Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Прогноз погоды

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Прогноз погоды

Сообщение Denk36 » 21 ноя 2013, 14:17

Ernest писал(а):Для планирования пользовался и пользуюсь множеством источников в том числе и перечисленных тут, наибольшее доверие вызывает http://www.meteoblue.com/" onclick="window.open(this.href);return false; на этом сайте кроме неплохого качества предсказания (не хуже чем у поляков http://www.meteo.pl" onclick="window.open(this.href);return false;) есть формы вывода ориентированные на нужды астрономов-любителей.
Да, тоже его смотрю, процент попадания по-больше будет.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: Прогноз погоды

Сообщение marvincfs » 23 ноя 2013, 16:27

а я таким пользуюсь в основном (если нужно просто знать будет дождь или нет ;) ):
http://www.accuweather.com/" onclick="window.open(this.href);return false;
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

Квазар, не?
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 21:00

Re: Прогноз погоды

Сообщение Квазар, не? » 24 ноя 2013, 05:21

Один из лучших, которыми я пользуюсь http://www.calsky.com" onclick="window.open(this.href);return false;. Немецкий сайт. Дает астропрогноз, довольно оперативно обновляются данные. Без подписки, т.е. даром, дается около 1 часа времени в день. По подписке - по договоренности с владельцем.
Z8" Добсон 1:6, SV102 1:7, Meade DS2090AT 1:9

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Прогноз погоды

Сообщение Petrovich » 04 янв 2014, 09:09

А какие были надежды на наблюдения в период между Рождествами!Столько свободного времени! Мечты, мечты... Но прогнозы пока не радуют. Да и насколько им можно доверять? Мой саратовский товарищ ЛА прислал ссылку на интересный сайт http://www.putevodka.com/?vm=wthr#PGST" onclick="window.open(this.href);return false; , где говорится об отношении к прогнозам моряков/лётчиков, т.е. людей, у которых от погоды зависит жизнь:

"АКСИОМА ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ
Прогноз на ближайшие 6 часов требует осознанных срочных действий или осознанного бездействия.
Прогноз на ближайшие 12 часов требует серьезного отношения и принятия решений.
Прогноз на ближайшие сутки требует пристального внимания.
Прогноз на двое суток может рассматриваться как невнятное предположение.
Прогноз на трое суток - предмет для непринужденной беседы за ужином.
Прогноз более, чем на трое суток, бесполезен. Моряки и летчики, для которых погода - вопрос жизни, подобные сказки игнорируют.

В любом случае: все представленные здесь ресурсы не гарантируют правильности своих метеоданных и не несут ответственности за проблемы, возникшие в результате несоответствия прогноза реальной обстановке. Такое положение вещей характерно для любых гидрометеорологических данных, поставляемых любой службой любого уровня. Поэтому, пользуясь этими данными, Вы принимаете решение на свой страх и риск".

С учётом этого, всё же есть надежды на перемены к лучшему.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18016
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Прогноз погоды

Сообщение Ernest » 04 янв 2014, 09:24

Думаю, релевантность этих "аксиом" следует сопоставить с "прогнозом на трое суток"... ;)

Времена меняются и точность прогнозов растет.
Но тенденция, конечно, понятна - чем дальше день предсказания, тем меньше его обоснованность...

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Прогноз погоды

Сообщение Petrovich » 04 янв 2014, 09:44

Замечал, что в столицах оправдываемость прогнозов выше, чем в регионах. Возможно, поэтому в регионах скепсиса больше.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Прогноз погоды

Сообщение Евгений Пеньков » 04 янв 2014, 13:15

Я замечаю, что прогноз не ошибается с "ненужной" погодой. Вот взял бы показывая облачность ошибся , а на самом деле было бы ясно!!!
Я так понимаю во всем виноват я ))) накупил оборудования и не разу не обмыл :D вот небо и "выключили".

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Прогноз погоды

Сообщение РыбачОк » 04 янв 2014, 16:57

Прогноз на следующую неделю +4-+6, дождь, облачно. Жесть Изображение

Аватара пользователя
weirdie
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 14:27

Re: Прогноз погоды

Сообщение weirdie » 09 янв 2014, 15:02

Евгений Пеньков писал(а):Я замечаю, что прогноз не ошибается с "ненужной" погодой. Вот взял бы показывая облачность ошибся , а на самом деле было бы ясно!!!
Еще как ошибаются. 30-го декабря смотрел прогноз на ближайшие дни, все сайты в унисон твердили, что будет пасмурно. Однако ж с 1 на 2 января было ясное небо, к чему я оказался совершенно не готов.
WO ZenithStar 80ED + Vixen Porta Mini - основной инструмент
SW Mak-90 + DS JWT-1, DS EQ-5

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: Прогноз погоды

Сообщение ray tracer » 09 янв 2014, 16:45

Евгений Пеньков писал(а): Я так понимаю во всем виноват я ))) накупил оборудования и не разу не обмыл :D вот небо и "выключили".
Так вот, кто во всём виноват! :mrgreen:
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Прогноз погоды

Сообщение Petrovich » 09 янв 2014, 16:54

Евгений Пеньков писал(а):Я так понимаю во всем виноват я ))) накупил оборудования и не разу не обмыл :D вот небо и "выключили".
Эти необмывальщики что себе думают? Что мы за них всё должны делать? Доколе? Наше терпение не безгранично!

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Прогноз погоды

Сообщение Евгений Пеньков » 10 янв 2014, 00:06

Petrovich писал(а):
Евгений Пеньков писал(а):Я так понимаю во всем виноват я ))) накупил оборудования и не разу не обмыл :D вот небо и "выключили".
Эти необмывальщики что себе думают? Что мы за них всё должны делать? Доколе? Наше терпение не безгранично!
Я исправлюсь))). Итак 17-го ( или, что предпочтительнее 18-го) января приглашаю всех жителелей и гостей славного города Санк-Петербург в ресторан ( какой именно скажу ближе к дате, но однозначно в р-не фантанки) с собой иметь хорошее настроение и кридитную карту, алкоголь с меня, закуски ваши. Буду с ночевкой и с супругой, вот все и познакомимся, предложения и количество желающих ( чтоб подходящее заведение снять) мне пожалуста в лс и тут .
Последний раз редактировалось Евгений Пеньков 10 янв 2014, 00:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Прогноз погоды

Сообщение Евгений Пеньков » 10 янв 2014, 00:08

Petrovich, а слабо в питер на выходные съездить?

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Прогноз погоды

Сообщение Petrovich » 10 янв 2014, 07:50

Не понял... Безлимитный алкоголь? А если придут сорок человек? Или обязательно с супругами?

Аватара пользователя
AuldNick
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 09:41

Re: Прогноз погоды

Сообщение AuldNick » 10 янв 2014, 08:54

weirdie писал(а):с 1 на 2 января было ясное небо, к чему я оказался совершенно не готов.
У меня в Новогоднюю ночь было ясное небо, был ли я готов к тому, умолчу :)

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Прогноз погоды

Сообщение РыбачОк » 10 янв 2014, 09:31

Правильный ответ: я уже был "готов" :mrgreen:

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Прогноз погоды

Сообщение Евгений Пеньков » 14 янв 2014, 13:22

Я уже и сам прогнозирую погоду. Как только полнолуние, так ясно!!!
А кто что где смотрит в полную луну???

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Прогноз погоды

Сообщение Denk36 » 14 янв 2014, 13:29

Евгений Пеньков писал(а):Я уже и сам прогнозирую погоду. Как только полнолуние, так ясно!!!
А кто что где смотрит в полную луну???
Юпитер. Рассеянки можно, но всё-равно не то, М31, М42 кое-как видно, вообщем, печальное зрелище.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Прогноз погоды

Сообщение Евгений Пеньков » 16 янв 2014, 21:33

Denk36 писал(а):
Евгений Пеньков писал(а):Я уже и сам прогнозирую погоду. Как только полнолуние, так ясно!!!
А кто что где смотрит в полную луну???
Юпитер. Рассеянки можно, но всё-равно не то, М31, М42 кое-как видно, вообщем, печальное зрелище.
Наверное для таких дней стоит купить дудочку, для экстренных выездов? Ведь доб16 не потащишь на луну, хотя для теста можно выехать в красно-желтую зону и посмотреть, может апертура настолько рулит, что и полнолуние не приграда?
И еще, почему не выезжают ЛА в зимне-весенний период на допустим кавказ, на наблюдения? Или все же лучше теплые летние не продолжительные ночи?

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Прогноз погоды

Сообщение Petrovich » 16 янв 2014, 21:47

Евгений Пеньков писал(а):И еще, почему не выезжают ЛА в зимне-весенний период на допустим кавказ, на наблюдения? Или все же лучше теплые летние не продолжительные ночи?
В высокогорье, во-первых, слишком суровые условия, холодно, там и летом-то снег. Во-вторых, высокая лавинная опасность. Летом гораздо лучше. А в среднегорье и зимой выезжают.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Прогноз погоды

Сообщение Евгений Пеньков » 16 янв 2014, 22:03

Petrovich писал(а):
Евгений Пеньков писал(а):И еще, почему не выезжают ЛА в зимне-весенний период на допустим кавказ, на наблюдения? Или все же лучше теплые летние не продолжительные ночи?
В высокогорье, во-первых, слишком суровые условия, холодно, там и летом-то снег. Во-вторых, высокая лавинная опасность. Летом гораздо лучше. А в среднегорье и зимой выезжают.
В среднегорье, когда с кем, с удовольствием.
И да, не стал отвечать про кабарду, т.к. мне сказали "мест нет", но праздники прошли и сейчас нас рады видеть. Если хочется ощутить невесомость и чистого неба, с удовольствием в конце февраля могу организовать.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Прогноз погоды

Сообщение AnDom » 17 янв 2014, 10:10

Очень хочется куда-нибудь выбраться. Но по зиме опасно на дальняк на машине, а для поезда я ещё не готов, тащить доб в штатном варианте - дурдом.
Александр.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Прогноз погоды

Сообщение drago » 17 янв 2014, 13:16

[quote="Евгений Пеньков" Ведь доб16 не потащишь на луну, хотя для теста можно выехать в красно-желтую зону и посмотреть, может апертура настолько рулит, что и полнолуние не приграда?[/quote]

в чём несовместимость 16" и луны? чем больше апертура, тем меньше на луне деталей видно, чтоли? :-О
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Прогноз погоды

Сообщение Denk36 » 17 янв 2014, 13:26

drago писал(а):
Евгений Пеньков писал(а): Ведь доб16 не потащишь на луну, хотя для теста можно выехать в красно-желтую зону и посмотреть, может апертура настолько рулит, что и полнолуние не приграда?
в чём несовместимость 16" и луны? чем больше апертура, тем меньше на луне деталей видно, чтоли? :-О
Имеется в виду, наблюдать дипы при Луне.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Raskolbas
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:38

Re: Прогноз погоды

Сообщение Raskolbas » 17 янв 2014, 14:58

drago писал(а):[quote="Евгений Пеньков" Ведь доб16 не потащишь на луну, хотя для теста можно выехать в красно-желтую зону и посмотреть, может апертура настолько рулит, что и полнолуние не приграда?
в чём несовместимость 16" и луны? чем больше апертура, тем меньше на луне деталей видно, чтоли? :-О[/quote]
Маленькое растояние для фокусировки)))
SKY-WATCHER BKP25012EQ6 SynScan PRO

Ответить