Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Темновая адаптация и все что с ней связано.

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение AnDom » 20 июл 2014, 17:45

Вас интересует бюджетное увеличение качества дипскайных наблюдений? Есть решение - астроледенцы, приятная музыка ну и дышыте полной грудью!!! Косячок не предлагаю хотя, говорят, работает.
http://survinat.ru/2010/02/treniruem-no ... z38199pEk2

Ну, шутки шутками, отдельной темы я не нашел и решил завести.

Некоторый накопившийся опыт заставил задуматься над тем как сохранить темновую адаптацию в реальных условиях наблюдений. Потятно что идеальный вариант - это часок в кромешной тьме и все наблюдение без посторонних источников засветки, но... мы же не сферические куры в вакууме и реалии несколько иные:
1. В самый неподходящий момент звонят родные - ты же ночью в тьму-таракани среди медведей и т.д. и т.п., их можно понять;
2. Нет-нет, да появляется необходимость лезть в машину, а последняя вспыхивает как новогодняя елка;
3. Кто-то обязательно приезжает в самый разгар наблюдений;
4. Нерадивый ЛАстроном постоянно чем-то светит
5. Зачесалось свериться с астропрогой в планшете-смарте...
6. Параллельная астросъемка с засветкой от различного оборудования
........

Можно добавить еще или поспорить о некритичности большинства причин, но... интереснее будет обсудить варианты некардинального (выключил, подрался, зажмурился...) решения.
Собственно и на статью указанную в начале темы я наткнулся вспомнив о красных очках идущих в комплекте к строительному лазерному построителю плоскости, нивелиру и т.д. Цена в строймаге около 300 рублей +/- в зависимости от навороченности. Они помогают в яркий солнечный день увидеть лазер на поверхности. Проверено, работает. Ощущения правда немного странные (нереальные какие-то) когда бегаешь в них в солнечный день по объекту.
Собственно, интересно будет попробовать использовать их.
Можно, к примеру, одевать их за час до наблюдений, собирать в них телескоп, подъезжать к площадке...- это может немного сэкономить время на адаптацию. Одевать их по необходимости во время пребывания на площадке. Как уменьшить яркость гаджета вплоть до нуля я уже разобрался (это если нужна какая-то информация в планшете), но даже в ночном режиме с красным экраном фоновая засветка или подсветка кнопок могут испортить всю малину и, надеюсь, очки смогут помочь.
Есть у кого-нибудь опыт применения подобных очков?
Последний раз редактировалось AnDom 20 июл 2014, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Александр.

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение marvincfs » 20 июл 2014, 17:55

Кстате помню одно время довольно много репостили в ЖЖ историю снайпера (вроде Чечня), там было пару премудростей как раз для зрения и концентрации. Сахар + черный чай под язык и рассасывать, но во-первых сие может быть очень вредно, во-вторых там несколько премудростей и наиболее эффективны они вместе. Сходу пока не найти тот пост, попробую поискать.

upd:
вроде нашел,
Возможно, для кого–то это и не будет откровением, но я расскажу. Самые действенные способы поддержания организма в тонусе — это рецепты дедов. Записывайте проверенное: кусок сахара под язык и ваше зрение заметно улучшается (не от нормы, а скорее восстанавливается от усталости), острота слуха тоже повышается. Так же помогают кисло–сладкие сосательные конфетки.
Сосредоточенный взгляд в определенное место повышает чувствительность зрения и слуха почти в два раза.
Время полной адаптации к темноте можно заметно снизить с сорока минут где–то до десяти, если разжевать чай и сахар во рту, именно жевать, не глотать. Делать это лучше сидя, в таком положении глаза почему–то намного быстрее адаптируются к перемене освещения и темноте.
О курении отдельный короткий трактат: выкуренная сигарета снижает зрение, слух, общий тонус и восприимчивость процентов на двадцать и часа на два (про проценты — это учили нас так, но на деле примерно так все и обстоит).
Последний раз редактировалось marvincfs 20 июл 2014, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение AnDom » 20 июл 2014, 18:10

На счет чая не знаю, но по ссылке приведенной мной в начале есть кое что из физиологии что может стимулировать адаптацию.

Кстати, а есть ли смысл проверять возможность красных очков на самодельном спектроскопе? Длинну волны ведь так не определишь?
Александр.

SV49
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:35

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение SV49 » 20 июл 2014, 18:17

AnDom писал(а): .... Собственно и на статью указанную в начале темы я наткнулся вспомнив о красных очках идущих в комплекте к строительному лазерному построителю плоскости, нивелиру и т.д. Цена в строймаге около 300 рублей +/- в зависимости от навороченности. Они помогают в яркий солнечный день увидеть лазер на поверхности. Проверено, работает. Ощущения правда немного странные (нереальные какие-то) когда бегаешь в них в солнечный день по объекту.
Собственно, интересно будет попробовать использовать их.
[tab=30]
Лазер имеет высокую яркость луча в узком спектральном диапазоне. Излучение Солнца в диапазоне излучения лазера имеет намного меньшую интенсивность, но спектр излучения широкий и суммарная яркость очень большая.
Очки - светофильтр со спектром пропускания соответствующим спектру излучения лазера. В узком спектральном диапазоне яркость лазера "забивает" излучение Солнца, а остальной спектр обрезается. Контраст резко возрастает.

SV49
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:35

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение SV49 » 20 июл 2014, 18:21

AnDom писал(а):... Кстати, а есть ли смысл проверять возможность красных очков на самодельном спектроскопе? Длинну волны ведь так не определишь?
[tab=30]
Проще посмотреть в паспорте на нивелир длину излучения лазера. Например у рубинового лазерного дальномера длина волны 0.63 мкм. (по памяти).

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение AnDom » 20 июл 2014, 18:22

Физика процесса понятна, вопрос лишь в полезности подобных очков для целей астрономических.

Лазеры работают на длине волны 600-700 нм (в частности первый просмотренный бошевский уровень - 637нм), очки, соответственно, подрезают то что не соответствует этой частоте. Т.е. должно работать.
Последний раз редактировалось AnDom 20 июл 2014, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Александр.

SV49
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:35

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение SV49 » 20 июл 2014, 18:26

Полезность, как например у Н бета фильтра.

SV49
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:35

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение SV49 » 20 июл 2014, 18:30

Хотя любые темные очки ночью защитят глаза от ярких случайных вспышек. Но для этого лучше что то типа светофильтра от современной сварочной маски. В обычном состоянии он светлый, а от сварочной дуги мгновенно темнеет.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение AnDom » 20 июл 2014, 18:33

Да, маска хамелеон этосила, варил. Но, боюсь, этобудет слишком сложно реализовать, да иработоспособность на морозе под вопросом.

Надо будет дома эксперимент поставить с красными очками и адаптацией.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение Ernest » 20 июл 2014, 18:40

Признаться, мне кажется, что тема несколько надумана.
(1) За многолетнюю историю своих наблюдений я в абсолютном большинстве 9 из десяти (скорее больше) случаев успешно сохранял темновую адаптацию в реальных условиях наблюдений (с некстати включившимся белым фонариком, фарами автомобилей подъезжающих участников наблюдений, неосторожными фотовспышками, включением освещения автомобильного салона, экранчиком зазвонившего смартфона и т.п.) - краткосрочное включение белого даже и яркого света обычно не очень страшно для темновой адаптации, а потом можно и глаза закрыть пережидая этот катаклизм;
(2) красные очки - кажутся неплохой идеей, но у меня уже есть одна пара очков (я близорук и для наведения и вообще длдя ориентации на площадке вынужден их одевать) - вторая будет некстати, я и первую все не знаю куда деть;
(3) обычная световая гигиена и традиционные рекомендации мне кажутся вполне достаточными.

SV49
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:35

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение SV49 » 20 июл 2014, 18:41

[tab=30]
По Максутову, до 10-й минуты в темноте адаптация почти не растет, с 10-й по 60-ю минуту возрастает в 100 раз, и далее почти меняется.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение Ernest » 20 июл 2014, 18:44

Темновая адаптация начинается сразу после выключения света. Она обеспечивается многими механизмами, некоторые из них работают довольно оперативно (как например расширение зрачка).

SV49
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:35

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение SV49 » 20 июл 2014, 19:18

[tab=30]
В молодости (древности :( ) я печатал фотографии, в темной комнате. Сначала полная темнота, а через полчаса читал надписи на пачке фотобумаги. И засветка очередного кадра ослепляла очень ненадолго.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение AnDom » 20 июл 2014, 19:35

Все же интересно попробовать, тем более что очков пока не ношу и, судя по родственникам, лет 5-10 у меня еще в запасе есть.
Как ни крути, польза определенная может быть. В частности, экономия времени на темновую адаптацию и прочие мелочи.
Я прекрасно знаю вашу позиция по необходимости обогрева окуляров, несмотря на это мне мой чемодан с подогревом хорошо облегчает жизнь.
поэтому - будем пробовать.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение Ernest » 20 июл 2014, 19:40

AnDom писал(а):Я прекрасно знаю вашу позиция по необходимости обогрева окуляров, несмотря на это мне мой чемодан с подогревом хорошо облегчает жизнь.
Мою позицию? :shock:
Не знал, что она у меня есть! ;)

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение AnDom » 20 июл 2014, 20:03

Мы как-то обсуждали ящик для обогрева окуляров и вы сказали что по вашему опыту достаточно укрывать окуляры на время простоя и обогрев не нужен. Я же "молюсь" на этот ящик, потому и привел как пример. Проще говоря, кому-то может пригодитсья и моя безумная идея.
Я все же лелею мысль о комфортном использовании планшета во время наблюдений.
Александр.

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение marvincfs » 20 июл 2014, 21:20

Все таки думаю в апдейте (в моем посте выше) таки разумная вещь указана, не забывайте питать себя во время наблюдений, а не только думайте как избежать света. ;)
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение AnDom » 20 июл 2014, 21:47

marvincfs писал(а):Все таки думаю в апдейте (в моем посте выше) таки разумная вещь указана, не забывайте питать себя во время наблюдений, а не только думайте как избежать света. ;)
Ну да, практически один в один данные из прочитанной статьи. Еще помогает умывание или обтирание лица и затылка холодным (снегом, водой). Глубокое дыхание и что-то там еще было.
Обычно беру чай на наблюдения, надо будет запастись астроледенцами.
А на счет курения... - смотря что курить :lol:
Александр.

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение marvincfs » 20 июл 2014, 21:52

Как вариант - шоколад, темный в прикуску к чаю, только главное не переусердствовать, мало ли, пожиреете о том, что сильно увлеклись. ;)
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение AnDom » 20 июл 2014, 22:03

marvincfs писал(а):Как вариант - шоколад, темный в прикуску к чаю, только главное не переусердствовать, мало ли, пожиреете о том, что сильно увлеклись. ;)
Фигня! Мороз калории съест. Да и худею я к сезону, уже 7 кило с отпуска скинул :lol:
Ну а чтобы разжиреть на шоколадках во время наблюдений надо жить не в Питере :lol: :lol: :lol:
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение Ernest » 21 июл 2014, 08:16

AnDom писал(а):Мы как-то обсуждали ящик для обогрева окуляров и вы сказали что по вашему опыту достаточно укрывать окуляры на время простоя и обогрев не нужен. Я же "молюсь" на этот ящик...
Возможно я был слишком категоричен или вы меня не правильно поняли. В нашем климате обогреваемый окулярный ящик - вещь полезная, так же как обогреватели окуляров в фокусере. Хотя я, к примеру, действительно, обхожусь без того и без другого используя пассивную защиту (теплоизоляцию).

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение AnDom » 21 июл 2014, 08:36

Наткнулся на статью на каком-то астрофоруме где был и совет по использованию очков с красным светофильтром (америку не я открыл :D ) и что самое интересное - совет не перегружать днем на солнце глаза если ночью собираешся визуалить, т.к. способность к темновой адаптации может резко снизится чуть ли не на сутки и более. Так ли это?
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение Ernest » 21 июл 2014, 08:41

Наблюдения в Крыму у меня всегда были менее продуктивными, чем под Питером. Возможно, отчасти это объясняется том, что летним днем в Крыму нещадная инсоляция действительно выбивает глазной зрительный пигмент и он не успевает в достаточной мере накопиться к ночным наблюдениям. В Питере все наблюдения осенью-зимой-весной происходят на фоне сильного дефицита солнечного освещения днем.
С другой стороны - возможны и другие менее сложные объяснения. Ведь здоровый организм восстанавливает весь зрительный пурпур примерно за пол-часа...

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение AnDom » 23 июл 2014, 13:16

Взял сейчас на стройке очки от лазера, экспериментирую.
Первые впечатления:
- зрачок увеличился с 3-х до 6мм довольно быстро.
- цвета различаемые - оттенки красного, желтого и синего, остальное монохромная палитра по типу старинной фото сепии.
- при снятии очков глаза режет сильно, вероятно из-за расширенного зрачка.
- на смарте почти все ч/б. С трудом опознается зеленый, красный почемуто выцветает почти в ноль.
Александр.

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: Темновая адаптация и все что с ней связано.

Сообщение marvincfs » 23 июл 2014, 14:17

AnDom писал(а): - на смарте почти все ч/б. С трудом опознается зеленый, красный почемуто выцветает почти в ноль.
Потому, что зеленый нам роднее. В фотоаппаратах по той же причине стоит фильтр вида RGGB. (хотя очки могут просто совсем резать красный в хлам).
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

Ответить