Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

юстировка, так нормально?

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Kolik
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 май 2014, 09:50

юстировка, так нормально?

Сообщение Kolik » 25 май 2014, 12:29

Юстировал телескоп на глаз.(сестра крутила я смотрел)Проверил по звезде. Так нормально? Сильно ли ухудшается изображение у меня или это в пределах нормы.
Вложения
IMG_0749.JPG
Юстировка.
SW Dob 6, Sturman 20-50

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: юстировка, так нормально?

Сообщение Denk36 » 25 май 2014, 17:13

Не вывели кому до конца. Концентрично должны быть кольца.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: юстировка, так нормально?

Сообщение Yuri_K » 25 май 2014, 17:17

стоит проверить по черширу для начала.

066
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 май 2014, 12:29

Re: юстировка, так нормально?

Сообщение 066 » 25 май 2014, 18:56

Kolik писал(а):Юстировал телескоп на глаз.(сестра крутила я смотрел)Проверил по звезде. Так нормально?
Проверять нужно по звезде в фокусе на увеличении 1,5-2D. Представленная картинка расфокуса к проверке юстировки отношения не имеет.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: юстировка, так нормально?

Сообщение Denk36 » 25 май 2014, 19:04

066 писал(а):
Kolik писал(а):Юстировал телескоп на глаз.(сестра крутила я смотрел)Проверил по звезде. Так нормально?
Проверять нужно по звезде в фокусе на увеличении 1,5-2D. Представленная картинка расфокуса к проверке юстировки отношения не имеет.
Для выявления комы и 1D хватает и даже меньше, 1,5D-2D уже для исследования оптики на предмет СА и астигматизма.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Kolik
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 май 2014, 09:50

Re: юстировка, так нормально?

Сообщение Kolik » 25 май 2014, 19:44

1. Фото по звезде и сделано по полярной.
2. Увеличение как раз в нужных пределах.(доб 6 10мм +лб2х)
3. Чешира нет поэтому и на глаз. Колпачек от киндера-хрень. Глаз наметан, поэтому выставил вроде достаточно точно. Но это не важно.
4. Я так понял нужно чуть сместить еще пониже?
Собственно тот же вопрос сильно-ли мне портила изображение такая юстировка или это уже не так значимо но просто нужно подправить.
SW Dob 6, Sturman 20-50

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: юстировка, так нормально?

Сообщение oleg oleg » 25 май 2014, 19:46

Действительно, почему бы не по киндеру ь( чеширу) , а именно по звезде? У меня например по звезде категорически не получалось
- всегда криво выходило, забыл раз и навсегда про такой нелепый способ.

Аватара пользователя
Kolik
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 май 2014, 09:50

Re: юстировка, так нормально?

Сообщение Kolik » 25 май 2014, 19:56

Только звезда покажет правильно-ли все сделано или нет.Эталон так сказать.
SW Dob 6, Sturman 20-50

SV49
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:35

Re: юстировка, так нормально?

Сообщение SV49 » 25 май 2014, 20:19

[tab=30]
В самодельный чеширский окуляр (токаренный, сталь) перед отверстием, со стороны зеркала, установил линзу -2 дптр, в точной металлической оправе (все центрированное). Появился дополнительный блик, но точности на F/5 все равно не хватает. Приходится немного подъюстировать по звезде. Первый раз путался, а сейчас само получается.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18016
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: юстировка, так нормально?

Сообщение Ernest » 25 май 2014, 20:25

Юстировку можно делать и в фотографическом режиме, и по туманности Ориона. Вопрос только в количестве времени и усилиях которые потребуются для такой операции.

Юстировочный чеширский окуляр (покупной или самодельный) при умении им пользоваться позволяет быстро достичь почти идеального состояния юстировки. Тоже самое можно сказать о лазерном коллиматоре, хотя с ним возможностей ошибиться и больше. За неимением указанных приспособлений можно и в поле - по звезде в визуальном режиме прямо на месте наблюдений. Точность примерно та-же, но приходится тратить на технический вопрос ценное наблюдательное время.

Юстировка по звезде с фотографированием промежуточных результатов и обсуждением их на Форуме, медленнее и заморочнее (приходится ждать хорошей погоды, подходящей атмосферы, на шаг итерации тратится большее время), но и такой способ может привести к желаемому результату, если есть особая тяга к трудностям. Хотите идти этим путем? - Делайте снимки обоих внефокалов, один почти невозможно правильно интерпретировать.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: юстировка, так нормально?

Сообщение oleg oleg » 25 май 2014, 20:27

Kolik писал(а):Только звезда покажет правильно-ли все сделано или нет.Эталон так сказать.
Кто сказал? :)

Вот после киндера смотришь звезду - эталон!

Аватара пользователя
Kolik
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 май 2014, 09:50

Re: юстировка, так нормально?

Сообщение Kolik » 25 май 2014, 21:12

Каким фотопутем? Я и сам вижу что разъюстировка есть.Я лишь спрашиваю сильно ли она влияет на качество изображения?
Аля чешир из под киндер сюрприза есть. Уж слишком он не точен как мне кажется. Чуть глаз в сторону и метку нужно как бы смещать. Т.е. небольшая погрешность.
Я делал так- на глаз на свет, потом чешир киндер, и чуть довел снова на глаз. В итоге глядя на глаз вижу все по центру, и через киндер по центру.А вот по звезде кома есть и снова вопрос это критично?
Просто помогать мне могут юстировать днем. Ночью сестру дергать я не хочу.Просто наблюдаю один. На счет тратить время ночью не проблема, я живу в деревне в частном доме, вытащил да юстируй просто нескем.
SW Dob 6, Sturman 20-50

Аватара пользователя
Kolik
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 май 2014, 09:50

Re: юстировка, так нормально?

Сообщение Kolik » 25 май 2014, 21:15

oleg oleg писал(а):
Kolik писал(а):Только звезда покажет правильно-ли все сделано или нет.Эталон так сказать.
Кто сказал? :)

Вот после киндера смотришь звезду - эталон!
Сам подумай. Цель какая? Видеть а дырку чешира метку по центру? Или видеть звездное небо не искаженным?(не растянутыми, поплывшими звезды)
SW Dob 6, Sturman 20-50

Аватара пользователя
Kolik
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 май 2014, 09:50

Re: юстировка, так нормально?

Сообщение Kolik » 25 май 2014, 21:20

SV49 писал(а):[tab=30]
В самодельный чеширский окуляр (токаренный, сталь) перед отверстием, со стороны зеркала, установил линзу -2 дптр, в точной металлической оправе (все центрированное). Появился дополнительный блик, но точности на F/5 все равно не хватает. Приходится немного подъюстировать по звезде. Первый раз путался, а сейчас само получается.
Тут токарная работа и то доводить по звезде приходиться. А вы мне про киндер который сам то болтается как кое кто в проруби, извините за сравнение. Да и дырочку в киндере то же ведь на глаз все делают, кто гарантирует что она у всех по центру?
SW Dob 6, Sturman 20-50

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: юстировка, так нормально?

Сообщение oleg oleg » 25 май 2014, 21:42

Kolik писал(а):
oleg oleg писал(а):
Kolik писал(а):Только звезда покажет правильно-ли все сделано или нет.Эталон так сказать.
Кто сказал? :)

Вот после киндера смотришь звезду - эталон!
Сам подумай. Цель какая? Видеть а дырку чешира метку по центру? Или видеть звездное небо не искаженным?(не растянутыми, поплывшими звезды)
Вот и думай. После киндера круги ровные , а не так как у Вас ( хоть Вы и деревня, а должны знать, что тыкать незнакомым некрасиво).
Если руки кривые и не в состоянии на оси киндера отверстие сделать, то да - проблема, т.к. по звезде вы точнее чем по киндеру не сьюстируете.
То , что получилось у вас по фото - кривовато, но кажется не смертельно, по кр. мере туманности наблюдать без последствий.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: юстировка, так нормально?

Сообщение Denk36 » 25 май 2014, 21:54

Kolik писал(а):
SV49 писал(а):[tab=30]
В самодельный чеширский окуляр (токаренный, сталь) перед отверстием, со стороны зеркала, установил линзу -2 дптр, в точной металлической оправе (все центрированное). Появился дополнительный блик, но точности на F/5 все равно не хватает. Приходится немного подъюстировать по звезде. Первый раз путался, а сейчас само получается.
Тут токарная работа и то доводить по звезде приходиться. А вы мне про киндер который сам то болтается как кое кто в проруби, извините за сравнение. Да и дырочку в киндере то же ведь на глаз все делают, кто гарантирует что она у всех по центру?
Киндер как раз не болтается, бывает наоборот, достаточно трудно вставить, а вот контейнер от 35мм фотопленки - то что надо, один слой изоленты и четко становится в фокусер.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: юстировка, так нормально?

Сообщение Yuri_K » 25 май 2014, 22:26

а зачем делать самому дырочку в киндере ?
Разве почта в деревне не работает ?
Купите готовый чешир и все дела. Есть на любой выбор : дешевые и простые, дорогие и высокоточные.
Могу посоветовать вот такой - не разочаруетесь ;)
http://www.catseyecollimation.com/xl-tc2fr640.jpg

Аватара пользователя
Kolik
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 май 2014, 09:50

Re: юстировка, так нормально?

Сообщение Kolik » 25 май 2014, 23:21

oleg oleg писал(а):
Kolik писал(а):
oleg oleg писал(а):
Kolik писал(а):Только звезда покажет правильно-ли все сделано или нет.Эталон так сказать.
Кто сказал? :)

Вот после киндера смотришь звезду - эталон!
Сам подумай. Цель какая? Видеть а дырку чешира метку по центру? Или видеть звездное небо не искаженным?(не растянутыми, поплывшими звезды)
Вот и думай. После киндера круги ровные , а не так как у Вас ( хоть Вы и деревня, а должны знать, что тыкать незнакомым некрасиво).
Если руки кривые и не в состоянии на оси киндера отверстие сделать, то да - проблема, т.к. по звезде вы точнее чем по киндеру не сьюстируете.
То , что получилось у вас по фото - кривовато, но кажется не смертельно, по кр. мере туманности наблюдать без последствий.
Уважаемый! Искренне извиняюсь если обидел переходом на 'ты' . Хотел по простому общаться.
А вот насчет 'вы деревня' это зря.Я живу в деревне и не более того.
Про руки кривые не судите, мы же не знакомы. Замечу Вы переходите личности.Так что деревня деревне рознь. Ну да ладно.
А по теме, у вас дырочка большая в диаметре?(может в этом проблема)
SW Dob 6, Sturman 20-50

Аватара пользователя
Kolik
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 май 2014, 09:50

Re: юстировка, так нормально?

Сообщение Kolik » 25 май 2014, 23:31

Yuri_K писал(а):а зачем делать самому дырочку в киндере ?
Разве почта в деревне не работает ?
Купите готовый чешир и все дела. Есть на любой выбор : дешевые и простые, дорогие и высокоточные.
Могу посоветовать вот такой - не разочаруетесь ;)
http://www.catseyecollimation.com/xl-tc2fr640.jpg
Ребята у вас какое-то не верное представление о деревне. Купить не вопрос, просто придется переться в Москву. Когда телескоп брал потратил и так больше чем рассчитывал. Читал про киндер, вроде пишут что удобно, но мне что то не очень понравилось.
SW Dob 6, Sturman 20-50

Аватара пользователя
Kolik
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 май 2014, 09:50

Re: юстировка, так нормально?

Сообщение Kolik » 25 май 2014, 23:36

Ах да, у меня в киндере дырочка 1мм может меньше. В нее плохо видно отметку.
А вы как делаете, подскажите? Может что то упустил.
SW Dob 6, Sturman 20-50

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18016
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: юстировка, так нормально?

Сообщение Ernest » 26 май 2014, 08:14

Отверстие в юстировочном приспособлении должно быть диаметром 2-3 мм. 2 мм - по точнее, но темновато, 3 мм дает более яркую картинку, удобнее, но чреваты немного меньшей точностью (для 1:5 Ньютона - достаточную).

Аватара пользователя
Kolik
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 май 2014, 09:50

Re: юстировка, так нормально?

Сообщение Kolik » 26 май 2014, 09:41

Спасибо. Исправлю,потом отпишусь.
SW Dob 6, Sturman 20-50

mihalitch25
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 10:39

Re: юстировка, так нормально?

Сообщение mihalitch25 » 30 май 2014, 08:42

Была у меня подобная комка, вроде небольшая, а после исправления по планетам вижу улучшение (небольшое, но заметное)

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: юстировка, так нормально?

Сообщение Yuri_K » 30 май 2014, 08:54

Эрнест, как вы думаете, если диагоналка имеет смещение (offset) около 3 мм , то это должно как то проявляться на картинке предфокала/зафокала ?
Типа, центральный темный круг будет немного смещенным или нет ?

И второй вопросик : почему то картинка предфокала всегда более "кипит", чем зафокал ? То есть, выглядит как тепловая нестабильность трубы или атмосферы, но после длительного отстоя , зафокал очень спокойный, а предфокал все равно немного "подкипает" :? .

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18016
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: юстировка, так нормально?

Сообщение Ernest » 30 май 2014, 09:18

Да, если выставлен офсет диагонального зеркала, то он может быть заметен в виде смещения пятна от экрана на расфокусированном изображении яркой звезды. Хотя для этого надо иметь орлиный глаз и большую расфокусировку. Отличие от комы в том, что при ней смещение пятна экранирования в пятне расфокусировки одинаковое в обоих внефокалах, а смещение пятна экранирования из-за офсета диагонального зеркала имеет противоположное направление в пред- и зафокале. Подобным-же образом проявляется боковое подрезание апертуры из-за недоюстированного положения диагонали.

Что касается разной реакции пред- и зафокала на турбуленцию, то это типичное проявление сферической аберрации (не вполне точно выведенного в параболу профиля главного зеркала).

Ответить