Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Astromaster 130

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Nitroski
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 14:26

Astromaster 130

Сообщение Nitroski » 19 июл 2014, 19:36

Всем добрый вечер. До сих пор страдаю проблемой юстировки Астромастера 130. Уже купил чешир, лазер. Ничего не помогает.

Перенесу топик со Старлаба. Что можете посоветовать?
Сообщение от Denk36 Посмотреть сообщение
Ничего подобного, после юстировки чеширом или банкой от фотопленки подправлять по звезде ничего не приходится. Выставляйте правильно ДЗ и её наклон, а потом загоняйте глазок чешира в центр ГЗ. Кстати, иногда метка на ГЗ наклеена неправильно, надо бы проверить и переклеить при необходимости.
Мда? Эрнест говорит, что никакими чеширами нельзя точно выставить соосность. Помню он мне что-то говорил про 250 НМ волны и обязательную финальную юстировку по звезде. Может все-таки у меня зеркало кривое? С 4 мм окуляром уже муть мутная, и это после юстировки чеширом. 650/4 = 162 крата, а ГЗ 130 мм. Даже 1,5 D не вывозит.

Диагоналка выставлена вроде правильно - в ней видно три лапы зажимов ГЗ. Метку я ставил сам, и по причине своей рукожопости, вместо аккуратной точки получилась неаккуратная маркерная клякса. Вот думаю, может ГЗ помыть?

Вот так показывает Сатурн с 10 мм окуляром (65х) Astromaser 130. Звезды вообще рваные и похожи на кометы. И это после танцев вокруг телескопа с чеширом, лазерным коллиматором, утками-прибаутками. Дифракционные кольца эллиптичные, приобретающие концентричность ближе к центру зрительного поля.

Изображение

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Astromaster 130

Сообщение Denk36 » 19 июл 2014, 21:37

Эллиптичность может свидетельствовать об астигматизме. Проверьте за- и до- фокалы, эллипсы перпендикулярны?
P.S. Прочитал не внимательно. Так все-таки в центре кольца концентричны? А от центра к краям у всех начинает кома расти, так что все нормально, просто ГЗ - короткая сфера, большие увеличения не получить, мыло мыльное будет.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Nitroski
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 14:26

Re: Astromaster 130

Сообщение Nitroski » 20 июл 2014, 08:13

Denk36 писал(а):Эллиптичность может свидетельствовать об астигматизме. Проверьте за- и до- фокалы, эллипсы перпендикулярны?
P.S. Прочитал не внимательно. Так все-таки в центре кольца концентричны? А от центра к краям у всех начинает кома расти, так что все нормально, просто ГЗ - короткая сфера, большие увеличения не получить, мыло мыльное будет.

Да, эллиптичность зафокалов и предфокалов перпендикулярна.

Т.е. причина в короткофокусном ГЗ?

Аватара пользователя
Дмитрий Фролов
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 12:25

Re: Astromaster 130

Сообщение Дмитрий Фролов » 20 июл 2014, 08:31

Источник астигматизма может быть разный. Если я правильно понимаю, либо диагональное (вторичное) зеркало "не плоское", либо источник - главное зеркало (не является телом вращения). Причины могут быть разные, либо зеркала такие как есть сами по себе (этого не исправить), либо они пережаты в оправе - в этом случае можно попробовать освободить диагональное зеркало, переделать узел его крепления, переклеить его. Ну и немного ослабить лапки крепления главного зеркала, посмотреть поможет ли. Вообще, беда этого телескопа в том, что у него сферическое зеркало, в ВАГО смотрели два таких экземпляра, везде сфера 1:5. Больших увеличений с ним не получить, даже если идеально отъюстировать. Ему больше диафрагмирование поможет...

Nitroski
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 14:26

Re: Astromaster 130

Сообщение Nitroski » 21 июл 2014, 22:16

Дмитрий Фролов писал(а):Источник астигматизма может быть разный. Если я правильно понимаю, либо диагональное (вторичное) зеркало "не плоское", либо источник - главное зеркало (не является телом вращения). Причины могут быть разные, либо зеркала такие как есть сами по себе (этого не исправить), либо они пережаты в оправе - в этом случае можно попробовать освободить диагональное зеркало, переделать узел его крепления, переклеить его. Ну и немного ослабить лапки крепления главного зеркала, посмотреть поможет ли. Вообще, беда этого телескопа в том, что у него сферическое зеркало, в ВАГО смотрели два таких экземпляра, везде сфера 1:5. Больших увеличений с ним не получить, даже если идеально отъюстировать. Ему больше диафрагмирование поможет...
Спасибо за ответ. Что имеется ввиду под диафрагмированием? Закрыть часть объектива? Чем это может помочь?

Аватара пользователя
Дмитрий Фролов
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 12:25

Re: Astromaster 130

Сообщение Дмитрий Фролов » 22 июл 2014, 00:15

Да, именно. Это уменьшит относительное отверстие, телескоп станет более "дифракционно ограниченным" :) Но как правильно задиафрагмировать - не могу сказать. Можно ещё поэкспериментировать с искусственной звездой, посмотреть какой эффект это произведёт...

Надеюсь профессионалы подскажут лучше, насколько это целесообразно.

Nitroski
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 14:26

Re: Astromaster 130

Сообщение Nitroski » 22 июл 2014, 08:00

Дмитрий Фролов писал(а):Да, именно. Это уменьшит относительное отверстие, телескоп станет более "дифракционно ограниченным" :) Но как правильно задиафрагмировать - не могу сказать. Можно ещё поэкспериментировать с искусственной звездой, посмотреть какой эффект это произведёт...

Надеюсь профессионалы подскажут лучше, насколько это целесообразно.
А каким образом диафрагмирование уберет дефекты изображения?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Astromaster 130

Сообщение Ernest » 22 июл 2014, 08:20

Nitroski писал(а):Эрнест говорит, что никакими чеширами нельзя точно выставить соосность.
Не припомню такого разговора, возможно, вы меня неправильно поняли или контекст был какой-то особый. Владелец Ньютона умеренной светосилы (скажем, 1:5) вооружившись Чеширским окуляром обычно отлично справляется с юстировкой, дальнейшая доводка по звезде не требуется.
вместо аккуратной точки получилась неаккуратная маркерная клякса. Вот думаю, может ГЗ помыть?
Главное чтобы эта клякса достаточно точно помечала центр зеркала, если так, то к ее форме вполне можно притерпеться. Если чешутся руки, смойте ее ушной палочкой умеренно смоченной в спирте или ацетоне и нарисуйте новую (обведя, к примеру, кря отверстия в бумажном трафарете).
Вот так показывает Сатурн с 10 мм окуляром (65х) Astromaser 130.
Это фото? Мало информативно.
Звезды вообще рваные и похожи на кометы. И это после танцев вокруг телескопа с чеширом, лазерным коллиматором, утками-прибаутками. Дифракционные кольца эллиптичные, приобретающие концентричность ближе к центру зрительного поля.
Звезды строго в центре поля зрения похожи на кометы? - Стало быть кома и что-то у вас не сложилось с юстировкой.
Или все-же на эллипсы взаимно перпендикулярные при недо- и перефокусе? - Тогда астигматизм и лечить надо диагональное зеркало (или пережато в оправе, или напряженно вклеено в нее, или просто по жизни кривое - на замену).
Nitroski писал(а):А каким образом диафрагмирование уберет дефекты изображения?
Диафрагмирование тут мало поможет, астигматизм это аберрация второго порядка по апертуре, то есть при уменьшении диаметра входного отверстия (что собственно и называется диафрагмированием - искусственное уменьшение входной апертуры) вдвое его проявления уменьшаются вчетверо. Но в Ньютоне при этом стремительно вырастает экранирование и мыло останется мыльным.

Nitroski
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 14:26

Re: Astromaster 130

Сообщение Nitroski » 06 авг 2014, 09:12

Ernest писал(а):Не припомню такого разговора, возможно, вы меня неправильно поняли или контекст был какой-то особый. Владелец Ньютона умеренной светосилы (скажем, 1:5) вооружившись Чеширским окуляром обычно отлично справляется с юстировкой, дальнейшая доводка по звезде не требуется.
Спасибо за развернутый ответ, Эрнест.

Вчера киндером выставил соосность ГЗ и ДЗ. Пока не смотрел, что получилось.

Можно ещё вопрос? У меня сильно люфтит трубка фокусера, которая с рейкой. Отклонения влево вправо вверх вниз при настройке фокуса порядка 2 мм. Как это можно поправить?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Astromaster 130

Сообщение Denk36 » 06 авг 2014, 10:11

Войлок, например, вклеить в фокусер полосками, тогда эти вкладки не дадут самой трубке смещаться.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Nitroski
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 14:26

Re: Astromaster 130

Сообщение Nitroski » 06 авг 2014, 10:44

Denk36 писал(а):Войлок, например, вклеить в фокусер полосками, тогда эти вкладки не дадут самой трубке смещаться.
Я тут подумал, может эллептичность и плохая картинка как раз обусловлены люфтом?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Astromaster 130

Сообщение Denk36 » 06 авг 2014, 11:49

Попробуйте устранить люфт, но там короткая сфера, поэтому нормальную картинку на 1D и выше вряд ли удастся выжать.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Nitroski
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 14:26

Re: Astromaster 130

Сообщение Nitroski » 06 авг 2014, 11:57

Denk36 писал(а):Попробуйте устранить люфт, но там короткая сфера, поэтому нормальную картинку на 1D и выше вряд ли удастся выжать.
Я понял. Денис, а где тут у Эрнеста можно почитать про формы зеркал и их особенности, не подскажете?

Ответить