Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение traveller in time » 29 мар 2014, 00:24

korsar71 писал(а):Башню под него строить не стану установлю прямо на брусчатку ...
На пол в гостинной поставьте, чтобы уж совсем уютно и по-домашнему!
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

korsar71
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 17:33

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение korsar71 » 29 мар 2014, 19:14

Договорился что знакомые привезут купол из Польши на обратном пути, выйдет быстрее и значительно дешевле чем заказывать.
AnDom спасибо за ссылку на американский сайт!Выбор там и на других заграничных сайтах значительно лучше а цены меньше даже с учетом доставки и таможни.

Из телескопов для наблюдения и фотографирования, для хорошего начала в интернет магазинах посоветовали такие:
Зеркально-линзовый Meade - 16'' f/10 ACF Optik mit Tubus mit UHTC http://www.teleskop-shop-ost.de/de/Tele ... -1356.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Линзовый поменьше TEC APO180FL F/7 http://www.telescopengineering.com/" onclick="window.open(this.href);return false;
Насчет монтировку, сказали что очень удобная, универсальная и с запасом по весу Chronos HD32 Mount System with HPO http://www.optcorp.com/chronos-hd32-mount-with-hpo.html" onclick="window.open(this.href);return false; на нее можно закрепить сразу несколько телескопов, и использовать их одновременно для фото и наблюдений.
Окуляры посоветовали линейку Tele Vue Ethos и Pentax XW 3.5, 5 и 7мм.
Фильтры для наблюдений посоветовали от Astronomic, искатели, зеркала, крепления для телескопов, переходники, кабеля и др. сказали подберут хорошие.Фотокамеру же выберу на месте после тестирования.

korsar71
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 17:33

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение korsar71 » 29 мар 2014, 19:38

андройд писал(а):Про газоны не забудте. :ugeek:
А с газонами я как раз недавно разобрался!Несколько дней назад стояла очень теплая погода около 20, так я пересеял участки которые вышли с весны слабыми.Понятно что поливать их перед наблюдениями не буду что бы испарения не было.

PS: Дома только вспомнили.. забыли мне сказать что днем приходили от военкомата с повесткой в ополчение.. Во дела, прям веселуха началась :)

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение HardSign » 29 мар 2014, 19:51

korsar71 писал(а):Линзовый поменьше TEC APO180FL F/7 http://www.telescopengineering.com/" onclick="window.open(this.href);return false;
Обратитесь к http://www.astroclub.kiev.ua/forum/inde ... file;u=273" onclick="window.open(this.href);return false;
Это Валерий Дерюжин, компания Aries.
Он Вам сможет продать телескоп изготовленный в Украине, без всяких растаможек-доставок. Значительно дешевле и лучшего качества.

зы. у меня начинают закрадываться смутные сомнения, но.... посмотрим...
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

korsar71
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 17:33

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение korsar71 » 29 мар 2014, 20:05

HardSign писал(а):
korsar71 писал(а):Линзовый поменьше TEC APO180FL F/7 http://www.telescopengineering.com/" onclick="window.open(this.href);return false;
Обратитесь к http://www.astroclub.kiev.ua/forum/inde ... file;u=273" onclick="window.open(this.href);return false;
Это Валерий Дерюжин, компания Aries.
Он Вам сможет продать телескоп изготовленный в Украине, без всяких растаможек-доставок. Значительно дешевле и лучшего качества.

зы. у меня начинают закрадываться смутные сомнения, но.... посмотрим...
Спасибо за информацию.Зарегистрируюсь и пообщаюсь с ним хоть и есть сомнения что отечественное может быть хорошего качества.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение georgievvs » 29 мар 2014, 20:06

шикарное оборудование.не мешало бы осветить закладной камень.стоит подсуетиться на эту тему.
Делай, что должен, и будь, что будет.

korsar71
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 17:33

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение korsar71 » 29 мар 2014, 20:11

georgievvs писал(а):шикарное оборудование.не мешало бы осветить закладной камень.стоит подсуетиться на эту тему.
Хорошо бы писали понятно, а то приходится искать в яндексе разъяснения чуть ли не по каждой фразе.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение georgievvs » 29 мар 2014, 20:54

многие знания-многие печали.... :)
Делай, что должен, и будь, что будет.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение Petrovich » 30 мар 2014, 00:25

korsar71 писал(а):Обшить бы его еще деревом снаружи и внутри а по кругу заказать деревянную лавочку.
Башню под него строить не стану установлю прямо на брусчатку либо на пол метра подниму, так будет удобно и по домашнему.
Это правильно, полиэстр лучше всего деревом обшивать. А ещё круче купол ставить не на брусчатку, а смонтировать в колодце, тогда и днем звёзды видно будет.
А телескоп если и заберут либо реквизируют либо еще как по разбойничают, я же все равно в него успею посмотреть :)
С телескопом повремените. Лучше не рисковать и ограничиться одним только куполом. Его не заберут. Всегда можно сказать, что это хранилище для силоса.
PS: Дома только вспомнили.. забыли мне сказать что днем приходили от военкомата с повесткой в ополчение.. Во дела, прям веселуха началась :)
На астрофоруме это всем страшно интересно, вы бы поподробнее рассказали.

Alhimer
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 10:18

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение Alhimer » 02 апр 2014, 10:38

Всех приветствую! Никогда у меня не было телескопа и вот недавно решил себе приобрести это чудо-око. Прошу высказать Ваши мысли про эти два аппарата: 1. Sky-Watcher BK Mak102EQ2 и 2. Sky-Watcher BK 1309EQ2. У первого вроде как диаметр объектива меньше чем у второго, но фокусное расстояние порядком больше. У второго наоборот-объектив больше, фокус меньше. Итог: 1 стоит больше 2. Читал что и фокус и диаметр линзы (аппертура кажется), одинаково полезны для качества изображения. Так что все таки лучше. Я конечно понимаю, что тут большинство уже насмотрелись во всякие телескопы и представленные мной модели уже скорее из детских грез :))), но все таки подойдите без суда :)

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение Petrovich » 02 апр 2014, 11:02

Есть ли у вас предпочтения по наблюдению астрономических объектов? Например, Луна-планеты или кометы-Дипы. У телескопа будет постоянное место базирования, или планируете возить его на личном автомобиле?

Alhimer
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 10:18

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение Alhimer » 02 апр 2014, 11:11

Думаю луна это первое что буду смотреть а потом все до чего дотянусь )) Да, буду выезжать в чисто поле или в лесок на полянку-это предпочтительно. Ну а если еще бы и с балкона 4 этажа в городе, то было бы тоже не плохо, но не обязательно. А вообще как далеко нужно отъехать от города, чтоб освещение излучаемое этим городом не влияло на процессы приема изображений?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение Denk36 » 02 апр 2014, 11:18

Берите SW13065EQ2, он по-короче, монтировка себя с ним чувствует увереннее и ГЗ там парабола. У SW1309 ГЗ сфера при неправильном фокусе, было бы 1000мм, было бы лучше.
Что касается засветки, то здесь всё зависит от величины самого города и от освещения населенных пунктов. Например, из Москвы народ уезжает на 200-250км, в Воронеже достаточно 60-70км отъехать и т.д. и т.п.
Да, и бюджет какой на телескоп выделяете?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Alhimer
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 10:18

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение Alhimer » 02 апр 2014, 12:14

Ну по финансам примерно так и прикидывал 10-15 т.р. Думаю дешевле нет смысла. А то, что у SW13065EQ2 фокус на много короче-это не будет большим убытком в качестве?
Город маленький.


Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение Petrovich » 02 апр 2014, 12:25

С балкона видно плохо, вокруг домов клубится теплый воздух, который портит изображение. Луну и планеты лучше наблюдать во дворе дома. Тусклые объекты далекого космоса на фоне яркого городского неба почти неразличимы, для них нужно деревенское небо.
Чем больше апертура телескопа, тем больше объектов он в принципе способен показать, тем он дороже. При серьезном интересе к астрономии потребуются аксессуары, стоимость которых в несколько раз превышает стоимость телескопа.

Alhimer
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 10:18

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение Alhimer » 02 апр 2014, 12:27

Думаю по показателям, Добсон - хорошая альтернатива тем, о которых было написано выше. Покрайней мере мне так показалось по размерам линзы и фокуса аж в 1200! ))). Только я что то не понимаю...он как крепиться? На стойке, на треноге или на ровной какой то поверхности?

Alhimer
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 10:18

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение Alhimer » 02 апр 2014, 12:33

И еще хотел спросить: -Телескопы реально все такие огромные? Например этот Добсон 8. Это получается у него такая круглая платформа которая ставится на землю и вот такая большая штука и получается? Я почему то себе представлял, что то вроде подзорной трубы :lol:

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение РыбачОк » 02 апр 2014, 12:38

Alhimer писал(а):...Только я что то не понимаю...он как крепиться? На стойке, на треноге или на ровной какой то поверхности?
WDt1HVt389k.jpg
Это Доб 10". Доб 8" поменьше.
WDt1HVt389k.jpg (31 КБ) 11227 просмотров
Вот 8":

Изображение
Последний раз редактировалось РыбачОк 02 апр 2014, 12:43, всего редактировалось 1 раз.

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение Slavki » 02 апр 2014, 12:41

Меняйте представление исходя из размеров и представления о них.
А 8"-это совсем небольшой телескоп в сравнении с 10-12-14-16
Крепление телескопа к монтировке Добсона наглядно можно рассмотреть в каком-нибудь ролике в YouTube

Alhimer
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 10:18

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение Alhimer » 02 апр 2014, 12:47

Понятно теперь. Здорово так смотрится.... аж еще больше захотелось )) теперь буду ускорять процесс покупки. Всех благодарю за информацию.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение РыбачОк » 02 апр 2014, 12:51

Alhimer писал(а):Понятно теперь. Здорово так смотрится.... аж еще больше захотелось )) теперь буду ускорять процесс покупки. Всех благодарю за информацию.
viewtopic.php?f=21&t=1032#p11305" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение Denk36 » 02 апр 2014, 13:35

Теперь, когда бюджет определен, то Доб 8" конечно будет оптимальным вариантом или копите на Доб 10" сразу, если на руках не таскать, да и недалеко можно в рюкзаке утащить, длина та же, а диаметр больше.
И сразу закладывайтесь на ближайшее будущее ещё тысяч на 15-20 для приобретения дополнительных окуляров и фильтров.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Alhimer
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 10:18

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение Alhimer » 02 апр 2014, 14:02

Я так понимаю что для Добсона 8 и 10 стульчик астронома пока не обязателен, ввиду его не большой высоты. Хотя с другой стороны в позе "зю" тоже долго не простоишь )))
Ну на Добсон 10 придется тогда поднакопить малость...видно будет. Считаю, что мне сейчас не принципиально важно 201 мм линза или 253 мм. Это больше, чем 130 мм и это не может не радовать )))

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение AnDom » 02 апр 2014, 14:37

От стульчика не отказывайтесь. Делается за пол дня на коленке, комфорт наблюдений меняется сильно в лучшую сторону. Я и в 2001 на HEQ5 только на стуле наблюдаю, кроме околозенитных объектов.

Забыл главное. А вы представляете что вы увидите?
Александр.

Ответить