Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

DOB 10" - не хватает фокуса

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
конан
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 23:21

DOB 10" - не хватает фокуса

Сообщение конан » 09 сен 2014, 09:23

Уважаемые.Не знаю куда написать.Подарили DOB 10"При установке 10мм окуляра и Барлоу не хватает фокуса,уперся,Что делать,ГЗ зеркало приподнять или отпустить?Посоветуйте пожалуйста

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение Yuri_K » 09 сен 2014, 09:33

открыли бы отдельную тему.
Уперся в какую сторону то ?
если наружу, то не хватает Eyepiece Extension Tube, типа вот таких
http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R4 ... e&_sacat=0
а вот если внутрь, то как без Барлоу, фокусируется нормально ?

Аватара пользователя
конан
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 23:21

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение конан » 09 сен 2014, 09:41

Уперся вовнутрь

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: DOB 10" - не хватает фокуса

Сообщение Ernest » 09 сен 2014, 10:18

Если для фокусировки не хватает хода внутрь трубы, то главное зеркало поднимать (ближе к диагональному), если наружу - опускать.

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: DOB 10" - не хватает фокуса

Сообщение Yuri_K » 09 сен 2014, 10:36

Если без Барлоу с большинством окуляров фокусируется нормально, в пределах середины фокусера, то я бы не стал поднимать главное зеркало. Заменил бы барлоу на повермэйт или что типа Explore Scientific Focal Extender / Barlow , которые не меняют фокусное расстояние.

Аватара пользователя
конан
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 23:21

Re: DOB 10" - не хватает фокуса

Сообщение конан » 09 сен 2014, 10:46

Да у меня всего два штатных окуляра.И 10ка работает почти на пределе и без Барлоу.

Аватара пользователя
конан
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 23:21

Re: DOB 10" - не хватает фокуса

Сообщение конан » 09 сен 2014, 10:49

Благодарю Ernesta за разъяснение.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: DOB 10" - не хватает фокуса

Сообщение Ernest » 09 сен 2014, 11:30

Yuri_K писал(а):Если без Барлоу с большинством окуляров фокусируется нормально, в пределах середины фокусера, то я бы не стал поднимать главное зеркало. Заменил бы барлоу на повермэйт или что типа Explore Scientific Focal Extender / Barlow , которые не меняют фокусное расстояние.
Разумно.

Только все линзы Барлоу меняют фокусное расстояние (объектива или окуляра - смотря с какого конца смотреть) в заданное их номиналом число раз.

Вы, возможно, имели ввиду положение плоскости изображения (фокальной плоскости). Это тоже едва-ли возможно. Все ЛБ смещают положение фокальной плоскости. Обычно при использовании ЛБ фокальная плоскость объектива находится на стыке корпуса ЛБ и ее посадочного барреля, при этом расчетное положение новой фокальной плоскости (после ЛБ) должно находится на наружном обрезе окулярной втулки ЛБ (то есть фокальная плоскость переносится на длину корпусной части ЛБ). Это немного не так в ЛБ от Телевью, в их 1.25" Барлоу расчетные положения фокальных плоскостей смещены на 1/4" от указанных позиций (от глаза наблюдателя).

Кроме того есть так называемые телецентричные Барлоу (то что вы перечислили). Их особенность это отсутствие излома полевых световых пучков, что благоприятно для последующей работы сверхширокоугольных окуляров. И это не имеет отношения к описанной проблеме с потерей выноса фокуса.

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: DOB 10" - не хватает фокуса

Сообщение Yuri_K » 09 сен 2014, 18:13

ну оптические термины не самая сильная моя сторона знаний, так что уж извините ..
Но я пробовал на своей трубе :
- когда вставляю обычную барлоу, то приходится фокусер сильно загонять во внутрь, почти до упора, чтоб сфокусироваться. Без барлоу, с теми же окулярами положение фокусера недалеко от середины его хода (окуляры ЕС 82).
- при устанке телевьюшного повермейта, приходится незначительно изменять положение фокусера, но далеко не так экстримально, как с барлоу.
- приобрел Explore Scientific Focal Extender, но еще не успел проверить, проверю - отпишусь.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: DOB 10" - не хватает фокуса

Сообщение Ernest » 09 сен 2014, 20:42

Yuri_K писал(а):когда вставляю обычную барлоу...
"Обычные Барлоу" это что-то вроде "обычного порошка" в рекламе моющих средств. Такое определение и хорошо только для рекламы. Лучше указывать модель.

Конструкцию и оптику "обычных Барлоу" считают на соблюдение парфокальности - то есть окуляр с заданной парфокальностью (обычно нулевой) при использовании ЛБ не должен требовать перефокусировки телескопа. Но есть в семье линз Барлоу и уроды, также как и среди окуляров, для которых сохранение парфокальности не соблюдается. По ним нельзя судит о всех прочих.

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: DOB 10" - не хватает фокуса

Сообщение Yuri_K » 16 сен 2014, 23:53

проверил, использовал окуляр ES82 11mm (фокусируется у меня примерно в середине хода фокусера)
При установке Explore Scientific Focal Extender x2 приходится совсем немного, 3-4 мм перефокусировать (внутрь).
А вот "уродом" оказалось Mead barlow telenegative x2. С ней приходится перефокусировать почти до упора фокусера (тоже внутрь).

Аватара пользователя
конан
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 23:21

Re: DOB 10" - не хватает фокуса

Сообщение конан » 17 сен 2014, 06:42

Еще раз всем спасибо!Подрегулировал ГЗ.И вот ответ на все мои старания.Вчера было изумительное небо.С 25(шел в комплекте)и линзой Барлоу(Celestron2x-1.25)удалось посмотреть несколько объектов Мессьера в более интересном виде.Фокуса хватало с запасом.Но интересно,ход фокусера большой а на больших увеличениях работа происходит почти на самом краю.Вот и думаю,а хватит фокуса когда преобрету окуляры большего увеличения?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: DOB 10" - не хватает фокуса

Сообщение Ernest » 17 сен 2014, 08:40

Положение фокусера не зависит от фокусного расстояния окуляра, только от его параметра парфокальности, ну и немного от степени миопии наблюдателя.

Аватара пользователя
конан
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 23:21

Re: DOB 10" - не хватает фокуса

Сообщение конан » 17 сен 2014, 14:04

С окулярами понятно.А что такое'миопия' и как с этим бороться?И еще,на пред.и зафокалах звезда ежиком.Проверил лапки на ГЗ-не затянуты,естьсвободный ход.Хранится телескоп в холодном месте,да и передтем как наблюдать,выношу на улицу, часа за два.С юстировкой думаю разобрался,по Вашим чертежам и коментарии к ним.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: DOB 10" - не хватает фокуса

Сообщение Ernest » 17 сен 2014, 14:16

миопия это близорукость, о чем за минуту можно было узнать погуглив это слово.

Ответить