Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Краткие обзоры биноклей - обсуждение

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

nolv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 10:26

Re: Краткие обзоры биноклей - обсуждение

Сообщение nolv » 25 окт 2014, 21:23

Ernest писал(а):
nolv писал(а):Видимо у меня глаз, который смотрит в окуляр сфокусирован на бесконечность. Одновременно второй глаз сфокусировать на расстояние 25 см не получается, на 60 см получается, но с трудом.
Тогда у вас уникальные глаза, почти как у хамелеона. :) Человеческому зрению свойственно фокусировать глаза синхронно. И сфокусировавшись одним глазом (на любом расстоянии) совсем не трудно подфокусироваться затем окуляром под другой глаз. Это обычное упражнение для наблюдателей в бинокль.
Ага, именно этот эффект я и наблюдал, сфокусироваться на разные точки невозможно. Если отнести штангенциркуль как можно дальше, он становится сильно резче и уже можно что-то замерить.
Подфокусироваться окуляром под другой глаз не получается, я просто не вижу ничего в окуляр, а если начинаю видеть, все расплывается в первом глазу. :D

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Краткие обзоры биноклей - обсуждение

Сообщение traveller in time » 25 окт 2014, 21:24

nolv писал(а):Мне нужно проверить как будет работать конкретный окуляр с конкретной трубой. У меня труба f/7.
Тогда я вообще не понимаю, в чём загвоздка. Если и окуляр и труба в наличии, зачем что-то измерять?
nolv писал(а):Ага, именно этот эффект я и наблюдал, сфокусироваться на разные точки невозможно. Если отнести штангенциркуль как можно дальше, он становится сильно резче и уже можно что-то замерить.
Подфокусироваться окуляром под другой глаз не получается, я просто не вижу ничего в окуляр, а если начинаю видеть, все расплывается в первом глазу. :D
Если вы работаете с телескопом, скажите, какое фокусное телескопа и окуляра. Посчитаю перефокусировку с бесконечности на штангенциркуль. Сфокусируетесь на звезду, передвинете фокусер на нужное расстояние и резким будет всё, и циркуль и звезда. Близорукость есть?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

nolv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 10:26

Re: Краткие обзоры биноклей - обсуждение

Сообщение nolv » 25 окт 2014, 22:43

traveller in time писал(а):Тогда я вообще не понимаю, в чём загвоздка. Если и окуляр и труба в наличии, зачем что-то измерять?
Это же очевидно. Пару недель назад Эрнест написал, что ОКШ на краю - г...но. Тут же появилось несколько человек, которые заявили, что г..но - это Эрнест, а ОКШ супер окуляр. Замеры линейкой обычно помогают от субъективной оценки перейти к объективной.
traveller in time писал(а):Если вы работаете с телескопом, скажите, какое фокусное телескопа и окуляра. Посчитаю перефокусировку с бесконечности на штангенциркуль. Сфокусируетесь на звезду, передвинете фокусер на нужное расстояние и резким будет всё, и циркуль и звезда. Близорукость есть?
Спасибо за предложение, но методика измерений несколько сложнее, держать ШЦ на одном расстоянии не получится. Рука дрогнет и он уйдет на 30 см, или для замера малого угла потребуется отвести ШЦ дальше.
Вспомнилось мне, как на стрельбище ротный долго рассказывал про ведущий и ведомый глаз, вдруг и при аккомодации подобное происходит? Попробую глаза "поменять местами", может поможет :)

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Краткие обзоры биноклей - обсуждение

Сообщение traveller in time » 25 окт 2014, 22:54

nolv писал(а):Пару недель назад Эрнест написал, что ОКШ на краю - г...но. Тут же появилось несколько человек, которые заявили, что г..но - это Эрнест, а ОКШ супер окуляр.
Видимо, я что-то пропустил)) Где почитать отзывы, противоречащие Эрнесту?
Так у вас ОКШ?

Ещё кое-что спросить хотел. Вы на астрономи.ру спрашивали у Андрея New про чехол для Fujinon FMT. У вас есть этот бинокль?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

nolv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 10:26

Re: Краткие обзоры биноклей - обсуждение

Сообщение nolv » 26 окт 2014, 16:17

traveller in time писал(а): Так у вас ОКШ?
Нет, у меня нет ОКШ, видел его один раз в магазине, спросил сколько стоит и потерял интерес :)
Есть другие, которые Эрнест не тестировал.
traveller in time писал(а):Ещё кое-что спросить хотел. Вы на астрономи.ру спрашивали у Андрея New про чехол для Fujinon FMT. У вас есть этот бинокль?
Есть, 7х50, могу дать посмотреть. Без чехла в машине валяется :)

Ответить