Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Выбор телескопа NexStar 6 se- прошу высказать свои мнения

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Выбор телескопа NexStar 6 se- прошу высказать свои мнени

Сообщение HardSign » 10 сен 2014, 10:49

Econ писал(а):Александр, на Луну-ДА!!!
Поискала Доб8 ретрак синскан- в этом году поставок не будет.
Поищите на барахолке. И съэкономите, и больше шанс что найдете.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор телескопа NexStar 6 se- прошу высказать свои мнени

Сообщение AnDom » 10 сен 2014, 11:07

Econ писал(а):Александр, на Луну-ДА!!!
Поискала Доб8 ретрак синскан- в этом году поставок не будет.
Сейчас основные сомнения 8" или 6". Начиталась об охлаждении, дырках- неужели всё так жёстко и есть вероятность выехать и ничегошеньки не увидеть? Ужас!
8" еще весной советовал Андрей Luntik. Ему спасибо за идею.
Ирина, если вес и стоимость устраивает, то без сомнения 8".
В остальном..., и на остывшем телескопе можно ничего не увидеть если атмосфера не даст. На ньютоне до 8" для дипов охлаждение не особо нужно, для планет достаточно одного вентилятора питающегося от общего с монтировкой источника. Термостабилизировать кассегрены до планетного состояния несколько сложнее. Сейчас попрошу Андрея отписаться о его охлаждающем приспособлении, оно хоть и не на 100 процентов идеальное, но может поспособствовать.

Если будете склоняться к 6" - может посмотреть в сторону SW6" ньютона, он вообще милипупишный и стоит недорого.
Александр.

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: Выбор телескопа NexStar 6 se- прошу высказать свои мнени

Сообщение marvincfs » 10 сен 2014, 14:15

Econ писал(а): Поискала Доб8 ретрак синскан- в этом году поставок не будет.
Можно у немцев купить, с доставкой будет 840+151. Только на почте забирать надо будет с кем то, неудобно габаритные коробки тащить одному.
*но барахолка выйдет сильно дешевле*
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

Ana
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:45

Re: Выбор телескопа NexStar 6 se- прошу высказать свои мнени

Сообщение Ana » 10 сен 2014, 14:56

Мид 8" с диагональю и оптическим искателем - 6,5 кг
Монти HDAZ с крепкими ногами - ок. 8 кг
Но если еду за город, на электричке, то беру штативные ноги с нагрузкой 10 кг - трясет, только для безветренной погоды. И тогда со всеми прибамбасами и самой сумкой выходит 15 кг. нагрузки.
А еще этот наборчик можно в самолет таскать, выдавая телескоп за большой объектив. Попросят показать и все проблемы.
Дипы признаться смотрю самые попсовые. Поэтому здесь я не советчик. А планеты - главное правильно отстоять инструмент, и постараться не замерзнуть самой и уследить за корректором. Для этого можно скрутить бленду из туристического коврика. Говорят помогает))
На эту же монти можно поставить ньютон 200/1000, как Вам советовали ранее. Для дипов можно без противовесов, для планет они уже нужны. Был у меня такой комплект. Мне нравилось, но мне он показался не планетным. Наверно, не смогла правильно приготовить инструмент.
Вам главное выбрать умеренно легкую монти (я бы остановилась на Hdaz) и там уж выберете 8" ньютон или 8" ШК.
Монти с ведением, наверно, только HEQ-5 PRO, потому что монти от Nexsar 6/8 только под ШК 6" или 8", или трубочки помельче. Под 8" ее действительно иногда трясет, но со временем приходит навык)) а на HEQ-5 можно и ньютон 10" повесить, если для визуала.

tdm
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 03:11
Контактная информация:

Re: Выбор телескопа NexStar 6 se- прошу высказать свои мнени

Сообщение tdm » 10 сен 2014, 19:30

у меня есть celestron cpc800 на вилке. штрель - 0.88
не пользуюсь, могу продать если интересо

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Выбор телескопа NexStar 6 se- прошу высказать свои мнени

Сообщение Econ » 10 сен 2014, 20:22

Спасибо всем участникам дискуссии. Мне необходима была ваша помощь и я вам очень благодарна за неё:
AnDom,
HardSign,
Denk36
Дмитрий Фролов,
Ana,
tdm.
Только что вернулась из магазина, сделав предзаказ 6". Теперь принимаю только поздравления :)
И новая волна беспокойства: юстировка (пока только чтение), окуляры, корректор комы ( нужен ли?)... и что там ещё?
8" сняли с производства, остатки в России распроданы- источник- сарафанное радио :) в виде продавцов двух разных магазинов в Москве и СПб.
Тему можно закрыть.
С уважением, Ирина
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор телескопа NexStar 6 se- прошу высказать свои мнени

Сообщение AnDom » 10 сен 2014, 20:41

С юстировкой, если понадобится, Андрей покажет что и как. По окулярам смотрите таблицу и тесты Эрнеста. Учитывая относительное отверстие - на окулярах не разоритесь. Корректор комы тоже не про вас.
Ну и...мои поздравления с с серьезным инструментом!!! Готовьтесь к зиме: валенки, шуба, грелки для телескопа, бленда...
Александр.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Выбор телескопа NexStar 6 se- прошу высказать свои мнени

Сообщение Econ » 10 сен 2014, 20:51

А почему корректор не нужен?
Простите за безграмотность в этом вопросе
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Дмитрий Фролов
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 12:25

Re: Выбор телескопа NexStar 6 se- прошу высказать свои мнени

Сообщение Дмитрий Фролов » 10 сен 2014, 20:54

Простите, а 6"-то какой? Nexstar 6 SE? И ничего не снято с производства, это так, отмазки :)

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Выбор телескопа NexStar 6 se- прошу высказать свои мнени

Сообщение Econ » 10 сен 2014, 21:12

Да, Дмитрий, NexStar 6 se.
А отмазки пускай будут на совести тех,кто их выдаёт.
Продавец, у которого я покупаю, не упоминал 8" se. Я с ним не обсуждала этот вопрос. Он просто оформил мне покупку.
Ещё раз спасибо за участие в дискуссии.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор телескопа NexStar 6 se- прошу высказать свои мнени

Сообщение AnDom » 10 сен 2014, 21:59

Кома - болячка светосильных телескопов, а у вас светосила f10, про хроматизм вы забудете, с комой не столкнетесь. Хороший планетник немало покажущий по дипскаю, я так думаю. Я бы себе такой на балкон не отказался заиметь, но дорого.
Александр.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Выбор телескопа NexStar 6 se- прошу высказать свои мнени

Сообщение Econ » 10 сен 2014, 22:38

Совсем запуталась!
Meade продает сейчас телескопы Ш-К coma free. Что это такое?
Правда цена 6" почти 85 000. Но красавцы, глаз не оторвать. Вчера любовалась и взвешивала :)
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

tdm
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 03:11
Контактная информация:

Re: Выбор телескопа NexStar 6 se- прошу высказать свои мнени

Сообщение tdm » 10 сен 2014, 23:38

если смотреть на красоту, выбор сделан правильно. если хотите лучший из худших (массовых китайских) телескопов, вам нужен ньютон f/5. будет дешевле в 3 раза и лучше по всем параметрам кроме габаритов.

Ana
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:45

Re: Выбор телескопа NexStar 6 se- прошу высказать свои мнени

Сообщение Ana » 11 сен 2014, 00:04

У Эрнеста в описании разных схем телескопов достаточно полно все описано - viewtopic.php?f=16&t=773" onclick="window.open(this.href);return false;
А 8", наверно, закончились старой версии, у целестрона обновление серии пошло, не знаю про трубы, а монти будет с нахлабукчами, типа управление монти через ви-фи.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Выбор телескопа NexStar 6 se- прошу высказать свои мнени

Сообщение Econ » 11 сен 2014, 00:53

tdm, спасибо за Ваше беспокойство.
Выбор я сделала. Он обусловлен рядом немаловажных для меня причин, коими пренебречь не могла. Теперь хочу просто получить телескоп и смотреть в него.
Ana, спасибо за ссылку. Эрнеста прочитала всего. Считаю его гуру. Сегодня, перечитав, порадовалась последнему абзацу и деликатности подачи материала.
Дальнейший прирост апертуры пусть делает внук, если заинтересуется. Я тогда с удовольствием стану рядом с ним зрителем, а не только изучателем и пользователем.
Еще раз всем моя благодарность и признательность за проявленный интерес.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

tdm
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 03:11
Контактная информация:

Re: Выбор телескопа NexStar 6 se- прошу высказать свои мнени

Сообщение tdm » 11 сен 2014, 08:29

Когда то я долго вычитывал форумы и хотел сразу купить класный телескоп с запасом что бы хватило навсегда. очень наивно полагал что нужно брать что то подороже из того, что лежит в магазинах. купил celestron cpc 800 с кучей ненужного хлама тысяч за 120. В результате:
1. Он темный (слабая светосила)
2. Он стынет 3 часа, для выездов это очень важно.
3. В нем есть кома, которая полностью не устранятеся штатным корректором, для фото годится плохо.
4. Он по настоящему китайский (со всеми вытекающими последствиями и случайным качеством), но при этом дорогой.

У меня сейчас 5 телескопов, из них ШК самый неудобный. Все массовые модели попробовал. Однозначно утверждаю что брать дорогое китайское г не нужно. Лучшее соотношение качество/цена у ньютонов на экваториальной монтировке. А Ваш выбор еще и малоапертурный. Вы вообще ничего там не увидете, кроме Луны, Юпитера, Сатурна и Марса (если повезет с оптикой, что маловероятно), и пары шаровиков типа M13. А для интерьера лучше выбрать что то другое.
Последний раз редактировалось tdm 11 сен 2014, 08:43, всего редактировалось 1 раз.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор телескопа NexStar 6 se- прошу высказать свои мнени

Сообщение AnDom » 11 сен 2014, 08:33

Не сталкивался близко с ШК и прочитав статью Эрнеста удивился что и в этой системе присутствует кома. Интересно будет посмотреть насколько она велика. В F5 ньютоне кома конечно есть, но она как-то не досаждала, в 4,5 уже захотелось поставить корректор.
Прочитал что есть апланатичные ШК, а есть ли корректоры комы для ШК? Поле не большое и, думаю, захочется чтобы оно было хотя бы свободно от комы
Александр.

tdm
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 03:11
Контактная информация:

Re: Выбор телескопа NexStar 6 se- прошу высказать свои мнени

Сообщение tdm » 11 сен 2014, 08:52

Если хочешь увидеть настоящюю кому - посмотри в мой ньютон f/3.75 без паракора )

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор телескопа NexStar 6 se- прошу высказать свои мнени

Сообщение AnDom » 11 сен 2014, 09:08

Да это понятно, что на такой светосиле кома хардкорная.
Кстати, где фотки с этого телескопа?
Александр.

tdm
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 03:11
Контактная информация:

Re: Выбор телескопа NexStar 6 se- прошу высказать свои мнени

Сообщение tdm » 11 сен 2014, 09:22

фоток еще нету. так-как не приехали фильтры к sbig stt8300. может на следующее новолуние

Полированный Монокль

Re: Выбор телескопа NexStar 6 se- прошу высказать свои мнени

Сообщение Полированный Монокль » 11 сен 2014, 14:19

tdm писал(а):1. Он темный (слабая светосила)
До этого момента полагал что за этим должно отвечать в телескопе центральное экранирование. И чем оно больше, тем соответственно, изображение темнее. А светосила нужна для максимально быстрого накопления фотонов фотоприёмником, следовательно, играет важную роль при фотографировании объектов дальнего космоса - астрофотографии. Где я свернул не туда?

Аватара пользователя
Дмитрий Фролов
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 12:25

Re: Выбор телескопа NexStar 6 se- прошу высказать свои мнени

Сообщение Дмитрий Фролов » 11 сен 2014, 14:25

Тут много тем, этому посвящённых, например см.
viewtopic.php?f=16&t=1140" onclick="window.open(this.href);return false;

Полированный Монокль

Re: Выбор телескопа NexStar 6 se- прошу высказать свои мнени

Сообщение Полированный Монокль » 11 сен 2014, 14:35

Дмитрий Фролов писал(а):Тут много тем, этому посвящённых, например см.
viewtopic.php?f=16&t=1140
Читал. Где бы было указано, что светосила определяет яркость изображения при визуальных наблюдений, я не увидел. Не знаю, может я слепой :) Ладно, спасибо.

Аватара пользователя
Дмитрий Фролов
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 12:25

Re: Выбор телескопа NexStar 6 se- прошу высказать свои мнени

Сообщение Дмитрий Фролов » 11 сен 2014, 14:51

Блин... Да всё верно. TDM не пояснил, в каком именно смысле он употребил слово "светосила", по ссылке - расписано. Так что тут правы все :) ШК "тёмные" из-за 3-х отражений на зеркалах, в основном. Если же под светосилой подразумевается относительное отверстие, то правы вы в том, что оно важно для фотографии, а не для визуальных наблюдений, опять же нюансы расписаны в FAQ.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Выбор телескопа NexStar 6 se- прошу высказать свои мнени

Сообщение РыбачОк » 11 сен 2014, 16:58

Всё верно, китайские МК и ШК темные именно из-за светопотерь на 3х оптических поверхностях (как бывший владелец 2 скайвотчеровских МАКов). Плюс ЦЭ роняет контраст. В итоге китайские катадиоптрики до 180-200мм имхо приборы ограниченные по своим возможностям.

Ответить