Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Как искать... в искатель?

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Как искать... в искатель?

Сообщение Евгений Пеньков » 26 мар 2014, 18:54

Наверное "пионерский" вопрос, но я не могу с помощью оптического икателя, что ли бо найти. С рет дотом понятно, навел точку в часть неба где должно быть то что ищу и в поисковик нахожу, проблемно когда нужно более точно что то найти или нет возможности ретдотом пользоваться.
Есть статьи или инструкции как удобно-правильно пользоваться искателем направьте на них.
Если тема не в тему, перенесите-удалите!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Как искать в искатель?

Сообщение Ernest » 06 апр 2014, 06:15

Поиск с оптическим искателем очень похож на поиск с коллимационным прицелом "красная точка".

Смотрим двумя глазами на ту звезду, на которую собираемся навести телескоп, и управляя монтировкой (поворачивая ее вокруг осей наведения) "вставляем" искатель между нашими глазами и объектом наведения так, чтобы один наш глаз все еще смотрел мимо его на объект наведения, а для другого объект был загорожен корпусом искателя. Накладывая таким образом (подводкой осей монтировки) видимое в окуляр искателя перекрестье на видимый другим глазом объект мы осуществляем грубое наведение подобное тому, какое делается "красной точкой" - только в качестве ориентира выступает несколько менее заметный ориентир - силуэт перекрестья в окуляре (окуляр выполняет роль коллиматора проецирующего перекрестье вдоль оси трубы телескопа). Тут главное расслабить глаза и фокусировать зрение больше на объекте, а не на виде в окуляре (иначе оси наших глаз перестанут быть более-менее параллельными).
finder.PNG
finder.PNG (6.25 КБ) 7963 просмотра
Первая фаза будет проще, если перекрестье хорошо выделяется на фоне неба, штатные не светящиеся перекрестья слишком тонкие и теряются на темном фоне неба. Я обычно вскрываю искатель и меняю штатное перекрестье на более толстое их подходящих по толщине тонких жилок проводов (толщиной 0.3-0.5 мм).

При удачном окончании первой фазы, мы увидим объект наведения в поле зрения окуляра искателя (правда, он реагирует на наведение противоположно взаимному движению трубы и объекта наведения - оно и понятно изображение в нем развернуто на 180 градусов). Теперь уже можно прикрыть второй глаз (или просто перестать обращать внимание на то, что он видит), прильнуть глазом к окуляру искателя и подвести центр перекрестья точно под объект наведения или использовать этот объект, чтобы сориентироваться по поисковой карте и управляя монтировкой подвести перекрестье на более слабый (невидимый невооруженным глазом) объект, рядом с которым находится то, что мы собираемся рассматривать.

Далее - уже дело за поисковым окуляром в фокусере телескопа.

То есть при использовании оптического искателя предполагаются два режима: фаза грубого прицеливания, когда мы смотрим двумя глазами фокусируясь на небо (мозг накладывает изображение перекрестья видимого в поле зрения искателя на небо видимое другим глазом), и фаза точного прицеливания, когда мы смотрим в его окуляр одним глазом и сверяемся с поисковой картой.

San3k
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 10:36

Re: Как искать... в искатель?

Сообщение San3k » 06 апр 2014, 21:38

Век живи, век учись!
Эрнест, спасибо за подробное описание наведения!
сегодня опробовал этот метод, наводиться стало намного легче
вроде, всё банально, но раньше искал как-то не так :)

Raynor
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 09:47

Re: Как искать... в искатель?

Сообщение Raynor » 07 апр 2014, 04:10

Честно пытался пользоваться оптическим искателем на добе (штатный на Levenhuk 250), но помучавшись бросил эту затею, поставил ред дот.
Уж больно неудобные позы надо занимать для его использования. Быстро навестись на яркую звезду еще можно (но ред дот тут еще быстрее и удобнее), но сколько-нибудь долго пользоваться им невозможно. Лучше уж подольше наводиться через окуляр, сидя комфортно на стульчике, чем корячиться в ужасных позах возле искателя.
Перекрестия хорошо видно на городском небе, но на загородном уже вообще никак.

Подозреваю, что проблема решаема совместной установкой ред дота и искателя с изломом. В будущем обязательно попробую.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Как искать... в искатель?

Сообщение Denk36 » 07 апр 2014, 09:23

Давно уже использую такую схему viewtopic.php?f=3&t=1552&start=25#p22007
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Как искать... в искатель?

Сообщение Petrovich » 07 апр 2014, 09:52

Поставил на Добсона 10" искатель с красной точкой и искатель с изломом оси. Места на трубе для двух искателей достаточно. Я не стал заморачиваться и просверлил трубу для крепления ласточкина хвоста искателя с красной точкой. Хлопот больше, нужно следить за соосностью двух искателей. Но и удобства больше. Грубо навожусь на яркую звезду по красной точке. Затем идентифицирую эту яркую звезду в оптический искатель и с чувством с толком с расстановкой ориентируюсь по карте. Без ломаной оси сразу начинает болеть шея, наверное, года. То, что изображение прямое, не мешает, мозг быстро привыкает. Качество изображения при ломаной оси немного хуже, зато шея не болит и изгибаться не нужно. Кому как удобнее.

Аватара пользователя
seeker23
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 15:00

Re: Как искать... в искатель?

Сообщение seeker23 » 07 апр 2014, 12:03

О, так я оказывается правильно пользуюсь оптическим искателем. Как то так сразу и начал пользоваться, одним глазом не получилось навестись, попробовал двумя, так до сих пор и пользуюсь. В принципе мне удобно, навожусь быстро. Мое мнение можно было бы наводиться и одним глазом, но больно уж поза неудобная, моя спина столько не выдержит. Да есть недостаток, под серым небом проблем нет, а вот под черным перекрестия совсем не видны. Хотел бы сделать как Эрнест, заменить на более толстые нити. Не подскажите как они там закреплены? Не хочется ничего поломать.
Levenhuk Ra 250N Dob SkyMaster 15x70
Сергей

Crusher
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 12:58

Re: Как искать... в искатель?

Сообщение Crusher » 07 апр 2014, 16:55

Есть искатели со светящимся перекрестьем (т.е. две красные линиии) - довольно удобный вариант искателя, т.к. отлично видны в темноте, и при этом ничуть не мешают наводится т.к. не яркие.

Квазар, не?
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 21:00

Re: Как искать... в искатель?

Сообщение Квазар, не? » 08 апр 2014, 12:17

Многие ЛА пользуются комбинацией оптического с изломом и Телрада как показано в нижней части страницы в этой ветке.
Z8" Добсон 1:6, SV102 1:7, Meade DS2090AT 1:9

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Как искать... в искатель?

Сообщение Ernest » 08 апр 2014, 17:29

Так уж и "многие"!?

Комбинировать коллимационный прицел с ломаным искателем - вроде бы и нормально (все равно наведение идет в две фазы), но как мне показалось (я пробовал) при большем удобстве довольно заметно замедляет процесс. Да и окулярную часть трубы загромождает - не знаешь куда и выдохнуть в морозную ночь...

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Как искать... в искатель?

Сообщение Nekkar » 08 апр 2014, 17:38

Ernest писал(а):Так уж и "многие"!?

Комбинировать коллимационный прицел с ломаным искателем - вроде бы и нормально (все равно наведение идет в две фазы), но как мне показалось (я пробовал) при большем удобстве довольно заметно замедляет процесс. Да и окулярную часть трубы загромождает - не знаешь куда и выдохнуть в морозную ночь...
Это еще не беда. Проблемы начинаются если это доб, который надо как-то уравновесить, чтобы не клевал носом с тяжелыми окулярами.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Как искать... в искатель?

Сообщение Denk36 » 08 апр 2014, 17:38

Я сделал в другую сторону от фокусера, оптический стоит в штатном месте.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Ответить