Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Фотокамера с высокой светочувствительностью

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

няф

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение няф » 08 май 2014, 00:43

Глазам нужно доверять. ;) Это вам даже опытный визуальщик Эрнест подтвердит. :D
А если измерять всё разными приборами, датчиками и строить всякие гистограммы, то можно ещё увидеть пыль на матрице и стекле. 8-) :D
Яркость не убавилась и не прибавилась, всё выглядит одинаково, это главное. ;)
Все цифры и расчёты правильные.
Я ж их не от балды взял, а из мира фотографии. :ugeek:

Пойду что-нибудь ещё поснимаю.. к примеру наш любимый HDR.. потом покажу труды тяжкие)))

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение Евгений Пеньков » 08 май 2014, 00:51

няф писал(а):Ну, если смотреть разными приборами и строить всякие гистограммы, то можно ещё увидеть пыль на матрице и стекле. 8-) :D
Яркость не убавилась и не прибавилась, всё выглядит одинаково, это главное. ;)
Все цифры и расчёты правильные.
Я ж их не от балды взял, а из мира фотографии. :ugeek:

Пойду что-нибудь ещё поснимаю.. к примеру наш любимый HDR.. потом покажу труды тяжкие)))
гистограмму прям в фотоаппарате нужно смотреть,по ней сразу понятно, что получилось и куда поправить экспозицию, далее мы с Вами видим разное т.к. у меня проф.ips матрица откалиброванная по черному (цвету ) на каком мониторе Вы смотрите я не знаю, можите поверить мне на слово что Ваши кадры по плотности разные, пришлите равы на penkov75@list.ru я вам завтра покажу разницу и визуально и в цифрах.

няф

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение няф » 08 май 2014, 00:56

Спасибо, но я полностью доверяю своему монитору и глазам. ;)
Ещё доверяю фотику. Отщёлкал на нём несколько десятков тысяч кадров и конца и края не видно. 8-)
Вот за что я люблю Сони. Стали делать нормальные фотики. ;)

Никон и Кэнон тоже неплохие фотики, но как-то так сложилось, что для астрокамер компания Сони тоже делает матрицы.
Так что, всё самое интересное впереди. ;)

Спокойной ночи. :D

Всё будет хорошо. 8-)

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение Евгений Пеньков » 08 май 2014, 01:04

няф писал(а):Спасибо, но я полностью доверяю своему монитору и глазам. ;)
Ещё доверяю фотику. Отщёлкал на нём несколько десятков тысяч кадров и конца и края не видно. 8-)
Вот за что я люблю Сони. Стали делать нормальные фотики. ;)

Никон и Кэнон тоже неплохие фотики, но как-то так сложилось, что для астрокамер компания Сони тоже делает матрицы.
Так что, всё самое интересное впереди. ;)

Спокойной ночи. :D

Всё будет хорошо. 8-)
Менеджерам сони и тайоты нужно дать премию нобелевскую.
Будет и есть все хорошо.
К сведению, никон и кенон имеют более полувековой опыт фотооптикостроения, а сони десят лет назад купила право вешать свой логотип на фотопродукцию минолты....
Надоели мне эти религиозные холивары, всех все равно лучше хасселевские механические камеры, цейсовская оптика выпущеная до введения запрета на использование цинка при производстве стекла, лучшая ч/б пленка илфорд. А телескоп должен быть зеркальным :D

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение Евгений Пеньков » 08 май 2014, 01:25

Кста, вот карточка для уравнения яркости монитора зрителя с моим.


Изображение



Так вот, что бы увидеть авторский вариант и то как я ее вижу нужно уменьшать яркость/подсветку монитора до того момента как внизу бутылки на фоне начнет проявляться градиент ( точно не помню, но помоему там перепад от 8% до 1% серого), обычно нужно яркость уменьшить до 30-40 % от предустановленной на заводе.

няф

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение няф » 08 май 2014, 02:18

A7s из соловьиного края , всё остальное изобрели японцы.. понятно.. :D


P.S. Проснулся от страшного сна :o , действительно ошибся в одной цифре, между 60 и 30 секундами идёт стоп, а не треть стопа. :shock:
В остальном вроде всё правильно. 8-)

няф

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение няф » 08 май 2014, 04:39

Евгений Пеньков писал(а):
няф писал(а): Slog2-gamma кстати прикольная вещь, можно немножко побаловаться в съёмке Луны, если задрать максимальное значение, то возможно всё будет видно, и звезды и кратеры.. нужно пробовать..
Ничего хорошего не увидите, адекватный програмный HDR с одного кадра еще не придумали ..
А вот и получится. ;) Чтобы увидеть всё вместе: Звезды, тень Луны и кратеры на Луне, достаточно слепить HDR примерно из 9-10 стопов. При помощи функции Slog2-gamma в видео можно регулировать гамму аж до 13 стопов.
При этом качество видео будет мама не горюй. ;)
Изображение
http://www.youtube.com/watch?v=LtbRLRhu0tg" onclick="window.open(this.href);return false;

Пить пиво лучше нефильтрованное. 8-)
Изображение
Оно похоже на настоящее. ;)

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение Rain Dog » 08 май 2014, 07:05

няф писал(а): А вот и получится. ;) Чтобы увидеть всё вместе: Звезды, тень Луны и кратеры на Луне, достаточно слепить HDR примерно из 9-10 стопов. При помощи функции Slog2-gamma в видео можно регулировать гамму аж до 13 стопов.
Это такая встроенная функция "шедевр"? :)))
няф писал(а):Пить пиво лучше нефильтрованное. 8-)
Оно похоже на настоящее. ;)
Оно похоже на нефильтрованное пиво, и всё зависит от производителя.
Евгений Пеньков писал(а):Кста, вот карточка для уравнения яркости монитора зрителя с моим.
Так вот, что бы увидеть авторский вариант и то как я ее вижу нужно уменьшать яркость/подсветку монитора до того момента как внизу бутылки на фоне начнет проявляться градиент ( точно не помню, но помоему там перепад от 8% до 1% серого), обычно нужно яркость уменьшить до 30-40 % от предустановленной на заводе.
Чего-то я там не нашёл градиента. Вот в верху есть...
График показывает изменение яркости сверху вниз, по линии.
Вложения
image_909.jpg
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение Евгений Пеньков » 08 май 2014, 11:28

Rain Dog писал(а):Чего-то я там не нашёл градиента. Вот в верху есть...
Действительно нету, спасибо за анализ.

Изображение

няф

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение няф » 08 май 2014, 16:30

Итак, начали появляться первые тесты ISO с предварительной прошивки V0.01
Изображение
http://www.sonyalpharumors.com/first-re ... -iso-test/" onclick="window.open(this.href);return false;
Как я понимаю это кропы Jpeg.
ISO1600 выглядит довольно чисто и чётко. 8-) Прям как ISO100 на Нексе. :D
В финальной прошивке возможно что-то поменяется, а так в общих чертах всё ясно, примерно так и будет выглядеть кроп Jpeg.
Жду тест RAW, самое интересное. :ugeek:

Если Raw ISO25600 покажет все линии на кропе, то это можно попробовать поснимать звезды с секундными выдержками.. :roll: , 8 сек ISO25600 будет равняться одиночному кадру 2мин ISO1600 :roll: , а если сложить 200 кадров, то можно будет вытянуть дополнительные 2-3 стопа света 8-) , за пол часа можно будет спокойно нащёлкать 200 кадров. :ugeek: А если щёлкать как щёлкают большинство любителей, по несколько минут на ISO1600, то потребуется вся ночь. :shock:
Собственно в этом и заключается преимущество высокочувствительной матрицы, за короткий отрезок времени можно накопить много света. :ugeek: Плюс "поле зрения" у 36мм матрицы очень широкое, в один кадр может поместится множество Галактик.
Rain Dog писал(а):
няф писал(а): Чтобы увидеть всё вместе: Звезды, тень Луны и кратеры на Луне, достаточно слепить HDR примерно из 9-10 стопов. При помощи функции Slog2-gamma в видео можно регулировать гамму аж до 13 стопов.
Это такая встроенная функция "шедевр"? :)))
Да. 8-)
Жаль что такой функции нет на одиночном фотокадре. Может в будущем придумают. ;) Наверное когда механические затворы поменяют на электронные, задача упростится.

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение Rain Dog » 08 май 2014, 19:11

няф писал(а): Жду тест RAW, самое интересное. :ugeek:
Хотя бы чем отличается raw от jpeg вы представляете?
няф писал(а): Собственно в этом и заключается преимущество высокочувствительной матрицы, за короткий отрезок времени можно накопить много света. :ugeek: Плюс "поле зрения" у 36мм матрицы очень широкое, в один кадр может поместится множество Галактик.
У этого фотоаппарата не высокочувствительная матрица, а обычная кмоп матрица. Количество накопленного света зависит только от экспозиции и квантовой эффективности пикселей (матрицы). "Поле зрения" тоже как бы не тот параметр, который зависит от матрицы. Тут важнее какой объектив сможет дать ровное поле для такой матрицы.
Кстати, мне понравилось фотографировать на фотоаппарат с большой матрицей, жаль что фотоаппарат не мой был. А вы когда-нибудь фотографировали на фотоаппарат не с кропнутой матрицей?
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

няф

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение няф » 08 май 2014, 20:39

Rain Dog писал(а): Хотя бы чем отличается raw от jpeg вы представляете?
А кто по вашему фотки обрабатывает, Кузьма Петрович из секты Звездочёт? :D
Rain Dog писал(а):
няф писал(а): Собственно в этом и заключается преимущество высокочувствительной матрицы, за короткий отрезок времени можно накопить много света. :ugeek: Плюс "поле зрения" у 36мм матрицы очень широкое, в один кадр может поместится множество Галактик.
У этого фотоаппарата не высокочувствительная матрица, а обычная кмоп матрица.
У а7s довольно высокочувствительная матрица, в разы высокочувствительнее матриц APS-C. :ugeek:
Rain Dog писал(а): Количество накопленного света зависит только от экспозиции и квантовой эффективности пикселей (матрицы).
Обычно чем жирнее пиксель, тем больше света на него падает. ;) Тут применена такая же технология.. может ещё что-то добавили.. ;) Сони постоянно внедряет что-то новое. 8-)
Rain Dog писал(а): "Поле зрения" тоже как бы не тот параметр, который зависит от матрицы.
От матрицы тоже зависит. Чем шире матрица, тем шире поле. ;) В науке применяют матрицы шириной по пол метра и больше.. правда там и телескопы в разы больше..

"Вот оно что Михалыч" (с)
Rain Dog писал(а): Тут важнее какой объектив сможет дать ровное поле для такой матрицы.
:D Кому объектив, а кому телескоп. ;)

Какие вам известны телескопы с ровным полем?
Какой из них планируете покупать?
Или не планируете? :roll:
Rain Dog писал(а): Кстати, мне понравилось фотографировать на фотоаппарат с большой матрицей, жаль что фотоаппарат не мой был. А вы когда-нибудь фотографировали на фотоаппарат не с кропнутой матрицей?
Пока нет, но видимо придётся приобрести сию игрушку, если цена будет в районе 2500-3000$. ;)
А вы планируете переходить на полный кадр? :roll:
Если вдруг дорого или пока думаете, есть недорогой популярный Кэнон 6D. Лично мне понравился, хороший аппарат. ;)
Но Сони A7s всё же лучше. :ugeek: ДД шире.

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение Rain Dog » 09 май 2014, 08:59

няф писал(а):
Rain Dog писал(а): Хотя бы чем отличается raw от jpeg вы представляете?
А кто по вашему фотки обрабатывает, Кузьма Петрович из секты Звездочёт? :D
Я спрашивал в чём разница, а не кто фотки обрабатывает, но вообще ответ понятен - все используют рав и я буду.
няф писал(а):
Rain Dog писал(а):
няф писал(а): Собственно в этом и заключается преимущество высокочувствительной матрицы, за короткий отрезок времени можно накопить много света. :ugeek: Плюс "поле зрения" у 36мм матрицы очень широкое, в один кадр может поместится множество Галактик.
У этого фотоаппарата не высокочувствительная матрица, а обычная кмоп матрица.
У а7s довольно высокочувствительная матрица, в разы высокочувствительнее матриц APS-C. :ugeek:
С чего вдруг? Ну может тех процесс по-новее, чуть-чуть подняли чувствительность, но в разы - нет.
няф писал(а):
Rain Dog писал(а): Количество накопленного света зависит только от экспозиции и квантовой эффективности пикселей (матрицы).
Обычно чем жирнее пиксель, тем больше света на него падает. ;) Тут применена такая же технология.. может ещё что-то добавили.. ;) Сони постоянно внедряет что-то новое. 8-)
Ну то есть вы чего-то где-то слышали, но понять не поняли. Чем жирнее пиксель, тем больше света на него падает, это очевидно, но при чём здесь свуточувствительность? У нас же не один пиксель, а целая матрица. У матрицы с меньшим пикселем то же количество света попадёт на большее количество пикселей, и тоже будет пересчитано в цифры. Количество света попавшего на матрицу зависит от экспозиции, а количество этого света преобразованного в цифры зависит от квантовой эффективности матрицы. Ещё уменьшают количество света попавшего на светочувствительную область матрицы цветные фильтры установленные перед матрицей (алгоритм дебайеризации мне правда не понятен, и он зависит от производителя).
няф писал(а):
Rain Dog писал(а): "Поле зрения" тоже как бы не тот параметр, который зависит от матрицы.
От матрицы тоже зависит. Чем шире матрица, тем шире поле. ;) В науке применяют матрицы шириной по пол метра и больше.. правда там и телескопы в разы больше..
И снимают они на эти матрицы поле в пару угловых градусов! А я могу на маленькую матрицу снять поле в десятки градусов. Так от чего зависит поле зрения? ;)
няф писал(а):
Rain Dog писал(а): Тут важнее какой объектив сможет дать ровное поле для такой матрицы.
:D Кому объектив, а кому телескоп. ;)
"Объектив - оптический узел обращенный к объекту наблюдения и строящий изображение на приемнике или перед окуляром." Это отсюда.
няф писал(а):Какие вам известны телескопы с ровным полем?
Какой из них планируете покупать?
Или не планируете? :roll:
Относительно ровное поле может дать любой телескоп, всё зависит от того какого размера это поле необходимо. :)
И пока я никакой не планирую покупать, у меня всё есть.
няф писал(а):
Rain Dog писал(а): Кстати, мне понравилось фотографировать на фотоаппарат с большой матрицей, жаль что фотоаппарат не мой был. А вы когда-нибудь фотографировали на фотоаппарат не с кропнутой матрицей?
Пока нет, но видимо придётся приобрести сию игрушку, если цена будет в районе 2500-3000$. ;)
А вы планируете переходить на полный кадр? :roll:
Если вдруг дорого или пока думаете, есть недорогой популярный Кэнон 6D. Лично мне понравился, хороший аппарат. ;)
Но Сони A7s всё же лучше. :ugeek: ДД шире.
Возможно, просто у меня предубеждение против сони вообще. Но это не значит что они делают плохие фотоаппараты, просто я считаю есть дешевле и лучше.
На полный кадр (кстати тоже интересно откуда это понятие приползло, потому что для пзс матриц оно значит совсем другое) я не собираюсь переходить - слишком накладно, а я не профессиональный фотограф.
Кстати, потом, когда небо дадут, я для вас сделаю кадр с выдержкой 1-2 с что было к чему стремиться. И чтобы примерно понимать что будет видно. Только камера у меня ч.б. и пзс, это означает она значительно чувствительнее любой не астрокамеры.
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

няф

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение няф » 09 май 2014, 16:21

Вы лучше не небо сравнивайте, а в домашнем полумраке пощёлкайте кадры. Небо у всех разное, на московском небе вообще звезд почти не видно. Я вчера заметил одну звездочку на горизонте, попробовал щёлкнуть её с выдержкой 30сек на ISO3200, в надежде что вокруг появится ещё какие-нибудь звезды, увы никаких звезд не появилось, звезда как была одна в кадре так и осталась одна. Вот такое небо у нас порой бывает. ;)
Попробуйте поснимать соседние дома или журнал в полумраке, увидите, какая матрица на что способна. 8-)

У моего фотика пиксель около 5мкм. Если у вашей астрокамеры пиксель будет примерно таким же, то результат будет примерно такой же. Но бывают и исключения, когда пиксель одинаковый, а светочувствительность немного разная, это достигается за счёт новых разработок, которые внедряют во внутрь новых матриц. Это то, что вы пытаетесь мне рассказать. Я об этом читал и не исключаю варианта, что новая астрокамера с пикселем 5мкм сможет показать чуть больше света, чем APS-C матрица на фотике. С удовольствием посмотрел бы ваши тестовые кадры при одинаковых выдержках и диафрагме. Правда не понятно какую гамму вы поставите на астрокамере и какое ISO на фотике, нужно же будет подобрать одинаковые параметры. ;)

В мире фотографии жирный пиксель пока никто не смог перепрыгнуть:
Изображение
Изображение
http://www.dpreview.com/previews/nikon-d4s/7" onclick="window.open(this.href);return false;
Разница 2 стопа.

Два стопа света, в переводе на апертуру, это 125мм против 250мм. ;)
Или проще говоря при одинаковой выдержке и ISO, f10 будет равняться f5.
Вот такую разницу показывают новые 36мм матрицы против 24мм.
Вроде не много, но и не мало.
Люди решаются покупать дорогие фотоаппараты ради дополнительных двух стопов света.

Удачных тестов. :ugeek:

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение Rain Dog » 11 май 2014, 13:35

няф писал(а):Вы лучше не небо сравнивайте, а в домашнем полумраке пощёлкайте кадры. Небо у всех разное, на московском небе вообще звезд почти не видно. Я вчера заметил одну звездочку на горизонте, попробовал щёлкнуть её с выдержкой 30сек на ISO3200, в надежде что вокруг появится ещё какие-нибудь звезды, увы никаких звезд не появилось, звезда как была одна в кадре так и осталась одна. Вот такое небо у нас порой бывает. ;)
Это говорит о том, что вы не умеете фотографировать звёзды.
Удачи в приобретении дорогого фотика! :D
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

няф

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение няф » 11 май 2014, 16:28

Боятся не нужно, на мне волчья шерсть не растёт. 8-)
Общайтесь на здоровье, приводите разные примеры, а я вам параллельно свои буду показывать. ;)
Буду ждать ваши ночные снимки..

Погонял на днях Некс, в принципе для звезд можно задирать ISO3200 и ISO6400 Raw, но в процессе обработки масштаб нужно уменьшать в два-четыре раза, чтобы резкость и детали выглядели правдоподобно:
Изображение
Nex5N, 15Raw ISO3200 8sec, 10", f10 , масштаб 25% - увеличение около 100крат.

Чёткость идеальная. По-моему даже чрез-чур ярко получилось. Визуально в окуляре была видна кромешная тьма. Астрофото в этом плане бьёт рекорды. 8-)

Что касается А7s, то уверен, ISO можно будет задирать на 2 стопа выше. И также уменьшать снимок, чтобы всё выглядело идеально хорошо.
Ради интереса посчитал, если снимать короткими сериями на ISO25600 по 8-15 сек, то в переводе на стандартное ISO1600 получается 2-4минуты выдержки. Что очень хорошо для съёмки звезд. В этом плане высокочувствительная матрица за короткий отрезок времени даст прикурить любому мелкому пикселю. 8-)

Из бюджетных полнокадровых фотиков мне понравился Canon 6D. У него довольно хорошие показатели в тестах. Так что, если вдруг А7s покажется кому-то дорогой камерой, то можно приобрести 6D. Разница будет не существенная.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение AnDom » 11 май 2014, 22:09

Виртуальные шумы и бетонные конструкции как-то не возбуждают. У вас уже белые ночи?
Александр.

няф

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение няф » 12 май 2014, 00:32

Глупые вопросы и ответы величайший смысл жизни? Я ж написал, белые ночи впереди. Школьник бы сразу понял. ;)
Но мы не в школе, да..
А меня не возбуждает вид через окуляр. Очень темно, почти ничего не видно. ;) Фото получается в разы ярче и чётче. 8-)
Я думаю если нечего сказать по теме, то нужно помолчать.
Ну или на крайний случай сделать вид что интересно.. гримасу умную построить.. или улыбнуться. ;) :D

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение drago » 13 май 2014, 16:17

https://www.youtube.com/watch?v=SkOCUwWM0P4" onclick="window.open(this.href);return false;

https://www.youtube.com/watch?v=HXvjMV0hW6M" onclick="window.open(this.href);return false;
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение AnDom » 13 май 2014, 17:03

Коллеги, давайте заканчивать с выяснением отношений. Этого добра на Звездочете полно, а этот форум был прекрасен интеллигентным общением.
Александр.

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение Yuri_K » 13 май 2014, 17:37

AnDom писал(а):Коллеги, давайте заканчивать с выяснением отношений. Этого добра на Звездочете полно, а этот форум был прекрасен интеллигентным общением.
+1
неприятно читать ваши наезды и оскорбления. Спорьте в пределах рамок вежливости, или не спорьте, если не нравится.
Но не надо превращать этот замечательный форум в очередную помойку. :(

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение georgievvs » 13 май 2014, 19:16

"Если ты споришь с идиотом,то,вероятно,тоже самое делает он" (Михаил Жванецкий)
Делай, что должен, и будь, что будет.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение AnDom » 13 май 2014, 19:32

Курилки не завели, а эта тема на сей момент ближайшая к вопросу, посему спрошу здесь.

Маленький отпуск с начала мая плавно перенесся на вторую половину. В Питере уже нечего ловить, т.к. здесь не то что Астрономических сумерек нет, а и навигационные позади. А вот в Иваново, куда собственно и собираюсь, пара часов навигационных сумерек будет. Можно рассчитывать в данных условиях на какое-никакое астрофото? Сетап готов, надо осваивать гидирование.
Александр.

няф

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение няф » 13 май 2014, 19:53

Пока есть время, предлагаю пощёлкать крыши соседних домов, потренироваться в резкости. ;)
Яркость то у вас будет, а чёткость.. :?
Снять Галактику с выдержкой несколько минут может каждый, а вот получить нормальное резкое изображение.. :?

Желаю удачных кадров. ;)

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение AnDom » 13 май 2014, 20:16

няф писал(а):Пока есть время, предлагаю пощёлкать крыши соседних домов, потренироваться в резкости. ;)
Яркость то у вас будет, а чёткость.. :?
Снять Галактику с выдержкой несколько минут может каждый, а вот получить нормальное резкое изображение.. :?

Желаю удачных кадров. ;)
И что, по вашему, мне помешает получить резкое изображение?

Кстати, тушка A7s обойдется что-то около 150 тыров.
Александр.

Закрыто