Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Выбор телескопа

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Выбор телескопа

Сообщение Denk36 » 22 июл 2014, 12:21

Не сложно. Ломается оправа и диагоналка герметиком приклеивается к стакану.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Славян
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:58

Re: Выбор телескопа

Сообщение Славян » 22 июл 2014, 12:55

Вы бы какому скопу отдали бы предпочтения?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Выбор телескопа

Сообщение Denk36 » 22 июл 2014, 19:00

Без разницы. Какой доступнее.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: Выбор телескопа

Сообщение fedoryshyn » 22 июл 2014, 23:31

Славян писал(а):Подскажите GSO8 доб намного лучше ВК8 доб? Стоит переплатить? :?
Вдобавок к сказанному, пожалуй, можно назвать не совсем удачной конструкцию оправ главного зеркала рефлекторов производства GSO в части взаимного расположения юстировочных и стопорных винтов, сильно разнесенных друг от друга, что может вызывать небольшие деформации оправы при затягивании стопорных винтов и, в результате, несколько усложняет юстировку.
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

Аватара пользователя
Славян
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:58

Re: Выбор телескопа

Сообщение Славян » 22 июл 2014, 23:38

Спасибо!

Аватара пользователя
Славян
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:58

Re: Выбор телескопа

Сообщение Славян » 24 июл 2014, 00:47

;)

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Выбор телескопа

Сообщение baster » 30 июл 2014, 01:32

Продал я свой первый и любимый телескоп системы Шмидт-Кассегрен Celestron CPC 1100 GPS XLT.Совсем мало времени прошло как был он побыл у меня в пользовании.Но ситуация сложилась так что и мне захотелось других вариантов и мой начальник захотел именно его.К тому же постоянное присутствие ночами по входным в моем доме друзей и моего начальника стало утомлять (даже мои дети и родственники по ночам не всегда имели свободный доступ к телескопу).
Но и это не было главным фактором к продаже.Основная проблема была в том что когда выдается по настоящему хорошая погода, тогда как назло ни кого с мужчин рядом не оказывалось, потому приходилось передвигать эту громадину с веранды во двор и обратно самому.
Но время зря не терял, мониторил и сайты и форумы.Решил что для мяня сейчас лучше два телескопа, один по меньше, тот который смогу сам без напряга выносить во двор, и второй большой.
Сейчас у меня варианты в выборе такие:
Меньший телескоп для Луны и др.
Максутов-Кассегрен 180мм или Skywatcher Equinox 120
Еще хочется телескоп с большей апертурой не особо дорогой но качественный.Рассматриваю систему Ньютон 12",или 14".Об фирме Orion Optics UK хорошо отзываются или может быть есть и другие фирмы с хорошим качеством.А за одно посоветуйте к телескопам хорошую монтировку, такую что бы удобно и не дрожало в окуляре.Для моих наблюдений лучше не экваториальную а вилочную либо азимутальную но обязательно с автоматикой.
С телескопом продал и окуляр Виксен Зумм, остался только Селестрон 7мм, потому придется и окуляры еще докупать, но желательно что бы подходили к двум телескопам.
В общем посоветуйте по быстрее а то жена свои растраты планирует :)
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Выбор телескопа

Сообщение baster » 10 авг 2014, 01:23

Хочу взамен первого своего телескопа ШК 11" прикупить аж два, но один по меньше тот что смогу сам выносить во двор и второй большой но не очень дорогой но качественный.Смотрел обзор по Ньютону от Orion Opnik UK viewtopic.php?f=7&t=1504" onclick="window.open(this.href);return false; По обзору телескоп очень понравился, но хотелось бы с лямбдой получше чем 8 у них есть и 10 и большего диаметра 14".Вот только цена кусается.. +доставка +растаможка - и цена становится совсем не подъемной..
Может есть варианты удешевить покупку, купить зеркала там а трубу подобрать здесь по месту?
Последний раз редактировалось baster 10 авг 2014, 01:25, всего редактировалось 1 раз.
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Выбор телескопа

Сообщение Nekkar » 10 авг 2014, 01:34

Лямбда/4- это хорошо, л/6- отлично, л/8, если она в природе существует, то это для самых адских перфекционистов с дачей в пустыне Атакама. Лямбда к десяти- это из области научной фантастики или рекламный трюк. И зачем она нужна вам?
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Выбор телескопа

Сообщение baster » 10 авг 2014, 02:06

Nekkar писал(а):Лямбда/4- это хорошо, л/6- отлично, л/8, если она в природе существует, то это для самых адских перфекционистов с дачей в пустыне Атакама. Лямбда к десяти- это из области научной фантастики или рекламный трюк. И зачем она нужна вам?
Нужна дясятка хоть тресни! Вы на изображения Сатурна что у них на сайте гляньте!Еще бы к этому главному зеркалу вторичное с лямдой 20 (где то читал что вторичное зеркало должно быть лучше в два раза потому как оно же маленькое а то от хорошего главного толку не будет), а у них вторичное слабоватое с лямбдой 12.
Вложения
Сатурн в зеркала разного качества .jpg
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Выбор телескопа

Сообщение baster » 10 авг 2014, 02:13

Nekkar писал(а):Лямбда/4- это хорошо, л/6- отлично, л/8, если она в природе существует, то это для самых адских перфекционистов с дачей в пустыне Атакама. Лямбда к десяти- это из области научной фантастики или рекламный трюк. И зачем она нужна вам?
В интернете читал что лучше зеркало для телескопа сделали немцы у него максимальная разница между ближайшими атомами поверхности зеркала всего три штуки! А вы говорите лямбды :D какой то там не бывает!
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Выбор телескопа

Сообщение Nekkar » 10 авг 2014, 02:24

baster писал(а):
Nekkar писал(а):Лямбда/4- это хорошо, л/6- отлично, л/8, если она в природе существует, то это для самых адских перфекционистов с дачей в пустыне Атакама. Лямбда к десяти- это из области научной фантастики или рекламный трюк. И зачем она нужна вам?
Нужна дясятка хоть тресни! Вы на изображения Сатурна что у них на сайте гляньте!Еще бы к этому главному зеркалу вторичное с лямдой 20 (где то читал что вторичное зеркало должно быть лучше в два раза потому как оно же маленькое а то от хорошего главного толку не будет), а у них вторичное слабоватое с лямбдой 12.
Спасибо, воздержусь. Мне достаточно того, что я Сатурн много раз видел сам и в разные телескопы от цейса до китайца и прекрасно представляю как он выглядит. Так вот выглядит он во-первых в принципе не так, как на фотографиях. Во-вторых эти варианты обработки одной и той же фотографии не отражают разницы в качестве оптики. А на практике эту разницу в качестве между л/6 и л/8 не заметим ни вы, ни я. В-третьих помимо качества оптики существует много других причин хреновой картинки. Более значимых причин. Намного более значимых. И, кстати, ваш второй вопрос про Луну именно этим и объясняется. Имею в виду сиинг, юстировку и термостабилизацию, а так же возможные местные тепловые помехи или просто неправильное место наблюдений.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Выбор телескопа

Сообщение baster » 10 авг 2014, 02:49

Nekkar писал(а):Спасибо, воздержусь. Мне достаточно того, что я Сатурн много раз видел сам и в разные телескопы от цейса до китайца и прекрасно представляю как он выглядит. Так вот выглядит он во-первых в принципе не так, как на фотографиях. Во-вторых эти варианты обработки одной и той же фотографии не отражают разницы в качестве оптики. А на практике эту разницу в качестве между л/6 и л/8 не заметим ни вы, ни я. В-третьих помимо качества оптики существует много других причин хреновой картинки. Более значимых причин. Намного более значимых. И, кстати, ваш второй вопрос про Луну именно этим и объясняется. Имею в виду сиинг, юстировку и термостабилизацию, а так же возможные местные тепловые помехи или просто неправильное место наблюдений.
Наверное я погорячился в своих суждениях.Телескоп то у меня был один и наблюдал я в него считанные дни.Но все равно хочется верить только в лучшие наблюдения в дальнейшем! Потому продолжу рассматривать покупку зеркал Ньютона 14" от Орион с лямбдой 10.А если вариантов что до удешевления трубы быстро не найду, то заказу трубу 10" в сборе с тем же качеством зеркала (а то жена уже на финансы глаз положила) :D

PS: на форуме читал что если не прямо в окуляр смотреть, то боковым зрением на доли секунд в раз десять лучше видно!
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Выбор телескопа

Сообщение Nekkar » 10 авг 2014, 03:01

Вы слышали звон, но не знаете откуда он. Вы уж на прямоту не обижайтесь. Боковое зрение- прием для наблюдения слабоконтрастных объектов, а не планет. Т.е для дипская. И смысл этого приема- увеличить яркость, но никак не контраст и не разрешение.

Что касается вашего стремления совершенствовать свои наблюдения, то это правильно. Но подходить к этому надо разумно, с пониманием дела. А вы просто хотите купить само дорогое в надежде на чудо. Чудес не бывает. До тех пор пока вы не научитесь наблюдать и не исключите все вышеперечисленные факторы, вот до тех пор покупка новой оптики будет просто большой глупостью. Впрочем совершать глупости за свой счет- ваше законное право, мое дело предупредить.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Выбор телескопа

Сообщение Denk36 » 10 авг 2014, 14:11

Baster, не надейтесь на заявленные характеристики Ориона, л/4 может быть и получите, вот выше уже сложнее. Да, и визуально л/4 от л/8 Вы вряд ли отличите. Отличные зеркала стоят совсем других денег, в смысле когда не лотерея, а соответствие каждого экземпляра заявленным характеристикам. А в лотерею можно и с SW выиграть или с GSO.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор телескопа

Сообщение AnDom » 10 авг 2014, 14:33

Простому смертному страшны не низкие лямбды, а явный брак, коего практически не встречается.
Meade 16" в подвале ВАГО проверяли, вердикт - в переполировку, а владелец счастлив, наблюдает и в ус не дует.
У меня есть 8", 10" и 16" - знатоки что-то говорили про завалы-провалы, зональные ошибки..., я этого ничего не вижу и с удовольствием пользуюсь.
Сдается мне что гонка за волнами и штрелями - это само по себе хобби не имеющее отношение к визуалу, особенно по дипскаю.
Правда с 16" уже появилась мысль о корректоре комы для визуала. Осталось придумать как окуляры с разной парфокальностью подогнать под корректор. Колечки какие-то надо на окуляр.
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Выбор телескопа

Сообщение Denk36 » 10 авг 2014, 14:41

Саш, для дипов высокий штрель действительно не так важен, а вот для планет интереснее высокая точность изготовления поверхности, обычно л/4 хватает для планетных наблюдений, особенно при хорошей атмосфере.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Выбор телескопа

Сообщение baster » 11 авг 2014, 15:03

Решил что все же закажу трубу Ньютона 10" в сборе от Orion UK с лямбдой 1/10.Если этот Ньютон понравится то опосля буду думать про больший размер.Меньший же телескоп что полегче приобрету по месту что бы долго не ждать.Хочу попробовать Sky-Watcher MAK180 или Sky-Watcher ED120 Equinox посоветуйте какая труба лучше.
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор телескопа

Сообщение AnDom » 11 авг 2014, 15:43

Наверное лучше Эквинокс. Мак - для дипов маловато поле, максимум 57 минут, а для планет центральное экранирование даст немного меньший контраст, да и по апертуре из-за ЦЭ не такая большая разница, стынет дольше - дуть рекомендуют. Думается мне что Эквинокс интереснее, поле под 3 градуса и по планетам наверное что-то сможет, читайте обзоры - есть ли подводные камни. Нуи монтировку под это дело устойчивую.

Хотя, имхо, SW2001 на HEQ5 и мобильно (на машине) и планетно и дипскайно. Эквинокс с Маком тоже не пушинки и для нормального визуала потребуют не очень легких монтировок.
Александр.

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Выбор телескопа

Сообщение baster » 11 авг 2014, 16:21

Тоже к Эквинокс склоняюсь но тогда желательно бы на монтировке сэкономить, взять одну и для этой и трубы и для Ньютона 250мм.Может HEQ5 все же справится по весу с последним?
Последний раз редактировалось baster 11 авг 2014, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Выбор телескопа

Сообщение Denk36 » 11 авг 2014, 16:24

С последним, судя по обсуждению на АФ, справится на пределе при хорошей балансировке и наблюдать в полный штиль.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор телескопа

Сообщение AnDom » 11 авг 2014, 17:22

Лучше еку6 ищите б/у, совсем недавно Андройду в нерезиновой взяли. Или городите электрофокусер, чтобы при перефокусировке трубы не касаться - болтать будет до психа. На Звездочете был интересный самодельный вариант с инфракрасным пультом. Я уже купил комплектующие, а вот руки пока не дошли. Но лучше все же монти погрузоподъемней, ведь и поастрофотить захочется, а на хек5 с 10" будет совсем жесть.
Александр.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Выбор телескопа

Сообщение Евгений Пеньков » 11 авг 2014, 18:00

baster писал(а):Решил что все же закажу трубу Ньютона 10" в сборе от Orion UK с лямбдой 1/10.Если этот Ньютон понравится то опосля буду думать про больший размер.Меньший же телескоп что полегче приобрету по месту что бы долго не ждать.Хочу попробовать Sky-Watcher MAK180 или Sky-Watcher ED120 Equinox посоветуйте какая труба лучше.
Могу продать готовую трубу с комплектом зеркал от ориона. Я купил нечаянно и вобщем она мне не нужна, есть16" хочу апошку 100-130 мм для планет , солнца и фото. Подроднее про зеркала viewtopic.php?f=21&t=1685" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Выбор телескопа

Сообщение baster » 11 авг 2014, 18:19

Евгений Пеньков писал(а): Могу продать готовую трубу с комплектом зеркал от ориона. Я купил нечаянно и вобщем она мне не нужна, есть16" хочу апошку 100-130 мм для планет , солнца и фото. Подроднее про зеркала viewtopic.php?f=21&t=1685
Я планетник хочу 250 f6.3 у него вторичное зеркало 50мм как у удлиненной трубы 200 f6 которую Эрнест тестил.Но все равно за предложение спасибо!
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Выбор телескопа

Сообщение Евгений Пеньков » 11 авг 2014, 18:35

baster писал(а):
Евгений Пеньков писал(а): Могу продать готовую трубу с комплектом зеркал от ориона. Я купил нечаянно и вобщем она мне не нужна, есть16" хочу апошку 100-130 мм для планет , солнца и фото. Подроднее про зеркала viewtopic.php?f=21&t=1685
Я планетник хочу 250 f6.3 у него вторичное зеркало 50мм как у удлиненной трубы 200 f6 которую Эрнест тестил.Но все равно за предложение спасибо!
У меня к нему есть 44 мм вторичка.
Если будете заказывать, просите сразу EMS отправлять.

Ответить