Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Люфт окуляра, Коллимация, Выбор окуляров, Мытье зеркала.

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
rus
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 18:28

Люфт окуляра, Коллимация, Выбор окуляров, Мытье зеркала.

Сообщение rus » 30 сен 2014, 08:53

Здравствуйте всем! У меня несколько вопросов:
1. Люфт окуляра. Когда окуляр крепится на зажимной винт он чуток смещается в сторону обратную этому винту, как это влияет на наблюдения?
2. Коллимация, я снял зеркало, буду мыть.... а ладно, с коллимацией думаю разберусь
3. Выбор окуляров, для Доба 10 выбрал эксплоре сайнтифик 11 и 18 по совету Эрни. Они все еще в тренде или чего лучше появилось? Совет был дан весьма давно. (планетные окуляры есть нужны для дипов)
4. Мытье зеркала. Что скажете насчет этого мануала: http://youtu.be/VZ1DPJu9jbU" onclick="window.open(this.href);return false; на зеркале есть черные точки в серых ореолах, не нравятся...
254mm Meade Lightbridge 10" Deluxe
Какойто китайский рефрактор 80/60

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17996
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Люфт окуляра, Коллимация, Выбор окуляров, Мытье зеркала.

Сообщение Ernest » 30 сен 2014, 09:37

Небольшое смещение окуляра при его одностороннем креплении в окулярной втулке ни как не влияет на качество изображения.
Explore Scientific 11 и 18 все еще "в тренде", если, конечно, не прибавилось денег на покупку 100-градусных окуляров этого-же бренда.
Приведенное вами видео показывает весьма беспомощное отношение к мойке зеркала.
Я рекомендую следовать моей инструкции в ЧАВО: viewtopic.php?f=18&t=103
Какие ошибки делаются в приведенной ссылке:
  • используется очень малый объем воды, такое впечатление, что мытье производится в пустыне, где вода на вес золота. На помывку одного зеркала у меня уходит 10-20 литров воды (2-3 смены). Большей частью из под крана и примерно 1 литр дистиллированной для ополаскивания и смывки водопроводной воды (к которой растворено много солей, дающие при высыхании белесые разводы). При замачивании и последующей мойке зеркало должно быть полностью погружено в воду.
  • автор использует очень концентрированный раствор мыла (много мыла в малом объеме воды), что неблагоприятно для покрытия, может вызвать его коррозию. Я использую бесцветное жидкое средство для мытья посуды - примерно столовую ложку на 5-6 литров воды. При этом стараюсь не допускать до контакта зеркального покрытия с еще не разведенным средством. То есть сначала развожу моющее средство, перемешиваю и только потом погружаю в таз с водой зеркало.
  • автор видеоинструкции нещадно трет зеркало тампоном ваты хотя при этом и произносит мантры про то, что сильно давить не надо, 4-5 таких помывок и все зеркало будет покрыто волосяными царапинами. Клоки ваты при использовании вообще не должны прижиматься к зеркалу, пальцами мы просто гоняем ватные комочки в толще воды над поверхностью зеркала. При этом лучше придерживаться круговых траекторий.
  • прозвучавший совет про кипячение и фильтрацию воды - странный. Кипятить-то зачем? Кипячение обеззараживает, а не обессоливает. Фильтрация так-же ни как не помогает избавиться от растворенных солей. Так что без ополаскивания в конце помывки дистиллированной (обессоленной) водой все равно не обойтись. Дистилят сейчас широко доступен (аптека, автомагазины) и стоит копейки.
  • груша это хорошо, но признаться не имеет большого смысла. Только пыли больше на зеркало налипнет. При финальной смывке зеркало ставится примерно под углом 45 градусов и поливается дистиллированной водой смывая остатки водопроводной. Если при этом на его поверхности остаются капельки, они даже и после высыхания не дадут пятен (нет соли - нет и пятен). Но если хочется по-быстрее, то эти капельки можно промакнуть ушными ватными палочками.

Аватара пользователя
rus
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 18:28

Re: Люфт окуляра, Коллимация, Выбор окуляров, Мытье зеркала.

Сообщение rus » 30 сен 2014, 10:53

Спасибо!
Меня просто в видеоинструкции результат подкупил. А зеркало свое я очень давно не мыл, так что грязь там прям таки въелась,. вступила в диффузию с зеркалом.
Купил дом в деревне теперь наблюдаю там), (жена правда не хочет в нем жить так что я сам там тусовался все лето) все бы хорошо да надо обсерваторию строить, а то по низу пыли много гуляет да и атмосфера у земли парит сильно. К тому же напрягает его таскать туда сюда, часа в четыре ночи охота просто завалиться и спать а телескоп оставить на авось до утра, что я и делал порой (в деревне намного чаще ходишь приятно устамши от забот дворовых нежели в городе).
254mm Meade Lightbridge 10" Deluxe
Какойто китайский рефрактор 80/60

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: Люфт окуляра, Коллимация, Выбор окуляров, Мытье зеркала.

Сообщение $ander » 01 окт 2014, 09:07

Ernest писал(а): Я рекомендую следовать моей инструкции в ЧАВО
Где можно почитать о советах по очистке диагоналки?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Люфт окуляра, Коллимация, Выбор окуляров, Мытье зеркала.

Сообщение Denk36 » 01 окт 2014, 12:16

Да так же чистится, как и ГЗ. Или Вы хотите не снимая?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: Люфт окуляра, Коллимация, Выбор окуляров, Мытье зеркала.

Сообщение $ander » 02 окт 2014, 21:19

Ну да, желательно не вынимая из паука...

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Люфт окуляра, Коллимация, Выбор окуляров, Мытье зеркала.

Сообщение Denk36 » 02 окт 2014, 21:34

Отмочите так же в воде, просто не погружайте вместе с держателем, а потом дистилированой водой сполосните.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: Люфт окуляра, Коллимация, Выбор окуляров, Мытье зеркала.

Сообщение Yuri_K » 02 окт 2014, 21:36

ну если не вынимая из паука, то я использую специальные салфетки ,не оставляющие ворсинок и чистый спирт. Аккуратно протираю, без давления , легким касанием. Предварительно желательно пропылесосить (без касания поверхности) пыль .

Ответить