам пока не читал.

nolv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 10:26

Re: Разрешение глаза - обсуждение.

Сообщение nolv » 07 ноя 2014, 13:16

РыбачОк писал(а):Не помню где, но была рекомендация по книге "Telescopes, Eyepieces and Astrographs: Design, Analysis and Performance of Modern Astronomical Optics" от Smith, Ceragioli and Berry.
Ссылку для себя отложил, но, к сожалению, сам пока не читал.
Знаю такую, но по ней не очень лестные отзывы на Клаудинайтсе. Те кто прочел, пишут, что изложение очень краткое, некоторые вопросы не рассматриваются, хотя есть и полезные главы. Рекомендуют читать ее в дополнение к другим книгам.
Юдин на нее ссылался в своих бесконечных спорах на форуме, может он читал.

Кстати, Modern Optical Engineering можно скачать в электронном виде, в том числе бесплатно из рунета. Излагают начиная с самых азов, тем кто школьные уроки уже забыл - очень полезно :)

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: Разрешение глаза - обсуждение.

Сообщение Алексей Куприянов » 30 ноя 2014, 13:33

Спрошу здесь. http://www.old.astronomer.ru/data/libra ... a5/5_9.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
В книге написано что в зависимости от близорукости или дальнозоркости стоит окуляр передвинуть от зеркала
У меня -2, телескоп МАК, фокусировка перемещением зеркала. Нужно ли мне смещать окуляр либо фокусировка зеркалом делает равнозначное действие? Или смотреть в очках? Вообще тяжелый ход штатной фокусировки и возникающие колебания заставляют думать о легкой подфокусировке на окулярном узле.

Обычну у меня так: поворачиваю ручку фокусировки, планета становится четкой, но при этом телескоп имеет колебания, я отпускаю ручку, телескоп успокаивается но изображение уже не такое четкое. На увеличениях до 100 не критично, там грип большой, на 166 уже заметно, а на 220 сильно заметен эффект. Откат чуть назад ( типа пролетел фокус) той четкости что была при тряске не дает. Вот и думаю может телескоп успокоился глаз расслабился и картинка чуть рыхлая стала.
Mak 127/1500, mak 70/750

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Разрешение глаза - обсуждение.

Сообщение Denk36 » 30 ноя 2014, 14:54

Алексей Куприянов писал(а):У меня -2, телескоп МАК, фокусировка перемещением зеркала. Нужно ли мне смещать окуляр либо фокусировка зеркалом делает равнозначное действие?
Не надо ничего смещать, фокусировки подвижкой ГЗ достаточно.
Алексей Куприянов писал(а):Обычну у меня так: поворачиваю ручку фокусировки, планета становится четкой, но при этом телескоп имеет колебания, я отпускаю ручку, телескоп успокаивается но изображение уже не такое четкое. На увеличениях до 100 не критично, там грип большой, на 166 уже заметно, а на 220 сильно заметен эффект. Откат чуть назад ( типа пролетел фокус) той четкости что была при тряске не дает. Вот и думаю может телескоп успокоился глаз расслабился и картинка чуть рыхлая стала.
Можно поставить фокусер и электропривод, тогда при фокусировке никаких колебаний не будет.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: Разрешение глаза - обсуждение.

Сообщение Алексей Куприянов » 30 ноя 2014, 16:37

Те поставить мотор с редуктором на вал штатной ручки фокусировки? Или внутри трубы еще что менять, у меня целестрон 127 slt
Mak 127/1500, mak 70/750

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Разрешение глаза - обсуждение.

Сообщение Denk36 » 30 ноя 2014, 17:28

У Вас возможности накрутить 2" фокусер нет? Просто у новых SW127МАК можно поставить 2" фокусер типа http://www.astronom.ru/product/krejford ... stnoj.html а дальше уже думать насчет мотора.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: Разрешение глаза - обсуждение.

Сообщение Алексей Куприянов » 30 ноя 2014, 18:40

Он 14 года, диаметр резьбы сзади трубы не могу померять, он на даче, как я понимаю минимальный диаметр посадочный у фокусеров внешних 86 мм? Столько может и не будет по памяти там 60-70 мм
Mak 127/1500, mak 70/750

Ответить