Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Выбор телескопа

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Alexander1979
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 16:01
Контактная информация:

Выбор телескопа

Сообщение Alexander1979 » 08 мар 2014, 18:21

Здравствуйте, уважаемые любители и профессионалы!
Я выбираю самый первый инструмент! Столько информации... Каждый вносит свою лепту и коррективы. Вроде настроишься на пару-тройку моделей, перед этим сузив параметры до одной системы, определишься, а тут на тебе... и разочарование. И снова по кругу.
Собственно, для чего нужен:
1. Планеты (включая фото; зеркалка Canon 550D)
2. Конечно дип-скай (само собой фото, т.к. в цвете только так)
3. Звёздочками заинтересовалась старшая дочка (3 годика), считаю это полезным хобби и пока есть интерес - нужно его развивать.
Понятно, что идеального нет и, смотря на фото с Хаббла хочется смотреть с него, но завораживает именно "прикосновение" (думаю, многие тут как раз поэтому! )
Но хочется взять выше совсем уж начального уровня в бюджете до 25-30 т.р., но при этом остаться довольным качеством наблюдений и фото.
Были соображения:
1. Телескоп Celestron NexStar 4 SE - 21900
2. Телескоп Celestron NexStar 127 SLT - 22900
3. Телескоп Sky-Watcher BK MAK127EQ3-2 - 24990
4. Телескоп Celestron Omni XLT 127 - 29400
5. Телескоп Sky-Watcher BK1201EQ5 - 28990
Это уже с коррективами, после рысканий. Изначально остановился на 2 и 3. Теперь мозг взрывается и хочется мнений тех, кто их не просто трогал, но и смотрел в них!
SW BKP2001HEQ5Pro SinTrek, Canon 550D

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Выбор телескопа

Сообщение РыбачОк » 08 мар 2014, 18:37

Форумы другие, а люди те же. ;)
Про использование ахроматов и катадиоптриков в астрофото дипская писал Вам на астрофоруме.
Добавить нечего.

Alexander1979
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 16:01
Контактная информация:

Re: Выбор телескопа

Сообщение Alexander1979 » 08 мар 2014, 18:45

РыбачОк писал(а):Форумы другие, а люди те же. ;)
Про использование ахроматов и катадиоптриков в астрофото дипская писал Вам на астрофоруме.
Добавить нечего.
Спасибо за совет! Хочется больше мнений узнать. Сами понимаете - не хочется сделать неправильный выбор, чтобы навсегда закрыть дорогу в мир астрономии. Это как с машиной - возьмёшь не то, что хотелось и пока не продашь, будешь думать, что это - не твоё... :D
+ ценник на ньютон на этой монтировке - для меня через чур много. Меня домашние не поймут! :lol:
SW BKP2001HEQ5Pro SinTrek, Canon 550D

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Выбор телескопа

Сообщение РыбачОк » 08 мар 2014, 19:29

Alexander1979 писал(а):...
+ ценник на ньютон на этой монтировке - для меня через чур много. Меня домашние не поймут! :lol:
Если есть терпение и время, то могу посоветовать следующий вариант (реально работающий в нашей новгородской команде).
Ищите в продаже/на барахолках рефлектор Sky-Watcher 15075 OTA - это просто труба без монтировки. Может продаваться отдельно, а может идти при разбивке комплекта на барахолках. К ней взять тоже скайвотчеровскую монтировку EQ5 с комплектом моторов. Вот такой набор будет вполне приемлемым для начинающего в астрофото и развитие его возможно. Кстати, ликвидность его на вторичном рынке тоже будет высокой.
Можно было бы посоветовать 2001EQ5, но имхо для дипскайного фото труба великовата для EQ5, да и вашем бюджете впритык. Кстати их наличие в магазинах - тоже вопрос.

PS Почитав ваши ответы на астрофоруме, порекомендую Вам побольше почитать об астрофото вообще. Без обид, у Вас сейчас каша в голове.

Alexander1979
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 16:01
Контактная информация:

Re: Выбор телескопа

Сообщение Alexander1979 » 08 мар 2014, 20:07

РыбачОк писал(а):
Alexander1979 писал(а):...
+ ценник на ньютон на этой монтировке - для меня через чур много. Меня домашние не поймут! :lol:
Если есть терпение и время, то могу посоветовать следующий вариант (реально работающий в нашей новгородской команде).
Ищите в продаже/на барахолках рефлектор Sky-Watcher 15075 OTA - это просто труба без монтировки. Может продаваться отдельно, а может идти при разбивке комплекта на барахолках. К ней взять тоже скайвотчеровскую монтировку EQ5 с комплектом моторов. Вот такой набор будет вполне приемлемым для начинающего в астрофото и развитие его возможно. Кстати, ликвидность его на вторичном рынке тоже будет высокой.
Можно было бы посоветовать 2001EQ5, но имхо для дипскайного фото труба великовата для EQ5, да и вашем бюджете впритык. Кстати их наличие в магазинах - тоже вопрос.

PS Почитав ваши ответы на астрофоруме, порекомендую Вам побольше почитать об астрофото вообще. Без обид, у Вас сейчас каша в голове.
То, что каша - это я понимаю... :lol: Чем дальше в лес - тем ближе вылез. :D
Наковырял инфы кучу - надо время, чтобы постепенно освоить. Хочется параллельно ещё и у знающих интересоваться!
SW BKP2001HEQ5Pro SinTrek, Canon 550D

Alexander1979
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 16:01
Контактная информация:

Re: Выбор телескопа

Сообщение Alexander1979 » 08 мар 2014, 20:18

РыбачОк писал(а):
Alexander1979 писал(а):...
Можно было бы посоветовать 2001EQ5, но имхо для дипскайного фото труба великовата для EQ5, да и вашем бюджете впритык. Кстати их наличие в магазинах - тоже вопрос.
Телескоп Sky-Watcher BKP 2001 EQ5 вполне нормально. Но тут вопросы есть сразу:
Для слежения за звёздами и планетами (визуал и фото) достаточно этой монтировки (докупать надо будет - всякие слежения)? Я имею ввиде не садить на моторы, а как есть - на механике?
1,25" вместо 2". Насколько реально это критично и для съёмок дипская/планет и для визуала дипская/планет? Переходники же имеются, но не хвалят их на форумах.
И на сколько Celestron, Sky-Watche и другие отличаются по качеству друг от друга?
SW BKP2001HEQ5Pro SinTrek, Canon 550D

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Выбор телескопа

Сообщение HardSign » 08 мар 2014, 20:31

Alexander1979 писал(а): Телескоп Sky-Watcher BKP 2001 EQ5 вполне нормально. Но тут вопросы есть сразу:
Для слежения за звёздами и планетами (визуал и фото) достаточно этой монтировки (докупать надо будет - всякие слежения)? Я имею ввиде не садить на моторы, а как есть - на механике?
1,25" вместо 2". Насколько реально это критично и для съёмок дипская/планет и для визуала дипская/планет? Переходники же имеются, но не хвалят их на форумах.
И на сколько Celestron, Sky-Watche и другие отличаются по качеству друг от друга?
Мало того, что EQ5 не вытянет под фото 200мм, так вопрос про моторы = однозначно надо, + для фото дипскай-объектов на длинных выдержках необходимо будет гидировать (надо добавить отдельный объектив или внеосевик, камера + комп или автогид).
Планеты можно поснимать и без гида (но обязательно с моторами и ведением) - поставить вебку и записывать видеоролики, потом складывать в фото.
Селестрон, СВ, Орион - примерно одинаковы по качеству.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Выбор телескопа

Сообщение РыбачОк » 08 мар 2014, 20:54

Alexander1979 писал(а):...
Для слежения за звёздами и планетами (визуал и фото) достаточно этой монтировки (докупать надо будет - всякие слежения)? Я имею ввиде не садить на моторы, а как есть - на механике?
Вы так интересно задаете вопросы, что не совсем понятно, что имеете ввиду. :) EQ5 (в комплекте с ВКР2001) продается БЕЗ моторов, моторы (ссылку на них я давал выше) нужно отдельно докупать и устанавливать. Для улучшения механических свойств монтировки, возможно потребуется её перебрать и подтянуть (или хотя бы смазку заменить). Поставив моторы и отладив монти Вы сможете делать снимки без смаза с выдержкой до 2-3 минут. Но... При съемке дипская требуются ещё более длительные выдержки, но механика монтировки, точность установки полярной оси и прочие факторы приводят к ошибкам ведения на длительных периодах. Для исправления этих ошибок используется процесс называемый ГИДИРОВАНИЕ. Для его автоматической реализации понадобится блок который будет управлять двигателями монтировки, в простонародье - коробочка Ивана Ионова. Поставив на основную трубу дополнительный телескоп-гид с камерой (например, QHY-5) и подключив это все через программный гид к коробочке ИИ, Вы получите возможность делать снимки с выдержками в десятки минут. Конкретную реализацию гида можете посмотреть по ссылке у меня в подписи (правда он сделан на более "продвинутой" монти EQ6 PRO).
Alexander1979 писал(а):...
1,25" вместо 2". Насколько реально это критично и для съёмок дипская/планет и для визуала дипская/планет?
Опять не понятно, т.к. у ВКР2001 2" фокусер и можно использовать любые (2" и 1.25") аксессуары.
Alexander1979 писал(а):...
И на сколько Celestron, Sky-Watche и другие отличаются по качеству друг от друга?
Для бюджетного астрофото я бы рекомендовал Sky-Watcher. Монтировки уж точно.

Alexander1979
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 16:01
Контактная информация:

Re: Выбор телескопа

Сообщение Alexander1979 » 09 мар 2014, 07:23

РыбачОк писал(а):
Alexander1979 писал(а):...
Для слежения за звёздами и планетами (визуал и фото) достаточно этой монтировки (докупать надо будет - всякие слежения)? Я имею ввиде не садить на моторы, а как есть - на механике?
Вы так интересно задаете вопросы, что не совсем понятно, что имеете ввиду. :) EQ5 (в комплекте с ВКР2001) продается БЕЗ моторов, моторы (ссылку на них я давал выше) нужно отдельно докупать и устанавливать. Для улучшения механических свойств монтировки, возможно потребуется её перебрать и подтянуть (или хотя бы смазку заменить). Поставив моторы и отладив монти Вы сможете делать снимки без смаза с выдержкой до 2-3 минут. Но... При съемке дипская требуются ещё более длительные выдержки, но механика монтировки, точность установки полярной оси и прочие факторы приводят к ошибкам ведения на длительных периодах. Для исправления этих ошибок используется процесс называемый ГИДИРОВАНИЕ. Для его автоматической реализации понадобится блок который будет управлять двигателями монтировки, в простонародье - коробочка Ивана Ионова. Поставив на основную трубу дополнительный телескоп-гид с камерой (например, QHY-5) и подключив это все через программный гид к коробочке ИИ, Вы получите возможность делать снимки с выдержками в десятки минут. Конкретную реализацию гида можете посмотреть по ссылке у меня в подписи (правда он сделан на более "продвинутой" монти EQ6 PRO).
Alexander1979 писал(а):...
1,25" вместо 2". Насколько реально это критично и для съёмок дипская/планет и для визуала дипская/планет?
Опять не понятно, т.к. у ВКР2001 2" фокусер и можно использовать любые (2" и 1.25") аксессуары.
Alexander1979 писал(а):...
И на сколько Celestron, Sky-Watche и другие отличаются по качеству друг от друга?
Для бюджетного астрофото я бы рекомендовал Sky-Watcher. Монтировки уж точно.
А что можете сказать о нашем НПЗ? Прайс я у них запросил - пока ещё не было. По качеству сами трубы должны быть лучше Китая! И по описанию сами монтировки идут с автогидами, моторами... Или всё-таки не стоит и проще сделать "солянку" (накупить EQ-5+камера HD для гида, в общем то, что Вы описали)?
SW BKP2001HEQ5Pro SinTrek, Canon 550D

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Выбор телескопа

Сообщение traveller in time » 10 мар 2014, 21:53

Вы не в Москве случаем?
Решайтесь, отличную монтировку продают http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 67.new#new" onclick="window.open(this.href);return false;

Вам везёт, широченный выбор http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 83.new#new" onclick="window.open(this.href);return false;
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Alexander1979
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 16:01
Контактная информация:

Re: Выбор телескопа

Сообщение Alexander1979 » 11 мар 2014, 20:43

traveller in time писал(а):Вы не в Москве случаем?
Решайтесь, отличную монтировку продают http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 67.new#new" onclick="window.open(this.href);return false;

Вам везёт, широченный выбор http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 83.new#new" onclick="window.open(this.href);return false;
Нет, не в Москве. С рук как-то не очень хочется, т.к. не понятно, как человек пользовался?! Вот если бы после себя - это другое дело! :D
SW BKP2001HEQ5Pro SinTrek, Canon 550D

Alexander1979
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 16:01
Контактная информация:

Re: Выбор телескопа

Сообщение Alexander1979 » 17 мар 2014, 07:17

Всем спасибо за советы и т.д.
Заказал Synta Sky-Watcher BKP2001 HEQ-5pro SynTrek!
SW BKP2001HEQ5Pro SinTrek, Canon 550D

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Выбор телескопа

Сообщение РыбачОк » 17 мар 2014, 12:26

Alexander1979 писал(а):Всем спасибо за советы и т.д.
Заказал Synta Sky-Watcher BKP2001 HEQ-5pro SynTrek!
"Праальное решееение!" © Г.Хазанов :)

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Выбор телескопа

Сообщение baster » 05 июл 2014, 18:12

Прошу посоветовать с выбором своего первого телескопа.Ранее по случаю наблюдал в небольшие телескопы, после чего захотелось приобщится к этому интересному увлечению по ближе но с более мощным и со своим инструментом.Хотелось бы иметь удобный телескоп и что бы планеты можно было рассмотреть хорошо, и галактики что бы контрастно а не просто блеклыми пятнами было видно.И что бы автоматика была.Место для основных наблюдений поселок за 50км от областного центра, возможно буду выезжать в более темные места.
Менеджер с астро магазина сказал что при моих пожеланиях подойдет зеркально-линзовая схема Максутов-Кассегрен либо Шмидт-Кассегрен и что для нормального уровня наблюдений апертура телескопа должна быть не менее 180-200мм либо даже 250мм.Для начала посоветовал определится только с самой трубой (схема, марка, апертура) и предложил такие варианты как он сказал качественных труб.

Апертура 180-200мм
1.Sky-Watcher MAK 180 OTA
2.Meade 8" f/10 ACF UHTC ОТА
3.Celestron C8 Edge HD

Апертура 235-250мм
4.Meade 8" f/10 ACF UHTC ОТА
5.Celestron C9.25 Edge HD

Хорошие ли это телескопы либо может посоветуете что то другое?
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

Igor_260762
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 18:36

Re: Выбор телескопа

Сообщение Igor_260762 » 05 июл 2014, 20:46

Если за городом и с автонаведением, то возмите такой http://www.astroscope.com.ua/teleskop__ ... o/5404.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
или такой http://www.astroscope.su/teleskop_sky-w ... o/2214.htm" onclick="window.open(this.href);return false;

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор телескопа

Сообщение AnDom » 05 июл 2014, 21:44

Для максимально контрастно тогда уж 16" SW SynScan.
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Выбор телескопа

Сообщение Denk36 » 05 июл 2014, 22:51

Я бы сказал от 16" и выше, если галактики во всей красе, но по планетам его не разогнать, скорее всего. Если ГЗ будет ситалловое и вентиляторы на сдувание приграничного слоя, то тогда может и прокатит, но это уже не серийные модели.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Igor_260762
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 18:36

Re: Выбор телескопа

Сообщение Igor_260762 » 05 июл 2014, 22:56

AnDom писал(а):Для максимально контрастно тогда уж 16" SW SynScan.
Denk36 писал(а):Я бы сказал от 16" и выше, если галактики во всей красе, но по планетам его не разогнать, скорее всего. Если ГЗ будет ситалловое и вентиляторы на сдувание приграничного слоя, то тогда может и прокатит, но это уже не серийные модели.
Варианты лучше :D
А как насчет мобильности свыше 12 дюймов :?: :?: :?:

П.С. 16" найти можно, и даже с автонаведением http://www.astroscope.su/telescope/?info21=37100.40600" onclick="window.open(this.href);return false; или http://www.astroscope.com.ua/telescopes ... 8700.40600" onclick="window.open(this.href);return false; , но кмк эти аппараты не для новичков :)
Последний раз редактировалось Igor_260762 05 июл 2014, 23:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Выбор телескопа

Сообщение baster » 05 июл 2014, 23:06

Неужели Добсоны лучше Шмидт-Кассегренов равной апертуры?
Denk36 писал(а):Я бы сказал от 16" и выше, если галактики во всей красе, но по планетам его не разогнать, скорее всего. Если ГЗ будет ситалловое и вентиляторы на сдувание приграничного слоя, то тогда может и прокатит, но это уже не серийные модели.
16" кому то наверное хорошо но для меня и 300 мм громоздко и тяжело.Все же это мой первый телескоп -а вдруг увлечение особо не затянет..
А что в апертуру 8 и 10 галактики будут плохо видны и не интересны как в малые телескопы?
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

Igor_260762
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 18:36

Re: Выбор телескопа

Сообщение Igor_260762 » 05 июл 2014, 23:17

baster писал(а): А что в апертуру 8 и 10 галактики будут плохо видны и не интересны как в малые телескопы?
Если ДОБы громозтки, тогда возмите такой http://www.astroscope.com.ua/teleskop_c ... lt/302.htm" onclick="window.open(this.href);return false; или такой http://www.astroscope.su/teleskop_celes ... 5/1113.htm" onclick="window.open(this.href);return false;

П.С. Галактики в любой телескоп на глаз будут серыми :shock: , цвета только на фото - но это СОВСЕМ другие модели :o .
Последний раз редактировалось Igor_260762 05 июл 2014, 23:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Выбор телескопа

Сообщение Denk36 » 05 июл 2014, 23:28

baster писал(а):Неужели Добсоны лучше Шмидт-Кассегренов равной апертуры?
Угу, труба открыта, поэтому быстрее термостабилизируются и центральное экранирование меньше.
Igor_260762 писал(а):П.С. Галактики в любой телескоп будут серыми
Это да, но подробности появится у многих достаточно ярких и крупных галактик. А разница по галактикам между 8" и 12" меня не особенно впечатлила, вот по шаровикам гораздо интереснее.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Igor_260762
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 18:36

Re: Выбор телескопа

Сообщение Igor_260762 » 05 июл 2014, 23:35

Denk36 писал(а):
baster писал(а):Неужели Добсоны лучше Шмидт-Кассегренов равной апертуры?
центральное экранирование меньше.
Практически верно.
Но, у СЕРИЙНЫХ ДОБов экранирование с ростом апертуры растет, а у ШК падает :o

П.С. А где "золотая" середина экранирования :?: АПО не предлагать :!:

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Выбор телескопа

Сообщение baster » 05 июл 2014, 23:40

Igor_260762 писал(а):
baster писал(а): А что в апертуру 8 и 10 галактики будут плохо видны и не интересны как в малые телескопы?
Если ДОБы громозтки, тогда возмите такой http://www.astroscope.com.ua/teleskop_c ... lt/302.htm" onclick="window.open(this.href);return false; или такой http://www.astroscope.su/teleskop_celes ... 5/1113.htm" onclick="window.open(this.href);return false;

П.С. Галактики в любой телескоп будут серыми
Такие телескопы то же рассматривал, монтировка у них удобна и компактна для наблюдений но с ней телескоп стоит дороже.. чем на экваториальной.К тому же менеджер сказал что комплектные трубы там хуже чем трубы Celestron C8 EdgeHD и Celestron C9.25 EdgeHD.

Что галактики будут серыми читал, но хочется видеть в них хоть рисунок а не просто пятна..
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

Igor_260762
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 18:36

Re: Выбор телескопа

Сообщение Igor_260762 » 05 июл 2014, 23:52

baster писал(а): Такие телескопы то же рассматривал, монтировка у них удобна и компактна для наблюдений но с ней телескоп стоит дороже.. чем на экваториальной.К тому же менеджер сказал что комплектные трубы там хуже чем трубы Celestron C8 EdgeHD и Celestron C9.25 EdgeHD.
Что галактики будут серыми читал, но хочется видеть в них хоть рисунок а не просто пятна..
Модели EdgeHD, как и ACF (асферик-кома-фри) от МИДа, без сомнения лучше для фото - для "погляделок" глазом и даже для фото планет разницы не заметите. А если хотите фото - то это другие модели, уже упоминали.

П.С. пока футбол смотрю В ДОБы вероятность расмотреть подробности у галактик ГОРАЗДО выше, чем в Шмид-Кассегрены, с тем же диаметром

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Выбор телескопа

Сообщение baster » 06 июл 2014, 00:05

Igor_260762 писал(а): Модели EdgeHD, как и ACF (асферик-кома-фри) от МИДа, без сомнения лучше для фото - для "погляделок" глазом и даже для фото планет разницы не заметите. А если хотите фото - то это другие модели, уже упоминали.

П.С. пока футбол смотрю В ДОБы вероятность расмотреть подробности у галактик ГОРАЗДО выше, чем в Шмид-Кассегрены, с тем же диаметром
Озадачили в общем.. Мне еще и Добов не хватало для выбора.-Так и лето теплое пройдет а телескопа не куплю :)
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

Ответить