Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

16" Добсон, нестандартный выбор

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Cat
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 01:25

16" Добсон, нестандартный выбор

Сообщение Cat » 02 июл 2014, 17:53

Привет всем!

Так уж получилось, что, прыгнув с 8" на 12" я заразился апертурной лихорадкой :D .
Выбираю новый скоп на 16". Хочется взять что-то лучшее, чем стандартные тяжеленные SkyWatcher или Meade.

Хотел собственно говоря спросить у уважаемой публики, что вы думаете по поводу таких вариантов:
1) MF-Dobson, 16" Compact Dobsonian.
Сайт на немецком, но там в приницпе всё понятно, или можно использовать Google Translate. Устройство поставляется без главного зеркала. Стоит ~1250 EUR (+ доставка) Зеркало TS Express GSO Primary Mirror 16"
Всего ~2500 EUR.
Из того что я вижу: очень открытый скоп, возможна проблема с росой. Сомнительное решение для клетки ГЗ. Кажется что всё очень открыто и недостаточно надежно.
Этот вариант мне подходит по цене, но боюсь, что в условиях Латвии не смогу уберечь оптику от орошения во время наблюдений.

2) Astro Optiks Martini 16" DOB на немецком.
Поставляется в наборе "доделай сам". Нужно шкурить и красить. Без оптики вообще. Цена 1350 EUR (+ доставка)
ГЗ - 1250 EUR, ДЗ - 150 EUR, Всего ~2750 EUR + моя работа по шлифовке и покраске (это не проблема).
Опять сомнительное решение для клетки ГЗ. Фанера + алюминий. Стенки коробки для ГЗ кажутся слишком тонкими. Удлиняющие трубки вставляются в опять же фанерные соединения. Насколько это долговечно мне не очень понятно.
В этом варианте нравится реализация приближенная к идее классического добсона. Возможно, не будет больших проблем с росой.

3) Explore Scientific 16" DOB. Всё в сборе, 2000 EUR. Серийная модель. С зимы этого года в продаже. Отзывов пока мало, пара тем на stargazerslounge.com и всё.
По тому что нашел: некоторым пользователям не нравится расположение фокусера. Слишком горизонтально. Были вопросы к качеству изготовления коробки.
Вторичку конечно на обогрев, ГЗ - с чехлом вроде не должно потеть.

4) Купить ГЗ, ДЗ, паук и крепление ДЗ. Это стоит ~1700 EUR.
Клетку для ГЗ фанерные и другие работы сделать самостоятельно. Тут можно сделать то что хочется (вариант приближенный к классик-добу), но, гхмм.. ничего такого не делал. Пока еще не понял смогу или нет. По деньгам то наверно точно дешелве не получится.
ATM 16" DOB
Orion SkyQuest Truss-Tube 12" DOB

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 16" Добсон, нестандартный выбор

Сообщение AnDom » 02 июл 2014, 18:45

Сразу скажу что сам иду по 4-му варианту. Работаю над проектом уже полтора года, думаю, рисую, перерисовываю... Сделать нечто чем можно пользоваться в принципе несложно, но хочется некоторого изящества в решениях. Сейчас дорисовываю вариант для имеющейся 10" оптики. Над сверхкомпактностью не парюсь, будет что-то вроде короба 45*45*35см и весом около 20кг. Думаю за пару недель смогу закончить. Если понравится результат, займусь 16", добавив в исходные условия минимизацию веса и компактность. Куплю у немцев оптику и железки и сварганю трусс-доб.
1-й и 3-й варианты мне не нравится из-за проблематичности устройства чехла на фермы (а без него никак), надо как-то дырку для фокусера делать и прочего навесного. Во втором варианте эта проблема решена, т.к. сделан закрытый барабан для ДЗ и чехол будет цепляться за нижнее кольцо барабана. Но и в 1-м и во 2-м вариантах низ слишком открытый и установка вентиляторов для охлаждения ГЗ затруднена. А по опыту пользования 16" телескопами, дуть таки надо, ибо ГЗ большое, тяжелое и теплоемкое, т.е. при хорошей дельте будут не звезды, а ежи.

Если все таки будете покупать готовый, вот еще несколько вариантов:

http://www.sumerianoptics.com/producten/alkaid/ - здесь две модели
http://obsessiontelescopes.com/
http://www.hubbleoptics.com/

Все варианты имеют право на жизнь, надо только примерить на себя и учесть основные моменты эксплуатации.
Александр.

Аватара пользователя
Cat
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 01:25

Re: 16" Добсон, нестандартный выбор

Сообщение Cat » 02 июл 2014, 22:15

AnDom писал(а):Сразу скажу что сам иду по 4-му варианту. Работаю над проектом уже полтора года, думаю, рисую, перерисовываю...
У Вас много терпения. Я более импульсивный, нужно сдерживаться, чтобы не купить какую-нибудь фиговину :oops: .
1-й и 3-й варианты мне не нравится из-за проблематичности устройства чехла на фермы (а без него никак), надо как-то дырку для фокусера делать и прочего навесного.
Да, конечно, тоже думал об этом. Решение видится с использованием полосы из гибкого пластика с дырками в нужных местах, к нему крепить чехол. Я уже делал блэнду из такого материала, вполне нормально.
Конечно, возможно для этого случая и не прокатит. В любом случае это костыль, не самое изящное решение получается.
Во втором варианте эта проблема решена, т.к. сделан закрытый барабан для ДЗ и чехол будет цепляться за нижнее кольцо барабана. Но и в 1-м и во 2-м вариантах низ слишком открытый и установка вентиляторов для охлаждения ГЗ затруднена. А по опыту пользования 16" телескопами, дуть таки надо, ибо ГЗ большое, тяжелое и теплоемкое, т.е. при хорошей дельте будут не звезды, а ежи.
Это да, серьезный минус. Тут решения с ходу не вижу.
Если все таки будете покупать готовый, вот еще несколько вариантов:

http://www.sumerianoptics.com/producten/alkaid/ - здесь две модели
Модель Canopus, которая как раз более интересна, пока не производится, как я понял.
Alkaid, очень похож на MF-Dobson. Подороже, возможно качественней, но все недостатки ультра-мобильного ДОБа присутствуют.
Это понятно - круто, и вообще всё хорошо, вариант классик-доб на 15" мне нравится, но слишком дорого.
Кроме Обсешен в Америке есть и другие фирмы, но, это пока нереально всё. Доставка + таможня, это капут.
У них только очень открытые модели, и все из метала. Пожалуй слишком круто... :)


Находили ли вы где-нибудь чертежи классик-доба на 16"?
ATM 16" DOB
Orion SkyQuest Truss-Tube 12" DOB

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 16" Добсон, нестандартный выбор

Сообщение AnDom » 02 июл 2014, 22:35

Cat писал(а):У Вас много терпения. Я более импульсивный, нужно сдерживаться, чтобы не купить какую-нибудь фиговину :oops: .
Это как раз и мой случай. Работаю над собой :D . Ну а проектировать очень интересно, постоянно что-то выдумываешь, изобретаешь, чертишь. Первый блин стоит в квартире в полускрученном виде. Проектировал под 10", но перестраховался с прочностью и допусками-припусками - получился полуфабрикат под 16" :lol: . В голове конструкция - это одно, в натуре - совершенно другое, я был в шоке когда собрал все напроектированное.

Cat писал(а):Находили ли вы где-нибудь чертежи классик-доба на 16"?
За чертежами не гонялся, т.к. всеравно делать буду из того что под рукой и так как кажется правильным. Так что черчу свой вариант. Благо дело это не так сложно как сначала кажется.
Александр.

Ответить