Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Окулярная проекция

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Zlyden

Окулярная проекция

Сообщение Zlyden » 16 окт 2009, 15:50

Вопрос, для съемки в окулярной проекции необходимы специальные окуляры, например http://www.foto.ru/gso_okulyar_proekcio ... -sv30.html
или можно вывернуться?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окулярная проекция

Сообщение Ernest » 16 окт 2009, 20:34

Специализированные проекционные окуляры лучше, чем обычные пригодны для заокулярной съемки. И вынос зрачка больше, и полевые аберрации лучше исправлены, и адаптер уже встроен или прилагается для присоединения камеры.

Но в принципе снимать можно используя и обычные окуляры. Я, например, снимал через уже упомянутый 26 мм Плёсл от Мида. Другое дело, что этот тип съемки в общем-то уже мало актуален. ЛБ или телеэкстендеры лучше подходят для планетарной съемки на вебку или подобную ей камеру.

Аватара пользователя
buratino
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:34

Re: Окулярная проекция

Сообщение buratino » 16 окт 2009, 20:42

Но с окулярами можно подобрать увеличение, а просто с линзой барлоу все в усмерть фиксировано, иль я полный, буратино??

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окулярная проекция

Сообщение Ernest » 17 окт 2009, 15:37

Все наоборот. И с окулярами подобрать увеличение не получится, и с ЛБ не все так уж фиксировано. :)

Снимать за окуляром фотоаппаратом с объективом можно только при том, что окуляр выводит изображение примерно на бесконечность. Так что изменение увеличения только за счет зуммирования объективом фотоаппарата или окуяром (если это зум). ЛБ (при съемке прямо на приемник, в т.н. первичном фокусе) позволяет менять увеличение сменой расстояния от ЛБ до плоскости приемника. Диапазон смены увеличения не велик, но обычно достаточен. Аналогичного результата можно добиться и т.н. окулярной камерой (опять-же съемка непосредственно на фотоприемник), но окуляр по природе своей при этом работает при много больших увеличениях, как правило невостребованных на современных фотоприемниках с их очень мелким пикселом.

Ответить