Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Tele Vue Ethos 6mm vs Delos 6mm

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

nolv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 10:26

Re: Tele Vue Ethos 6mm vs Delos 6mm

Сообщение nolv » 17 окт 2014, 14:31

Ernest писал(а):Картинка правильная. На ней нарисованы главные (центральные) лучи световых пучков. Сами световые пучки составлены из параллельных, смысла рисовать их все нет. Главные лучи собираются в то, что называется местом локализации выходного зрачка. см. схему выхода световых пучков из окуляра viewtopic.php?f=17&t=146
Вот оно что! А я думал, чего это вдруг опять 13 получилось? :D

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Tele Vue Ethos 6mm vs Delos 6mm

Сообщение traveller in time » 17 окт 2014, 14:38

oleg oleg писал(а):Ага, вот он, мегашанс, счас блесну эрудицией. Фокуса г-рю телескоп не имеет. Как система.
А, понял. Уже разобрались, что на картинке не фокус)
oleg oleg писал(а):Ну , если из телескопа выходит сходящ и расходящ, - не в фокусе значит. Вот что я мудро хотел заметить..
Если у наблюдателя близорукость, то пучки обязаны быть расходящимися.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Tele Vue Ethos 6mm vs Delos 6mm

Сообщение oleg oleg » 17 окт 2014, 22:51

Вот ёлки палки, и тут не угадал..

pleades
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 20:12

Re: Tele Vue Ethos 6mm us Delos 6mm

Сообщение pleades » 18 окт 2014, 02:31

Эрнест, почитал я Ваши "ответы" и подумал, что Вы если и профессионал, то популярно объяснить тут не смогли.. Увы, это не каждому дается, но почему-то про Вас я думал, что Вы это сможете. Как бы Вы объясняли первоклассникам?

Два окуляра, одна и та же апертура, только углы разные. Они собирают разное количество информации: один показывает небо на 70 градусах, второй на 100. И Вы хотите сказать, что каждый из них передает света одинаковое количество на сетчатку?)))

Давайте я в 4-й раз спрошу, только другими словами: берем две воронки с одинаковыми горлышками и одинаковыми носиками. Всё одинаковое. Только в одну вливаем ЛИТР, во вторую вливаем ПОЛТОРА ЛИТРА. Вопрос: из какой воронки интенсивнее будет литься вода?

Я мыслю примерно так, поправьте меня, если я где ошибся (?) в своей логической цепочке.


А теперь отвечу на некоторое
Ernest писал(а):
pleades писал(а):Т.е., пользуясь предложенной Вами терминологией, в одном случае будет рассеяние на 100 градусов, в другом - на 70.
Нет изображение рассеивается в УВЕЛИЧЕНИЕ раз. Поле зрения здесь не при чем. Телескоп увеличивает, понимаете? 100-кратный телескоп увеличивает размер изображения Луны на сетчатке глаза в 100 раз, независимо от поля зрения окуляра.
Причем здесь вообще увеличение? Речь о количестве света. При равном увеличении разное количество света собирают разные окуляры (см. выше пример про воронки)
Ernest писал(а):Пятно изображения Солнца? В семь раз больше, чем без бинокля. Без бинокля диаметр изображения Солнца составит 0.23 мм, в семь раз большее будет 1.6 мм. И как это вам поможет?
Ну тогда яркость вообще должна упасть, не? Если не весь диск Солнца глазом виден. Вы так и не ответили про то, почему проволока прожигается и деревяшка, если мыслить Вашим тезисом о том, что прожигает именно потому, что "площадь больше" и "кровь не успевает охлаждать". Что такое возрастает в фокусе телескопа, что плавятся предметы? Почему диск Солнца ярче в телескоп, чем если смотреть невооруженным глазом? От обычного созерцания не ослепнешь, если же смотреть через телескоп - ослепнешь.
Последний раз редактировалось pleades 18 окт 2014, 02:42, всего редактировалось 2 раза.
[align=left]Ничто не проходит бесследно...[/align]

pleades
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 20:12

Re: Tele Vue Ethos 6mm vs Delos 6mm

Сообщение pleades » 18 окт 2014, 02:37

traveller in time писал(а):Почему яркость протяжённых объектов не становится ярче в телескоп?
Будем сравнивать равнозрачковое наблюдение с невооружённым глазом, как ночью в бинокль 7х50.
Наблюдать будем в телескоп диаметром 140мм и суперширокоугольный(или как там?) окуляр 100 градусов.
140мм телескоп соберёт света больше чем невооружённый глаз в (140/1)^2=19600 раз. Значит ли это, что яркость Солнца, которую мы воспринимаем глазами, возрастёт в 19600 раз?

Угловой размер Солнца равен 0,5 градуса. При равнозрачковом увеличении 140х будет 140*0,5=70 градусов. Из рисунка понятно, что размер изображения Солнца на сетчатке при наблюдении невооружённым глазом намного меньше, чем при наблюдении в телескоп. А именно в (70/0,5)^2=19600 раз. То есть количество света от солнечного диска, собранное телескопом, больше невооружённого глаза в 19600 раз, но при этом изображение Солнца займёт на сетчатке площадь большую в 19600 раз. Таким образом освещённость сетчатки останется прежней, и яркость соответственно - тоже.

А теперь рассмотрим другой случай. Поднимем увеличение до 200х. Тогда угловой размер солнца составит 100 градусов, всё поле зрения окуляра. А площадь изображения на сетчатке по сравнению с невооружённым глазом вырастет уже в (100/0,5)^2=40000 раз. При этом количество света останется тем же (телескоп-то тот же, 140мм). Получается, что поток света по сравнению с невооружённым глазом вырос в 19600 раз, а площадь увеличилась в 40000 раз. Значит освещённость... упала! В 40000/19600=2,04 раза.

Если пойти в другую сторону, и уменьшать увеличение системы ниже равнозрачкового, то выходной зрачок телескопа будет "резаться" меньшим по размеру зрачком глаза, и увеличения яркости не произойдёт. Таким образом, яркость протяжённых объектов тем меньше, чем больше увеличение. При уменьшении увеличения яркость будет расти, пока размер выходного зрачка телескопа не сравняется с размером зрачком глаза.
Площадь изображения.jpg
Вы все намешали в кучу, понимая, что апертура принимает одно и то же количество света. (Ваши слова: "телескоп-то тот же, 140мм"), но с некоторыми окулярами он не работает в полную силу (по апертуре зарезается), с некоторыми реализуется почти полностью. Потом Вы про Луну зачем-то писали, и пришли к выводу, что освещенность ...."упала" от увеличения! Гениально! я "не знал". :lol: Вам еще для полноты картины следовало написать, что телескоп системы ньютона с зеркалом.
Вы по сути не ответили на мой вопрос. Вы подменили понятия, говоря, что яркость не может возрасти. Конечно, она возрасти не может (иначе бы это было нечто с КПД больше 100%), речь об относительности. Когда мы смотрим в один окуляр и в другой. Они собирают разное количество света (см. выше пример с воронкой). Как я это понимаю (и разубедите меня в этом), одна линза более выпуклая, она формально (!) таким же диаметром, но собирает БОЛЬШЕ света, банально: звезд больше в "кадре". Как после этого Вы утверждаете, что все меряется увеличением и апертурой? Да очевидно же, что тот окуляр, что собрал больше света, даст более яркую картинку, чем тот, кто при таком же увеличении и апертуре даст более темную и контрастную картинку, т.к. линза последнего была менее выпуклой, т.е. меньше собирала "лишнего" света. Понятно я объясняю или не совсем?)
[align=left]Ничто не проходит бесследно...[/align]

Ивмир
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 15:16

Re: Tele Vue Ethos 6mm vs Delos 6mm

Сообщение Ивмир » 18 окт 2014, 07:52

Окуляр вбирает в себя свет, со стороны барреля, и сколько в него света вошло, столько и выйдет, независимо от размера глазной линзы и ширины поля зрения окуляра.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Tele Vue Ethos 6mm us Delos 6mm

Сообщение Ernest » 18 окт 2014, 09:36

pleades писал(а):Эрнест, почитал я Ваши "ответы" и подумал, что Вы если и профессионал, то популярно объяснить тут не смогли.. Увы, это не каждому дается, но почему-то про Вас я думал, что Вы это сможете. Как бы Вы объясняли первоклассникам?
А первоклассникам это надо? Есть вещи, которые лучше и не браться объяснять до того, пока аудитория не наберется базовых знаний.
Два окуляра, одна и та же апертура, только углы разные. Они собирают разное количество информации: один показывает небо на 70 градусах, второй на 100. И Вы хотите сказать, что каждый из них передает света одинаковое количество на сетчатку?)))
Хм... количество света (световой поток) в глаз направит больше 100-градусный - он засветит большую площадь сетчатки, чем 70-градусный. Но на одном и том же участке сетчатки (например, в центре поля зрения) ее освещенность будет та-же что и при использовании 70-градусного окуляра (любого окуляра с тем-же фокусным расстоянием), что соответствует той-же яркости изображения создаваемой телескопом с этими окулярами.

Яркость - это световой поток через единицу телесного угла. Если изображение занимает больший угол, то суммарный световой поток при той-же яркости изображения будет больше.
pleades писал(а):Почему диск Солнца ярче в телескоп, чем если смотреть невооруженным глазом? От обычного созерцания не ослепнешь, если же смотреть через телескоп - ослепнешь.
При относительно безопасном наблюдении Солнца невооруженным глазом работают два фактора: (1) изображение очень маленькое (0.2 мм) и кровеносная система легко справляется с отводом избыточного тепла от этой точки, (2) мышцы управляющие глазом всегда совершают небольшие смещения туда-сюда (это называется тремор) так что изображение Солнца все время смещается попадая на все новые участки сетчатки, которые не успевают прогреваться, как изображение уходит на другие участки сетчатки. Впрочем, долго на южное Солнце в зените не посмотришь, волей-неволе зажмуришься.

При незащищенном наблюдении Солнца с использованием телескопа размер изображение Солнца на сетчатке становится больше, при той-же освещенности (что см. выше - соответствует яркости в пространстве предметов) не позволяет уже глазу так-же эффективно отводить тепло: (1) площадь изображения больше - пропорционально ей становится больше световой поток попадающий в глаз, а охлаждающая способность кровеносной системы та-же, (2) тремор уже не помогает - небольшие смещения большого изображения приводят к тому, что на освещенную одной частью солнечного диска просто попадает изображение другой части солнечного диска.

Примерно то-же самое и безо всякой оптики. Яркость поверхности Солнца не зависит от расстояния до него. На орбите Земли, на орбите Венеры, Меркурия и еще ближе - яркость солнечной поверхности остается неизменной. Но на близком расстоянии от него мы просто сгорим - просто из-за того, что видимый угловой размер его диска увеличится с полуградуса до десятков градусов и суммарный световой поток падающий на нас увеличится пропорционально этой площади.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Tele Vue Ethos 6mm vs Delos 6mm

Сообщение traveller in time » 18 окт 2014, 09:52

pleades, кажется вы путаете понятия. Количество света "в кадре" и яркость не одно и то же. Чтобы разобраться с основным вопросом, сначала определимся с терминологией.
На первой картинке три изображения Луны с одинаковой яркостью.
На второй две Луны с разной яркостью.
Итак, мы об одном и том же говорим?

(кликабельно)
Изображение
Изображение
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: Tele Vue Ethos 6mm vs Delos 6mm

Сообщение Денис Сергеевич » 20 окт 2014, 11:28

Заказал 17 Этос, через дней 10 должен приехать. Жаль сравнить будет не с чем. Близкого фокусного нет сейчас. Если только 17 Наглер смогу взять у знакомого, но не факт.

nolv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 10:26

Re: Tele Vue Ethos 6mm us Delos 6mm

Сообщение nolv » 20 окт 2014, 12:05

pleades писал(а):Что такое возрастает в фокусе телескопа, что плавятся предметы? Почему диск Солнца ярче в телескоп, чем если смотреть невооруженным глазом? От обычного созерцания не ослепнешь, если же смотреть через телескоп - ослепнешь.
В младшем школьном возрасте я лихо пытался поджигать муравьев театральным биноклем. Муравьям на бинокль было плевать, они ползали и занимались своими муравьиными делами. Зато когда я выкрутил объектив из бинокля... :lol:
Да и телескоп предметы не плавит, инфа 100%, я проверял :lol: Есть метод наблюдения Солнца путем проецирования изображения на экран, масса книжек описывает этот "вредный совет". В качестве экрана используется лист бумаги/картона, обычный лист А4 не загорается.
(правда толком и не видно ничего, засветка мешает :))

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Tele Vue Ethos 6mm vs Delos 6mm

Сообщение Евгений Пеньков » 20 окт 2014, 12:26

Господя!!! Да када ж дадут погоду! Что б все на наблюдения уехали! Ну ничем почти 5 страниц накропали!

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Tele Vue Ethos 6mm us Delos 6mm

Сообщение traveller in time » 20 окт 2014, 13:09

nolv писал(а):Да и телескоп предметы не плавит, инфа 100%, я проверял :lol: Есть метод наблюдения Солнца путем проецирования изображения на экран, масса книжек описывает этот "вредный совет". В качестве экрана используется лист бумаги/картона, обычный лист А4 не загорается.
(правда толком и не видно ничего, засветка мешает :))
Загорится или нет, зависит от площади, на которую направить энергию. Если лист расположить в области локализации выходного зрачка, может и загорится. Допускаю, что и проволока расплавится, если увеличение поставить побольше(окулярный угол/0,5).
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Tele Vue Ethos 6mm vs Delos 6mm

Сообщение traveller in time » 17 ноя 2014, 20:24

Андрей Эдуардович писал(а):Я в 82-х грасники и 100градусные окуляры вижу звезды как на твоей более светлой картинке, в 50-ти и 70ти градусные окуляры как на темной картинке. Только звезды выглядят более яркими точками, а фон неба очень четко ты поймал. Мне приятнее когда небо черное и на таком фоне звезды выглядят эстетичнее, красивее, изображение более резкое, контрастное. По планетам таже история, если в наглеры я в плохинькую погоду на Юпитере БКП вижу на уровне глюка, то в виксоны или пентаксы видно более четко БКП, более резкий контур, он как бы сильнее выделен, более яркий, немного контрастнее. Здесь многое зависит и от объектива, если он не очень, то эту разницу можно и не уловить. Я сейчас ощущаю разницу между FPL 53 и обычным FK63 стеклом, раньше не ощущал.
Андрей Эдуардович писал(а):
traveller in time писал(а):Конкретно между какими телескопами на этих стёклах видите разницу?
Конкретно у меня на участке ставили в ряд четыре рефрактора: 1.Lzos105/650; 2.Meade80/480; 3.Meade115/805; и 4.Levenhuk72/430. Наблюдали вдвоем по переменно Луну и Юпитер. Ставили в первые два рефрактора окуляры одного фокуса, меняя их местами, но с разным полем, контраст и резкость была видна сразу, присматриваться ненужно. В третий рефрактор разницу между окулярами тоже увидели, но тут нужно было кропотливо присмотреться и она была не такой существенной как в первом случае. Наблюдая в Levenhuk72/430 определить разницу в качестве топовых окуляров контраст и резкость мы практически не смогли, либо она была ничтожной (типа толи есть, толи нет)...
В тему. Здесь и здесь можно найти похожее сравнение другого ЛА, William Castleman:
"The Cassini division was readily visible with both the TSA-102 and the TV-102 with both Pentax 5mm XO and University Optics 5mm Abbe Ortho eyepieces. The Cassini division was barely visible with the ED100 and Pentax 5mm XO and was not visible when using the University Optics eyepiece."
"... it was only possible to see the Cassini division with the ED100SF when using the Pentax XO."
Только наиболее качественный окуляр Pentax XO дал возможность увидеть щель Кассини в рефрактор начального уровня Vixen ED100SF. С дешёвым ортоскопиком от University Optics это оказалось невозможным. В то же время с обоими окулярами Кассини была видна легко в высококачественные рефракторы Televue и Takahashi.
Т.е. выводы из наблюдений напрашиваются разные... Нет однозначности во впечатлениях о разнице между окулярами разных категорий качества при использовании с телескопом невысокого класса.

Спасибо baster за ссылку.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Tele Vue Ethos 6mm vs Delos 6mm

Сообщение Denk36 » 17 ноя 2014, 21:19

traveller in time писал(а):Только наиболее качественный окуляр Pentax XO дал возможность увидеть щель Кассини в рефрактор начального уровня Vixen ED100SF. С дешёвым ортоскопиком от University Optics это оказалось невозможным. В то же время с обоими окулярами Кассини была видна легко в высококачественные рефракторы Televue и Takahashi.
Чего? :shock: В обычный 90мм ахромат и Ньютон SW1149 с бюджетными окулярами ЩК видно спокойно.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Tele Vue Ethos 6mm vs Delos 6mm

Сообщение traveller in time » 17 ноя 2014, 21:23

Denk36 писал(а):
traveller in time писал(а):Только наиболее качественный окуляр Pentax XO дал возможность увидеть щель Кассини в рефрактор начального уровня Vixen ED100SF. С дешёвым ортоскопиком от University Optics это оказалось невозможным. В то же время с обоими окулярами Кассини была видна легко в высококачественные рефракторы Televue и Takahashi.
Чего? :shock: В обычный 90мм ахромат и Ньютон SW1149 с бюджетными окулярами ЩК видно спокойно.
Видимо, причина плохой видимости в том, что разворот колец к лучу зрения 7-8 градусов.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: Tele Vue Ethos 6mm vs Delos 6mm

Сообщение Алексей Куприянов » 03 дек 2014, 00:11

Андрей Эдуардович писал(а):
Андрей Эдуардович писал(а):Ставили в первые два рефрактора окуляры одного фокуса, меняя их местами, но с разным полем...
А окуляры какие принимали участие в тестировании?
Pentax XW3,5; 5; 7; 40; Pentax XO 2,5; 5; Nikon SW 5; 7; 10; Nikon HW 12,5; 17; Vixen LVW 3,5; Vixen NLV 2,5; 4; 5; 9. KK 4; 6; Наглеры 82гр. и ЕС 82гр. почти вся линейка включая NZ2-4; 3-6. + ЕС9мм.
считаю архиважным с таким набором окуляров сделать тест по реальному объекту(юпитер. например) и рассказать сообществу, думаю очень интересно будет.

а пока спрошу как по юпитеру vixen nlv и можете сравнить его с ортоскопами либо плесслами. нужен хороший планетник на мак с автоведением (поле и качество по краям не важно)
Mak 127/1500, mak 70/750

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Tele Vue Ethos 6mm vs Delos 6mm

Сообщение Андрей Эдуардович » 03 дек 2014, 14:25

Алексей Куприянов писал(а):а пока спрошу как по юпитеру vixen nlv и можете сравнить его с ортоскопами либо плесслами. нужен хороший планетник на мак с автоведением (поле и качество по краям не важно)
Vixen NLV очень достойные окуляры. Эта серия на дорогих лантановых стеклах. Читал, что корпус у них металлический, а пластик снаружи это для удобства зимних наблюдений. Контраст и резкость изображения по Юпитеру дадут практически максимальную лучше разве что только Делосы и Пентаксы. (ортоскопы и моноцентрики не считаю) Очень большой вынос зрачка 20мм. делает наблюдения комфортными. Сравнивал их с ортоскопами КК, разницу уловить очень сложно, но наблюдать несоизмеримо удобнее в NLV. Мне NLV в части изображения показались существенно лучше: селестронов, планов, мидов и немного лучше еэсов и наглеров. С плеслами NLV сравнивать, то же самое что мерседес с жигулями. В наше время, когда все начали сходить с ума от поля у Vixen NLV нужно отметить, что оно достаточно скромное всего 50гр., поэтому я их бы предпочел иметь только на коротком фокусе для планет, типа: 2,5мм., 4мм., 5мм., может быть еще и 6мм. Сейчас не знаю какие в магазине, мои японцы покупал три года назад.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: Tele Vue Ethos 6mm vs Delos 6mm

Сообщение marvincfs » 03 дек 2014, 14:37

Так и есть, линейка 2.5, 4, 5, 6. NLV серия снята с производства чуть ли не год назад, на их место ставят серию SLV, вроде те же ТТХ в другой обертке и с новой ценой.
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Tele Vue Ethos 6mm vs Delos 6mm

Сообщение Ernest » 03 дек 2014, 14:43

Хотелось бы мне сравнить LV, NLV и SLV одного номинала фокусного расстояния!
До такого сравнения утверждать SLV имеют такую же оптику я бы не взялся (особенно после сильного подорожания лантановых стекол).

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: Tele Vue Ethos 6mm vs Delos 6mm

Сообщение marvincfs » 03 дек 2014, 14:48

edit:
SLV в некоторых случаях имеют большее поле, чем NLV. Например 6mm NLV имеет 45°, а 6mm SLV 50°. 12mm окуляры обеих серий имею одинаковое поле (по крайне мере так на optcorp указано).
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: Tele Vue Ethos 6mm vs Delos 6mm

Сообщение skyworker » 03 дек 2014, 22:22

судя по описанию SLV и NLV разные, к примеру, NLV 2.5мм 8 elements/4 groups и поле 45гр., а SLV 2.5мм 7 elements/4 groups и поле 50 гр.

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: Tele Vue Ethos 6mm vs Delos 6mm

Сообщение Алексей Куприянов » 03 дек 2014, 23:35

Андрей Эдуардович писал(а):
Алексей Куприянов писал(а):а пока спрошу как по юпитеру vixen nlv и можете сравнить его с ортоскопами либо плесслами. нужен хороший планетник на мак с автоведением (поле и качество по краям не важно)
Vixen NLV очень достойные окуляры. Эта серия на дорогих лантановых стеклах. Читал, что корпус у них металлический, а пластик снаружи это для удобства зимних наблюдений. Контраст и резкость изображения по Юпитеру дадут практически максимальную лучше разве что только Делосы и Пентаксы. (ортоскопы и моноцентрики не считаю) Очень большой вынос зрачка 20мм. делает наблюдения комфортными. Сравнивал их с ортоскопами КК, разницу уловить очень сложно, но наблюдать несоизмеримо удобнее в NLV. Мне NLV в части изображения показались существенно лучше: селестронов, планов, мидов и немного лучше еэсов и наглеров. С плеслами NLV сравнивать, то же самое что мерседес с жигулями. В наше время, когда все начали сходить с ума от поля у Vixen NLV нужно отметить, что оно достаточно скромное всего 50гр., поэтому я их бы предпочел иметь только на коротком фокусе для планет, типа: 2,5мм., 4мм., 5мм., может быть еще и 6мм. Сейчас не знаю какие в магазине, мои японцы покупал три года назад.
Спасибо. Апочему плеслы жигули, а nlv мерседес? Плеслы с ортоскопами за счет всего 4 линз ставят по качеству в центре поля в один ряд, да не удобны если короткофокусные , 15 мм плессл нормален по удобству. Но удобство как говорил не важно, по качеству в центре на ваш взгляд как разместятся в рейтинге: плесл npl, ортоскоп bco, nlv ?
Mak 127/1500, mak 70/750

Adkot
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 09:15

Re: Tele Vue Ethos 6mm us Delos 6mm

Сообщение Adkot » 04 дек 2014, 10:15

nolv писал(а):
pleades писал(а):Что такое возрастает в фокусе телескопа, что плавятся предметы? Почему диск Солнца ярче в телескоп, чем если смотреть невооруженным глазом? От обычного созерцания не ослепнешь, если же смотреть через телескоп - ослепнешь.
В младшем школьном возрасте я лихо пытался поджигать муравьев театральным биноклем. Муравьям на бинокль было плевать, они ползали и занимались своими муравьиными делами. Зато когда я выкрутил объектив из бинокля... :lol:
Да и телескоп предметы не плавит, инфа 100%, я проверял :lol: Есть метод наблюдения Солнца путем проецирования изображения на экран, масса книжек описывает этот "вредный совет". В качестве экрана используется лист бумаги/картона, обычный лист А4 не загорается.
(правда толком и не видно ничего, засветка мешает :))
наблюдал как то за солнцем снимал с телескопа фильтр солнечный фото.... визуального не было ...... а на окуляре который не вытащил в первую очередь был поляризационный фильтр ..... позже заметил что полярику хана он просто выгорел точнее его спец покрытие ..... испортил по глупости..........
Meade 8" ШН, AZ-EQ-6 SynScan, QHY5LIIM, Nikon D750
Окуляры ES24mm 82º,ES17mm 92°,Ethos 13mm,Delos 10mm,Delos 8mm,ES 5.5mm 100°,Pentax -3,5mm,Vixen NLV 2.5mm
Константин....

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Tele Vue Ethos 6mm vs Delos 6mm

Сообщение Андрей Эдуардович » 04 дек 2014, 10:48

Алексей Куприянов писал(а):
Андрей Эдуардович писал(а):
Алексей Куприянов писал(а):а пока спрошу как по юпитеру vixen nlv и можете сравнить его с ортоскопами либо плесслами. нужен хороший планетник на мак с автоведением (поле и качество по краям не важно)
Vixen NLV очень достойные окуляры. Эта серия на дорогих лантановых стеклах. Читал, что корпус у них металлический, а пластик снаружи это для удобства зимних наблюдений. Контраст и резкость изображения по Юпитеру дадут практически максимальную лучше разве что только Делосы и Пентаксы. (ортоскопы и моноцентрики не считаю) Очень большой вынос зрачка 20мм. делает наблюдения комфортными. Сравнивал их с ортоскопами КК, разницу уловить очень сложно, но наблюдать несоизмеримо удобнее в NLV. Мне NLV в части изображения показались существенно лучше: селестронов, планов, мидов и немного лучше еэсов и наглеров. С плеслами NLV сравнивать, то же самое что мерседес с жигулями. В наше время, когда все начали сходить с ума от поля у Vixen NLV нужно отметить, что оно достаточно скромное всего 50гр., поэтому я их бы предпочел иметь только на коротком фокусе для планет, типа: 2,5мм., 4мм., 5мм., может быть еще и 6мм. Сейчас не знаю какие в магазине, мои японцы покупал три года назад.
Спасибо. Апочему плеслы жигули, а nlv мерседес? Плеслы с ортоскопами за счет всего 4 линз ставят по качеству в центре поля в один ряд, да не удобны если короткофокусные , 15 мм плессл нормален по удобству. Но удобство как говорил не важно, по качеству в центре на ваш взгляд как разместятся в рейтинге: плесл npl, ортоскоп bco, nlv ?
Я больше люблю планеты наблюдать и все время был в поиске лучших моноцентриков и ортоскопов, полагал, что именно они дадут максимальный контраст по планетам. В итоге остановился по планетам на пентаксах, не вижу я существенной разницы между ними и ортоскопами. Плесслы фокусом 15мм. Сегодня (когда есть окуляры с полем 82-100гр.) считаю вообще малоинтересными. Что в них наблюдать то с таким полем? Дипы? А идею наворачивать на плесслы барлушку для планет сразу похоронил.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Tele Vue Ethos 6mm vs Delos 6mm

Сообщение AnDom » 04 дек 2014, 14:07

Господа, для чего такое объемное цитирование? Сайт не резиновый!!!
Александр.

Ответить