Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Выбор БИНОКЛЯ

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Выбор БИНОКЛЯ

Сообщение traveller in time » 20 сен 2014, 18:53

Ernest писал(а):Ночью по таким жестким объектам наблюдений как звезды оптика должна быть особенно безупречной в части мусора в апертуре. Ребро крыши является таким "мусором". От этого препятствия идут дифракционные явления - "усы".
Ну ладно, дифракционные лучи видно на фонарях/луне, а на слабых источниках(звёздах) их всё равно нет.
Ernest писал(а):А при малейшем отклонении угла крыши от 90 градусов еще и астигматизм и даже двоение.
На 8х?
Ernest писал(а):Проблемы со сфазированием половинок крыш приводят к потерям в контрасте. Есть потери (из-за несовершенного пропускания и светорассеивания) на зеркальном ребре.
В отношении дорогих биноклей авторитетных брендов, так же как и двоение - вряд ли.

Андрей Эдуардович, вы Minox уже купили?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор БИНОКЛЯ

Сообщение Ernest » 20 сен 2014, 20:59

Позволю себе повторить: "при том-же уровне точности призмы Порро строят более чистое изображения". Это верно применительно к любому производителю, даже и под "авторитетным брендом".
Скверный производитель выпускает посредственные бинокли системы Порро и безобразные с "крышей" (и там и там заложен примерно тот же уровень невысокий точности, но "крыша" его проявления делает особенно заметными). Хороший производитель умеет выдерживать допуски и технологии, что позволяет ему выпускать хорошие бинокли с крышей и превосходные с призмами системы Порро. Разница между превосходным и хорошим качеством изображения может статься и не велика, но определенно у системы призм Порро в этом отношении всегда имеют преимущество. Уравновешивается оно только большими поперечными габаритами инструмента с этой системой призм.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Выбор БИНОКЛЯ

Сообщение Андрей Эдуардович » 20 сен 2014, 21:34

Андрей Эдуардович, вы Minox уже купили?

Решение принял, остановлюсь на Миноксе HG 8х56. Жена в октябре едет отдыхать в Германию, если там будет возможность то возьмет там, если нет то куплю в Сокольниках.

Мне показалось, что в последнее время вроде как именитые производители переходят на выпуск руф бино (именно в дорогом и топовом сегменте). По крайне мере у меня сложилось такое впечатление по товару на прилавках в магазине. Если изначально принципиальная схема порро лучше чем руф, то как можно объяснить, что большинство топовых бино сейчас выпускается именно по схеме руф, а не порро? или я что то не понимаю.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Выбор БИНОКЛЯ

Сообщение HardSign » 20 сен 2014, 22:15

Андрей Эдуардович писал(а):Мне показалось, что в последнее время вроде как именитые производители переходят на выпуск руф бино (именно в дорогом и топовом сегменте). По крайне мере у меня сложилось такое впечатление по товару на прилавках в магазине. Если изначально принципиальная схема порро лучше чем руф, то как можно объяснить, что большинство топовых бино сейчас выпускается именно по схеме руф, а не порро? или я что то не понимаю.
недавно на звездочете был большой холивар по поводу руф-порро
можно почитать где-то с этой страницы http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... .3225.html" onclick="window.open(this.href);return false;

вкратце - порро дают "стереоэффект", а руфы более компактные. Топовые руфы - дань спросу на компактные бинокли.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор БИНОКЛЯ

Сообщение Ernest » 21 сен 2014, 09:00

Андрей Эдуардович писал(а):как можно объяснить, что большинство топовых бино сейчас выпускается именно по схеме руф, а не порро? или я что то не понимаю.
Вы думаете производители озабочены выпуском более качественной продукции и потому переходят на призмы с крышей?
Мне кажется, производитель любого сегмента ищет прежде всего большей прибыли (разницы между издержками и приходом). В случае призм с крышей, бинокли по этой схеме прежде всего технологичнее - их механика проще, количество ручных операций при сборке меньше, габариты (а стало быть и материалоемкость, издержки на логистику) меньше. Дело за немногим - убедить покупателей, что они круче. Это, как мы видим, не так и трудно, тем более что меньшие вес, габариты и удобная форма - выглядят в их глазах привлекательно.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Выбор БИНОКЛЯ

Сообщение Андрей Эдуардович » 21 сен 2014, 12:23

Ernest писал(а):Андрей Эдуардович писал(а):как можно объяснить, что большинство топовых бино сейчас выпускается именно по схеме руф, а не порро? или я что то не понимаю.Вы думаете производители озабочены выпуском более качественной продукции и потому переходят на призмы с крышей? Мне кажется, производитель любого сегмента ищет прежде всего большей прибыли (разницы между издержками и приходом). В случае призм с крышей, бинокли по этой схеме прежде всего технологичнее - их механика проще, количество ручных операций при сборке меньше, габариты (а стало быть и материалоемкость, издержки на логистику) меньше. Дело за немногим - убедить покупателей, что они круче. Это, как мы видим, не так и трудно, тем более что меньшие габариты и удобная форма - выглядят в их глазах привлекательно.
Ernest - спасибо.
HardSign писал(а):недавно на звездочете был большой холивар по поводу руф-порроможно почитать где-то с этой страницы http://www.astronomy.ru/forum/index.php" onclick="window.open(this.href);return false; ... .3225.htmlвкратце - порро дают "стереоэффект", а руфы более компактные. Топовые руфы - дань спросу на компактные бинокли.
От холивара, впечатление, что каждый убежденный обладатель расхваливает именно своих любимцев. Для себя понял, что для наблюдения неба с рук важны следующие характеристики: вес бино не более 1кг., максимальная относительная яркость, диам. вых. зрачка 6-7мм., вынос 19-20мм., поле не менее 6гр. И получается, что этим критериям как правило больше соответствуют бино 8х56 с системой руф. Есть шикарный Docter B/GA 8X56, но большие габариты и вес 1350гр. убивают все его оптические преимущества. При этом в сегменте типа 8х40 или 7х30 можно и порро рассматривать, там вес еще адекватный.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Выбор БИНОКЛЯ

Сообщение KOSMOSOVED » 21 сен 2014, 18:04

Благодарю ув.Эрнеста,за столь развернутое и аргументированное разъяснение относительно биноклей с руф призмами и ED стеклами в оптической схеме.Спасибо!

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Выбор БИНОКЛЯ

Сообщение Андрей Эдуардович » 06 окт 2014, 17:26

Позавчера курьер привез Minox 8X56 HG. Полное разочарование. Коробка вскрыта, на резиновой крышке объектива пятно клея типа момент, внутри то ли большая пылинка толи скол на линзе. Но самое главное да же не это, а то что я как не старался, не смог сфокусироваться и навестись на объект. Появляются большие овальные черные кольца, что это блекауты? или призмы сбиты? В общем от данного бино я отказался, остался неприятный осадок. Еще мне показалось, что у бино не хватает для меня межзрачкового расстояния. Но проблема выбора бино для наблюдения неба с рук все же осталась. Сейчас выбираю из этих трех моделей, какой посоветуете: Fujinon 10x60HB; Fujinon 10x50FMTR-SX; Docter Nobilem 8x56 B/GA?????? Спасибо.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Выбор БИНОКЛЯ

Сообщение traveller in time » 25 окт 2014, 19:15

nolv писал(а):Могу Вам дать посмотреть настоящий китайский бинокль под настоящим китайским брендом. Поле (измеренное) 7,5 градусов, корпус - компактный, качество изображения (при сравнении лицом к лицу) не хуже минокса, да еще и реально ЕД.
О каком бинокле речь? И с каким Minox'ом сравнивали?
nolv писал(а):Новый с доставкой из Китая ~10 т.р.
Андрей Эдуардович вроде как не рассматривает покупку из-за границы.
Андрей Эдуардович писал(а):Сегодня есть Японец Kenko 8x42 DCF CS (7,3гр.) и Немец Kaps 8x42 (7,2гр.)
Не нашёл такого Kenko.
Для прицелов Kaps обозначают страну производства, для биноклей - нет. Почему? Скорее всего Китай. Только не понятно, почему это вас беспокоит.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

nolv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 10:26

Re: Выбор БИНОКЛЯ

Сообщение nolv » 25 окт 2014, 21:07

traveller in time писал(а): О каком бинокле речь? И с каким Minox'ом сравнивали?
Visonking, Вам тоже могу дать посмотреть . Сравнивал с дешевым BF 8x42 BR. По коррекции хроматизма китаец сильно лучше, по полю - слегка больше, по аберрациям (кривизна, дисторсия, астигматизм, кома) примерно такой-же. Точнее уже не оценю, т.к. minox продал, и тот и другой отличные варианты для похода.
traveller in time писал(а):Андрей Эдуардович вроде как не рассматривает покупку из-за границы.
Мне казалось, что он не рассматривает покупку "кота в мешке". Но если у него действительно принципиальная позиция по загранице, можно взять на Ганзе, заплатив немного больше. А еще можно поискать и купить в магазине, переплатив вдвое.
Вообще с полем 7,5 градусов десятки проверенных вариантов, зачем рассматривать какие-то малоизвестные модели я просто не понимаю.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Выбор БИНОКЛЯ

Сообщение Андрей Эдуардович » 26 окт 2014, 09:03

traveller in time писал(а):Андрей Эдуардович вроде как не рассматривает покупку из-за границы.
Да проблем из-за границе заказать ни какой нет. Просто бино лучше выбирать лично вживую. Бинокль должен понравится при выборе, его нужно подержать в руках, там тысячи причин по которым он может именно вам не подойти, хотя на альбинусе он будет занимать по рейтингу первое место. Размер руки, межзрачковое расстояние, и т.д. и т.п. у всех разное. На барахолке биноклей много именно по причине, что начитавшись форумов заказывают от туда, а потом продают с оговоркой абсолютно новый, просто не подошел.
По поводу поля, насколько я понял современные приличные руфы с полем более 7,5-8гр. не производят, причина банальна проста, если поле будет более 8гр. то на его краю практически всегда будет плохое изображение, по этому уважающий себя производитель не будет выпускать руфы с большим полем. Вот и получается если хочешь приличный ширик то это 8гр. максимум.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Выбор БИНОКЛЯ

Сообщение Андрей Эдуардович » 26 окт 2014, 09:11

nolv писал(а):. Вообще с полем 7,5 градусов десятки проверенных вариантов, зачем рассматривать какие-то малоизвестные модели я просто не понимаю.
Да вы правы десятки проверенных китайцев, именно так. Попробуйте найти не китайца до 20-25тыр. в формате 8х42 (7,5-8гр.)
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор БИНОКЛЯ

Сообщение Ernest » 26 окт 2014, 10:22

Андрей Эдуардович писал(а):...причина банальна проста, если поле будет более 8гр. то на его краю практически всегда будет плохое изображение...
Хм... (1) Я не видел ни одного бинокля (в диапазоне цен до 1000$ и более) с астрономически приемлемым качеством коррекции края поля зрения. В том числе и от уважающих себя брендов. (2) 8 градусов (140м/1000м), для 8х бинокля это 64 градусное поле зрения окуляра. Для окуляров с отличным качеством изображения ровного по всему полю это не проблема (для чего-то более сложного, чем банальный Эрфле). В чем же проблема? Может не хватает места для призменной системы, которую надо разместить между объективом и окуляром? Для фокусного расстояния 100 мм световой диаметр призм должен быть минимум 14 мм, на самом деле нужен запас - хотя бы по паре миллиметров на сторону: 18 мм. Для призменной системы с крышей это значит ход света 4.75*18 = 85 мм или приведенное к воздуху 85/1.56 = 55 мм. 55 мм для 100 мм не выглядит как-то уж слишком громоздко, даже и запас есть для дополнительных оптических элементов.

Но вот беда... относительное отверстие объективов бинокля едва-ли сделаешь больше 1:4, для 100 мм фокусного это значит апертуру всего 25 мм!!! Такой бинокль не продать - надо хотя бы 40-45 мм, а это уже фокусное 150-180 мм или световой размер размер входных граней призм 24-28 мм, физический поперечный габарит призменной системы (система Пехана) будет уже почти вдвое больше! Призменная система Аббе имеет меньшие поперечные размеры, но она съедает больший воздушный промежуток, сильно удлиняет трубы и оттого требует большего светового диаметра... Короче проблема в призмах с крышей: их габаритами и ценой производства, требованием рынка на параметры бинокля.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Выбор БИНОКЛЯ

Сообщение Андрей Эдуардович » 26 окт 2014, 14:12

Я не видел ни одного бинокля (в диапазоне цен до 1000$ и более) с астрономически приемлемым качеством коррекции края поля зрения.
Недавно вышел Minox APO HG 8x43, если будет возможность обязательно посмотрите в него, интересно ваше мнение. Круть ни сусветная, типа специально для него варили на Цейсе шотовское стекло. По поводу ограниченного поля у руфов, я раньше так и думал, что это связано с небольшими размерами бино, только объяснить сложно.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор БИНОКЛЯ

Сообщение Ernest » 26 окт 2014, 15:44

Андрей Эдуардович писал(а):
Я не видел ни одного бинокля (в диапазоне цен до 1000$ и более) с астрономически приемлемым качеством коррекции края поля зрения.
Недавно вышел Minox APO HG 8x43, если будет возможность обязательно посмотрите в него, интересно ваше мнение. Круть ни сусветная, типа специально для него варили на Цейсе шотовское стекло...
Ничего специального - сообщают об использовании в составе объектива линзы из Шотовского стекла (вероятно FK51A - нечто среднее между Охаровскими FPL51 и FPL52), другое дело что продавцы закатывают глаза и не могут без того чтобы не пересолить, благо образования у них не хватает, чтобы осознать глупость некоторых из своих сентенций, типа такого:
...стекло ультранизкой дисперсии (ED) с содержанием ионов фтора (fluoride) от немецкой компании SCHOTT AG это первое отличие этих биноклей от других из линейки HG. Такие линзы называют апохроматическими и они создают практически идеальное изображение, во всяком случае человеческий глаз не может заметить на нём никаких искажений
(1) Особое Ed-стекло содержит флюорит (флюорид кальция), а не просто магические ионы фтора (скажем, плавиковая кислота содержит такие ионы, но не имеет никаких особых оптических свойств). (2) На русском языке линзой называют отдельный оптический элемент оптического материала ограниченный парой сферических (асферических) поверхностей, одиночная линза выполненная из любого материала (в том числе флюорита) не может быть апохроматической. Апохроматическими свойствами может обладать только сложный объектив (минимум пара линз, а лучше тройка), обычно включающий одну линзу из так называемого "особого стекла" (например, флюорита). (3) апохроматические объективы более-менее исправляют хроматические аберрации (не до конца!!! просто втрое-десятеро лучше, чем ахроматические), при том что прочие аберрации (особенно полевые) вполне могут быть значимо велики.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Выбор БИНОКЛЯ

Сообщение Petrovich » 26 окт 2014, 16:18

стекло ультранизкой дисперсии (ED) с содержанием ионов фтора (fluoride) от немецкой компании
В сущности, получается натуральное мошенничество. Жаль, что таких консультантов нельзя привлечь хоть к какой-то ответственности. А физические законы им давно не указ.

nolv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 10:26

Re: Выбор БИНОКЛЯ

Сообщение nolv » 27 окт 2014, 08:09

Ernest писал(а):Хм... (1) Я не видел ни одного бинокля (в диапазоне цен до 1000$ и более) с астрономически приемлемым качеством коррекции края поля зрения. В том числе и от уважающих себя брендов.
Под астрономическим качеством имеется ввиду лямбда/4 или что-то другое?
Вам встречались бинокли с таким качеством в центре поля зрения? Хотя-бы с призмами порро?
Я никогда про такие даже не слышал, может кому-нибудь попадались...

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Выбор БИНОКЛЯ

Сообщение Denk36 » 27 окт 2014, 08:21

nolv писал(а):Под астрономическим качеством имеется ввиду лямбда/4 или что-то другое?
Речь о кривизне, коме, астигматизме.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор БИНОКЛЯ

Сообщение Ernest » 27 окт 2014, 09:13

nolv писал(а):
Ernest писал(а):Хм... (1) Я не видел ни одного бинокля (в диапазоне цен до 1000$ и более) с астрономически приемлемым качеством коррекции края поля зрения. В том числе и от уважающих себя брендов.
Под астрономическим качеством имеется ввиду лямбда/4 или что-то другое?
Другое... Вкратце см. сообщение Denk36.
Более развернуто: астрономические наблюдения отличаются от бинокулярных тем, что перевод оси визирования (центра поля зрения) на интересующий объект обычно несколько затруднительно, во всяком случае - менее непосредственная операция, чем при бинокулярном наблюдении, так что приходится крутить головой и глазом для рассматривания объектов в пределах поля зрения, в том числе иногда и у самого его края. Отсюда более жесткие требования качеству изображения по полю + инструмент фиксированный в монтировке и работающий в широком диапазоне увеличений (вплоть до предельных) вообще предъявляет больше требований к качеству изображения. Это я называл астрономически приемлемым качеством изображения - более-менее выравненное по всему полю зрения окуляра.
Так что, мне кажется, ограничения на поле зрения биноклей от именитых брендов едва-ли может быть связано с их нежеланием выпускать изделия с неважной коррекцией края поля зрения - бинокль не астрономический прибор и его пользователи перетерпели бы этот недостаток.

nolv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 10:26

Re: Выбор БИНОКЛЯ

Сообщение nolv » 27 окт 2014, 10:59

То есть речь всего лишь про "звезды точками по всему полю"
Я столкнулся с интересным фактом. Даже в игрушечный Тал на увеличении 20 крат я видел 2 полосы на Юпитере и раздельное с диском кольцо у Сатурна. А в "астрономический" бинокль 20х80 Юпитер - горошина без деталей в окружении спутников, Сатурн - пельмень. И дело не в качестве изготовления конкретного экземпляра, "пельмень" у всех. Проницание по звёздам естественно тоже снижено. Есть ли разумное объяснение такому подходу производителей к изготовлению биноклей? Может тоже физика не позволяет?

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Выбор БИНОКЛЯ

Сообщение Андрей Эдуардович » 27 окт 2014, 14:10

Эрнест, а что бы вы посоветовали из руфов в формате 8х42 для наблюдения неба с рук (без штатива). Или формат 8х42 не для неба. Спрашиваю, потому что хотелось бы что то полегче для обзорных просмотров и поиска объектов на небе.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Выбор БИНОКЛЯ

Сообщение Андрей Эдуардович » 27 окт 2014, 17:20

Эрнест, в вашем обзоре бинокля брессер эверест какое поле зрения? 8градусов?
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Выбор БИНОКЛЯ

Сообщение Denk36 » 27 окт 2014, 18:49

Эрнест намерил 6,9°. Да, и цена завышена где-то в 3 раза.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Выбор БИНОКЛЯ

Сообщение Андрей Эдуардович » 27 окт 2014, 21:28

Denk36 писал(а):Эрнест намерил 6,9°. Да, и цена завышена где-то в 3 раза.
В спецификациях написано 1000м/142м, как получается 6,9гр.? Может быть ошибка?
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Выбор БИНОКЛЯ

Сообщение Denk36 » 27 окт 2014, 21:46

В спецификациях много чего написано. У Эрнеста в таблице две звездочки стоят напротив этого параметра и сноска внизу таблицы.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Ответить