Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Посоветуйте новичку: дополнительный окуляр или линза Барлоу

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
lytii1234
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:45

Посоветуйте новичку: дополнительный окуляр или линза Барлоу

Сообщение lytii1234 » 26 сен 2014, 21:12

Добрый день. Исходя из личного опыта, просветите/посоветуйте, пожалуйста.
Дочка (11 лет) уже второй год просит телескоп и вот свершилось: купили (с рук)
Orion Star Max 102 EQ-2 (фокусное расстояние 1300мм,светосила f/12,7 фокусировка внутренняя) + окуляры: Sirius plossl 25mm, Meade HD-60 12mm, Meade HD-60 6,5mm.
У дочки возник вопрос, да и мне тоже стало интересно: при фокусном расст. телескопа 1300мм и окуляре 6,5мм получается увеличение 200 крат. Возможно ли увеличение большее с данным телескопом?
Например такие варианты:
-окуляр Meade HD-60 4,5mm (для более крупного изображения Луны, планет), по формуле получается 290 крат
- Линза Барлоу (Сelestron X-Cell x2 или даже х3 или Meade №126)

Читал: что ЛБ ухудшают изображение, но при этом дадут большее увеличение ;
с окуляром Meade HD-60 4,5mm. увеличение будет 290 раз, но исходя из формулы 1,5-2D, приемлемое изображение (в моём случае) будет до 205 раз, далее изображение будет заметно ухудшаться.

Будет ли изображение смотрибельным? Имеет ли вообще это смысл? Если ДА, то что будет предпочтительнее?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Посоветуйте новичку: дополнительный окуляр или линза Бар

Сообщение Ernest » 26 сен 2014, 21:41

Увеличения больше 150-180х этому телескопу не то чтобы противопоказаны, но просто не позволят разглядеть больше деталей, чем при 150х (фокусное расстояние самого короткофокусного окуляра примерно 8.5 мм). При больших увеличениях изображение будет темнее, менее контрастным и меньшим по полю зрения, остаточные аберрации телескопа (они есть всегда) более явными, а дифракционные явления все равно не дадут увидеть большего. Как собственно в любом телескопе с апертурой 100 мм.

Почитайте в дополнение viewtopic.php?f=31&t=622" onclick="window.open(this.href);return false; и viewtopic.php?f=8&t=92#p373" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Посоветуйте новичку: дополнительный окуляр или линза Бар

Сообщение РыбачОк » 26 сен 2014, 21:49

Вспоминая свои бывшие МАКи, ИМХО увеличение на вашем свыше 1,5D дело неблагодарное. С Меадом 6,5мм картинка и так уже наверняка мыльноватая и темная? Я думаю, что задирать увеличение свыше 2D на этой трубе не имеет смысла.

ЗЫ Упс, Эрнест уже опередил :)

lytii1234
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:45

Re: Посоветуйте новичку: дополнительный окуляр или линза Бар

Сообщение lytii1234 » 26 сен 2014, 22:41

Понял следующее: ни короткофокусный окуляр, ни линза Барлоу не нужны, предел увеличения данного телескопа х180. Если поднять увеличение изображение станет крупнее, но более размытое, слабо контрастное, тёмное, увеличатся искажения.
Довольно долго увлекаюсь фотографией и знаю что многое может быть достаточно условным и относительным.
Телескоп - для меня дело новое, незнакомое, технические характеристики не дают представления о том, как будет выглядеть изображение в реальности.
Личный опыт - совсем другое дело. Большое спасибо за то, что поделились.

Ответить