Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Новый бинокуляр Vixen BT-ED70S-A

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Маклай
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 13:45

Re: Новый бинокуляр Vixen BT-ED70S-A

Сообщение Маклай » 23 июн 2014, 14:08

Ernest писал(а):....Это отличный обзорный инструмент (скорее стационар) - ну там за животными в национальных парках понаблюдать, город с наблюдательной площадки, границы охраняемой зоны по быстрому просмотреть, комету какую-нибудь яркую или звездные облака в Млечном Пути
+за самолетиками в небе понаблюдать, Я думаю для меня пойдет, т.к. у меня вообще пока никакого телескопа нет, т.к. я начинающий. Если выяснится, что астрономия-не мое, пусть будет как очень мощный бинокль. У Виксена есть еще зум-окуляры, интересно с бинокуляром их можно использовать?

Аватара пользователя
Маклай
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 13:45

Re: Новый бинокуляр Vixen BT-ED70S-A

Сообщение Маклай » 23 июн 2014, 14:11

HardSign писал(а):Ловите момент

http://www.ebay.com/itm/141321729207?_t ... EBIDX%3AIT" onclick="window.open(this.href);return false;
интересный, но то что б/у портит всю картину и не известно какого года выпуска, может это китайская подделка, потому что на офиц сайте Vixen его нет

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Новый бинокуляр Vixen BT-ED70S-A

Сообщение Андрей Эдуардович » 23 июн 2014, 14:23

Если надумаете покупать, сразу решайте с монтировкой. Виктор с Астрофорума купив похожий бино долго решал вопрос с совмещением бино и монти.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Маклай
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 13:45

Re: Новый бинокуляр Vixen BT-ED70S-A

Сообщение Маклай » 23 июн 2014, 14:27

Андрей Эдуардович писал(а):Если надумаете покупать, сразу решайте с монтировкой. Виктор с Астрофорума купив похожий бино долго решал вопрос с совмещением бино и монти.
Однозначно-РОДНАЯ

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Новый бинокуляр Vixen BT-ED70S-A

Сообщение AnDom » 23 июн 2014, 14:30

Отдать более 150 тысяч за бинокль, пусть и неплохой... - извините, но только если денег не счесть. За обозначенную сумму и телескоп можно взять, который действительно много покажет и окуляров пачку и биноприставку, если хочется.
Но, сколько людей, столько и мнений. Вон, на звездочете развернули бодалово "рефлектор vs рефрактор" не на одну сотню страниц на ровном месте.
Александр.

Аватара пользователя
Маклай
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 13:45

Re: Новый бинокуляр Vixen BT-ED70S-A

Сообщение Маклай » 23 июн 2014, 14:35

AnDom писал(а):Отдать более 150 тысяч за бинокль, пусть и неплохой... - извините, но только если денег не счесть. За обозначенную сумму и телескоп можно взять, который действительно много покажет и окуляров пачку и биноприставку, если хочется.
Но, сколько людей, столько и мнений. Вон, на звездочете развернули бодалово "рефлектор vs рефрактор" не на одну сотню страниц на ровном месте.
Не знаю, очень понравился мне. Вот с родной монтировкой и треногой
Вложения
с родной мнотировкой.jpg

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Новый бинокуляр Vixen BT-ED70S-A

Сообщение AnDom » 23 июн 2014, 14:41

Понятно что "классненький", но вы сами говорите что вы начинающий. Деньги для "попробовать" немалые.
Александр.

Аватара пользователя
Маклай
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 13:45

Re: Новый бинокуляр Vixen BT-ED70S-A

Сообщение Маклай » 23 июн 2014, 14:48

AnDom писал(а):.... Деньги для "попробовать" немалые.
Да, согласен, что немалые, но кто ж виноват, что в нашей стране такой низкий уровень жизни, что любая ВЕШЬ, именно-ВЕЩЬ, а не китайское гумно стоит немалых денег.

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Новый бинокуляр Vixen BT-ED70S-A

Сообщение андройд » 23 июн 2014, 14:52

Хороший обзорник для балкона не более. Эрнест уже подрезюмировал. Есть темки и поинтереснее. Каждый развлекается в меру своих финансов.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Аватара пользователя
Маклай
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 13:45

Re: Новый бинокуляр Vixen BT-ED70S-A

Сообщение Маклай » 23 июн 2014, 15:00

Ну что ж. Спасибо всем за комментарии и Эрнсту в частности за статью о бинокулярах . Теперь будем ждать отзывов от реальных обладателей этого бинокля в РФ. Может даже найдется человек, кто расскажет, как и где покупал и какой способ лучше по соотношению риск/издержки

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Новый бинокуляр Vixen BT-ED70S-A

Сообщение Denk36 » 23 июн 2014, 17:12

Кстати, Vixen уже не Япония. Китай собирает. Может старый б/у и будет чисто японским.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Маклай
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 13:45

Re: Новый бинокуляр Vixen BT-ED70S-A

Сообщение Маклай » 23 июн 2014, 17:28

Denk36 писал(а):... Vixen уже не Япония. Китай собирает...
Китай Китаю - рознь

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Новый бинокуляр Vixen BT-ED70S-A

Сообщение Denk36 » 23 июн 2014, 17:44

Рознь не рознь, а фабрика Synta или JOC ;)
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Маклай
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 13:45

Re: Новый бинокуляр Vixen BT-ED70S-A

Сообщение Маклай » 23 июн 2014, 18:11

Кому интересно, прикладываю этот американский журнал для любителей астрономии с обзором сабжа- http://yadi.sk/i/wCFgSjVzUXgvq" onclick="window.open(this.href);return false;

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Новый бинокуляр Vixen BT-ED70S-A

Сообщение Petrovich » 23 июн 2014, 21:05

Маклай писал(а): Не знаю, очень понравился мне. Вот с родной монтировкой и треногой
bino.jpg
bino.jpg (10.65 КБ) 12104 просмотра
Я не берусь судить об оптических свойствах этих инструментов, а внешне похоже на ТЗК ( труба зенитная командирская от НПЗ http://www.npzoptics.ru/catalog/dnevnye ... ribory/tzk" onclick="window.open(this.href);return false; ), которая более 30 лет используется в зенитной артиллерии. Похоже, ТЗК совсем не изменилась за эти годы. Сколько она может стоить, ума не приложу.
truba.jpg

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Новый бинокуляр Vixen BT-ED70S-A

Сообщение РыбачОк » 23 июн 2014, 21:51

ТЗК два-три года тому появлялись в продаже на вторичном рынке по цене 12-15 тыс. рублей, в зависимости от состояния.

Но ПНБ по мне куда интереснее. На астрофоруме когда-то давно был отзыв Сикорука о наблюдении в ПНБ кометы Хейла-Боппа. По его словам, у него сердце прихватило от увиденной картинки - настолько она была хороша. Хотя под другие задачи он отзывался о ПНБ как о рядовом бинокуляре.
Последний раз редактировалось РыбачОк 23 июн 2014, 22:01, всего редактировалось 1 раз.

Hermit
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:46

Re: Новый бинокуляр Vixen BT-ED70S-A

Сообщение Hermit » 23 июн 2014, 21:55

Petrovich писал(а):Я не берусь судить об оптических свойствах этих инструментов, а внешне похоже на ТЗК ( труба зенитная командирская от НПЗ http://www.npzoptics.ru/catalog/dnevnye ... ribory/tzk" onclick="window.open(this.href);return false; ), которая более 30 лет используется в зенитной артиллерии. Похоже, ТЗК совсем не изменилась за эти годы.
Вложение truba.jpg больше недоступно
Обсуждаемый Vixen - апохромат (ED, точнее) со сменными окулярами, а ТЗК - ахромат с фиксированным увеличением.
[offtopic] И уж если вдаваться в историю (сорри), то история ТЗК гораздо старше, чем 30 лет. На фото - генерал Франко (война в Испании, 1936 г) с бинокуляром. Что-то мне подсказывает, что это цейссовский Flakenrohr 10*80, аналогом которого и является ТЗК... [/off]
Вложения
1.JPG

Аватара пользователя
Маклай
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 13:45

Re: Новый бинокуляр Vixen BT-ED70S-A

Сообщение Маклай » 24 июн 2014, 20:33

Petrovich писал(а): Похоже, ТЗК совсем не изменилась за эти годы. Сколько она может стоить, ума не приложу.
Прайс ОПТИКА 10.09.2012.doc
(165 КБ) 1169 скачиваний
РыбачОк писал(а):ТЗК ПНБ по мне куда интереснее. На астрофоруме когда-то давно был отзыв Сикорука о наблюдении в ПНБ кометы Хейла-Боппа. По его словам, у него сердце прихватило от увиденной картинки - настолько она была хороша. Хотя под другие задачи он отзывался о ПНБ как о рядовом бинокуляре.
Имеется ввиду ПНБ-2, он действительно лучше по параметрам, чем ТЗК. По стоимости можете запросить прайс с завода-изготовителя по электронке. В 2012м новый стоил 129тыс с монтировкой и треногой-см вложение. Но мне он не подходит из-за фиксированных окуляров. И отзывы о продукции НПЗ-негативные, кто то пишет, что китайские Synta, SkyWacher и тд и то лучше-это уже слишком. Можно предположить что у военной продукции контроль качества получше, но где гарантия ,что на гражданку они некондицию не сбывают под таким же названием

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Новый бинокуляр Vixen BT-ED70S-A

Сообщение AnDom » 28 июн 2014, 22:06

В бюджет 160 тыров любой доб на вкус от 12" до 16" (сколько таскать готовы), можно и с синсканом + окуляры ES 30/82, 14/100, 9/100 (для дипов этого с головой), + UHC astronomik-lumicon+бинка denkmeier и 2-3 пары планетных окуляров. Должно хватить. Отвал башки гарантирован.
Александр.

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Новый бинокуляр Vixen BT-ED70S-A

Сообщение андройд » 10 фев 2015, 19:06

И гдеж я был раньше.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: Новый бинокуляр Vixen BT-ED70S-A

Сообщение Алексей Куприянов » 11 фев 2015, 01:30

Лучше один хороший большой объектив и уж если хочется двумя глазами смотреть то биноприставку, увеличение в 2 или в 1,4 раза от диаметра одной трубы светосилы совсем неправильно, света он больше собирает но раздает разным глазам, картинка ярче не становится и тусклые объекты не проявляются.
Есть у меня бинокль, со временем разболтался и оптические оси монокуляров не совпадают, изображение не складывается, приходится играть люфтом и искать положение. Для наземных объектов точность изготовления бинокуляров вероятно достаточна, но идеяльного не бывает, оси по любому чуть расходятся и как это отразится на планетах или звездах на больших увеличениях?
Mak 127/1500, mak 70/750

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Новый бинокуляр Vixen BT-ED70S-A

Сообщение traveller in time » 11 фев 2015, 02:10

Алексей Куприянов писал(а):Лучше один хороший большой объектив и уж если хочется двумя глазами смотреть то биноприставку...
Думается, основной смысл бинокля в том чтобы двумя глазами смотреть. Поэтому решение в виде одного большого объектива принципиально расходится с поставленной задачей. Биноприставка проще, дешевле и удобнее, но только для наблюдения планет. Бинокулярным же наблюдениям на широких полях с крупным зрачком альтернативы нет.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Новый бинокуляр Vixen BT-ED70S-A

Сообщение AnDom » 11 фев 2015, 07:48

Давно думаю в этом направлении и совершенно не понимаю преимуществ бинокуляров (разве что поле).
В остальном, за меньшие деньги можно получить больше с помощью телескопа и биноприставки.
вчера считали во сколько обойдется сетап из двух ED120+мацумото+AZEQ6, насчитали 400 тыр.
Существенно дешевле выйдет 16" go-to + Дэнкмейер.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Новый бинокуляр Vixen BT-ED70S-A

Сообщение Ernest » 11 фев 2015, 09:45

У меня сейчас Виксеновский бинокуляр (как в стартовом сообщении, только на ахроматах) на тестировании.
Пока только примерялся к нему, но впечатления сильно разочаровывающие. Прежде всего из-за очень скверного качества изображения. В обоих каналах отмечается сильный астигматизм в центре поля зрения (на призмах, чтоли он набегает?) + довольно сильный хроматизм. В итоге кратность более 32х этому инструменту не грозит - при повышении увеличения прогрессивно убивается резкость изображения, детализация не улучшается. Зажимы окуляров и фокусировка даже при 0С уже становятся очень тугими, возня со сменой окуляров становится длительной, фокусировка сбивает наводку. Трудно использовать по астрономическим объектам - излома на 45 градусов не хватает для комфортных наблюдений. Фиксированное положение окуляров (в отличие от биноприставки) требует вертикального положения головы, что снижает число степеней свободы при неудобной высоте окуляров над опорой - без табуретки с переменной высотой седалища сколь-нибудь длительные наблюдения невозможны.
Инструмент может быть хорош для тира и тому подобных земных наблюдений по фиксированным целям, но не для астрономических объектов.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Новый бинокуляр Vixen BT-ED70S-A

Сообщение РыбачОк » 11 фев 2015, 09:47

Ага, интересно. Ждем отчета!

Ответить