Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Tele Vue Ethos 6mm vs Delos 6mm

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

pleades
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 20:12

Re: Tele Vue Ethos 6mm us Delos 6mm

Сообщение pleades » 13 окт 2014, 14:17

traveller in time писал(а): 7мм) делают изображение светлее по сравнению с тем, как можно видеть невооружённым глазом. Как я ему не старался объяснить, что это невозможно, ничего у меня не вышло.
К сожалению, Вы не практик, что видно из Ваших слов. В бинокль с 7мм зрачком фон неба, действительно, ярче, изображение менее контрастное. А знаете почему? Вероятно, потому, что площадь объектива собирает БОЛЬШЕ света, чем зрачок человека, но направляет это бОльшее число света в ту же "точку", т.е. в зрачок. Отсюда и ОБЪЕКТИВНЫЙ итог: яркость "больше", и это на самом деле так.
[align=left]Ничто не проходит бесследно...[/align]

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Tele Vue Ethos 6mm vs Delos 6mm

Сообщение HardSign » 13 окт 2014, 15:03

Ernest писал(а):или подернут вуалью из-за светорассеивания
возможно, когда чистился Этос, жировая пленка была растерта. Такой эффект запросто мог наблюдаться после угольного карандаша (впитывает жир а потом потихоньку отдает его). Жировая пленка дает ореолы, если звезд много и они яркие - фон неба становится серый.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18014
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Tele Vue Ethos 6mm us Delos 6mm

Сообщение Ernest » 13 окт 2014, 15:21

pleades писал(а):...Вы не практик, что видно из Ваших слов. В бинокль с 7мм зрачком фон неба, действительно, ярче, изображение менее контрастное. А знаете почему?..
"Практикам" виднее, но даже самый в самой кондовой практике 2х2=4. Пассивные оптические приборы не могут увеличивать яркость изображения по сравнению с оригиналом. Иначе нарушался бы закон сохранения энергии.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Tele Vue Ethos 6mm vs Delos 6mm

Сообщение traveller in time » 13 окт 2014, 15:41

Denk36 писал(а):
HardSign писал(а):Но там даже в теории должна быть разница (9 стекол против 3).
Тогда уж 9 против 4.
Тогда уж 15 поверхностей против 6. И не забудем ~60мм стекла против ~8мм.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Tele Vue Ethos 6mm vs Delos 6mm

Сообщение HardSign » 13 окт 2014, 15:52

traveller in time писал(а):
Denk36 писал(а):
HardSign писал(а):Но там даже в теории должна быть разница (9 стекол против 3).
Тогда уж 9 против 4.
Тогда уж 15 поверхностей против 6. И не забудем ~60мм стекла против ~8мм.
В ортоскопе склейка из 3 линз + линза. 4 поверхности (или 8, склейка как считается?)?:)
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Tele Vue Ethos 6mm vs Delos 6mm

Сообщение traveller in time » 13 окт 2014, 15:58

HardSign писал(а):склейка как считается?
Склейка - тоже зло, хотя и меньшее, чем воздух/стекло.

UPD: сразу не догнал. Склейка считается за одну поверхность, насколько я понимаю.
UPD2: :) под склейкой я понимал не блок из трёх линз ортоскопа, а место, где склеены две поверхности разных линз. В склейке две поверхности "превращаются" в одну. В ортоскопе поверхностей 6, 2 на одиночной линзе и 4 на блоке из трёх линз.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18014
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Tele Vue Ethos 6mm vs Delos 6mm

Сообщение Ernest » 13 окт 2014, 21:46

traveller in time писал(а):Склейка - тоже зло, хотя и меньшее, чем воздух/стекло.
При современных просветляющих покрытиях новая склейка бликует едва-ли не сильнее, чем поверхность стекло-воздух.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18014
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Tele Vue Ethos 6mm vs Delos 6mm

Сообщение Ernest » 14 окт 2014, 06:39

HardSign писал(а):
Ernest писал(а):или подернут вуалью из-за светорассеивания
возможно, когда чистился Этос, жировая пленка была растерта. Такой эффект запросто мог наблюдаться после угольного карандаша (впитывает жир а потом потихоньку отдает его). Жировая пленка дает ореолы, если звезд много и они яркие - фон неба становится серый.
Наиболее типичное происхождение "серого" фона - при ночных наблюдениях с короткофокусным окуляром это засветка зрачка наблюдателя так называемыми паразитными лучами. Зрачок при наблюдениях дипскай-объектов имеет диаметр 6-8 мм, в то время как при больших увеличениях действующий диаметр выходного зрачка телескопа порядка 1 миллиметра. В зазор между этим 1 мм и 6 мм (нерабочая часть зрачка наблюдателя) может попасть немало постороннего света. Даже, если освещенность нерабочей части зрачка, невелика - например, как от ночного неба - яркость фона изображения (из-за световой вуали) вырастет по сравнению с той, что доставляется рабочими световыми пучками в десятки раз!!!

Пути проникновения этого паразитного света многочисленны: это и засветка снаружи через неудачный по форме и размерам наглазник, и от засветки внутренностей трубы боковыми источниками света, и светорассеивание на элементах конструкции света от объектов попавших в поле зрения...

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: Tele Vue Ethos 6mm vs Delos 6mm

Сообщение Денис Сергеевич » 14 окт 2014, 08:52

Специально накрывался черной футболкой, часто так делаю при наблюдениях, так как засветка мешает.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Tele Vue Ethos 6mm vs Delos 6mm

Сообщение oleg oleg » 15 окт 2014, 08:00

Денис Сергеевич писал(а):Специально накрывался черной футболкой, часто так делаю при наблюдениях, так как засветка мешает.
Вы то под футболкой, а с переднего края трубы внешний свет на линзы попадает. См. предыдущ. Эрнеста , самый нижний абзац, после запятой.
Все уж догадались, что вы с засветкой смотрели.

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: Tele Vue Ethos 6mm vs Delos 6mm

Сообщение Денис Сергеевич » 15 окт 2014, 08:42

Какой может попасть свет в рефрактор? Если рядом домов выше меня нет, я с балкона 10 этажа смотрел. Ну уже мистика какая то, в Этос попадает в Делос нет :D

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: Tele Vue Ethos 6mm vs Delos 6mm

Сообщение Денис Сергеевич » 15 окт 2014, 08:44

Закрываюсь я, что бы понизить общий фон.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Tele Vue Ethos 6mm vs Delos 6mm

Сообщение Андрей Эдуардович » 15 окт 2014, 08:59

Денис Сергеевич писал(а):Закрываюсь я, что бы понизить общий фон.
По необъяснимым причинам, факт который замечают многие л/астрономии на протяжении долгих наблюдений, здесь почему то не хотят признать. Речь о том что в широкоугольные окуляры контраст и резкость изображения меньше, хуже чем в менее широкоугольные окуляры. Придумывают какие угодно объяснения не имеющие ни чего общего с истиной. Разница в изображении по планетам между 82градусными и 70градусными окулярами большая, только слепой не заметит. Про 100градусники по планетам вообще молчу.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Tele Vue Ethos 6mm vs Delos 6mm

Сообщение oleg oleg » 15 окт 2014, 09:32

Андрей Эдуардович писал(а):
Денис Сергеевич писал(а):Закрываюсь я, что бы понизить общий фон.
По необъяснимым причинам, факт который замечают многие л/астрономии на протяжении долгих наблюдений, здесь почему то не хотят признать. Речь о том что в широкоугольные окуляры контраст и резкость изображения меньше, хуже чем в менее широкоугольные окуляры. Придумывают какие угодно объяснения не имеющие ни чего общего с истиной. Разница в изображении по планетам между 82градусными и 70градусными окулярами большая, только слепой не заметит. Про 100градусники по планетам вообще молчу.
Как контраст оценивали, интересно, по проницанию была работа ?

Контраст это отношение величин, на тёмном фоне чуть менее темный обьект может производить более выигрышное впечатление, чем на более ярком/cветлом фоне ещё более яркий обьект, если неверно выбрать увеличение. При том же контрасте. Наверное надо это в рисунке рассмотреть, вдруг всплывут интересности. Сейчас попробуем.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18014
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Tele Vue Ethos 6mm vs Delos 6mm

Сообщение Ernest » 15 окт 2014, 09:49

Андрей Эдуардович писал(а):По необъяснимым причинам, факт который замечают многие л/астрономии на протяжении долгих наблюдений, здесь почему то не хотят признать. Речь о том что в широкоугольные окуляры контраст и резкость изображения меньше, хуже чем в менее широкоугольные окуляры. Придумывают какие угодно объяснения не имеющие ни чего общего с истиной. Разница в изображении по планетам между 82градусными и 70градусными окулярами большая, только слепой не заметит. Про 100градусники по планетам вообще молчу.
Вероятно, самое логичное объяснение - патологическая злокозненность и, конечно, слепота. :)

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Tele Vue Ethos 6mm vs Delos 6mm

Сообщение AnDom » 15 окт 2014, 10:03

Окуляры с разной конструкцией наглазника, разным выносом... Их вообще реально сравнить правильно, точнее - расположить зрачок на правильном расстоянии в обоих случаях? Это ведь так или иначе тоже влияет на восприятие картинки?

И вообще, не удивлюсь что вы все правы, но путаница в терминах. Одно дело фактическое снижение контраста, другое - восприятие.
Мозг сложная штука, вогнутые кратеры я уже "видел" выпуклыми, в биноприставку я также "видел" то чего согласно физике нет, Луна у горизонта и "больше" и, возможно, "ярче"...
Вероятно размер поля также влияет на восприятиею
Последний раз редактировалось AnDom 15 окт 2014, 10:19, всего редактировалось 2 раза.
Александр.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Tele Vue Ethos 6mm vs Delos 6mm

Сообщение oleg oleg » 15 окт 2014, 10:10

Гляньте, если правильно понимаю, контраст на картинках из фотошопа одинаковый, более яркий фон тянет за собой более яркие "звезды" . Выглядят существенно по разному. В завис. от освещения/яроксти монитора предпочтение будет отдано разным картинкам .

п.с.: извините, малость ошибся. , переделаю

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Tele Vue Ethos 6mm vs Delos 6mm

Сообщение AnDom » 15 окт 2014, 10:18

А красивше верхняя левая.
Александр.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Tele Vue Ethos 6mm vs Delos 6mm

Сообщение oleg oleg » 15 окт 2014, 10:49

AnDom писал(а):А красивше верхняя левая.
О , так :
В фотошопе, нарисовал по ф-ле ( яркость пятна -яркость фона) / яркость пятна = 0.7 для всех
Вложения
Untitled-4d.jpg

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: Tele Vue Ethos 6mm vs Delos 6mm

Сообщение Денис Сергеевич » 15 окт 2014, 10:59

Ну, вот примерно так выглядела разница. Сверху 1-ая и 2-ая, 1-ая Делос. Но уже могу и ошибаться. Этоса у меня больше нет, перепроверить не смогу. Хорошо бы групповой тест устроить, что бы несколько человек смотрело.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18014
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Tele Vue Ethos 6mm vs Delos 6mm

Сообщение Ernest » 15 окт 2014, 17:21

oleg oleg писал(а):В фотошопе, нарисовал по ф-ле ( яркость пятна -яркость фона) / яркость пятна = 0.7 для всех
В оптике контрастом называют (яркость пятна - яркость фона)/(яркость пятна + яркость фона), где-то ниже я эту формулу приводил

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: Tele Vue Ethos 6mm vs Delos 6mm

Сообщение Yuri_K » 15 окт 2014, 17:37

немного странно выглядит такая формула.
Насчет оптики спорить не буду.
Но вообще то контрастом видеосигнала (изображения) считается отношение яркостей самой светлой и самой тёмной частей изображения.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18014
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Tele Vue Ethos 6mm vs Delos 6mm

Сообщение Ernest » 15 окт 2014, 17:40

В расчетной оптике контраст всегда нормирован единицей, то есть находится в диапазоне от нуля до единицы (0 - нет контраста, 1 - абсолютный контраст). Приведенная формула обеспечивает такую нормировку. Например сигнал 100, фон 0, контраст (100-0)/(100+0) = 1. (абсолютный); сигнал 499, фон 1 - контраст 498/500 = 0.96; сигнал 55, фон 45 - контраст 10/100 = 0.1; в случае равенства яркостей сигнала и фона - контраст 0. (нулевой).

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Tele Vue Ethos 6mm vs Delos 6mm

Сообщение Андрей Эдуардович » 15 окт 2014, 18:30

"oleg oleg молодец, четко понял и изобразил о чем речь идет.

Я в 82-х грасники и 100градусные окуляры вижу звезды как на твоей более светлой картинке, в 50-ти и 70ти градусные окуляры как на темной картинке. Только звезды выглядят более яркими точками, а фон неба очень четко ты поймал. Мне приятнее когда небо черное и на таком фоне звезды выглядят эстетичнее, красивее, изображение более резкое, контрастное. По планетам таже история, если в наглеры я в плохинькую погоду на Юпитере БКП вижу на уровне глюка, то в виксоны или пентаксы видно более четко БКП, более резкий контур, он как бы сильнее выделен, более яркий, немного контрастнее. Здесь многое зависит и от объектива, если он не очень, то эту разницу можно и не уловить. Я сейчас ощущаю разницу между FPL 53 и обычным FK63 стеклом, раньше не ощущал.
Последний раз редактировалось Андрей Эдуардович 15 окт 2014, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Tele Vue Ethos 6mm vs Delos 6mm

Сообщение oleg oleg » 15 окт 2014, 18:30

Я помню! Как ни странно, при дырявой памяти на цифры.
В деле результат практич. одинаковый , видно из-за малости вклада , см.:
Вложения
Untitled-4 2ee.jpg

Ответить