Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Фотокамера с высокой светочувствительностью

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение Denk36 » 15 май 2014, 12:26

Да все форумы ржут над ним давно, но у него ЧСВ запредельное и много-много своих теорий, а так как на омеге контингент из тех же обиженных, то ему уже не интересно становится и он лезет, куда не лень.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

няф

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение няф » 15 май 2014, 12:41

Кто-то смеётся, кто-то плачет. ;) Кажется к Прудникову клиника приезжала.. я волновался что он умрёт.. врачи сказали что ещё немного поживёт.
Разве тут уместно смеяться? Чуть удаляльщика чужих астрофотографий не потеряли. Ёлы палы.

Привет SV49, рад что вы немного почитали астрофорум Омега. ;) Стараюсь писать самое интересное. Отвечу кратко, в съёмке Луны я обычно использую длинный переходник, он увеличивает Луну примерно на 7%, в отличии от плоского переходника. На моём телескопе длина втулки и масштаб идут в пропорции 1,33. Т.е. 10см втулка даёт прибавку в масштабе 13%, а 20см втулка даёт прибавку в масштабе 26%.
Всё просто. ;)

Тоже самое касается всего остального.. ничего сложного там нет..

После изнурительных тренировок у меня осталась куча ненужного бесполезного стекла, две линзы барлоу, телеконвертер, редуктор фокуса и пара окуляров, в которые я почти не смотрю. Фильтра давно продал. Наблюдения веду только через матрицу, результаты впечатляют. 8-)
Чуть позже прикручу матрицу 2,5мкм, впечатлений прибавится..

Чистого тебе неба и удачных познаний в астрономии. :ugeek:

Книжки не читай.. во первых авторы могут быть в тюрьме или в гробу, во вторых когда они писались, оптика и электроника была дремучей.. лучше читай современные сайты и форумы, увидишь много интересных фотографий и отчётов. 8-)

Питерский форум не знаю, можешь читать, можешь не читать. Лично я не читаю. Так, изредка загляну в какую-нибудь тему и всё. Особо ничего полезного для себя не вижу.

Темку мою превратили в обычную болталку. Визуальщики и теоретики ничего не смогли сказать про высокочувствительную матрицу. Жаль, я надеялся что Эрнест хотя бы вычитает в своих книгах про матрицу А7s. Видимо не судьба.

Поговори и будя. :ugeek:

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение Rain Dog » 15 май 2014, 13:33

няф писал(а):Наблюдения веду только через матрицу, результаты впечатляют. 8-)
Она же не прозрачная, чего через неё видно?! Кусок полупроводника...
няф писал(а):Чуть позже прикручу матрицу 2,5мкм, впечатлений прибавится..
Это толщина или ширина? Всё равно хреново через такую матрицу смотреть! Да и как её использовать, должна быть хрупкой очень!
Как это называется, когда человек плохо формулирует свои мысли?

Да! И чего случилось с супер-пупер сверхвысокочувствительной матрицей?
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение AnDom » 15 май 2014, 14:19

Эх...!!! Не видать нам чОтких снимков как своих ушей. :lol:
Искренне верил что чудит малолетка, а тут оказывается совсем немолодой дядька, да не первый год чудит.
Как говорится: "Аффтар пишы исчо! Жги!"
Нельзя такие перлы удалять. Заводим спец раздел "Вселенская печаль и мудрость тысячелетий Няфа", и все перлы туда.
Александр.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение drago » 15 май 2014, 14:21

+1.
главное чтоб всё это не светилось в практических разделах - чтобы любому туда зашедшему было ясно что заявления имярека надо с большой долей скептицизма и юмора воспринимать....
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

няф

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение няф » 15 май 2014, 15:17

Ну хорошо, Драго, уговорил ты детский сад, можно снимать всё на одной фокусировке, получится правда муть, но тебе не привыкать.))) :D
Теперь постарайся сказать что-нибудь по теме, а то дзен-буддист не осознал сахасраром, что ты делаешь на его форуме вот уже несколько лет… :shock:
Как только осознает, испугается. :oops:
Поэтому соври. Скажи что пришел поговорить о А7s. -)))) :D
Напиши много непонятных слов, что якобы поговорил по теме. - ;) )))) :D

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение Rain Dog » 15 май 2014, 15:29

няф писал(а): Напиши много непонятных слов, что якобы поговорил по теме. - ;) )))) :D
А, так вы просто значение некоторых слов не знаете? Так вы спросите какие слова не понятны, вам расскажут.
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

няф

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение няф » 15 май 2014, 16:45

Человек пришёл поделится информацией, а вы его чему-то учить собрались? :D Ну и как, получилось наклонить на колени и записать в ряды учеников? :lol: :lol: :lol:
Дорогие любимые мои ученики. 8-)
Общайтесь по теме и тогда народ смеяться не будет. ;)

:D

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение Denk36 » 15 май 2014, 16:49

Ну, смеется здесь только один человек, куча смайликов в каждом посте, причем без причины, а как известно смех без причины некий признак .... ;)
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

няф

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение няф » 15 май 2014, 16:51

drago писал(а): Аххаххххааааа!
Вахххх!
ПРостите, неудержался :)
Признак ..? :D
Может быть, может быть.. :lol: :lol: :lol: Не буду спорить :lol: :lol: :lol: :mrgreen:

няф

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение няф » 15 май 2014, 16:54

Ну посмеялись и будя. Теперь попробуйте сказать что-нибудь по теме. ;) :D 8-)

Ну хоть что нибудь :twisted: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение drago » 15 май 2014, 17:01

няф писал(а):Ну посмеялись и будя. Теперь попробуйте сказать что-нибудь по теме. ;) :D 8-)

Ну хоть что нибудь :twisted: :lol: :lol: :lol:
Я думаю, надо его в отдельную именную тему поселить. возможность в другие места писать - ограничить. Так когдато Вася Батарейкин себе в "курилке" создал тему "Личный кабинет Васи Батарейкина" - даром что батарейкина с Няфом по уму сравнить никак нельзя, но метод, имхо, весьма к месту.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

няф

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение няф » 15 май 2014, 17:14

Всё никак не успокоитесь, вечно хотите куда-то переместить Няфа, то в баню, то ещё куда-то, то фотки хотите удалить, то все сообщения. :D :D :D :lol: :lol: :lol:

Форум ждёт ваши ответы по теме. :ugeek:

Посмотрим, чему вы научились, помимо одной фокусировки. ;)

SV49
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:35

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение SV49 » 15 май 2014, 17:41

няф писал(а):... Стараюсь писать самое интересное. Отвечу кратко, в съёмке Луны я обычно использую длинный переходник, он увеличивает Луну примерно на 7%, в отличии от плоского переходника. На моём телескопе длина втулки и масштаб идут в пропорции 1,33. Т.е. 10см втулка даёт прибавку в масштабе 13%, а 20см втулка даёт прибавку в масштабе 26%.
Всё просто. ;)
[tab=30]
Согласен, все просто, если при фокусировке смещается ГЗ, то переходник длиной 400 000 км позволит рассмотреть лунную пыль, а длиной 55 000 000 км марсианскую. Арифметическую пропорцию считать умею. 8-)

[tab=30]
И об опасном. Если нет ссылок, на научные статьи об охлаждении зеркал жидким азотом, то упоминание об этом лучше убрать. Во избежание. Это все таки не для любителей.

няф

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение няф » 15 май 2014, 18:29

Информация для любителей на любительском форуме. ;) Не научный доклад. 8-) Если вдруг ошибся, то всегда можно будет зайти и подправить, делов то. Но если кто-то этого не слышал, не может найти или горит желанием поспорить, то пусть пошуршит научные телескопы, статьи, фильмы, обзоры, может быть и найдёт информацию об охлаждении очень крупных зеркал азотом. ;) Если я нашёл такую инфу, значит и любой новичок найдёт.
Вы сами пробовали искать? Успешно? Или??
Я думаю нужно перестать искать иголку в стоге сена Няфа, каждый любитель в чём-то ошибается или нарушают выдуманные правила, что ж теперь все форумы удалять? ;) Вряд ли этой фигнёй кто-то будет заниматься, все хотят общаться, обмениваться опытом, не взирая на ошибки и нарушения. ;) Предлагаю не отвлекаться от темы, а общаться о фотокамере А7s. :ugeek:

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение Rain Dog » 15 май 2014, 19:28

няф писал(а):Информация для любителей на любительском форуме. ;) Не научный доклад. 8-) Если вдруг ошибся, то всегда можно будет зайти и подправить, делов то. Но если кто-то этого не слышал, не может найти или горит желанием поспорить, то пусть пошуршит научные телескопы, статьи, фильмы, обзоры, может быть и найдёт информацию об охлаждении очень крупных зеркал азотом. ;) Если я нашёл такую инфу, значит и любой новичок найдёт.
То есть вы не можете ничего найти в подтверждении своих слов? Типично. Написать глупость, потом послать других искать подтверждение.
В нормальном обществе принято аргументировать свои слова.
А вообще я представляю себе это хорошо: учёный смотрит на монитор - видит, о чёрт, резкости нету, берёт стакан с жидким азотом, бежит к своему телескопу, например системы Ричи-Кретьена, опрокидывает стакан внутрь, дальше бежит быстрее обратно к компу получать резкие фотографии. :)))
няф писал(а):Я думаю нужно перестать искать иголку в стоге сена Няфа, каждый любитель в чём-то ошибается или нарушают выдуманные правила, что ж теперь все форумы удалять? ;) Вряд ли этой фигнёй кто-то будет заниматься, все хотят общаться, обмениваться опытом, не взирая на ошибки и нарушения. ;)
Конечно новички в чём-то ошибаются, и их обычно поправляют, дают советы. А когда в ответ плюют, посылают подальше, хамят, то такой человек обычно отправляется в бессрочный бан. Но пока забавно, это интересно!
няф писал(а):Предлагаю не отвлекаться от темы, а общаться о фотокамере А7s. :ugeek:
Всё ж сказали уже: большой пиксель - хорошо, всё остальное - плохо, это для астрофото конечно, а так наверно хороший фотик. Ждём не пустого трёпа, а конкретных результатов, но камеру, то пока, не выпустили! :)
Меня интересуют камеры, которые на самом деле являются высокочувствительными - камеры, где матрицы с обратной засветкой. Всё жду пока они будут стоить меньше хорошего автомобиля.
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение AnDom » 15 май 2014, 20:21

И не будет никакой конкретики. Тратить такие деньги на кота в мешке решатся единицы и не факт что получат желаемое. Есть специализированные астрокамеры, стоящие кстати тоже немало, где есть активное охлаждение, соответствующая чувствительность, размер пикселя и т.д. Любители астрофото их покупали, покупают и будут покупать.
Задранное до небес ISO ничего не даст. У меня есть одиночные кадры на ISO 6400 (хотя камера дает возможность использовать ISO 25600) на которых довольно неплохо видно дипы, но снимать буду с гидированием не из-за блажи, ISO нужно не выше 800, т.к. ДД значительно выше, цвета более естественные и т.д. и т.п.
Александр.

няф

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение няф » 15 май 2014, 20:50

Ну вот, наконец то высказали негативное мнение про А7s. Свершилось. :D будет что вспомнить. ;) :D
Осталось дождаться мнения великого Драго.. а то он зашёл в мою тему и кроме флуда и шариковых ничего не произнёс.. 8-)

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение AnDom » 15 май 2014, 20:58

няф писал(а):Ну вот, наконец то высказали негативное мнение про А7s. Свершилось. :D будет что вспомнить. ;) :D
Осталось дождаться мнения великого Драго.. а то он зашёл в мою тему и кроме флуда и шариковых ничего не произнёс.. 8-)
Я не мог высказать негативного мнения, т.к. я не использовал эту камеру, а покупать ее, до появления хвалебных отзывов (не ваших, уж извините) не собираюсь (хотя и могу себе это позволить). Я всего лишь высказал рациональное мнение о покупке РЕКОМЕНДУЕМЫХ И ПРОВЕРЕННЫХ камер для целей астрофото. Если вы можете себе позволить - купите и протестируйте камеру. Если она окажется панацеей - на вас будут молиться ЛА, которые не могут себе позволить подобных экспериментов.
Александр.

няф

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение няф » 15 май 2014, 21:10

Да-да, ваше мнение услышано, спасибо. Теперь хотелось бы услышать мнение великого Драго. Я его внимательно слушаю. 8-)
Про шариковых я понял намёк.. интересно услышать продолжение.. или концовку..

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение Евгений Пеньков » 15 май 2014, 21:29

А7S очередной выпердыш сони. У них забиты склады пореходниками с минолты на неха вот и пиарят типо крутую матрицу на неховский байонет. Держал я 7-ку в руках, сделать фото не захотелось.
Последний раз редактировалось Евгений Пеньков 15 май 2014, 21:32, всего редактировалось 1 раз.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение AnDom » 15 май 2014, 21:31

Евгений Пеньков писал(а):А7S очередной выпердыш сони.
Эхх...! Нет на форумной платформе кармы, я бы плюсанул!!! Не то чтобы поддерживаю, просто очень улыбнуло :D
Александр.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение Евгений Пеньков » 15 май 2014, 21:34

AnDom писал(а):
Евгений Пеньков писал(а):А7S очередной выпердыш сони.
Эхх...! Нет на форумной платформе кармы, я бы плюсанул!!! Не то чтобы поддерживаю, просто очень улыбнуло :D
Саня, заметь ! Мой вывод сделан не из рекламных проспектов, я работал этими камерами, а не крыши снимал!

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение AnDom » 15 май 2014, 21:37

Евгений Пеньков писал(а):Саня, заметь ! Мой вывод сделан не из рекламных проспектов, я работал этими камерами, а не крыши снимал!
Да пусть ее, эту камеру!!! Как до августа доживать будем? У тебя в Курске как с небом в июне-июле?
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Фотокамера с высокой светочувствительностью

Сообщение Denk36 » 15 май 2014, 21:41

Саш, мы с Женей на одной широте. В июне час-полтора можно выкроить на дипы, лучше конец июля - начало августа.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Закрыто