Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

8" 1:6 Orion Optics UK - первый свет

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 8" 1:6 Orion Optics UK - первый свет

Сообщение Ernest » 21 авг 2014, 12:46

Зачем это все. Я же указал, что моя весьма приблизительная оценка волнового дефекта составляет несколько более 1/3 длины волны... В любом случае это слишком далеко от заявленных 1/8, и в качестве главного зеркала планетного телескопа оптика не годится. Ни зарисовок ни точной оценки величины аберрации я не делал и выдавливать из себя эту информацию не вижу смысла.

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: 8" 1:6 Orion Optics UK - первый свет

Сообщение skyworker » 21 авг 2014, 17:08

Есть повод самому потренироваться в фигуризации зеркала. Берется книга Сикорука, лучше первое издательство - и вперед! 200мм f/6 - не так сложно, как может представляться вначале. Либо договориться с московским подвалом, народ подсобит.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 8" 1:6 Orion Optics UK - первый свет

Сообщение Ernest » 21 авг 2014, 17:43

Когда-то давно, в нежном возрасте я уже натер 3 довольно неплохих параболы и примерно представляю себе процесс (теперь уже и не только по Навашину)...Никакого желания повторять эти подвиги сейчас у меня нет.

Содержанием сообщения является не вопрос к участникам форума как же мне теперь быть и что делать, а предупреждение другим о возможных засадах со стороны Orion Optics UK (их зеркала, похоже, ничем не лучше китайских от GSO или Sky Watcher, а прилагаемая интерферограмма - вполне может оказаться клочком бумаги с фантазиями компьютера о возможном рельефе некого виртуального зеркала).

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 8" 1:6 Orion Optics UK - первый свет

Сообщение Евгений Пеньков » 21 авг 2014, 21:14

Эрнест, а можно краткую ( или подробную) инструкцию, как мне проверить мои л/10 от Ориона, напомню я чайник совсем, но молет мне повезло?

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 8" 1:6 Orion Optics UK - первый свет

Сообщение AnDom » 21 авг 2014, 21:16

Евгений Пеньков писал(а):Эрнест, а можно краткую ( или подробную) инструкцию, как мне проверить мои л/10 от Ориона, напомню я чайник совсем, но молет мне повезло?
Так ссылку выше смотри. Делишь 140/D, ищешь двойную с соответствующим разделением и.....делишь!!!
Последний раз редактировалось AnDom 21 авг 2014, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
Александр.

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: 8" 1:6 Orion Optics UK - первый свет

Сообщение skyworker » 21 авг 2014, 21:52

Эрнест, что планируете дальше: вернуть зеркало производителю или "под пепельницу"?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 8" 1:6 Orion Optics UK - первый свет

Сообщение Ernest » 21 авг 2014, 22:36

Пока не думал над этим.

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: 8" 1:6 Orion Optics UK - первый свет

Сообщение HardSign » 21 авг 2014, 23:52

тяжело возвращать после "пары лет", вопросы возникнут.
ИМХО проще отдать мастеру на доработку, дотереть и перепокрыть, если самому этим заниматься ... не хочется.
Я уверен, что именно в этом случае многие с радостью возьмутся помочь, и стоить это будет меньше стоимости пересылки - так как даже если Orion UK согласится его забрать (??обменять??), шиппинг они 100% не покроют.
Как вариант http://www.astroclub.kiev.ua/forum/inde ... ic=36547.0" onclick="window.open(this.href);return false;
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: 8" 1:6 Orion Optics UK - первый свет

Сообщение Астролюбитель » 22 авг 2014, 10:33

К Serega2007, который на Звездочете под этим ником обращаться нужно, он переделать может в легкую. ;)
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 8" 1:6 Orion Optics UK - первый свет

Сообщение Ernest » 22 авг 2014, 11:23

Как-то он без энтузиазма отнесся к моим предыдущим обращениям (и по оптике Ньютона, и по приспособлению для тестирования окуляров). Похоже свои проекты ему интереснее сторонних.
Впрочем, не думаю, что будет трудно найти того, кто переполирует зеркало, но тема не об этом.

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: 8" 1:6 Orion Optics UK - первый свет

Сообщение skyworker » 22 авг 2014, 12:18

в общем, перед тем как заказывать зеркало нужно уточнять: "а каковы гарантии заявленного качества", а еще лучше прилагать результаты тестирования производителем конкретного зеркала

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: 8" 1:6 Orion Optics UK - первый свет

Сообщение Denk36 » 22 авг 2014, 12:24

Так Орион дает интерферограмму, но это филькина грамота, за редким исключением некоторых именитых производителей.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: 8" 1:6 Orion Optics UK - первый свет

Сообщение oleg oleg » 22 авг 2014, 13:14

Ну, можно сказать закономерно и ни сколечко не удивительно.
Первой ласточкой был Драговский орион, который выглядел как худший Китай, потом те Д-К кривые, потом много ещё чего подозрительного .

Насчёт двойных ! - обычно мы ищем двойные по списку, т.е. знаем заранее , что звезда двойная.
А вот года полтора-два назад Сатурн проходил рядом с некой звездочкой, совсем рядом, в одном поле зрения, и надо же - какая-то она странная была внешне - вроде как диск имеет планетоподобный, присмотрелся - АгА! Да это двойная!
Т.е. открыл получается двойную самостоятельно.
Пошёл смотреть - что за пара такая ?
Оказалось 1.1" +/- по разным оценкам, и почти равные компоненты насколько сейчас помню.

Записываем : Звезды около 1" в 254мм зеркало разрешаются без особых проблем даже случайно попав в окуляр.

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: 8" 1:6 Orion Optics UK - первый свет

Сообщение fedoryshyn » 22 авг 2014, 15:01

skyworker писал(а):в общем, перед тем как заказывать зеркало нужно уточнять: "а каковы гарантии заявленного качества"
В случае несоответствия зеркала заявленным параметрам Orion Optics UK признает свои ошибки и исправляет их. Вспомнилась история с 20-ти дюймовым долл-киркхемом. В итоге оптику они переделали. Правда, оставшиеся проблемы с механической частью заказчик решил исправлять на стороне.
http://www.cloudynights.com/topic/26927 ... uct/page-2" onclick="window.open(this.href);return false;
Но, как уже было сказано, по факту имеем ту же лотерею что и в случае с китайскими производителями.
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: 8" 1:6 Orion Optics UK - первый свет

Сообщение drago » 22 авг 2014, 15:03

Хрена - се!
Зашёл, увидел интересную тему, а тут все ( или ещё не все успели) уже полили своей желчью :)
как человек заинтересованный ( свой 200ф6 всё ещё не продал) накатаю тут небольшой вагон, дабы в молчании у некоторых не сложилось мнение что орионоптикс действительно - отстой.

итак: начну с олеголеговского: внефокалы своего оо я\ выкладывал. никто по ним не сказал, что оптика - отстой, или что надо бы допданных. Был озвучен штрель в районе 0.9 и "по внефокалам и так видно, что оптика хорошая" - никто на это в звездочётовской ветке по тестам родье не возразил.
механика - да, та ещё, но тут кому что.

по поводу "не лучще китайцев" - я немало читал перед тем как свой купить. вторым претендентом была синта 200ф1000 - но на неё никто никаких гарантий не даёт. т е у производителя, во всяком случае, в то время, оптическое качество телескопа никак не регламентировалось. у ОО наоборот - была гарантия, и я читал в английском форуме, что была перепроверка на ИФ по поводу того, что один кекс купил синту 2001, и она показывала не хуже ориона. по итогам проверки вроде встало, что синта удивительно хорошая попалась - орионовские зеркала соответсвовали заявленному.
по поводу подвальных тестов - там тестировались катадиоптрики. это сильно не одно и то же что и ньютоны, хотя на некоторые размышления навевает.
тем, кто за замбуты итдп - покупатель в основном нетребовательный. нареканий у англоговорящих на орионовские катадиоптрики тоже невидно, так что и замбуты и прочие - теми ещё котами в мешках могут оказатся, имхо. В.Дерюжин уже както высказывался о ихних заявлениях насчёт лямбд\20, 100 итдп...

Ожидаю от Эрнеста, что он свяжется с производителем и решит вопрос, и доведёт всё это до нас тоже. По своему опыту котактирования с ОО - отвечают довольно оперативно и информацию дают по делу.

ПС вообще странно от Эрнеста такое читать - както скоропалительно и неуравновешанно. у того же Рора на сайте вроде не одно зеркало ОО на ИФ прогнано - и вроде особых косяков не выявлено. А тут Эрнесту попалось !одно! с вроде бы - косяком - и всё - весь ОО ничем не лучще китая, а иф с подваловского зеркала производства Громова карандашом срисована...:D
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: 8" 1:6 Orion Optics UK - первый свет

Сообщение skyworker » 22 авг 2014, 15:40

А как вообще такое зеркало могло пройти проверку и быть отправлено покупателю, если они себя позиционируют как заслуживающие доверия?!

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: 8" 1:6 Orion Optics UK - первый свет

Сообщение Denk36 » 22 авг 2014, 15:44

Так никто и не говорит, что все зеркала ОО плохие, в данном случае есть один конкретный экземпляр с проблемой, то же наблюдаем и у китайцев. Вывод один - проверять и при несоответствии возвращать, но тут прошло 2 года.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: 8" 1:6 Orion Optics UK - первый свет

Сообщение drago » 22 авг 2014, 15:45

Denk36 писал(а):Так никто и не говорит, что все зеркала ОО плохие, в данном случае есть один конкретный экземпляр с проблемой, то же наблюдаем и у китайцев. Вывод один - проверять и при несоответствии возвращать, но тут прошло 2 года.
зеркала - не скоропортящийся продукт. Уверен ( базируясь на том, что я о них в форумах читал, и на собственном опыте общения - правда, не на тему рекламации), производитель отнесётся вполне адекватно. Надо ему написать по этому случаю.

ПС а логика завораживает, да. примерно как "наблюдаем БМВ с запоротым двигателем. такое же наблюдается с ВАЗами....вывод - один,да!" :)
ну а от косяков никто и нигде не застрахован. уверен, и у роллс-ройса иногда бывают накладки. и хаббловское зеркало кривое не только сделали, но и в космос послали - а там деньги и репутация крутится более другие, чем всякие замбуто....:)
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: 8" 1:6 Orion Optics UK - первый свет

Сообщение fedoryshyn » 22 авг 2014, 16:15

Процент несоответствия, судя по всему, невелик, но он есть. Но речь о другом. В отличие от китайцев, где лотерея как бы изначально ожидаема, в случае с Орион Оптикс, который декларирует конкретные параметры изделия, она совсем не к месту.
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 8" 1:6 Orion Optics UK - первый свет

Сообщение Ernest » 22 авг 2014, 21:07

drago писал(а):ПС вообще странно от Эрнеста такое читать - както скоропалительно и неуравновешанно. у того же Рора на сайте вроде не одно зеркало ОО на ИФ прогнано - и вроде особых косяков не выявлено. А тут Эрнесту попалось !одно! с вроде бы - косяком - и всё - весь ОО ничем не лучще китая, а иф с подваловского зеркала производства Громова карандашом срисована...:D
Мне, как конечному потребителю оптики, абсолютно все равно какое количество орионовских зеркал "прогнано" у Рора или в подвале ВАГО. У меня в итоге на руках бумажка с интерферограммой (PV 0.123, Штрель 0.989) и проблемное зеркало с грандиозной сферической аберрацией, с которым надо теперь что-то делать. Мне трудно себе представить, что безупречно работающая машина Orion Optics UK споткнулась именно на мне, а обычно ее зеркала строго соответствуют сопроводительным бумажкам и заказу. Легче мне представить, что зеркала они контейнерами покупают в Китае, снабжают филькиными грамотами и пускают в свободное плавание в расчете на обычно не очень высокий уровень оптической грамотности потребителей... Ну или по меньшей мере допускают подобное время от времени (пока интереферометр занят обмером более приоритетных заказов).

Перспектива посылки зеркала на обмен - не особенно вдохновляет. Во-первых. я пережил уже подобное с заменой 10" зеркала от Meade (сильный астигматизм) - на замену примерно через 9 месяцев я получил немногим лучшее (как его охарактеризовал Корнеев - с формой корыта). Во-вторых, я и уже два года назад набегался на нашу таможню доказывая, что получаемая оптика не несет угрозы нашему государству (потребовалось три посещения таможенного пункта - три дня мыканья по Питерским пробкам), а тут мне сначала надо будет еще отослать дефектное.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: 8" 1:6 Orion Optics UK - первый свет

Сообщение drago » 22 авг 2014, 21:39

понятно - все плохо, и ничего хорошего там не может быть априори.... ::-) могу предложить купить свой оо - мне чудесным образом, получается, попался неплохой, в китае контейнерами заказанный телескоп :-)
ну, или синту 2001 взять - по утверждениям Юдина они все оптическ и превосходны...

пс никаких обьективных предпосылок для ваших высказываний в адрес оо, я так п-нимаю, нет? или на тыльной стороне зеркала обнаружена китайская надпись, или чтото подобное?

нет, я понимаю обиду и разочарование, конечно, но всетаки надо пытатся быть немного более обьективным, имхо....
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 8" 1:6 Orion Optics UK - первый свет

Сообщение AnDom » 22 авг 2014, 21:50

Так куда уж объективней? Зеркало с документом от именитого поставщика - как оно вообще в продажу попало и откуда документ?
Ну а на счет хаббла - все верно, везде бардак и проверять надо все и вся.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 8" 1:6 Orion Optics UK - первый свет

Сообщение Ernest » 23 авг 2014, 08:18

drago писал(а):пс никаких обьективных предпосылок для ваших высказываний в адрес оо, я так п-нимаю, нет?
У меня не "высказывания", а констатация простого факта: орион-оптикс под видом research grade продал мне зеркало пригодное только для весьма рядового дипскайного инструмента.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: 8" 1:6 Orion Optics UK - первый свет

Сообщение Андрей Эдуардович » 23 авг 2014, 08:41

Да представляю ваше состояние, когда впарили дерьмо, да еще и над мечтой надругались, обидно, а когда спецу наверное вдвойне грустно. Неприятный осадок, но не опускайте руки. А вернуть нереально?, чеки остались? или категория этого продукта подпадает под невозвратный товар? Справедливо было бы, чтобы они ответили за такие косые проделки. Попробуйте просто написать им не претензию, а нормальное человеческое письмо, чем черт не шутит может шеф нормальный чел.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: 8" 1:6 Orion Optics UK - первый свет

Сообщение Denk36 » 23 авг 2014, 10:33

А хотите прикол?
Я на своем Ньютоне от SW 200мм (1:6) наблюдаю внефокалы, по описанию Эрнеста, точно такими же, как и у него с этим орионовским ГЗ, оценивать величину не стал, так как непохожи внефокалы, на те, что есть в темах по стартесту на форумах.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Ответить