Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Обсуждение наблюдений Солнца

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Rybak
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 20:43

Re: Обсуждение наблюдений Солнца

Сообщение Rybak » 23 июн 2014, 15:01

Ernest писал(а):Даже с увеличением 160х в поле зрения 82-градусного окуляра еще помещается весь диск Солнца. Хотя, конечно, края рассматривать уже не очень комфортно.
Я наблюдал с зумом 8-24, с широкоугольниками в следующий раз попробую.

popeye
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 18:06

Re: Обсуждение наблюдений Солнца

Сообщение popeye » 02 июн 2015, 01:22

Доброго времени суток.
Не подскажете, сравнивал ли кто нибудь стеклянные аппертурные фильтры с пленочными, других фирм (не SEYMOURSOLAR), например Orion, и др.?

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Обсуждение наблюдений Солнца

Сообщение Econ » 03 июн 2015, 09:08

Протуберанцев сегодня много и они сногсшибательные. Есть группы плотных, есть рассеяные. Есть крупные, есть протяженные.
Имеющие возможность- посмотрите.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Обсуждение наблюдений Солнца

Сообщение AnDom » 03 июн 2015, 10:46

Надеюсь до вечера погода продержится, надо съездить.
Александр.

Аватара пользователя
User
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 17:05

Re: Обсуждение наблюдений Солнца

Сообщение User » 04 янв 2021, 06:23

если выбирать между МК90 и рефрактор (соответствующей апертуры), то телескоп какой оптической схемы лучше для наблюдений Солнца? вообще МК практикуют в этих целях?

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Обсуждение наблюдений Солнца

Сообщение Билонг » 04 янв 2021, 09:51

Если это не Коронадо (узкополосник "для протуберанцев"), а просто скоп с апертурным фильтром, пропускающим во всем спектре 1/100000 света, то схема тут мало на что влияет.
Если использовать окулярный сол.фильтр с диафрагмированием апертуры, то все же лучше скоп без ЦЭ - рефрак, и фильтр ставить не в окуляр, а в юбку диагонали.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Обсуждение наблюдений Солнца

Сообщение Ernest » 04 янв 2021, 10:07

"Если использовать окулярный сол.фильтр с диафрагмированием апертуры, то..." - то имеет смысл пройти проверку и психиатора

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Обсуждение наблюдений Солнца

Сообщение Билонг » 04 янв 2021, 10:21

Эрнест, если окулярные СФ делают и продают в тех же кол-вах, что и цветные - а иначе трудно объяснить их равную цену при одинак.технологии, эксклюзив был бы дороже - то они должны быть у многих ЛА. Субапертурная дырка есть почти во всех крышках, кроме катадиоптриков - и крышечка на ней подогнана тщательнее, чем на большинстве окуляров, вот охота была возиться производителю. И что, Вы знаете хоть одного пострадавшего от применения ОСФ? А, кроме нагрева, есть другие опасные факторы - многие апертурники конструктивно таковы, что могут слететь от случайного движения, чуть ли не от ветра. А окулярник унутре. Если так рассуждать, то любому спортсмену, кроме шахматистов, надо к психиатру - ведь покалечиться же можно (нек-рые и калечатся).
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
User
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 17:05

Re: Обсуждение наблюдений Солнца

Сообщение User » 04 янв 2021, 11:56

Хроматизм никак не проявляется при наблюдениях Солнца?

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Обсуждение наблюдений Солнца

Сообщение mbart » 04 янв 2021, 12:00

Проявляется, c ахроматами используйте зеленый фильтр. Или baader solar continuum.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Обсуждение наблюдений Солнца

Сообщение Билонг » 04 янв 2021, 12:03

А куда он денется? Правда, апертурные фильтры в большинстве "с желтым подкрасом", т.е. у них неравномерное пропускание, это визуально маскирует хроматизм отчасти. А так-то в короткий ахромат и с "белым" фильтром заметно.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Обсуждение наблюдений Солнца

Сообщение mbart » 04 янв 2021, 12:09

По безопасности окулярных фильтров - лучше не советовать их использование никому. Это априори небезопасно из-за перегрева фильтра. Также есть шанс поджарить пластик/краску внутри трубы с осаждением поджаренного на внутренней стороне объектива. С окулярным фильтром больше вероятность совершить эксплуатационную ошибку, и цена этой ошибки может быть очень велика.
Переживаете что апертурный фильтр не держится - примотайте изолентой.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Обсуждение наблюдений Солнца

Сообщение Билонг » 04 янв 2021, 12:37

Апертурный лучше не приматывать, а брать такой конструкции, чтобы не переживать, но продают-то всякие, в т.ч. в каких-то картонках надкалиберных вместо нормальной рамки. У меня такой (нормальный апертурный, я имею в виду) на 10" ньютоне. Окулярный я и не советую, просто говорю, что "если". Еще ни разу ни вживую, ни здесь, ни на других форумах включая громадные клауди, не слышал и не читал про ЧП с окулярными СФ, больше похоже на страшилку. Конечно, такое могло быть, просто я не знаю. Каждый выбирает по себе, фильтр для наблюдений, меч для харакири ;)
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Обсуждение наблюдений Солнца

Сообщение Ernest » 05 янв 2021, 11:37

Билонг писал(а):
04 янв 2021, 12:03
А куда он денется? Правда, апертурные фильтры в большинстве "с желтым подкрасом"...
Нет, большинство "правильных" апертурных фильтров (как пленочных так и стеклянных) имеют нейтральный тон.

Что касается окулярных фильтров в сочетании с сильным диафрагмированием апертуры телескопа, то это имело хоть какой-то смысл в пору тотального дефицита. Сейчас при 100% доступности сравнительно дешевых апертурных фильтров нет ни какого разумного объяснения убийству разрешения телескопа диафрагмированием до детских 50 мм и игре в орлянку с окулярным солнечным фильтром (который еще надо где-то найти или изготовить самостоятельно в колхозно-кухонных условиях).

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Обсуждение наблюдений Солнца

Сообщение Билонг » 05 янв 2021, 12:24

Ernest писал(а):
05 янв 2021, 11:37
Нет, большинство "правильных" апертурных фильтров (как пленочных так и стеклянных) имеют нейтральный тон.

игре в орлянку с окулярным солнечным фильтром (который еще надо где-то найти или изготовить самостоятельно в колхозно-кухонных условиях).
И через пленочные смотрел, Baader включительно, и стеклянный НПЗ (который апертурный) - явно желтят, с хромом, если склероз не подводит, а для конкретно моего пленочного даже в описании указано, что "придает эстетичный теплый оттенок" и бла-бла. Значит, правильные не попадались ;) .
А окулярный СФ и искать на кухне не надо, 300-400 руб (в одну цену с цветными, иногда в наборе) на Али или НПЗшный. Но если его как класс тут так не любят, больше не буду его упоминать, пойду, поищу на кухне и выпью 300 капель эфирной валерьянки :cry:
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Обсуждение наблюдений Солнца

Сообщение Ernest » 05 янв 2021, 17:24

У вас удивительная способность защищать провальные утверждения
Вот спектры пропускания баадеровских пленок: https://www.researchgate.net/figure/Tra ... _230738698

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Обсуждение наблюдений Солнца

Сообщение mbart » 05 янв 2021, 20:23

Интересный график, в уф и ик протекает практически на порядок относительно визуального.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Обсуждение наблюдений Солнца

Сообщение Билонг » 05 янв 2021, 20:47

Ernest писал(а):
05 янв 2021, 17:24
У вас удивительная способность защищать провальные утверждения
Вот спектры пропускания баадеровских пленок: https://www.researchgate.net/figure/Tra ... _230738698
Ну я бы Вам дал посмотреть через свои, были б мы в одном городе - чего тут защищать-то, я желтый от синего не отличу? Не дальтоник, геологам не положено.
А спектры-то в лог.масштабе, моем любимом и привычном :) . И болтается пропускание в полосе 400-700 нм раза так в 3 у баадера, выбивая синий и зеленый, пропуская часть фиолета, голубой+циан и от желтого до бл.красного. Минус синий - желтизна, минус зеленый - маджента, итого и есть тот рыжеватый оттенок, что по факту наблюдается. Если те же графики построить в лин.масштабе пропускания, сразу будет видно, что они что-нибудь типа 82А далеко переплюнут по неравномерности - а этот-то цветным считается.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Обсуждение наблюдений Солнца

Сообщение Билонг » 05 янв 2021, 22:17

Вот зацепило ж меня.
По быстрому оцифрил (обвел) графики пропускания. Перевел в лин.шкалу, отнормировал к экстремуму на 480 нм для наглядности. Видно, что, во-первых, амплитуда даже не как у 82А, а, скажем, как 38й синий. Во-вторых, помножил на чув-ти 3х опсинов - так вот, баланс хлоролаба и эритролаба почти на месте, а цианолаб дает вдвое - т.е по этому графику все должно быть откровенно синеватым, а не нейтральным. А в жизни все не так, вот и верь надписям на заборах ;)
И что интересно, возвращаясь к стартеру - если после такого, как этот, фильтра поставить еще #8, порезав фиолет, то неплохой "семи-апо" будет. Конечно, если верить ЭТОЙ характ-ке.
Вложения
BaaderSC.jpg
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Обсуждение наблюдений Солнца

Сообщение Ernest » 06 янв 2021, 21:25

Так и есть - оттенок изображения Солнца через AstroSolar холодный.
Оранжево-желтые пленки это фильтры от Seymour и им подобные, они не только окрашивают диск Солнца, но сильно ухудшают контраст/разрешение.
См.
viewtopic.php?f=22&t=303&p=37657&hilit=seymour#p37628
viewtopic.php?f=3&t=1745&p=25167&hilit=seymour#p25167

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Обсуждение наблюдений Солнца

Сообщение Билонг » 07 янв 2021, 10:28

Вот теперь понятно. Мне при покупке предлагали Baader SC "куском" без оправы и готовый фильтр SW, заверив, что пленка такая же - хотя, продавец и всамделе мог так думать. Выбрал готовый, польстившись на надежную оправу, входящую в трубу и там четко фиксирующуюся, я все ж небезразличен к сейфити. То-то меня контраст не впечатлил :( . Придется покупать Баадер, может, в эту же оправу и заправлю. И ведь в описании "честно" сказано, что придает "эстетически приятный теплый оттенок"!
Впрочем, стеклянный фильтр 100 мм с напылением, к-рый довелось погонять, тоже желтил.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
User
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 17:05

Re: Обсуждение наблюдений Солнца

Сообщение User » 14 янв 2021, 13:01

Выбор более безопасного стеклянного фильтра предпочтительнее плёночного, даже если качество изображения с помощью последнего будет лучше (неверняка ненамного).

P.S.: НПЗ, насколько я понял, перестал производить

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Обсуждение наблюдений Солнца

Сообщение Билонг » 14 янв 2021, 13:47

Близкие к НПЗ люди говорят - перестал (фильтры и еще кое-что, что-то продолжают делать, но мало - переключились на оборонку), но нераспроданные еще могут быть.
А мне вот стеклянный показался получше качеством картинки - ну, из того, что я видел. Оптич.стекло - таки не пленка, ИМХО.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
User
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 17:05

Re: Обсуждение наблюдений Солнца

Сообщение User » 14 янв 2021, 13:53

Билонг писал(а):
14 янв 2021, 13:47
...
А мне вот стеклянный показался получше качеством картинки
...
какой марки?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Обсуждение наблюдений Солнца

Сообщение Ernest » 14 янв 2021, 14:10

User писал(а):
14 янв 2021, 13:01
Выбор более безопасного стеклянного фильтра предпочтительнее плёночного
почему он "более безопасный"?

Ответить