Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Дисторсия телескопа ARSENAL 90/900 AZ3

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
kongo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 10:01

Дисторсия телескопа ARSENAL 90/900 AZ3

Сообщение kongo » 14 июл 2014, 10:41

Добрый день.
Купил недавно телескоп ARSENAL 90/900 AZ3, у которого обнаружил подушкообразную дисторсию. Вкладываю фотографии. Одно фото сделано на зеркалку, вкрученную вместо окуляра, другое — через окуляр. Как видно, дисторсия присутствует только на фото, сделанном через окуляр. Глазом наблюдается картинка с дисторсией, т.е. дело не в объективе фотокамеры.
В связи с этим несколько вопросов:
1. Насколько критичным данный недостаток считается у опытных наблюдателей и часто ли встречается в оптике подобного уровня.
2. Означают ли приведенные фотографии, что весь вклад в дисторсию делает окуляр? Устанавливались несколько разных, комплектные и нет, во всех случаях присутствует подушкообразная дисторсия примерно одинаковой величины.
3. Если дело в окуляре, то какой нужно установить, чтобы исправить ситуацию.
4. Хотелось бы знать, как с этим обстоят дела у других владельцев данного телескопа.
Спасибо.
Вложения
1-Через-окуляр.jpg
Через окуляр.
2-Без-окуляра.jpg
Без окуляра.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Дисторсия телескопа ARSENAL 90/900 AZ3

Сообщение Denk36 » 14 июл 2014, 11:55

Это окуляр во всем виноват. Большинство окуляров имеют эту аберрацию в большей или меньшей степени, присутствует только на краю, для картинки не критично.
Вот таблица http://www.astro-talks.ru/forum/viewtop ... =32&t=1483
Обратите внимание на примечание, там в процентах указана величина дисторсии для тех или иных окуляров.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18019
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Дисторсия телескопа ARSENAL 90/900 AZ3

Сообщение Ernest » 14 июл 2014, 13:38

kongo писал(а):...дисторсия присутствует только на фото, сделанном через окуляр.
Нормально, окуляр в общем-то не предназначен для проекционной фотографии, это так - вроде побочного использования и артефакты, которые при этом вылазят - не криминал.

1. Насколько критичным данный недостаток считается у опытных наблюдателей и часто ли встречается в оптике подобного уровня? - Дисторсия одна из наиболее обычных аберраций окуляров. Обычно разделяют тангенциальную дисторсию (изгиб на изображении изначально прямых линий/контуров) и угловую дисторсию (искажение фигуры предмета при подходе его к краю поля зрения, например круглый диск планеты становится вытянутым как яйцо у края диафрагмы). Если тангенциальная дисторсия мало значима (в астрономическом приборе редко мы можем наблюдать предметы с прямолинейным контуром), то угловая довольно явно бросается в глаза. И поэтому в расчете сложных окуляров стремятся к минимизации угловой дисторсии и машут рукой на тангенциальную (которая при нулевой угловой должна быть положительной - подушкообразной). Хотя даже и на объектах без прямых линий тангенциальная дисторсия проявляется, если медленно переводить поле зрения телескопа по области неба богато населенной звездами - боковое зрения отмечает странно искривленные треки движения звезд по полю зрения. Особенно это заметно при использовании 82-градусных и более широкоугольных окуляров.

2. Означают ли приведенные фотографии, что весь вклад в дисторсию делает окуляр? - Больше частью + немного объектив фотоаппарата из-за нерасчетного хода внеосевых лучей.

Устанавливались несколько разных, комплектные и нет, во всех случаях присутствует подушкообразная дисторсия примерно одинаковой величины. И все вероятно окуляры бюджетных серий, двухкомпонентные... Впрочем, см. выше - даже и дорогие сверхширокоугольные окуляры (поле зрения более 70 градусов) вынуждены мириться с тангенциальной дисторсией.

3. Если дело в окуляре, то какой нужно установить, чтобы исправить ситуацию. - Есть немало окуляров свободных от дисторсии. Из классических - некоторые ортоскопические окуляры Аббе (ортоскопические, кстати, и означает - свободный от дисторсии). Из современных - Радиан, Делос, LV, NLV и некоторые другие. Но при полях зрения более 70 градусов противоречие между двумя видами дисторсии уже неразрешимо.

Ответить