Страница 1 из 1

IR cut фильтр

Добавлено: 26 дек 2009, 21:22
SergeyPo
Для чего нужны эти фильтры IR Cut или UV-IR Cut , чем так страшен инфракрасный диапазон или ультрафиолет? Используются ли они при визуальном наблюдении или только при фотографии? Стоит ли приобрести такой фильтр при съёмке на цифромыльницу?

Re: IR cut фильтр

Добавлено: 26 дек 2009, 22:11
Zlyden
SergeyPo писал(а):Для чего нужны эти фильтры IR Cut или UV-IR Cut , чем так страшен инфракрасный диапазон или ультрафиолет? Используются ли они при визуальном наблюдении или только при фотографии? Стоит ли приобрести такой фильтр при съёмке на цифромыльницу?
При наблюдениях эти фильтры, насколько я знаю, не используются, это чисто фотографические фильтры т.к. матрицы цифровых камер особенно чувствительны к ИК спектру. Про цифромыльницу - даже не знаю, в прямом фокусе ими не снимают, только в окулярной проекции и длинные выдержи обычно на такого рода фотоаппаратах недоступны, я не слышал чтобы кто то применял.

Re: IR cut фильтр

Добавлено: 26 дек 2009, 22:46
Ernest
SergeyPo писал(а):Для чего нужны эти фильтры IR Cut или UV-IR Cut
IR Cut отсекает все инфракрасное излучение от 700 нм или 750 нм и более длинновоновые.
UV-IR Cut срезает и инфракрасное излучение от 700-750 нм и ультрафиолет короче 400-410 нм.
Ну а для чего их применять уже решать пользователю.
Если у Вас нет потребности в каком-то из этих двух - стало быть вам они не нужны.

Оба фильтра применяют для астрофото для защиты матрицы фотоприемника (обычно весьма чувствительных в ближнем ИК и ультрафиолете) от сильных хроматических аберраций, которыми отягощены рефракторы (кстати и АПО). В том числе для замены штатного IR-Cut фильтра зеркалок (который чрезмерно узок и не пропускает в достаточном объеме аш-альфа). UV-IR к тому же можно использовать как дополнительную защиту при визульных наблюдениях Солнца в аш-альфа диапазоне.

Для мыльницы IR Cut формально не помешает (ее фотоприемник "протекает в ближнем ИК"), но признаться, думаю, что последнее, что повлияет на четкость снимков через мыльницу это аберрации оптики в ближнем ИК.

Re: IR cut фильтр

Добавлено: 26 дек 2009, 23:26
SergeyPo
Значит ореол вокруг объекта съёмки вызван пропусканием ИК и УФ излучения? Визуально этот ореол не наблюдается. А при обработке выходит что зелёный канал в норме, а красный и синий размазаны.

Re: IR cut фильтр

Добавлено: 27 дек 2009, 15:11
Zlyden
В качестве фильтра отсекающего ИК и подрезающего фиолетовую кайму при визуале можно использовать Baader FringeKiller, подробности http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 57.40.html пост #40. И для визула подойдет и при астрофото сгодится, не надо разоряться отдельно на ИК фильтр. Кстати многие используют этот фильтр даже с полу-АПО на ED стеклах.

Re: IR cut фильтр

Добавлено: 28 дек 2009, 00:12
SergeyPo
Zlyden писал(а): При наблюдениях эти фильтры, насколько я знаю, не используются, это чисто фотографические фильтры т.к. матрицы цифровых камер особенно чувствительны к ИК спектру. Про цифромыльницу - даже не знаю, в прямом фокусе ими не снимают, только в окулярной проекции и длинные выдержи обычно на такого рода фотоаппаратах недоступны, я не слышал чтобы кто то применял.
Да, в прямом фокусе никак, да и длительные выдержки тоже никак. Максимум 64 секунды

Re: IR cut фильтр

Добавлено: 28 дек 2009, 10:10
Ernest
SergeyPo писал(а):Значит ореол вокруг объекта съёмки вызван пропусканием ИК и УФ излучения?
Ореол вызван хроматическими аберрациями объектива (точнее комбинации телескопа с объективом цифромыльницы).
SergeyPo писал(а):Визуально этот ореол не наблюдается
Ввиду небольшой чувствительности глаза к краям спектрального диапазона и невысокой яркости самого хроматического ореола.
CCD - приемник значительно чувствительнее по краям видимого диапазона и даже вне его, но и он воспроизводит ореолы только вокруг очень ярких объектов.