Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

DOB 8 Levenhuk

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение Denk36 » 08 сен 2014, 11:27

Да, поддержу Юрия, отвезите в подвал ВАГО, проверьте, чтобы понимать потенциал.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение Ernest » 08 сен 2014, 12:16

kvandrey писал(а):По теме: попробую с диафрагмами побаловаться(т.е. я правильно понимаю-необходимо вырезать несколько заготовок под диаметр трубы, но с разными отверстиями в центре?).
Ну да... Только еще более продуктивно "поиграть" с тепловой стабилизацией оптики. То есть протестировать телескоп в условиях, когда нет сомнений, что оптика и окружающий воздух примерно одной температуры. Например, под утро при условии, что телескоп отстаивался под открытым ясным небом всю ночь. Только обязательно с крышками на переднем конце и искателе, но не на отверстии фокусера, который должен смотреть вверх.
Вчера попробовал с искусственной звездой побаловаться-от забора до забора 50 м - не смог сфокусироваться на фонарике-не хватает хода фокусера :D -надо в поле идти.
Такое тестирование мало показательно, так как при наблюдениях звезды расположенной под носом у телескопа возникает сферическая аберрация из-за нерасчетного ходя лучей. Искусственная звезда должна располагаться на расстоянии порядка 200 метров. И тестирование надо производить в пасмурную погоду - иначе приземные тепловые токи (от нагретой Солнцем и интенсивно остывающей поверхности земли) на такой длинной трассе размоют картинку в хлам.
Кстати хотелось спросить-такие проблемы с оптикой(если они есть) насколько критичны для визуала?
Если в фокусе на увеличении порядка 200х изображение яркой звезды представляет собой центральный яркий диск + одно ясно видимое дифракционное колечко (второе - едва-едва), то все ОК. Но для такого диагноза по реальной звезде надо дождаться стабильной атмосферы, а по искусственной ей обычно не хватает яркости.
P.S.S Вытаскивал оправу с ГЗ на предмет пережатия-оказались лапки не сильно и затянуты,без зазора , но и не зажаты.
Зазор все-же должен быть - ночью и металл оправы сожмется, и резина "лапок" скукожится...

kvandrey
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 13:40

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение kvandrey » 08 сен 2014, 12:30

Значит такое может быть из-за недостаточной термостабилизации , что зафокал достаточно четкий , а предфокал мутный?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение Ernest » 08 сен 2014, 12:43

Да, конечно. Обычно зеркало быстрее охлаждается краями (своим периметром) и наоборот дольше всего середина остается более теплой. Происходит сочетание тепловых деформаций (холодная периферия сжимает теплую середину) и теплового рельефа (разность толщины зеркала от холодного края к теплой середине). Что в первую очередь проявляется в виде безразличной нам общей расфокусировки изображения (легко компенсируется фокусировкой), а также в виде сферической аберрации разных порядков. По мере остывания зеркала и выравнивания его температуры такая артефактная сферическая аберрация уменьшается, что и позволяет отличить ее от ошибки фигуризации самого зеркала.

kvandrey
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 13:40

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение kvandrey » 08 сен 2014, 12:56

Попробую на ночь вытащить скоп.Утром посмотрю.Кстати обменять телескоп даже в течении 14 дней будет проблемой-он же уже б/у получается + монтировка собрана.

kvandrey
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 13:40

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение kvandrey » 08 сен 2014, 14:36

Кстати , а как лучше всего сфотографировать внефокалы? Телефона тут явно не хватит.

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение Yuri_K » 08 сен 2014, 17:26

я использовал старенькую камеру Celestron NexImage Solar System Imager. Но она не лучший вариант, сигнал слабоват и медленная.
намного лучше результы можно получить от одной из этих камер :
QHY5L-II
ZWOptical ASI-120MM
Imaging Source DMK series video cameras , которые используют для планетарного фото .
Но покупать такую камеру ради стартеста я не стал.
Снимал ролик в формате avi около минуты, затем прогонял отснятый ролик через стеккер (Auto-Stakkert) и на выходе получал картинку в формате tif.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение AnDom » 08 сен 2014, 21:44

Кстати, по ролику ведь вполне возможно в первом приближении оценить оптику телескопа?
Есть камера, хочу заснять свой 16" SW. В принципе, я не болен "штрелевой" лихорадкой и дипами доволен на 200%, но, думаю, для статистики и в качестве повышения образованности многим будет интересно.
Соответственно - вопрос: как правильно снять? Нужна ли барлуха? Если да - какой кратности? До скольки колец расфокусировать? ...
Александр.

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение андройд » 08 сен 2014, 21:50

Луна накрылась. Микрофокусер не подходит. Не хватает выноса фокуса. Будем думать.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение Yuri_K » 08 сен 2014, 22:15

AnDom писал(а):Кстати, по ролику ведь вполне возможно в первом приближении оценить оптику телескопа?
Есть камера, хочу заснять свой 16" SW. В принципе, я не болен "штрелевой" лихорадкой и дипами доволен на 200%, но, думаю, для статистики и в качестве повышения образованности многим будет интересно.
Соответственно - вопрос: как правильно снять? Нужна ли барлуха? Если да - какой кратности? До скольки колец расфокусировать? ...
ну все то же Harold Richard советует расфокусировать на 8-12 длин волн :

Defocus distances for different focal ratios and defocusing aberrations
distances in millimeters) Wavelength is 550 nm

__________________________Defocusing Aberration (wavelengths)
____________________5_________1 _________4 ________8_________ 12
Focal ratio
___ 4 _____________ 0.035______0.070______0.282_____0.563______ 0.845
___4.5_____________0.045______0.089______0.356_____0.713______1.069
____5______________0.055______0.110______0.440_____0.880______1.320
____6______________0.079______0.158______0.634_____1.267______1.901

То есть, если у вас F/4.5, то расфокусировать на велечину 0.7-1.0 мм

п.с. запарился табличку рисовать, движок игнорит пробелы.

Я правда, снимал на расфокусировке около 25-30 длин волн, подгонял под требования теста Роддие.

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение marvincfs » 08 сен 2014, 22:51

Можно тоже спрошу за SW 2008 (ЦЭ 35%)? Камеры пока нет, снять нечем ><
В размерах не совпадают, ибо пэинт я не осилил :D
Изображение
В зафокале первое яркое кольцо (красный цвет) и внешнее вширь чуть толще остальных колец.
В предфокале два внутренних желтых это две пары одиночных колец с еле заметным серым разделением. Пушистость у предфокала вроде есть.
Вокруг центрального диска Эйри до желтых(красных) кругов видно слабые круги. Можно диагноз поставить?
Последний раз редактировалось marvincfs 08 сен 2014, 23:01, всего редактировалось 2 раза.
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение AnDom » 08 сен 2014, 22:53

Что-то я ничего не понял. 0,7-1мм - это ход фокусера?
Александр.

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение Yuri_K » 08 сен 2014, 22:59

AnDom писал(а):Что-то я ничего не понял. 0,7-1мм - это ход фокусера?
да. в каждую сторону. Снимите предфокал на -0.7-1 мм от фокуса, а зафокал на +0.7-1 мм. Я промерил на фокусере калибром, у меня вышло один оборот - это 3 мм хода фокусера. Затем, при съемке, поворачиваете на 1/3-1/4 оборота от позиции фокуса в каждую сторону ( ну или на 2- 3 оборота микрофокусера, если он есть).
Последний раз редактировалось Yuri_K 08 сен 2014, 23:08, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение Ernest » 08 сен 2014, 23:02

AnDom писал(а):Кстати, по ролику ведь вполне возможно в первом приближении оценить оптику телескопа?
Да, конечно. При хорошем масштабе и качестве фото.
Есть камера, хочу заснять свой 16" SW. В принципе, я не болен "штрелевой" лихорадкой и дипами доволен на 200%, но, думаю, для статистики и в качестве повышения образованности многим будет интересно.
Без сомнения
Соответственно - вопрос: как правильно снять? Нужна ли барлуха? Если да - какой кратности? До скольки колец расфокусировать? ...
Техника идентична планетному астрофото. Нужно 4-5х увеличение (пара линз Барлоу последовательно), мелкопиксельная видеокамера выдающая непожатый поток кадров, подбор экспозиции без пережигания, контроль над расфокусировкой (на какой именно угол были повернуты штурвальчики фокусера от идеального фокуса), съемка с одинаковой расфокусировкой обоих внефокалов. Величина расфокусировки зависит от остаточной аберрации. Но примерно для 1:4.5 расфокусировка в 0.5 мм будет достаточна.

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение Yuri_K » 08 сен 2014, 23:11

Ernest, а качество линзы Барлоу играет роль или можно использовать самую простую ?

Полированный Монокль

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение Полированный Монокль » 08 сен 2014, 23:18

Глупый вопрос, но мало ли: монохромная камера сгодиться, к примеру qhy5l-ii-mono? Или цветная нужна, по-любому? Валяется новая камера в шкафу qhy5l-ii-mono, пару раз доставал для проверки. Так и лежит, не знаю чё делать с ней. Дак хоть телескоп протестировать что-ли, я не знаю :) Монохромная камера пригодна?

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение Yuri_K » 08 сен 2014, 23:20

да конечно. Если есть , добавьте блокирующий фильтр ИР/УФ.
Последний раз редактировалось Yuri_K 09 сен 2014, 09:09, всего редактировалось 1 раз.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение AnDom » 09 сен 2014, 07:21

Всем спасибо, буду погоду ловить.
Александр.

kvandrey
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 13:40

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение kvandrey » 09 сен 2014, 08:43

Итак, телескоп был вынесен на улицу с вечера.Всю ночь простоял зеркалом кверху с закрытыми крышками, но с открытым отверстием фокусера.В 4-30 провел тестирование.Собственно ничего не поменялось:зафокал круги, предфокал яркая мельтишащая каша, в фокусе звезда как бенгальский огонь без каких либо кругов(единственное все это отягощалось комой небольшой разъюстировки-если в этом хаосе я правильно разглядел).
Начал как выше советовали экранировать.Дошел до диафрагмы в 160 мм -вроде что-то улучшилось, по крайней мере появилось 2 кольца.Но как назло набежали тучи-пришлось все свернуть.Сегодня, если погода позволит, повторю тест.

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение Yuri_K » 09 сен 2014, 08:57

ну пока вывод один, это не проблема термостабилизации, как и говорил. Постарайтесь сфоткать. Попробуйте хотя бы даже телефоном.
Кстати, на Ebay можно купить недорогой адаптор для закрепления телефона на окуляре. Заказал себе вот такой
http://www.ebay.com/itm/171445245394?ss ... 1497.l2649, попробую, как придет.
А как вы экранировали ? Вырезали кольца из картона и устанавливали на верхний торец трубы перед диагоналкой ( на паук), или накладывали непосредственно на лапки крепления главного зеркала ?
Последний раз редактировалось Yuri_K 09 сен 2014, 09:29, всего редактировалось 1 раз.

kvandrey
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 13:40

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение kvandrey » 09 сен 2014, 09:46

Диафрагму устанавливал на торец трубы перед пауком.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение oleg oleg » 09 сен 2014, 10:22

Прогресс! Кольца проявились, сферическая значит пошла на убыль.

По термостабилизации : К утру тоже может мельтишить порядком. Вот к примеру, сидел сегодня ночью, было градусов 10-12, а утром в 7 00 - 7град . Днём же 16-19!
У ГСО зеркало - обычное стекло, даже не пирекс, поигрывает должно быть неплохо.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение Ernest » 09 сен 2014, 10:58

kvandrey писал(а):Всю ночь простоял зеркалом кверху с закрытыми крышками, но с открытым отверстием фокусера.
Зеркалом кверху? То есть смотрел вниз? И с крышками на обоих концах трубы? Или все-же задний торец был открыт?

Хм..

Представьте себе что происходит при остывании в практически замкнутом объеме трубы, когда основной источник (аккумулятор) тепла - главное зеркало расположено наверху. Температура воздуха снаружи вечером падает, соответственно стенки трубы охлаждаются. От стенок воздух внутри трубы тоже начинает охлаждаться, тяжелеть опускается вниз трубы, оставляя сверху теплый воздушный пузырь, в котором находится также теплое зеркало. Между тем на стенках трубы изнутри выпадает немного росы (из охлажденного когда-то влажного воздуха). Со временем теплый пузырь воздуха все-же охлаждается (за счет контакта с примыкающим к нему стенками трубы и крышкой). Этот немного охлажденный воздух с одной стороны подогревается главным зеркалом, с другой охлаждается за счет диффузии подпирающим снизу холодным воздухом и небольшой по площади холодной поверхностью трубы примыкающей к оправе главного зеркала, холодной торцевой крышкой (если она из пластмассы то это очень плохой проводник тепла). Скорость охлаждения главного зеркала в такой ситуации очень мала - объем теплоносителя (его роль играет примыкающий к зеркалу воздух) мал, конвекция в нем не развита (подогрев идет только краем зеркала, охлаждение на небольшой площади трубы). В итоге даже и в середине ночи зеркало может не остыть.

Теперь перевернем трубу в нормальное положение: главное зеркало внизу, нижней крышки нет, верхняя одета, отверстие фокусера открыто, смотрит вверх. При вечернем охлаждении окружающего воздуха, теплый воздух (а он легче холодного) начинает вытекать из трубы через открытый фокусер, труба через незакрытый нижний торец подсасывает холодный воздух, который нагревается главным зеркалом и также через открытую трубку фокусера уходит наружу, снизу подсасывается новая порция наружного холодного воздуха, который опять нагревается обтекая главное и таким образом устанавливается довольно мощный непрерывный конвекционный поток воздуха снизу вверх которому главное зеркало (главный двигатель этой конвекции) постоянно и быстро отдает свое тепло до тех пор пока его температура не упадет настолько, что оно уже не сможет поддерживать эту циркуляцию. К середине ночи оптика телескопа будет охлаждена достаточно для тестирования. Как это и происходит при наблюдениях. Только при открытой верхней крышке, когда главное зеркало охладится достаточно для полноценного тестирования диагональное обычно уже переохлаждается и запотевает.
В 4-30 провел тестирование.Собственно ничего не поменялось:зафокал круги, предфокал яркая мельтишащая каша, в фокусе звезда как бенгальский огонь без каких либо кругов(единственное все это отягощалось комой небольшой разъюстировки-если в этом хаосе я правильно разглядел).
Возможно сказалось неэффективная схема охлаждения описанная выше, но также вполне возможно, что ночью во время тестирования в высотных слоях атмосферы была сильная турбуленция, которая и смазала всю картину тестирования. Спокойная атмосфера - большая редкость на наших широтах и случается большей частью под утро (через полчаса после восхода) или вечером (через полчаса после заката). Полноценное тестирование телескопа с приличной апертурой по искусственной, а тем более натуральной звезде - крайне капризная, зависимая от погоды, штука. На это "мельтешение" накладывается уже знакомая нам сферическая аберрация.
Начал как выше советовали экранировать. Дошел до диафрагмы в 160 мм
"Экранировать" это когда затеняют центр апертуры, позволяя работать только ее краям. "Диафрагмировать" - это когда закрывают края апертуры, позволяя проходить свету только в ее средней части.
oleg oleg писал(а):Прогресс! Кольца проявились, сферическая значит пошла на убыль.
Ну или уменьшилась апертура, выросло влияние дифракции, которое уже становится больше проявлений остаточной аберрации.
По термостабилизации: к утру тоже может мельтишить порядком. Вот к примеру, сидел сегодня ночью, было градусов 10-12, а утром в 7 00 - 7град. Днём же 16-19!
И что? Это нормальное состояние атмсоферы и суточный ход температуры в ясную погоду. Что не мешает наблюдать и достигать порой подсекундного разрешения (высотная турбуленция разгоняется не столько вертикальными тепловыми токами, возникающими при остывании воздуха, сколько горизонтальным высотным струйным течением, быстропеременное русло которого может пройти конкретной ночью над местом наблюдения, а может и нет). Ну и не стоит путать тепловую стабилизацию и турбулентное состояние атмосферы. Тепловой стабилизации оптики легко добиться даже при быстрой смене температуры (активный обдув, принудительная вентиляция трубы).
У ГСО зеркало - обычное стекло, даже не пирекс, поигрывает должно быть неплохо.
Это вообще не имеет отношения к теме. Хоть ситалл, хоть кварц или пирекс, хоть обычное листовое стекло - оно практически одинаково аккумулирует тепло и имеет примерно то-же время остывания производя возмущение воздушной среды в приповерхностном слое главного зеркала.
Материал главного зеркала важен для производителей. На ситалле можно применять более быстрые методы обработки, короче цикл фигуризации/тестирования - зеркало не требует отстоя после снятия со шпинделя станка и сразу готово для тестирования. На обычном стекле надо выждать пока стекло после обработки выравнит свои тепловые градиенты и только после этого тестировать, да и скорости обработки большие не поставить из-за разогрева и коробления обрабатываемой поверхности...

kvandrey
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 13:40

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение kvandrey » 09 сен 2014, 11:35

Ernest, спасибо Вам за пояснения:хороший ЛА - грамотный ЛА.
Да, производил диафрагмирование.
Попробую еще раз с правильной термостабилизацией сделать тест.Т.е. переднюю крышку устанавливаю (задней крышки кстати нет конструктивно-сразу зеркало видно), фокусер открытый и смотрит вверх?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение Ernest » 09 сен 2014, 14:40

Думаю, это мало что изменит - при скверной атмосфере будет тот же самый результат.

Ответить