Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

"Окуляры Luminos, Celestron" - обсуждение

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

amos
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 20:56

Re: Окуляры Luminos, Celestron

Сообщение amos » 18 мар 2014, 22:09

Я не настаиваю, что Люминос 31 и ES82 30 идентичны, но осмелюсь предположить, что он тоже очень не плох.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Окуляры Luminos, Celestron

Сообщение traveller in time » 19 мар 2014, 06:35

amos писал(а):... осмелюсь предположить, что он тоже очень не плох.
Предположение должно быть на чём-то основано. Так что это скорее ваша надежда, вызванная желанием обладать этим окуляром.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

amos
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 20:56

Re: Окуляры Luminos, Celestron

Сообщение amos » 19 мар 2014, 07:08

У меня есть Люминос 23мм и он мне нравится. Думаю, что 31 мм не хуже.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Окуляры Luminos, Celestron

Сообщение traveller in time » 19 мар 2014, 11:45

amos писал(а):У меня есть Люминос 23мм и он мне нравится. Думаю, что 31 мм не хуже.
Всё ведь относительно. Нельзя ли поинтересоваться вашим набором окуляров?

Раз окуляр в наличии, тогда расскажите о нём подробнее, всем интересно. Попробуйте количественно прикинуть размер пятна на краю, дисторсию, поле.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

amos
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 20:56

Re: Окуляры Luminos, Celestron

Сообщение amos » 19 мар 2014, 13:21

В ближайшее время я планирую написать отчет по Люминосу23 и выложить его на форуме, просто у меня такой график жизни и условия для наблюдений, что наблюдаю небо редко. В теме "Наши окуляры " есть мой набор окуляров. Правда с той поры он значительно улучшился. Конкретно информацию добавлю вечером, т.к. в интернет выхожу большей частью через смартфон и мобильного оператора.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Окуляры Luminos, Celestron

Сообщение georgievvs » 27 мар 2014, 18:33

Получил от HardSign окуляр Luminos 23mm 82гр.
В окуляре действительно есть это огненное кольцо по краю поля зрения.Оно представляет из себя снисходящее на нет в направлении центра линзы оранжевое свечение.Есть при дневных наблюдениях.Ночные еще не проверил.Причем заметил ,что при расположении зрачка наблюдателя по оптической оси окуляра это кольцо исчезает.
Делай, что должен, и будь, что будет.

amos
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 20:56

Re: Окуляры Luminos, Celestron

Сообщение amos » 27 мар 2014, 18:52

Об этом подробно писал Эрнест. При правильном пользовании это огненное кольцо проблем не вызывает. Такого типа окуляры редко используют для дневных наблюдениях, а для ночных наблюдений он очень хорош! Кстати у меня SW DOB8 и проблем с его большим весом нет. Его 811 грамм (я взвешивал на точных, специально колиброванных весах) не внесли неудобств. Я даже не воспользовался тяжелым магнитом, который заготовил в качестве противовеса.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Окуляры Luminos, Celestron

Сообщение georgievvs » 27 мар 2014, 18:56

я не помню всего что писал Эрнест.вероятно подсознательно отложилось где-то....вот я и расположил глаз как он говорил.лишний раз подтвердил верность выводов.
Делай, что должен, и будь, что будет.

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Окуляры Luminos, Celestron

Сообщение HardSign » 27 мар 2014, 20:24

Попробуйте еще регулировать наглазник - оно исчезает на определенном удалении глаза от линзы. И при ночных наблюдениях кольца нет.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Окуляры Luminos, Celestron

Сообщение georgievvs » 27 мар 2014, 20:37

да,тоже действует,но положительный эффект менее выражен и нестабилен.в общем я знал о кольце.мне не мешает.
Делай, что должен, и будь, что будет.

Ответить