Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Купил DeepSky 102/1000

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Asimo
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:09

Купил DeepSky 102/1000

Сообщение Asimo » 26 июн 2014, 14:10

Мой первенец)
Последний раз редактировалось Asimo 12 июл 2014, 17:02, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Из двух зол меньшее или ахромат новичку без денег.

Сообщение georgievvs » 26 июн 2014, 15:09

Копите деньги.
На новый минимум 25000 руб.Или на барахолке на астрономах за 13000-15000 поищите б/у.
Остальные варианты,как я понял из своего опыта и опыта других- разочарование и выкинутые деньги.
Делай, что должен, и будь, что будет.

Asimo
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:09

Re: Из двух зол меньшее или ахромат новичку без денег.

Сообщение Asimo » 26 июн 2014, 15:43

http://www.youtube.com/watch?v=emzVlatHGKA" onclick="window.open(this.href);return false;
А тут неправду показывают что ли? (5:40 время)
Или как тут фотки луны http://www.infuture.ru/article/5269" onclick="window.open(this.href);return false;
Меня бы такое вполне устроило.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Из двух зол меньшее или ахромат новичку без денег.

Сообщение РыбачОк » 26 июн 2014, 16:14

из обзора по ссылке писал(а):...Levenhuk Strike 80 NG – прекрасный выбор для начала увлечения астрофотографией...
Мда... нет слов. :?
Человек написавший это, либо ляпнул по незнанию, либо очень хочет продать сию игрушку.
из обзора по ссылке писал(а):... сразу после сборки телескоп производит впечатление надежного и удобного оптического прибора...
В свое время я внимательно посмотрел этот рефрактор в 4Глаза, имхо - это игрушка для детей младшего школьного возраста с задранной ценой.
Ни надежности (пластиковая оправа и пластиковая же механика), ни удобства (на этой "монтировке" трясется как осиновый лист).
Крайне не рекомендую.
Последний раз редактировалось РыбачОк 26 июн 2014, 16:37, всего редактировалось 1 раз.

Asimo
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:09

Re: Из двух зол меньшее или ахромат новичку без денег.

Сообщение Asimo » 26 июн 2014, 16:16

РыбачОк
Спасибо

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Из двух зол меньшее или ахромат новичку без денег.

Сообщение Diff » 26 июн 2014, 17:22

Ищите Sky-Watcher 909 или 707 на азимутальной монтировке AZ3. Ну либо их аналоги. 707й дешевле вашей суммы а 909й чутка дороже. У меня 909, нет никаких сожалений типа "надо было взять подороже". Хотя помощнее что то взять конечно желание есть, но оно, судя по всему, у всех есть.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Из двух зол меньшее или ахромат новичку без денег.

Сообщение georgievvs » 26 июн 2014, 17:37

Мне доводилось наблюдать в подобные инструменты.
Нескажу за их оптические свойства,но механически они не выдерживают ни какой критики.
Хлипкий фокусер не позволяет быстро настроить инструмент,а в совокупности со слабой монтировкой получается постоянно дрожащие изображение.И так до безконечности.
Делай, что должен, и будь, что будет.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Из двух зол меньшее или ахромат новичку без денег.

Сообщение AnDom » 26 июн 2014, 17:41

Целестрон астромастер 90 можно б/у за обозначенный бюджет взять. Хотя, я бы добик 150-200 ловил на барахолке. Новая труба 2001 около 15 тысяч новая, а б/у хорошо дешевле. Табуретку самому скрутить.
Александр.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Из двух зол меньшее или ахромат новичку без денег.

Сообщение georgievvs » 26 июн 2014, 18:00

Вот,например ваш бюджет и продавец с рекомендациями форумчан http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 450.0.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Из двух зол меньшее или ахромат новичку без денег.

Сообщение georgievvs » 26 июн 2014, 18:01

Саша,ты тоже что то продавал в этом бюджете?
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Из двух зол меньшее или ахромат новичку без денег.

Сообщение Denk36 » 26 июн 2014, 18:14

Коллеги, Вы когда советуете, смотрите на требования. ТС хочет, чтобы было легко было носить ну и соответственно габариты небольшие.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Asimo
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:09

Re: Из двух зол меньшее или ахромат новичку без денег.

Сообщение Asimo » 26 июн 2014, 18:38

Спасибо всем, буду думать по поводу скай вотчеров. Сообщение немного отредактировал, убрал весь мусор не нужный.
Наблюдения будут проводиться с балкона (кстати балкон выходит на запад, что будет видно?) и может быть с крыши дома. А ещё вот хотелось бы его в случае чего утащить с собой на природу.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Из двух зол меньшее или ахромат новичку без денег.

Сообщение AnDom » 26 июн 2014, 18:45

georgievvs писал(а):Саша,ты тоже что то продавал в этом бюджете?
Я забыл телескоп в Иваново, теперь только в августе, если получится.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Из двух зол меньшее или ахромат новичку без денег.

Сообщение AnDom » 26 июн 2014, 18:47

Denk36 писал(а):Коллеги, Вы когда советуете, смотрите на требования. ТС хочет, чтобы было легко было носить ну и соответственно габариты небольшие.
150мм-200мм добик тяжело? Многим ли легче 90мм ахромат на экваториале с противовесами? Я же не говорю про Юдина и 16" в рюкзаке :lol:
Александр.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Из двух зол меньшее или ахромат новичку без денег.

Сообщение georgievvs » 26 июн 2014, 19:14

Что бы понимать что будет видно для начала обзаведитесь программой типа Стеллариум. А там как пойдет,дальше и приличными картами можно .Я,например,в погоду непригодныю для наблюдений наблюдаю карты :D и читаю про объекты.Этакое виртуальное наблюдение.Да,и еще на выдающиеся результаты наблюдений с балкона городской многоэтажки можно не расчитывать.Планеты,яркие звезды.С моим направлением наблюдений больше ни чего.
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Из двух зол меньшее или ахромат новичку без денег.

Сообщение Евгений Пеньков » 26 июн 2014, 19:40

На самом деле нужно пройти через дешевый инструмент.
Допустим я в начале купил поверчекер зеркальный с корректором на экваториале и в общем доволен, не жалко было на нем юстировать учиться, что поправлять и т.д. Я на нем первый раз галактику увидел, кольца сатурна, галилеевы спутники, хи-аш. Нужно этот этап пройти к примеру. " не научишся ездить на мотоцикле не покатавшись по городу на велосипеде"

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Из двух зол меньшее или ахромат новичку без денег.

Сообщение AnDom » 26 июн 2014, 19:48

Да ладно! Я учился ездить на мотоцикле уже после того как получил категорию "А". :lol: Ну а в целом, разумное зерно конечно в этом есть, главное не купить откровенное барахло с которым вообще ничего не увидеть.
Александр.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Из двух зол меньшее или ахромат новичку без денег.

Сообщение georgievvs » 26 июн 2014, 19:59

Мастроциклисты,Мастроцикл и т.д :D
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Из двух зол меньшее или ахромат новичку без денег.

Сообщение РыбачОк » 26 июн 2014, 21:01

Asimo писал(а):...
В общем подскажите, как поступить?
Легко и просто, но быстро кончится потенциал - захочется большего:
http://www.astronom.ru/product/teleskop ... 07az2.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Побольше и потяжелее, но и потенциал на год-два (правда монтировочка уже слабовата для такой трубы):
http://www.foto.ru/sky-watcher_akhromat ... rovke.html" onclick="window.open(this.href);return false;

То, что доктор прописал! Но рефлектор (это, кстати, не минус), габаритна и весу поболе (неужели не снесёте?):
http://planetarium.ru/product/teleskop- ... -p1149eq2/" onclick="window.open(this.href);return false;

Все приборы в наличии, все почти в Вашем бюджете, магазины надежные - заказывайте :)

Asimo
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:09

Re: Из двух зол меньшее или ахромат новичку без денег.

Сообщение Asimo » 26 июн 2014, 21:14

Вот SW BK909AZ3 нашел б.у. за 5к рублей, если состояние хорошее, то можно ещё и окуляр прикупить 7-5мм.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Из двух зол меньшее или ахромат новичку без денег.

Сообщение Petrovich » 26 июн 2014, 22:24

Asimo писал(а):............LEVENHUK STRIKE 80 NG(отпал) и CELESTRON POWERSEEKER 80 EQ
Оба стоят примерно 7к рублей.........В общем подскажите, как поступить?
Топикстартер ещё не вполне уверен, его это увлечение или нет. Человеку, далёкому от любительской асторономии, совет потратить на телескоп 25 тыс. руб покажется безумным. Хотя совет вообщем-то правильный.А опытному любителю 50 тыс. руб потратить на любимое занятие нет ничто. Вовсе не обязательно человек разочаруется от наблюдений в недорогой инструмент. Если понравится, если зацепит, то обязательно захочет купить более дорогой и более мощный инструмент. И купит впоследствии.

Один мой знакомый, довольно опытный любитель астрономии, купил себе подобный инструмент Levenhuk Strike 90 PLUS. Цена по акции была что-то в районе 8 тыс. руб. Он использует этот телескоп в качестве мобильного аппарата. Подробнее про его аппарат можете прочитать в блоге http://astrodummies.com/index/moj_teleskop_ii/0-20" onclick="window.open(this.href);return false; . Про выбор первого телескопа у него тоже там есть информация.

Да, монтировка шаткая. Пластиковый фокусёр. Родные окуляры отстойные. При больших увеличениях хроматизм.
Но. По сравнению с 200-мм Meade LT-8 SC или Добсоном 10" практически невесомый. Не требует наличия автомобиля для перевозки. Запросто переносится одной рукой. Canon на него, конечно, не повесить, хлипкий. А вэбку запросто можно прицепить. Луна, Солнце с фильтром, звездные скопления, яркие галактики посмотреть вполне можно. Весьма большое поле зрения. И у таких аппаратов есть своя ниша для использования.

Asimo
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:09

Re: Из двух зол меньшее или ахромат новичку без денег.

Сообщение Asimo » 28 июн 2014, 16:11

Народ, если везти рефрактор около 200км, какие меры предосторожности необходимы? Его может растрясти или ешё что?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Из двух зол меньшее или ахромат новичку без денег.

Сообщение AnDom » 28 июн 2014, 19:24

Упаковать в мягенькое и ничего ему не будет.
Александр.

Asimo
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:09

Re: Из двух зол меньшее или ахромат новичку без денег.

Сообщение Asimo » 08 июл 2014, 23:17

Купил я таки DeepSky 102/1000 на монтировке AZ3
Когда пришел смотреть скоп к человеку, оч сильно дрожала монти и вообще сама труба... но не испугался и всё же взял. Дома колкозным колхозом, но сделал так, что бы труба устойчиво стояла и можно было без дрожаний смотреть при увеличении 150.
Комплектный окуляр 20мм вроде бы нормальный, в него хорошо видно, а вот 6.5мм просто ужасен. Отвратителен! Темно, деталей не прибавляет, диаметр зрачка мизерный... в общем самый дешевый из дешевых :(
Комплектное диагональное зеркало тоже ужасное, вроде бы картинку не портит на 20мм окуляре, но а нём много точек черных и выглядит оно ужасно.
Но даже от наземных наблюдений я кайфанул)) Сегодня буду пробовать смотреть на луну.
P.S. привезли мне с оптико-механического завода такую вот штуку
https://imagizer.imageshack.us/v2/959x7 ... /p3cjc.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;
https://imageshack.com/i/n65im8ij" onclick="window.open(this.href);return false;
Окуляр не окуляр... в общем что-то наподобие, по посадочным размерам не подходит, но однако это никак не мешает эту штуку использовать как окуляр и показывает она почти точно так-же, как 20мм окуляр, но угол обзора шире и картинка чуть-чуть четче)) Видимо линзы там стоял хорошие.
Сделал даже сразу фотку на скорую руку, на плохенькую мобилку)) https://imageshack.com/i/mr0efrj" onclick="window.open(this.href);return false; и https://imageshack.com/i/msj4i6j" onclick="window.open(this.href);return false;
Теперь думаю о хорошем окуляре 6мм

Ответить