Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Темновая адаптация и все что с ней связано.

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение AnDom » 23 июл 2014, 15:13

В реале ситуация немного отличается. Зеленый сигнал светофора не виден вообще, красный стаговится ярче, синий виден, но цвет с искажением - больше фиолетовый. Возможно эта разница из за разных длинн волн одного цвета.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение AnDom » 23 июл 2014, 15:30

Еще один прикол - некоторые светофрры - красный становится ярче, но выцветает, желтый становится насыщенно зеленым, зеленый не виден вообще.
Александр.

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение marvincfs » 23 июл 2014, 15:39

Еще одно предположение - поляризация. ;)
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение AnDom » 23 июл 2014, 16:08

300 рублей красные очки из обычного пластика. Не думаю что поляризация, она денег стоит. Думаю что часть спектра отсекается, а то что входит в диапазон - пропускается. Уточнения по цветопередаче - бордовый выглядит как выцветший алый, алый как оранжевый.
С зеленым не понятно - на светофоре 100 процентов не видно как включается зеленый, в других проявлениях (листва, смарт...) толи на грани видно, толи мозг додумывает (как в случае с вогнутостью и выпуклостью кратеров на Луне).
Александр.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение AnDom » 23 июл 2014, 17:33

Ехал сейчас с работы, набежали облачка, без прямых солнечных лучей 99 процентный монохром, цвета практически не угадываются.
Александр.

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение marvincfs » 23 июл 2014, 17:50

Не обязательно стекляшку хитрую мудрить, можно как на мониторах/телефонах и прочих экранах лепить поляризующую пленку.
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение РыбачОк » 23 июл 2014, 21:13

AnDom писал(а):...С зеленым не понятно - на светофоре 100 процентов не видно как включается зеленый, в других проявлениях (листва, смарт...) толи на грани видно, толи мозг додумывает (как в случае с вогнутостью и выпуклостью кратеров на Луне).
Зеленый цвет по отношению к красному является контрастирующим (противоположным), ну или почти является, т.к. реальной инверсией красного является бирюза (cyan).
Поэтому он полностью и отсекается очками. Оденьте зеленые, перестанете видеть красный.

В советские времена у друга на шестерке было лобовое стекло тонированное поверху чем-то зеленым. Зачастую под светофором смену красного света не замечали :)

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение AnDom » 10 авг 2014, 10:46

Попробовал вчера красные очки - работают, но использование в полную Луну конечно не спасет, от собственного лица такие жуткие блики в окуляре, что о темновой адаптации и речи быть не может. Но залезть в машину или глянуть в гаджет без вреда темновой адаптации поможет. Без очков вчера спокойно читал, с очками без фонаря передвигаться стремно.
Александр.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение Nekkar » 10 авг 2014, 11:02

А что за очки такие? Где купить?
Meade 8" LightBridge Deluxe

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение AnDom » 10 авг 2014, 11:14

Очки прилагаются к лазерному строительному построителю плоскости. Продаются и отдельно в строймагах и магазинах инструмента. Вот например http://www.220-volt.ru/catalog-67852/. Есть и более манерные http://www.220-volt.ru/catalog-153855/, но первые удобны тем что закрывают глаза практически со всех сторон.
Александр.

Аватара пользователя
Zaliv
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 17:08

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение Zaliv » 14 авг 2014, 01:28

Могу подтвердить, что ваша идея весьма продуктивна. Я проверял её при несколько отличных обстоятельствах. У меня очки не от лазера, я позаимствовал у брата-стоматолога лишние защитные очки высокой плотности. Светоотверждаемые зубные материалы облучаются сине-фиолетовыми лучами очень высокой направленности пучка. Пучок на мокрых зубах сильно бликует, для зрения это считается опасным. Поэтому очки по своей функции не должны пропускать в сине-фиолетовой области. Что у них реально по спектральному окну - сказать не могу, надо на чём-то измерять. Но ходить в них с непривычки довольно некомфортно - мир монохромный, глазам будто-бы света не хватает.
Это предпосылки. Реальная технология следующая. На даче я надеваю очки за час до наблюдений и в них собираю на улице телескоп. Дачный посёлок подсвечен, с дипами там не очень. Но кое-что выловить можно, и довольно актуален вопрос, как спрятаться от фонарей. На участке есть пара затенённых углов, в которые ставится инструмент. Но все пасы вокруг него в красных очках. Потом, если в процессе устал, у меня на веранде оставлен ночничок и я иду пить чай в красных очках. Во всей этой истории напрягает только то, что я, как и Эрнест, ношу обычные очки. В искатель я смотрю в них, в телескоп без них, обслуживаю в красных, чехарда с двойными очками немного напрягает. А если бы не было минусовых очков, то у меня ещё была мысль приладить к фокусёру чёрную фотонакидку и накрываться ею.
Изначально, кстати, идея была несколько другой. Я думал в этих очках вести на наблюдения автомобиль на последнем отрезке пути, чтобы глаза начали отвыкать от фар. Но не стал делать этого из-за вторых очков.
Александр Шумилов

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение AnDom » 14 авг 2014, 09:13

Могу себе представить, меня с одними-то очками + фонарик налобный притомила процедура "снял-надел". Вести машину в этих очках в темное время суток нельзя, опасно, я попробовал и отказался от этой затеи, а вот по приезду на площадку можно сразу одевать и готовиться в них.
Еще одна проблема есть - лампочки вспыхивающие в машине тебе в очках не мешают, а вот окружающих напрягают. Или накладки какие-то делать или лампочки красить, последнее не очень удобно, т.к. машина используется не только для астровыездов.
Александр.

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение $ander » 14 авг 2014, 13:08

Заклеить лампочки, фонарь на потолке в авто можно красной изолентой. Делов-то пять минут и еще столько же утром на отдирание. Плюс изолента никаких клейких следов не оставляет

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение AnDom » 14 авг 2014, 13:33

Мысль, в целом, верная и именно в этом направлении я и думаю, но использовать именно изоленту...4 двери, лампы над дверями, лампы в багажнике...муторно. Как минимум, можно поискать у рекламщиков самоклейку красную. А в идеале - быстросъемные многоразовые накладки.
Александр.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение Евгений Пеньков » 14 авг 2014, 17:28

Я не знаю как у вас, у меня отключаются фонарики салонные ( субару у меня))

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение AnDom » 14 авг 2014, 17:32

Расскажи как. Может и у меня отключаются, да я не знаю.

Скачал инструкцию, нашел кнопуську - и ведь действительно отключается. Жень, спасибо! Виртуальный ПЛЮСЯКА тебе!!!

Есть такая черта у меня - пренебрежение инструкциями к гаджетам. Или лень или слишком умным себя считаешь. :D
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17997
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение Ernest » 15 авг 2014, 11:41

$ander писал(а):Заклеить лампочки, фонарь на потолке в авто можно красной изолентой. Делов-то пять минут и еще столько же утром на отдирание. Плюс изолента никаких клейких следов не оставляет
Изолента сильно "протекает" в сине-зеленой части спектра.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение AnDom » 15 авг 2014, 12:13

Эрнест, ваш ответ наводит на мысль что вы вопрос защиты глаз прорабатывали. Поделитесь как лучше "перекрасить" освещение салона (хоть я и нашел кнопку решающую вопрос кардинально), очумелые ручки с головой ищут что бы поковырять.

Ан нет, поторопился я с кнопкой, не то она тушит.
Последний раз редактировалось AnDom 17 авг 2014, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
Александр.

Аватара пользователя
gil
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 03:33

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение gil » 17 авг 2014, 17:04

Александр, большое спасибо за идею с красными очками. У меня нашлось как раз несколько пар защитных очков для работы с лазерами (некогда много работал с 1W УФ лазерной установкой). Из них, по опыту, полнее всего блокируют все спектры света, кроме красного, очки T-Rex BP6200, купленные на e-bay всего за $12. Выглядят вот так. Лазер, что УФ, что синий, что зеленый через них практически не просвечивает. Один недостаток - неплотное прилегание. Только что попробовал одеть в квартире и посидеть 5 минут за компьютером. Никакие цвета вообще не различаются. Посмотрелся через 5 минут в зеркало в ванной при тусклом флуоресцентном освещении: зрачки расширены до 7мм, снимаю очки - быстро сжимаются до 3-4мм. На днях возьму с собой на наблюдения. Судя по всему, идея очень даже жизнеспособна.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение AnDom » 17 авг 2014, 22:23

Не забудьте поделиться впечатлениями.
Александр.

Аватара пользователя
gil
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 03:33

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение gil » 19 авг 2014, 10:56

Раз хотите, излагаю. Взял очки с собой в командировку, испытал на бинокулярных наблюдениях.

Объект испытания: очки T-Rex BP6200. Стоимость $12. Предназначены для защиты глаз от лазерного излучения. Пропускают красный свет и небольшую часть света желто-зеленого спектра. Остальной свет блокируют почти полностью.

Место и обстоятельства испытания: г. Красногорск, Московская обл., ж/д станция Опалиха. Красная зона засветки. Наблюдения в бинокль из лесной полянки. Путь к месту наблюдени пеший, 15 минут по ярко освещенному поселку по проезжей части, 10 минут лесом.

Способ проведения испытания: одел очки в процессе приготовления к наболюдениям за 10 минут до выхода. После входа в лес снял. В процессе наблюдений за небом опускал на глаза для того, чтобы смотреть на экран смартфона, а так же когда была необходимость воспользоваться ярким фонариком.

Метод оценки результатов: сравнение с имещимся опытом.
Наблюдение для сравнения 1: в сходных условиях освещения при забегании в лес тем же маршрутом во время пробежки первую минуту без фонарика приходится двигаться практически на ощупь, примерно через 5 минут границы тропинки различаются достаточно отчетливо, при этом детали вроде неровностей и валяющихся предметов обычно становится возможным различить только минут через 7-10.
Наблюдение для сравнения 2: после просмотра во время астрономических наблюдений информации с экрана смартфона с минимальной подсветкой дисплея примерно 5-10 секунд приходится терпеть пятна остаточной засветки в глазах, затем в течение минуты зрение восстанавливает способность различать мелкие детали (через минуту обычно уже не обращаю внимания на падение чувствительности глаз).
Наблюдение для сравнения 3: использование 1W светодиодного фонарика для поиска предметов нарушает темновую адаптацию у меня минут на 5 минимум. Первые секунд 30 обычно наблюдаю блики и пятна остаточной засветки.

Условия и время наблюдений: минимальная видимая невооруженным глазом звездная величина - 3.89. Красная зона засветки. Луна в последней четверти. Время проведения наблюдений: 00:00-03:00. Дата: 19 августа 2014г.

Ход проведения испытания. В процессе приготовлений до выхода из дома носил очки 10 минут. Первые 5 минут было несколько затруднительно различать мелкие детали. Далее привык и приблизился по сноровке к обычным условиям. После выхода на улицу отметил, что некоторые уличные фонари отдают желто-зеленым. Когда смотрел на фонарь напрямую с расстояния 50 метров, а потом закрывал глаза, примерно 15 секунд наблюдал пятна остаточной засветки, которые быстро проходили. Во время прохождения непосредственно под фонарями их свет попадал в щель над очками, вызывая некоторый дискомфорт. Во время прохождения мною пути от дома до леса в глаза так же посветили фарами около 10 автомобилей и одна электричка. Ощущения такие же, как при взгляде через очки на уличный фонарь. В освещенной зоне поселка ориентироваться в очках не составляло никакого труда. Когда подходил к лесу, пришлось несколько раз приподнимать очки, чтобы всмотреться в подлесок в поисках тропинки. При этом испытывал неприятные ощущения в глазах, хотя фонари в область видимости не попадали, а ближайшие из них находились более чем в 50 м за спиной. После входа в лес снял очки - возникло подозрение, что я пришел слишком рано, в сумерки, а не ночью. Свет от неба (напоминаю, красная зона засветки) даже вызывал желание снова одеть очки, хотя в них дорогу в лесу разобрать невозможно. Тропинка была видна достаточно четко, на ней различались неровности, темная грязь и лужи, хворост. Впоследствии во время наблюдений количество видимых в лесу деталей не изменилось, так что можно утверждать, что к моменту входа в лес я был в состоянии темновой адаптации, близкой к максимуму.

В процессе наблюдений 5 раз вновь одевал очки. 4 раза смотрел на дисплей смартфона. На дисплее несколько непривычно распознавать некоторые иконки, зато засветка в глаза для меня была практически эквивалентна рассматриванию звездного атласа со слабым красным фонариком, то есть способность наблюдать тусклые объекты неба возвращалась к глазам за несколько секунд. Один раз одел очки, чтобы воспользоваться ярким, 1W, светодиодным фонариком: потерял гайку от стула, минут 5 искал в траве. Без цвета искать мелкие предметы несколько сложнее, однако это удалось. По окончании полминуты возился с навинчиванием гайки на место, а после сразу продолжил наблюдения, практически без дискомфорта.

Вывод: сравнивая ход проведения испытания с наблюдениями из опыта, я пришел к заключению, что, благодаря использованию красных очков с узким спектром пропускания в течение 25 минут до входа в темную зону (в лес), я достиг состояния практически полной темновой адаптации уже к моменту прибытия на место наблюдений. Так же, используя такие очки, мне удалось значительно снизить нарушение темновой адаптации глаз при чтении информации со смартфона и освещении территории ярким фонариком.

Недостатки использования красных очков данной модели:
1. В щели вокруг глаз проникает свет. Возникло желание стянуть дужки на затылке резинкой, а вокруг стекла приклеить кожаную "юбочку" на манер очков для альпинистов.
2. Низкая пропускная способность очков затрудняет выделение мелких деталей в темных сумерках. В лесу ночью и при свете Луны дорогу различать невозможно. Хотя на мой взгяд это - компромиссный недостаток: более светлые очки будут допускать большую засветку глаз.
Последний раз редактировалось gil 19 авг 2014, 12:14, всего редактировалось 1 раз.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение AnDom » 19 авг 2014, 11:51

Уфффф....!!! Осилил!
Основательно. Мог бы - плюсанул бы :D

Тоже вчера испытал очки. Очень понравилось. Помогло при пользовании планшетом, залезании в машину (так и не нашел как отключить фонари на дверях) и перестановке последней (от Луны прятался). Немного отсрочить неизбежное (Луну) тоже получилось. Очень доволен, очки теперь в списке самого необходимого.
Александр.

Билонг
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение Билонг » 10 авг 2023, 16:50

Давно свербит вопрос, решил воткнуть его в эту тему.
В открытых источниках можно найти графики вроде прилагаемого. Из которых следует, что чувствительность палочек на 3 порядка (примерно в 1000 раз) выше, чем колбочек, после темновой адаптации. В текстовом виде встречаются утверждения, что эта чувствительность выше, где-то в 200-300, где-то в 800 раз.
В то же время, разница в видимости контрастных пятен вообще и видимости их цвета в эксперименте http://www.astro-talks.ru/forum/viewtop ... 1%82%D0%B5
составил 4М, т.е. "всего" в 40 раз. Аналогичную разницу - во всяком случае, не больше 4М - я сам усмотрел, когда экспериментировал насчет видимости звезд в цвете, для наиболее голубых и оранжевых. Все это на 2-3М меньше, чем следует из приведенных в начале оценок.
Так все же, где истина?
Вложения
image002.jpg
image002.jpg (29.16 КБ) 1344 просмотра
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17997
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение Ernest » 10 авг 2023, 19:53

чувствительность палочек на 3 порядка (примерно в 1000 раз) выше, чем колбочек
вы, вероятно, имели ввиду "чувствительность палочкового зрения".

Отдельная "палочка" как светочувствительный элемент может бы и не столь сильно выигрывает у какой-нибудь "колбочки", во многом тут секрет в их коллективном действии (несколько или даже много палочек сидит на одном нервном окончании) да еще и в последующей обработке сигнала мозгом (разный механизм для разрешающего и сторожевого - периферийного зрения).

Намеренные мною 4m это разница между чувствительностью палочкового зрения и началом работы колбочкового. От этой границы (0.1кд/м2) до полноценной работы цветового разрешающего зрения еще примерно 5m (10кд/м2).

Что касается ваших графиков, очевидно, граница названная на нем "адаптация колбочек" это не предел их работы, а предел их адаптационных возможностей. Впрочем, в приличных источниках это должно поясняться.

Билонг
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение Билонг » 10 авг 2023, 21:06

Т.е., как я понимаю, сравнительно малая разница для звезд (4М плюс-минус, это уж я сам убедился) обусловлена точечностью источника, для которого преимущества "коллективизма" палочек отсутствуют или невелики. А для более протяженных объектов разница может быть и более 2 порядков, вплоть до 3х при определенных пространственно-частотных характеристиках.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Ответить