Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Прошу помочь в выборе телескопа

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Юля
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 12:38

Прошу помочь в выборе телескопа

Сообщение Юля » 23 авг 2014, 12:53

Доброго времени суток. Выбираю телескоп в подарок. Прочла уже много всего, правда это многое оказалось больше рекламой, чем реальной помощью. По-этому в конец запуталась. Тем более я была человеком далёким от астрономии. Но поиски меня привели сюда. Остановила свой выбор на этом, Телескоп Bresser Messier NT-150L/1200 (EXOS-2/EQ5). http://www.4glaza.ru/products/bresser-m ... 1200-exos2" onclick="window.open(this.href);return false;. Вообще ценовая политика 40-45. Но если есть достойные варианты 35 и за, то выслушаю с удовольствием. Цель использования- 98% времени наблюдение в городе, квартире с возможным дальнейшим фото объектов.

Аватара пользователя
Дмитрий Фролов
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 12:25

Re: Прошу помочь в выборе телескопа

Сообщение Дмитрий Фролов » 23 авг 2014, 13:01

Очень дорогой телескоп для своих характеристик. За такую сумму основное его достоинство - презентабельный внешний вид (имхо). За такую сумму посмотрите Sky-Watcher 2001 HEQ 5 PRO SynScan (или SynTrek). Но все эти аппараты - это явно не для балкона, это большие и тяжёлые телескопы и толк от их использования будет только в подобающих условиях, в месте с низкой засветкой и хорошим обзором.
Для балкона я бы остановил свой выбор на чём-то типа Celestron NexStar 5 SE или 6 SE. Этот вариант лёгок, компактен, но для астрономической фотографии подходит в наименьшей степени.

PS. Мда, уточнил новые цены на SW. Тогда отличный выбор - Sky-Watcher 2001 EQ5. Цена около 31.5 тыс. руб. На остаток - купите к нему пару хороших окуляров. Можно будет в 40 тыс. уложиться.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Прошу помочь в выборе телескопа

Сообщение Андрей Эдуардович » 23 авг 2014, 14:04

Юля писал(а):Доброго времени суток. Выбираю телескоп в подарок. Цель использования- 98% времени наблюдение в городе, квартире с возможным дальнейшим фото объектов.
Если речь о городском балконе и последующем астрофото, то присмотритесь к хорошему рефрактору 100мм. лучше триплет. Вариантов может быть очень много от 30тыр. и до бесконечности. Очень многие астрономы с опытом в результате долгих поисков для астрофото останавливаются на FLT98. С городского балкона вам будут доступны в основном только планеты, поэтому возможности 200мм. ньютона вы полностью не раскроете, покажет ли он с балкона существенно больше чем рефрактор 100мм. это вопрос, а вот с настройкой, термостабом, габаритами вы гарантированно на балконе намучаетесь, тем более учитывая ваш пол.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Дмитрий Фролов
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 12:25

Re: Прошу помочь в выборе телескопа

Сообщение Дмитрий Фролов » 23 авг 2014, 14:09

Соглашусь. Особенно если телескоп будет подарен человеку, совсем от этого далёкому, то небольшой апохромат это хороший вариант для балкона. Много места не займёт и неудобств владельцу не доставит даже на тесном балконе. Правда к нему ещё монтировка нужна и окуляры (и возможно даже диагональ), тут наверное максимум можно на 80-100 мм рассчитывать. 30 тыс труба + 10 монтировка (типа ATZ)... это для визуала. Для фото монтировку потом можно будет докупить.
Последний раз редактировалось Дмитрий Фролов 23 авг 2014, 14:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Прошу помочь в выборе телескопа

Сообщение РыбачОк » 23 авг 2014, 14:31

Андрей Эдуардович писал(а):...астрономы с опытом в результате долгих поисков для астрофото останавливаются на FLT98...
С флаттенером фокусное будет порядка 470мм. Какие планеты для него? Разгонять ЛБ? Повермейт 5х вне выноса фокуса, надо шаманить.
Эта труба для протяженных ДСО и, соотвественно, ей хорошее небо подавай. А где оно в городе?
Для визуала этот триплет избыточен, да и новый далеко не 30 т.р. стоит.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Прошу помочь в выборе телескопа

Сообщение traveller in time » 23 авг 2014, 14:46

РыбачОк писал(а):С флаттенером фокусное будет порядка 470мм. Какие планеты для него? Разгонять ЛБ? Повермейт 5х вне выноса фокуса, надо шаманить.
Аппарат вне условий по цене, поэтому извиняюсь за оффтоп. Но раз уж начали...

Зачем планеты смотреть с флэтнером? Это обычный телескоп, пригодный в обычном режиме для визуала. Его фокусное 618мм. Триплет для планет не избыточен.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Юля
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 12:38

Re: Прошу помочь в выборе телескопа

Сообщение Юля » 23 авг 2014, 16:14

Дмитрий Фролов писал(а):Соглашусь. Особенно если телескоп будет подарен человеку, совсем от этого далёкому, то небольшой апохромат это хороший вариант для балкона.
Этот человек увлекается астрономией. По-этому и родилась идея такого подарка. И с площадью особых проблем нет). Так что можно смело предлагать)

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе телескопа

Сообщение HardSign » 23 авг 2014, 16:26

Юля писал(а):
Дмитрий Фролов писал(а):Соглашусь. Особенно если телескоп будет подарен человеку, совсем от этого далёкому, то небольшой апохромат это хороший вариант для балкона.
Этот человек увлекается астрономией. По-этому и родилась идея такого подарка. И с площадью особых проблем нет). Так что можно смело предлагать)
если он увлекается, дарите ему доб 10" и пусть ездит под темное небо, наблюдать с балкона это издевательство над увлечением астрономией.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Прошу помочь в выборе телескопа

Сообщение traveller in time » 23 авг 2014, 17:48

Мне кажется, в арсенале любого любителя астрономии, проверенного временем, неизменно присутствует один инструмент - небольшой ED рефрактор. В качестве подарка это просто не может быть провальным вариантом из-за отличного качества изображения, механики, внешнего вида и универсальности (я таскаю 66ED даже по болотам - птиц смотрю). И ещё я жалею, что когда-то начал сразу с большого ньютона, не дав себе удовольствия наблюдать изученные объекты в новом качестве с более крупными инструментами. А сейчас таскать что-то больше 10" ньютона мне не хочется. Вообще то даже его лень таскать :D А с 80ED на крышу выбираюсь регулярно. Очень приятный маленький телескоп. Такое вот мнение.
(ещё вариант, 72ED)
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе телескопа

Сообщение Ernest » 23 авг 2014, 21:46

В этом много справедливого. Я бы так-же рекомендовал идти по восходящей, начиная астрономические наблюдения со скромной апертуры типа 70-80-90 мм. Хотя это совсем не обязательно должен быть апохромат. Благодаря невысокому порогу перед трудностями наблюдений это позволит много легче втянуться в наше хобби, почувствовать его вкус... ну или дешево отделаться от неудачной идеи.

Правда, такая рекомендация идет в разрез с моим желанием иметь более дешевые астрономические товары так как повальное следование ей сузило бы рынок и привело бы к росту цен. Ну да, я уверен, что современное общество потребления имеет иммунитет к подобным рекомендациям. :)

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Прошу помочь в выборе телескопа

Сообщение AnDom » 23 авг 2014, 21:57

Сколько людей - столько и мнений. Я пару раз выехал с 16", затем в отличную ночь часа 3-4 просидел с биноклем 12*45, настолько погрязши в азарте поиска, что не могу сказать что ночь была потрачена зря (было приятно даже просто сидеть, смотреть на небо и дышать свежим воздухом), затем с удовольствием опять выехал с 16". В общем, любой вид созерцания имеет свою прелесть. Хотя, возможно, я столь оптимистичен из-за малого опыта, а может и из-за склада характера - мне нравится подобное времяпрепровождение, даже в одно лицо.
Александр.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Прошу помочь в выборе телескопа

Сообщение Андрей Эдуардович » 24 авг 2014, 09:48

traveller in time писал(а):Мне кажется, в арсенале любого любителя астрономии, проверенного временем, неизменно присутствует один инструмент - небольшой ED рефрактор. В качестве подарка это просто не может быть провальным вариантом из-за отличного качества изображения, механики, внешнего вида и универсальности (я таскаю 66ED даже по болотам - птиц смотрю). И ещё я жалею, что когда-то начал сразу с большого ньютона, не дав себе удовольствия наблюдать изученные объекты в новом качестве с более крупными инструментами. А сейчас таскать что-то больше 10" ньютона мне не хочется. Вообще то даже его лень таскать :D А с 80ED на крышу выбираюсь регулярно. Очень приятный маленький телескоп. Такое вот мнение.
(ещё вариант, 72ED)
Ernest писал(а):В этом много справедливого. Я бы так-же рекомендовал идти по восходящей, начиная астрономические наблюдения со скромной апертуры типа 70-80-90 мм.
Лучше и не скажешь!
Юля вы же знаете какой инструмент у вашего мужа есть в наличии. Если нет АПО, то хорошая 80-ка типа "эквинокс", где то рядом с вашим бюджетом не будет лишней. Да и вы будете с ней легко управляться. А если чуть добавить, то получше будет карманный MEADE 80 APO 6000, моя жена (то же Юля)его очень любит, легко переносится в дамской сумке. Тест Эрнеста по нему есть на этом сайте.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Юля
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 12:38

Re: Прошу помочь в выборе телескопа

Сообщение Юля » 24 авг 2014, 12:02

Андрей Эдуардович писал(а):
traveller in time писал(а):Мне кажется, в арсенале любого любителя астрономии, проверенного временем, неизменно присутствует один инструмент - небольшой ED рефрактор. В качестве подарка это просто не может быть провальным вариантом из-за отличного качества изображения, механики, внешнего вида и универсальности (я таскаю 66ED даже по болотам - птиц смотрю). И ещё я жалею, что когда-то начал сразу с большого ньютона, не дав себе удовольствия наблюдать изученные объекты в новом качестве с более крупными инструментами. А сейчас таскать что-то больше 10" ньютона мне не хочется. Вообще то даже его лень таскать :D А с 80ED на крышу выбираюсь регулярно. Очень приятный маленький телескоп. Такое вот мнение.
(ещё вариант, 72ED)
Ernest писал(а):В этом много справедливого. Я бы так-же рекомендовал идти по восходящей, начиная астрономические наблюдения со скромной апертуры типа 70-80-90 мм.
Лучше и не скажешь!
Юля вы же знаете какой инструмент у вашего мужа есть в наличии. Если нет АПО, то хорошая 80-ка типа "эквинокс", где то рядом с вашим бюджетом не будет лишней. Да и вы будете с ней легко управляться. А если чуть добавить, то получше будет карманный MEADE 80 APO 6000, моя жена (то же Юля)его очень любит, легко переносится в дамской сумке. Тест Эрнеста по нему есть на этом сайте.
Благодарю. В том -то и дело, что нет у него пока ничего, имею в виду более мощные устройства. Астрономию он любит очень давно. И как-то я видела какими глазами он смотрел на телескоп в магазине. А инструменты более компактные (бинокль) уже есть в наличии.

Юля
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 12:38

Re: Прошу помочь в выборе телескопа

Сообщение Юля » 24 авг 2014, 12:11

Благодарю всех за помощь. Она была очень нужной и полезной. Окончательный выбор я сделаю через пару дней.

Ответить