Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

iOptron Smart EQ Pro mount

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Alex
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 12:10

iOptron Smart EQ Pro mount

Сообщение Alex » 09 сен 2014, 12:08

Коллеги, добрый день !

Ищу "маленькую, но хорошую" EQ mount с возможностью астрофото.
Критерий выбора понятен - эффективность/стоимость.

Можете прокомментировать вот этот вариант ?
http://www.optcorp.com/ioptron-smarteq- ... -3202.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Понятно, что Celestron Advanced VX был бы лучше. А еще лучше HEX5 и т.д.
Но все же хотелось бы услышать ваше мнение.
Спасибо всем заранее за отзывы.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: iOptron Smart EQ Pro mount

Сообщение РыбачОк » 09 сен 2014, 12:22

А что Вы на неё вешать хотите?
ИМХО не совсем ясно целевое назначение этой монти при заявленной капасити в 5 кг.

Alex
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 12:10

Re: iOptron Smart EQ Pro mount

Сообщение Alex » 09 сен 2014, 13:00

80 mm рефрактор. По весу проходит, проверял.

Просто разные отзывы читал про iOptron.
К примеру, этот:
http://www.altairastro.com/public/ioptr ... review.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
Или этот:
http://www.youtube.com/watch?v=ttGm9fEo0LY" onclick="window.open(this.href);return false;

Цена привлекает.
Хотя, понимаю, что чудеса со времен Христа крайне редко случаются...

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: iOptron Smart EQ Pro mount

Сообщение РыбачОк » 09 сен 2014, 13:15

Сорри за оффтоп, т.к. монти не видел и отзывов дать не смогу.
Просто мысли из опыта.
Alex писал(а):80 mm рефрактор. По весу проходит, проверял...
80/400мм свиристелка это одно, а АПО триплет с полным обвесом из камеры, гида, флаттенера и т.д. уйдет за 5кг далеко.

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: iOptron Smart EQ Pro mount

Сообщение marvincfs » 09 сен 2014, 13:45

5 кг грузоподъемность подразумевает, что для визуала потянет 5 кг трубу +/-, а вот для астрофото обычно рекомендуют ориентироваться на 2/3 заявленной грузоподъемности, в данном случае это примерно 3кг на камеру+объектив.
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: iOptron Smart EQ Pro mount

Сообщение РыбачОк » 09 сен 2014, 17:12

Вот и я о том же.
Даже не беря во внимание качество механики данной монти (вот тут-то владельцы и помогли бы с отзывами), её астрофотографическая применимость ограничена грузоподъемностью, т.е. 60-70мм апошки (может даже без гидирования :shock: ) для широких полей, либо цифровые фотоаппараты с объективами с фокусом до 200-300мм.
А по мобильности ей конкуренцию составят треккеры, тем более, что некоторые из оных по грузоподъёмности будут помощнее.
Последний раз редактировалось РыбачОк 09 сен 2014, 17:50, всего редактировалось 1 раз.

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: iOptron Smart EQ Pro mount

Сообщение Yuri_K » 09 сен 2014, 17:35

У меня есть предыдущая версия этой монти iOptron SmartEQ Portable GoTo, и рефрактор ЕД80. Тащит его монтировка с трудом, при касании фокусера - вибрации. Точность ведения у моей не подходит для фото. Ну разве что поставить зеркалку с широким объективом, но никак не через трубу ЕД80.
Судя по фото и описанию, монти практически не изменилась, таже механика. Добавили только возможность гидирования и поларскоп.

Alex
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 12:10

Re: iOptron Smart EQ Pro mount

Сообщение Alex » 09 сен 2014, 19:28

Юрий,

спасибо за комментарий по опыту использования iOptron.
Видимо, все-таки, iOptron нового поколения (c приставкой "Pro") отличается от Portable GoTo.
См. фото-обзор (там несколько фото, это одна из них):
https://www.flickr.com/photos/astronewb ... 518747500/" onclick="window.open(this.href);return false;
Судя по внешнему виду этого setup-а, такую нагрузку он вполне тянет.

Alex
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 12:10

Re: iOptron Smart EQ Pro mount

Сообщение Alex » 11 сен 2014, 09:19

Добрый день всем !

Я так понял, что дискуссию надо закрывать: тема интересна, наверное, только таким маргиналам, как я :lol:
В общем, поизучав вопрос, пришел к следующим выводам:
1. iOptron как бренд практически не известен в РФ
2. Опыта использования конкретной модели - SmartEQ Pro - у участников форума нет
3. Буржуйские отзывы про эту модель (те, что я нашел) распределены примерно так: 60% положительных, 40% - отрицательных
4. Для имеющих небольшие трубы ("дудочки" :D ) и не предполагающих апгрейда, а также для желающих сэкономить
(с учетом текущих цен на OPT и стоимости доставки в Москву - ровно в 2 раза дешевле Celestron Advanced VX) - это приемлемый вариант,
в том числе для астрофото
5. Технические риски остаются вещью в себе, т.е. пока не купишь - не поймешь.

Поскольку я отношу себя к пункту"4" ;) , то подумаю малость и,может, возьму.
Тогда и отпишусь, если кому интересно.
Еще раз - всем спасибо за присланные комментарии !
Clear skies !

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: iOptron Smart EQ Pro mount

Сообщение ray tracer » 11 сен 2014, 22:13

Alex писал(а):Я так понял, что дискуссию надо закрывать: тема интересна, наверное, только таким маргиналам, как я :lol:
Вы - не один такой маргинал, которому эта тема интересна. :) Вообще говоря, iOptron как бренд в России известен, но благодаря SkyTracker в основном. Что же касается отечественных магазинов, то да - они продукцию этой фирмы практически не возят. По поводу опыта использования SmartEQ Pro - такая монтировка, вроде бы, есть у пользователя Max_Kozlov, и он её рекомендует в качестве походного варианта для астрофото. Я, как и Вы, тоже думал над приобретением данной монтировки. Но в итоге отказался от этой затеи - слишком уж много негативных отзывов. Причём, жалобы есть как на механическую часть, так и на электронику. В общем, решил пока не экспериментировать.
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: iOptron Smart EQ Pro mount

Сообщение Ernest » 11 сен 2014, 22:51

года три-четыре назад была вспышка интереса к их монтировкам, сейчас этот интерес как-то сошел на нет
на Астрофесте пару лет видел их CubePro io8200, не помню кто ее представлял, но хозяин особого энтузиазма по поводу приобретения не проявлял...

Аватара пользователя
Дмитрий Фролов
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 12:25

Re: iOptron Smart EQ Pro mount

Сообщение Дмитрий Фролов » 12 сен 2014, 01:31

В России был дилер iOptron - это"Конверс" (Converse). Как там сейчас дела - не знаю, но у них на сайте продукция iOptron практически исчезла. Между тем, монтировки интересные, только сегодня такую видел, лёгкая, компактная, с автонаведением, несёт большой вес, внешнее крепление трубы (т.е. можно длинные трубы крепить) - аккумулятор как противовес :)

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: iOptron Smart EQ Pro mount

Сообщение Yuri_K » 12 сен 2014, 10:59

Ну могу только повториться, моя iOptron SmartEQ Portable выглядит механически идентично. Вес у головы такой же как и у Smart EQ Pro = 6.2 lbs. Добавили только второй винтик, затягивающий ось склонений. Я сам такой винтик добавил , но сильно ситуация не улучшилась. Ось склонений очень хлипкая, подшипник установлен скольжения (вроде ?), балансируется по этой оси плохо - нет свободного вращения, подтирает. Мой SW 80ED весит 3 кг без обвеса - со всеми прибамбасами 4-4.5 кг (визуал, не астрофото сетап). На пределе, при ведениии есть подрагивание, малейший ветер - дрожание.
Поэтому, никак не могу посоветовать такую монитровку для астрофото при полном обвесе выше 3 кг.

Ответить