Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

кольца ньютона в окуляре

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Pafnutiy
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 22:16

кольца ньютона в окуляре

Сообщение Pafnutiy » 19 мар 2014, 13:05

Снимал тут "батарею" своих окуляров "на память" (фото со вспышкой) :)
Так вот при просмотре, обнаружил, что у одного окуляра четко видны кольца ньютона на верхней линзе. Слышал, что раз такое видно, то что-то не лады. Или так и должно быть?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: кольца ньютона в окуляре

Сообщение Ernest » 19 мар 2014, 14:40

Ничего страшного, в какой-то из линз-склеек слой клея имеет неодинаковую толщину в центре и на краю. На результат не влияет.

Leonid.46
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 май 2016, 17:57

Re: кольца ньютона в окуляре

Сообщение Leonid.46 » 02 май 2016, 22:35

Приветствую всех любителей астрономии!Здравствуйте,Эрнест.Хотелось бы услышать ваше профессиональное мнение оптика.Прочитал про кольца ньютона в окуляре,но у меня немного другое-хочу приобрести 2кр.ЛБ от Телевью,а там видны эти кольца в склейке.Человек говорит,что при наблюдении с Delos проблем не было.Подскажите пожалуйста-стоит ли ее брать?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: кольца ньютона в окуляре

Сообщение Denk36 » 02 май 2016, 23:52

Так разницы нет, в окуляре склейка или в ЛБ.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Leonid.46
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 май 2016, 17:57

Re: кольца ньютона в окуляре

Сообщение Leonid.46 » 03 май 2016, 00:45

Денис,спасибо за комментарий!Из вышесказанного ответа Эрнеста поначалу сделал такой же вывод,но потом вспомнил-читал у Сикорука, что поверхности ЛБ должны иметь более высокую точность,чем окуляров,вот и решил спросить совета,мало ли что, может и кольца в ЛБ вносят большие аберрации.Извините за быть может,излишнюю дотошность,я такой :)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: кольца ньютона в окуляре

Сообщение Ernest » 04 май 2016, 09:25

Leonid.46 писал(а):читал у Сикорука, что поверхности ЛБ должны иметь более высокую точность,чем окуляров
Тут одно из двух или вы запамятовали, или Сикорук ошибся. Точности изготовления поверхностей линзы Барлоу и окуляра одного порядка.
"может и кольца в ЛБ вносят большие аберрации" - нет, обсуждаемые кольца - это вариации коэффициента пропускания (примерно 2-3%) и они никакого влияния на аберрации не оказывают

Leonid.46
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 май 2016, 17:57

Re: кольца ньютона в окуляре

Сообщение Leonid.46 » 04 май 2016, 15:43

Эрнест,спасибо за ответ.Посмотрел в книге "Телескопы для любителей астрономии"-изготовление ЛБ,или линз окуляра.Цитирую:"Точность поверхностей линз для окуляра может быть очень низкой,и поэтому полировку ведем без контроля формы.Это не относится к ЛБ,поверхности которой должны быть сделаны с точностью не ниже 3-5 лямбда".Не сомневаюсь в ваших словах-решил проверить себя.По кольцам-правильно ли я понял-дело в неравномерности слоя клея,то есть с той стороны,где клей толще, пропускание будет на 2-3% меньше?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: кольца ньютона в окуляре

Сообщение Ernest » 04 май 2016, 21:33

Значит ошибся Сикорук. Простим ему эту оплошность, он ведь не оптик, а популяризатор любительского телескопостроения.

А пропускание меньше там, где свет проходит яркую часть кольца, больше - так где темную. Принцип тот-же, что и у интерференционных покрытий.

Leonid.46
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 май 2016, 17:57

Re: кольца ньютона в окуляре

Сообщение Leonid.46 » 04 май 2016, 23:11

К Л.Л.Сикоруку отношусь с большим уважением,так же как и к М.С. Навашину.Именно благодаря их книгам в юном возрасте у меня возрос интерес к астрономии,и я смог подробно ознакомиться с процессом изготовления рефлектора.Жалко,что не получилось по ряду причин воплотить прочитанное в жизнь.Считаю этот форум продолжением их дела,но в гораздо более широком масштабе,за что огромное спасибо его основателям.

Ответить