Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

"Окуляры Luminos, Celestron" - обсуждение

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Sergey

Re: Окуляры Luminos, Celestron

Сообщение Sergey » 13 окт 2012, 13:19

11 мм Наглер 6-го типа показывает несколько лучшую коррекцию полевых аберраций, но заметно меньшее поле зрения даже при том, что его фокусное больше.
Хм. Ваши же измерения Nagler 11mm на 1:4:

Nagler type 6, Tele Vue 11 78 <7' 10' 16'
Celestron Luminos 10 82 3' 8,5' 15'
Последний раз редактировалось Sergey 13 окт 2012, 18:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры Luminos, Celestron

Сообщение Ernest » 13 окт 2012, 18:02

Качество коррекции аберраций определяется не только габаритными размерами пятна рассеивания в изображении точки. Разрешение и ощущение резкости/контраста изображения определяется ходом ЧКХ, который в свою очередь зависит не только от размаха поперечных аберраций, но и распределения энергии в нем. У Luminos аберрационное пятно (ФРТ) округлое с более равномерным распределением яркости, чем у Наглера, у которого аберрационное пятно более крестообразное с компактным ядром и длинными лучами. Отсюда, судя по всему, большая резкость Наглера у края поля зрения при том, что габаритные размеры пятен у них примерно равные.

Но в целом впечатление от резкости этого окуляра неплохие, мне не очень нравится форма его корпуса и несколько обескураживает наличие сфокусированного блика.

Brunnen G
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 21:55

Re: Окуляры Luminos, Celestron

Сообщение Brunnen G » 21 июн 2013, 10:37

А чем отличается линейка окуляров Celestron Luminos от Celestron Axiom не знаете?
По конструктиву они вроде не отличаются?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры Luminos, Celestron

Сообщение Ernest » 21 июн 2013, 10:41

Насколько я понимаю, Селестрон перешел на другого поставщика 82-градусников. Соответственно поменялось не только механическое оформление, но и оптическая схема окуляра. Ну а в части подробностей - не в курсе. Luminos по своим характеристикам близки к Explore Scientific (но не клоны), а что там было с Axiom - не знаю, вроде их похваливали.

stiv
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 17:04

"Окуляры Luminos, Celestron" - обсуждение

Сообщение stiv » 02 сен 2013, 19:19

Ернест подскажите что предпочтительней 15 мм Luminos или ES 14мм?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры Luminos, Celestron

Сообщение Ernest » 02 сен 2013, 19:40

В аналогичной ситуации наш усатый генералисимус ответил "оба хуже..."
Хотя я бы все-же выбрал Explore Scientific

clavutich
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 22:02

Re: Окуляры Luminos, Celestron

Сообщение clavutich » 17 ноя 2013, 19:12

Сейчас на Luminos распродажа на американских магазинах и есть потребность в 19мм или 23мм. Но что останавливает: на Клаудях их ВСЕ очень ругают. Проблемы заключаются в ОГРОМНОМ бликовании и "огненным кольцам" (светлых кольцах на краю изображения). У меня есть Luminos 10мм, и это мой Любимый окуляр! Я на нем не вижу "огненного кольца", да, бликование есть, но я его использую только для Deep sky и это не проблема.
Есть ли у кого еще Luminos? Это мне повезло с экземпляром или есть разные партии :?: Вобщем, кто что может прояснить в этом вопросе.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры Luminos, Celestron

Сообщение Ernest » 17 ноя 2013, 19:24

Да, цены на них сейчас весьма соблазнительны...

Но и впечатление от линейки Luminous у меня не однозначные. Например, 15 мм Luminous имеет весьма посредственную коррекцию полевых аберраций, а 10 мм совсем не так и плох.

С другой стороны понятно, что и 10 мм, и 15 мм окуляры построены по схемам отличающимся от 19-23-31 мм. Так что судить по ним о длиннофокусных будет не совсем осмотрительно. К сожалению, длинно-фокусных окуляров этой линии я в руках не держал. Не знаю, как они... Но не будь у меня сейчас длиннофокусных 82-градусников, я бы не долго колебался бы.

clavutich
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 22:02

Re: Окуляры Luminos, Celestron

Сообщение clavutich » 17 ноя 2013, 19:31

Ernest, а Вы замечали "огненные кольца" в 10мм и 15мм?

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Окуляры Luminos, Celestron

Сообщение HardSign » 17 ноя 2013, 20:44

clavutich писал(а):Сейчас на Luminos распродажа на американских магазинах и есть потребность в 19мм или 23мм. Но что останавливает: на Клаудях их ВСЕ очень ругают. Проблемы заключаются в ОГРОМНОМ бликовании и "огненным кольцам" (светлых кольцах на краю изображения). У меня есть Luminos 10мм, и это мой Любимый окуляр! Я на нем не вижу "огненного кольца", да, бликование есть, но я его использую только для Deep sky и это не проблема.
Есть ли у кого еще Luminos? Это мне повезло с экземпляром или есть разные партии :?: Вобщем, кто что может прояснить в этом вопросе.
Спросите на астрополисе, вроде у Олега Gulik есть люминос 23 и он неплохо о нем отзывался. Да, на CN их ругают, но толкового полноценного обзора их там нет ни одного, просто в теме проскакивает "он слишком тяжелый, слишком светлый и т.д.". У меня были 7,10,15, кстати мой 10мм к Вам как раз и уехал:) У меня в целом впечатление неоднозначное - по планетам показывал очень хорошую детализированную картинку, по DSO - слишком светлый (серый) фон и ??кривизна поля - не знаю как точно эффект назвать, как будто расслаивается изображение?? Хотя я может слишком требовательный и необъективный - сравнивал его с Этосом 10мм.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

clavutich
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 22:02

Re: Окуляры Luminos, Celestron

Сообщение clavutich » 17 ноя 2013, 20:59

Да, это Ваш окуляр. Никакого "расслаивания" изображения я не замечаю, да и фон я бы не сказал, что светлый, по крайней мере на 1:6. Я конечно, с этосами не сравнивал ;) . Но из широкоугольных есть WO SWAN 40мм и 20мм, так у этих аберации значительно хуже исправлены и фон 40мм светлее.

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Окуляры Luminos, Celestron

Сообщение HardSign » 17 ноя 2013, 23:18

на 40 мм любом фон будет светлее, увеличение же гораздо меньше.

зы. опять обсуждаем в разделе с обзорами:)
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры Luminos, Celestron

Сообщение Ernest » 18 ноя 2013, 08:47

clavutich писал(а):Ernest, а Вы замечали "огненные кольца" в 10мм и 15мм?
Там их нет. Это артефакт типичный для схем Наглера тип-5, то есть его можно ожидать от более длиннофокусных окуляров этой серии.

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Окуляры Luminos, Celestron

Сообщение HardSign » 29 ноя 2013, 23:27

Приехал ко мне Luminos 2" 23mm. Это граната, а не окуляр. Его можно вместо гири в спортклуб брать.

зы. К чему пишу - поправьте пожалуйста его вес в таблице первого сообщения. Взвесил, 830 грамм он.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры Luminos, Celestron

Сообщение Ernest » 30 ноя 2013, 03:09

Да вы что?!
Данные в табличке взяты с сайтов официальных поставщиков, вот к примеру тут http://www.celestron.com/astronomy/cele ... 23-mm.html" onclick="window.open(this.href);return false; декларируют вес 16.9 oz (что и составляет 480 грамм).
Табличку откорректировал, спасибо.
Тяжеловат, на 100 гр. тяжелее 24 мм ES

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Окуляры Luminos, Celestron

Сообщение HardSign » 03 дек 2013, 11:15

Ernest писал(а):Да вы что?!
Данные в табличке взяты с сайтов официальных поставщиков, вот к примеру тут http://www.celestron.com/astronomy/cele ... 23-mm.html" onclick="window.open(this.href);return false; декларируют вес 16.9 oz (что и составляет 480 грамм).
Написал в Celestron, поправили.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

amos
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 20:56

Re: Окуляры Luminos, Celestron

Сообщение amos » 03 дек 2013, 19:58

У Олега Gulik действительно есть Celestron но Axiom, хотя это одно и тоже. Мы брали его на недавние наблюдения и мне он огромным не показался. Хотя это наверное на фоне его любимого обзорника Мид 68 40 мм. Вот тот действительно граната. :D

Gulik
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:30

Re: Окуляры Luminos, Celestron

Сообщение Gulik » 11 дек 2013, 20:49

У этой линейки окуляров занижены значения фокусных, по моей оценке процентов на 10-15 (очень хорошо видно по размеру выходного зрачка).... потому и выходит что видимое поле у 10мм Luminos больше чем у 11мм Nagler, а у 15мм Luminos больше чем у 16мм Nagler.
В отличии от остальных 82-х градусников полностью исправлена дисторсия, что сразу бросается в глаза при наблюдениях (перемещение объекта по полю более естественное, без аномального ускорения на периферии). Но не компенсирована кривизна и чтоб получить резкий край нужна перефокусировка (если телескоп не светосильный 1:10 и менее, то не нужна). Зато если добавить к системе парракор (он кроме комы еще и кривизну поля выравнивает), получим резкую до краев картинку с исправленной дисторсией! какую не получить с другими 82-х градусниками. :D
И такое интересное совпадение - парракор от тельвью увеличивает фокусное объектива примерно на 15% (другие кома корректоры наверно тоже), а у люминосов фокусное завышено на те-же 15%. А в сумме они компенсируют друг друга ;)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры Luminos, Celestron

Сообщение Ernest » 12 дек 2013, 08:30

Gulik писал(а):видимое поле у 10мм Luminos больше чем у 11мм Nagler, а у 15мм Luminos больше чем у 16мм Nagler
16 мм Наглер действительно имеет входное поле зрения чуть меньшее, чем у 15 мм Luminos. Это объясняется не столько занижением фокусного расстояния в Luminos, сколько сильной положительной дисторсией Наглера, которая позволила обеспечить 82-градусное выходное поле зрения при скромном входном.
А вот у 11 мм Наглера входное поле зрения, все-же больше, чем у 10 мм Luminos.
Зато если добавить к системе парракор (он кроме комы еще и кривизну поля выравнивает), получим резкую до краев картинку с исправленной дисторсией! какую не получить с другими 82-х градусниками. :D
Паракорр не вносит кривизны поля зрения, во всяком случае настолько большой, чтобы компенсировать таковую у окуляров серии Luminos
...а у люминосов фокусное завышено на те-же 15%
Эти 15% не подтверждаются моими измерениями.
У 10 мм Luminos 14 мм входное поле зрения, что дает расчетное выходное порядка 80.5 градусов, что оказывается близким к измеренным 81.5. Если бы фокусное было преувеличено на 15%, то расчетное выходное поле зрения стало бы 70 градусов, что в сравнении с измеренными 81.5 дает чудовищно большую 15% положительную дисторсию. Дисторсии в этих окулярах ни я, ни вы не наблюдаем. То-же самое касается и 15 мм окуляра.
Так что ваша гипотеза о 15% завышении фокусных в этой линейке не верна.

Koalin
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 17:54

Re: Окуляры Luminos, Celestron

Сообщение Koalin » 13 дек 2013, 12:34

Ernest писал(а):
Gulik писал(а): Зато если добавить к системе парракор (он кроме комы еще и кривизну поля выравнивает), получим резкую до краев картинку с исправленной дисторсией! какую не получить с другими 82-х градусниками. :D
Паракорр не вносит кривизны поля зрения, во всяком случае настолько большой, чтобы компенсировать таковую у окуляров серии Luminos

Если у Паракора выставлен не номинальный рабочий отрезок - будет кривое поле.
( В противоположные стороны от номинала - кривизна противoложная. )
Этим свойством можно править кривизну поля окуляра ... в некоторых пределах.

Где поле очень кривое - пример SW LET 28mm в SW 12" - Паракор-1 уже не в силах помочь.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры Luminos, Celestron

Сообщение Ernest » 13 дек 2013, 12:44

Koalin писал(а):Если у Паракора выставлен не номинальный рабочий отрезок - будет кривое поле.
По теории так быть не должно - пецвалева кривизна (первый порядок оценки кривизны поля зрения) определяется только суммой оптических сил компонентов оптических элементов системы, и ни как не зависит от их положения. Оптические детали можно двигать туда-сюда вдоль оптической оси - пецвалева сумма (а вместе с ней и кривизна третьего порядка) не изменится. Да и на практике подбирая положение Паракорра под параметр парфокальности окуляра я такого поведения не замечал.

Если под "кривым полем зрения" вы понимаете вообще проявления всяких полевых аберраций, включая и кому, которую правит Паракорр, то, действительно, коррекция комы зависит от положения этого корректора от относительно заднего фокуса. Если паракорр стоит ближе к нему, чем положено, то кома Ньютона недоисправляется, если дальше то - переисправляется. Но это едва-ли может как-то помочь окулярам, поскольку их доминирующие аберрации это астигматизм и хроматизм увеличения, а не кома. Комой астигматизм не исправишь.

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Окуляры Luminos, Celestron

Сообщение HardSign » 03 фев 2014, 15:13

Посмотрел в Luminos 23mm и Axiom 23mm пока что днем по наземным объектам.

Эрнест, к Вам вопрос -
у двух этих окуляров отмечается такой эффект при дневных наблюдениях (объектив ШК 8" 1:10): темно-оранжевая дымчатая кайма по краю поля зрения, шириной порядка 3-4% от видимого поля зрения. Данная "полоска" (ее размер) меняется в зависимости от угла, под которым смотреть в окуляр. Усиливается при усилении яркости объектов. Полностью от нее не удалось избавиться не на Аксиоме, не на Люминосе - хотя она существенно уменьшается при центрировании глаза над окуляром. Это то самое пресловутое "огненное кольцо"?
Также есть небольшое отличие в видимом поле зрения между Аксиомом и Люминосом - на расстоянии порядка 3км в поле зрения Люминоса помещается на 6 кирпичей больше (по три с каждой стороны). Не могу понять за счет чего это отличие - ошибки в фокусном, в поле, или дисторсии.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Окуляры Luminos, Celestron

Сообщение Denk36 » 03 фев 2014, 17:00

Поочередно вставьте в телескоп один и другой окуляр и измерьте у каждого диаметр выходного зрачка. Если значения будут одинаковы, то увеличение одинаково, а значит и фокусное окуляров тоже одинаковое.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Окуляры Luminos, Celestron

Сообщение traveller in time » 03 фев 2014, 19:30

Denk36 писал(а):Поочередно вставьте в телескоп один и другой окуляр и измерьте у каждого диаметр выходного зрачка. Если значения будут одинаковы, то увеличение одинаково, а значит и фокусное окуляров тоже одинаковое.
Если 6 кирпичей обязаны фокусному, то разница в диаметре зрачка составит 0,07мм. Это будет трудно измерить.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Квазар, не?
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 21:00

Re: Окуляры Luminos, Celestron

Сообщение Квазар, не? » 03 фев 2014, 22:08

HardSign писал(а):Посмотрел в Luminos 23mm и Axiom 23mm пока что днем по наземным объектам.

...темно-оранжевая дымчатая кайма по краю поля зрения, шириной порядка 3-4% от видимого поля зрения. Данная "полоска" (ее размер) меняется в зависимости от угла, под которым смотреть в окуляр. Усиливается при усилении яркости объектов. Полностью от нее не удалось избавиться не на Аксиоме, не на Люминосе - хотя она существенно уменьшается при центрировании глаза над окуляром. Это то самое пресловутое "огненное кольцо"?
Взгляните на объяснения Дона Пенсака по поводу сходного явления: желтого хроматического кольца по периферии Сайентификов. Я его тоже вижу, и только днем, но оно достаточно резкое. Может это то же самое? А дымчатое потому что у Люминоса/Аксиома полевая диафрагма нерезкая? У Сайентифика 68* полевая диафрагма резкая.

Кроме того, если не изменяет память, Люминосы 19 и 23мм на Клаудях сильно ругали за высветление периферийной части картинки (Edge Of Field Brightening) при ночных наблюдениях. Совершенно непонятное мне, да и многим другим, явление. Вижу его в некоторых своих окулярах, интересно, в чем причина.
Z8" Добсон 1:6, SV102 1:7, Meade DS2090AT 1:9

Ответить