Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

DOB 8 Levenhuk

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Полированный Монокль

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение Полированный Монокль » 26 сен 2014, 03:44

Ох уж эти китайцы. Два часа камасутры с телескопом в лесу дали некоторый результат. Труба sw bkp 2001, NPZ PAG (кратность 5x), камера qhy5l-ii-m, разрешение 800х600, отснято в EZPlanetary. Синяя зона, тёмный лес, звёзды в зените малость мерцают. Кабаны не хрюкают, медведя было не слышно. Но не суть.

Изуродованная звезда, что на снимках снизу - это Капелла. Даа, ей немножко досталось :) Но это уже не ко мне, а к китайцам. Ход фокусёра по-более в миллиметр (то, что на фото). Без автоматического ведения смотрится не очень. Но вроде старался. Менее миллиметра: в пред-фокале не чёрный центр, а самый реальный равнобедренный треугольник. В зафокале - там чёткое чёрное пятно, которое обтекает одно единственное кольцо, заметно яркое, передёргивающееся в разные стороны. Глядя в эту дуру, она наводит на странные мысли, а то и засосёт вовсе. Если хорошенько усилить расфокусировку, более 3-4мм, то становятся видны на весь монитор колец 5-6 на примерно одинаковом расстоянии друг от друга что в за-фокале, что в пред-фокале. Сам тёмный центр по размеру меньше и тоже уже одинаковый. Но на 5х такие за-фокалы полностью в экран нетбука с 12" не помещаются. На 3х я б ещё их как нибудь бы и запихнул... Но не на 5х.

Понятно, что ничего не понятно. Или понятно? Может кто подскажет хоть, расфокусировку надо делать меньше или ещё больше? Куда двигаться то теперь и стоит ли уже это делать вообще? Юстировал там же в лесу по нэтбуку, крутил-вертел всё что можно. Это лучшее, что получилось. Чёрная дыра смещается верх, вниз, влево-вправо, но ни как не уменьшается.

Ох уж эти китайцы. Со своими-то зафо-"калами". Чтобы я делал, если б не моё чувство юмора.
Вложения
Аля зафокалы.JPG
Угу. Они самые

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение Ernest » 26 сен 2014, 08:20

Если между внефокалами 1 мм хода фокусера, то продольная сферическая аберрация составляет порядка 0.25 мм - четверть хода фокусера от предфокала до зафокала. Сколько это в длинах волн, скажу вечером. Для более точной оценки надо знать диаметр изображения внефокала в пикселях камеры и размер пикселя камеры.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение Denk36 » 26 сен 2014, 08:25

Я так понял, что 1мм в одну сторону и столько же в другую, то есть между внефокалами 2мм.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Полированный Монокль

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение Полированный Монокль » 26 сен 2014, 11:29

Да, внефокалы примерно в районе от 1 до 2мм в обе стороны от наилучшей точки фокуса. В камере QHY5L-II-M 1.3megapixel (как говорит сайт призводителя и тут ещё поискал http://www.astroclub.kiev.ua/forum/inde ... #msg303109" onclick="window.open(this.href);return false;) В программе, в которой велась запись (EZPlanetary с сайта производителя) в настройках Video Capture 14,1ms, усиление 3,7%, гамма 1,2 (сейчас на обеде, глянул в нэтбуке). При разрешении кадра 800х600 обвожу от края до края изображение предвокала - 330х337пкс. Завокал, Paint подсказывает - 335х341пкс. Есть программа AutoStakkert, вечерком в ней ещё гляну

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение Ernest » 26 сен 2014, 11:42

если 5.2х5.2 - это размер матрицы в мм, а 800 пикселей изображения вписаны во весь этот кадр, то получается 6.5 мкм на пиксель, 330 пикселей - 2.1 мм диаметр изображения внефокала или 10 мм расфокусировка. Как-то это не вяжется ни с чем. Где-то мы имеем кроп...

Полированный Монокль

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение Полированный Монокль » 26 сен 2014, 11:52

Увеличен фокус (кадр по центру, а то там ничего не видать) Оригинальные кадры совместил в Painte и картинку уменьшил до 1024, чтобы сюда на форум влезла. Есть видео ролики, могу выложить. А то мне самому ничего не понятно, был бы очень благодарен, еслиб помогли разобраться. 5.2x5.2um это QHY 5-II MT9M001, что по сслылке. QHY 5L-II MT9M034 - 3.75x3.75um. У камеры с "L" размер матрицы по-меньше, как я понял.
Вложения
0-37-37-203 11.jpg
Пред-фокал
0-40-23-437 02.jpg
Фокус
0-40-23-437 02.jpg (8.35 КБ) 7328 просмотров
0-37-15-187 14.jpg
За-фокал

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение Ernest » 26 сен 2014, 12:21

Ага, там еще 5х увеличение на ЛБ.
Кроме того 3.75 это размер пикселя в мкм, получается что физический размер изображения должен быть что-то типа 3.75*330*1280/800 = 1.980 мм (это если 800 пикселей интерпретируются, а не кроп 1:1 с центральной части приемной матрицы), а если разделить на увеличение ЛБ, то около 0.396 мм, расфокусировка 1.98 мм, продольная сферическая аберрация около 1.0 мм. Если имеем кроп (кадр 800х600 - это центральные пиксели матрицы 1280х1024), то физический диаметр внефокала на кадре 3.75*330 = 1.24 мм, без ЛБ 0.25 мм, расфокусировка 1.25 мм, продольная сферическая аберрация 0.6 мм

Полированный Монокль

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение Полированный Монокль » 26 сен 2014, 12:37

Большое Вам спасибо, уважаемый Эрнест, сам бы я не разобрался. А продольная сферическая аберрация около 1 мм это не есть гуд? Если меньше делать предфокал, там в центр превращается в равнобедренный треугольник. Как нибудь удастся поймать атмосферу ещё разок, то попробую отснять.

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение skyworker » 26 сен 2014, 13:04

А ГЗ у Вас не пережато?

Полированный Монокль

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение Полированный Монокль » 26 сен 2014, 17:34

Сейчас снял оправу с главным зеркалом с телескопа. Она лежит на столе передо мной и я его держу обеими руками. Большими пальцами, уперевшись ими в ребро ГЗ с обеих сторон, придаю усилие по часовой стрелке, в целях придать ГЗ смещение. Тишина. Пробую посильнее - ГЗ начинает шевелиться и ездить влево-вправо. Три крепления прилегают вплотную к зеркалу и вверх-вниз ГЗ не смещается. Зеркало сидит плотно, но не туго. Его держат три пластины, каждая из которых сидит на двух шурупах. Под каждой этой пластиной имеются резиновые вкладыши. Вот они то уже и придавливают само ГЗ. Ослабил все шурупы, ГЗ слегка приподнимается. Приподняв каждую Г-образную резинку, зазор маленький, но все же уже есть.

Буду мучить Полярную звезду, посмотрю, есть ли какой результат от этого, заодно и внефокалы сниму. А то получилось 2мм, а надо бы 0.7-1мм, как я понял. Ох уж эти китайцы :mrgreen: Ах они негодяи :lol:

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение AnDom » 26 сен 2014, 18:48

Не ругайтесь на китайцев, еслиб не они у нас и таких бы телескопов небыло.
Зазор можно выставлять по листу бумаги - его не должно закусывать.
Думаю что картинка у вас значительно улучшится, т.к. пережатие лапками вы убрали. А с боков нет регулировки? Если сильно зажато - тоже может деформировать ГЗ. При остывании частей телескопа зазоры меняются, т.к. практически все материалы подвержены температурной деформации.
Александр.

Полированный Монокль

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение Полированный Монокль » 26 сен 2014, 18:59

AnDom писал(а):Не ругайтесь на китайцев, еслиб не они у нас и таких бы телескопов небыло
Разумеется. Но все же Китай есть Китай. Купил телескоп и сиди гадай :) Всё бы ладно, но не понятно, что за чёрная дыра в зафокале и хочу разобраться.

Нее, по бокам регулировки не обнаружил. Там по два шурупа, под ними металлическая пластинка. Под пластинкой Г-образная резинка и всё. А в Вашем телескопе sw 2001 ГЗ так же крепится?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение AnDom » 26 сен 2014, 19:29

Даже не помню, откровенно говоря.
А черная дыра это наверное центральное экранирование.
Александр.

Полированный Монокль

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение Полированный Монокль » 26 сен 2014, 19:42

Центральное экранирование, это то да. Но вот почему оно такое разное? Продольная сферическая аберрация. Этакая смачная при чём :) Вобщем, сниму внефокалы как положено, посмотрим ещё разочек.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение Ernest » 26 сен 2014, 22:11

Полированный Монокль писал(а):Большое Вам спасибо, уважаемый Эрнест, сам бы я не разобрался. А продольная сферическая аберрация около 1 мм это не есть гуд?
Максимум для продольной сферической аберрации в 1:5 Ньютоне это примерно 0.2 мм. Все что больше приведет к волной аберрации большей, чем 1/4 длины волны, Штрелю меньше чем 0.8...
Короче, как ни считай, этот предел в вашем телескопе сильно превышен и величина его остаточной сферической аберрации делает его безнадежным в плане планетных наблюдений.
Все это на фоне пережатия зеркала, возможно если ослабить крепеж (дать зеркалу свободно играть в оправе примерно в пределах 0.3-0.4 мм) то и сферическая уменьшится...

Полированный Монокль

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение Полированный Монокль » 26 сен 2014, 23:03

Ясно, спасибо Вам Эрнест. Вы помогли мне разобраться с непонятными для меня когда-то внефокалами и теперь я точно знаю, что у меня "чудо-калейдоскоп" далеко не планетный :) Я хорошо попрактиковался в реальных полевых условиях, по реальной звезде. Было не просто, но очень интересно:) Я приобрёл знания и опыт. Теперь этот вопрос меня не беспокоит, свой телескоп я уже хорошо знаю и буду смотреть в него трезво.

P.S: Но крепёж ослаблю :mrgreen:

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение Denk36 » 07 окт 2014, 21:14

Снял со своего скопа оправу с ГЗ. Лапки были закручены так, что не просто касались поверхности ГЗ, а совсем немного прижимали его, но ГЗ двигалось в оправе при небольшом усилии. Отпустил так, чтобы между ГЗ и лапками появился промежуток. Собрал, вынес на балкон, термостабилизировался. Посмотрел внефокалы на 2D - стали одинаковые, вот так вот, и никакого завала края, да и точка в фокусе есть, правда колбасит из-за тепловых потоков снизу и не получается четко рассмотреть картинку в фокусе ;)
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Ответить