Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

рефрактор или зеркально-линзовый?

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

vsm2
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 14:47

рефрактор или зеркально-линзовый?

Сообщение vsm2 » 17 фев 2014, 11:19

Из всего прочитанного так и не понял что лучше с учетом компактности и простоты использования для визуала хороший рефрактор или зеркально-линзовый? Насколько возможен визуал планет и дипов в рефрактор и зеркально-линзовый? Есть-ли такие рефракторы, которые позволят наблюдать кроме планет и объекты дальнего космоса? Тот-же вопрос и по зеркально-линзовым?

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: рефрактор или зеркально-линзовый?

Сообщение HardSign » 17 фев 2014, 11:28

1) нет лучше.
2) любой рефрактор позволяет наблюдать планеты и объекты дальнего космоса. любой зеркально-линзовый позволяет наблюдать планеты и объекты дальнего космоса.
3) любой рефрактор позволяет наблюдать объекты дальнего космоса. любой зеркально-линзовый позволяет наблюдать объекты дальнего космоса.
зы. дипы - это Deep Sky objects, или "объекты грубокого космоса". Вы вторым и третьим вопросом одно и тоже спросили.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

vsm2
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 14:47

Re: рефрактор или зеркально-линзовый?

Сообщение vsm2 » 17 фев 2014, 11:51

HardSign писал(а):1) нет лучше.
2) любой рефрактор позволяет наблюдать планеты и объекты дальнего космоса. любой зеркально-линзовый позволяет наблюдать планеты и объекты дальнего космоса.
3) любой рефрактор позволяет наблюдать объекты дальнего космоса. любой зеркально-линзовый позволяет наблюдать объекты дальнего космоса.
зы. дипы - это Deep Sky objects, или "объекты грубокого космоса". Вы вторым и третьим вопросом одно и тоже спросили.
Тогда спрошу проще.
С какой апертурой, фокусным расстоянием и фокусером (с учетом компактности) рефрактор позволит нормально наблюдать и планеты и дипскай?
Тот-же вопрос и по зеркально-линзовым?

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: рефрактор или зеркально-линзовый?

Сообщение ray tracer » 17 фев 2014, 12:37

vsm2, чем больше апертура, тем больше деталей на дисках планет и тем больше слабых звёзд и тусклых дипов будет видно в телескоп. Нету такого понятия "нормально наблюдать планеты и дипскай". Чем больше объектив телескопа (не важно, линза это или зеркало) тем "нормальнее" в него будет наблюдать. Это одинаково справедливо и для планет и для дипская. Ограничений, в общем-то, нет - выбирайте такой телескоп, который подходит Вам по размерам/весу.

Для планет не столь важно большое поле зрения. Для наблюдения протяжённых дипов - наоборот. Более "короткие" трубы при прочих равных (фокусер, окуляры) будут обеспечивать большее поле зрения, но и давать меньшее увеличение. Однако, насчёт малого фокусного расстояния я бы сильно не беспокоился, поскольку в большинстве случаев разрешение телескопа будет ограничено не недостаточностью увеличения, а возможностями апертуры и состоянием атмосферы.
Последний раз редактировалось ray tracer 17 фев 2014, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: рефрактор или зеркально-линзовый?

Сообщение HardSign » 17 фев 2014, 12:45

vsm2 писал(а):Тогда спрошу проще.
С какой апертурой, фокусным расстоянием и фокусером (с учетом компактности) рефрактор позволит нормально наблюдать и планеты и дипскай?
Тот-же вопрос и по зеркально-линзовым?
Будем считать, что я Вас понял. И хотя это индивидуально и есть много нюансов, отвечу с прибавкой ИМХО:

1. Рефрактор от 5", лучше 6"
2. Катадиоптрик от 7", лучше 8".
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: рефрактор или зеркально-линзовый?

Сообщение Андрей Эдуардович » 17 фев 2014, 12:55

vsm2 писал(а):С какой апертурой, фокусным расстоянием и фокусером (с учетом компактности) рефрактор позволит нормально наблюдать и планеты и дипскай?
Если остановитесь на рефракторе, то для дипов и планет лучше АПО 130мм. фокусеры у них 3", для визуала более чем. Фокус лучше покороче, меньше габариты, больше поле, для дипов важно. Апертура менее 130мм. по дипам будет маловата, по планетам еще терпимо. Хотя есть л/а , такие как weirdie которые в рефрактор 80мм. умудряются бешенное количество дипов наблюдать (см. раздел наблюдения в мелкоапертурные телескопы)

Если остановитесь на ШК, то 8" или 10", если MEADE, то лучше с ACF.

Все придет с опытом, но лучше сразу брать, что то хорошее, что бы не отбить желание, ну и деньги не в помойку.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

vsm2
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 14:47

Re: рефрактор или зеркально-линзовый?

Сообщение vsm2 » 17 фев 2014, 13:15

Андрей Эдуардович писал(а): Если остановитесь на рефракторе, то для дипов и планет лучше АПО 130мм. фокусеры у них 3", для визуала более чем. Фокус лучше покороче, меньше габариты, больше поле, для дипов важно. Апертура менее 130мм. по дипам будет маловата, по планетам еще терпимо. Хотя есть л/а , такие как weirdie которые в рефрактор 80мм. умудряются бешенное количество дипов наблюдать (см. раздел наблюдения в мелкоапертурные телескопы)
Если остановитесь на ШК, то 8" или 10", если MEADE, то лучше с ACF.
Все придет с опытом, но лучше сразу брать, что то хорошее, что бы не отбить желание, ну и деньги не в помойку.
АПО 130мм. очень не дешево.
Рассматриваю ценовые варианты рефрактор 127/650 петцваль или катадиоптрик
GSO RC 152/1370 (http://www.astrogator.ru/catalog/telesc ... _no_gsrc6/" onclick="window.open(this.href);return false;)

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: рефрактор или зеркально-линзовый?

Сообщение РыбачОк » 17 фев 2014, 13:46

vsm2 писал(а):...Рассматриваю ценовые варианты рефрактор 127/650 петцваль или катадиоптрик
GSO RC 152/1370 (http://www.astrogator.ru/catalog/telesc ... _no_gsrc6/" onclick="window.open(this.href);return false;)
Честно говоря, странный выбор - пецваль и астрограф для визуала. :roll:
Можете пояснить причины?

Квазар, не?
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 21:00

Re: рефрактор или зеркально-линзовый?

Сообщение Квазар, не? » 17 фев 2014, 13:49

Выскажу непопулярное здесь мнение - для планет в скоп меньше 6" (150мм), шансы видеть *все* детали минимальны. Правило как и везде, как уже отметили выше: чем больше апертура, тем лучше и больше видно.

Рефрактор более менее легкий до 100мм, если больше, то его преимущества перед другими уже быстро теряются, главный недостаток - громоздкость, да и монтировка посерьезней нужна, дороже выйдет. Двойного назначения рефрактор (дипы+планеты) значит относительно короткофокусный АПОхромат, как у Эрнеста, типа 1:7. Не самый дешевый инструмент. Подешевле будет ахромат, но для глубокого космоса нужен угол обзора пошире, а значит фокус покороче, а короткофокусный ахромат будет хроматить, что скажется отрицательно на резкости по планетам.

Стало быть, выбор понятен: если не 8-10" Ньютон, то аналогичных размеров ШК или Мак. Если последнее, то прийдется смириться с длительным периодом охлаждения оптики. Нет в мире совершенства :mrgreen:
Z8" Добсон 1:6, SV102 1:7, Meade DS2090AT 1:9

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: рефрактор или зеркально-линзовый?

Сообщение HardSign » 17 фев 2014, 13:51

РыбачОк писал(а):Можете пояснить причины?
Причина - отсутствие опыта. Не в курсе человек.

vsm2, Вы бы лучше тему открыли - "Выбираю телескоп", где написали бы:
1. Бюджет
2. Где планируете наблюдать. Есть ли возможность выезжать.
3. Какие есть существенные ограничения.
4. Что планируете наблюдать.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

vsm2
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 14:47

Re: рефрактор или зеркально-линзовый?

Сообщение vsm2 » 17 фев 2014, 14:01

РыбачОк писал(а):
vsm2 писал(а):...Рассматриваю ценовые варианты рефрактор 127/650 петцваль или катадиоптрик
GSO RC 152/1370 (http://www.astrogator.ru/catalog/telesc ... _no_gsrc6/" onclick="window.open(this.href);return false;)
Честно говоря, странный выбор - пецваль и астрограф для визуала. :roll:
Можете пояснить причины?
Я просто не знаю, что лучше, пецваль или обычный 2-х линзовый?
А по поводу этого катадиоптрика просто читаю, какое качество линз, что можно наблюдать, ну и цена подходящая.
Я же не спец? Что читаю - тому и верю. А то, что он астрограф - мне какая разница? Написано, что планеты и дипы смогу в него наблюдать. Я понимаю, что лучше взять допустим катадиоптрик на 150мм. от SkyWatcher , но у него цена в полтора раза дороже.
Вы объясните чем пецваль хуже 2-х линзового рефрактора для визуала. Или чем GSO RC 152/1370 хуже Скайвочерского на 127мм (просто по финансам больше позволить не могу).

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: рефрактор или зеркально-линзовый?

Сообщение Сергей Ларионов » 17 фев 2014, 14:04

Важное замечание - когда создаете тему, старайтесь создавать её в правильном разделе, незачем задавать вопросы в разделе об отчётах об оборудовании.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

vsm2
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 14:47

Re: рефрактор или зеркально-линзовый?

Сообщение vsm2 » 17 фев 2014, 14:12

HardSign писал(а):
РыбачОк писал(а):Можете пояснить причины?
Причина - отсутствие опыта. Не в курсе человек.

vsm2, Вы бы лучше тему открыли - "Выбираю телескоп", где написали бы:
1. Бюджет
2. Где планируете наблюдать. Есть ли возможность выезжать.
3. Какие есть существенные ограничения.
4. Что планируете наблюдать.
Бюджет в районе 20-22тыс.
Наблюдения в первую очередь в основном балкон (восток), во вторую на пустыре или за городом.
Монтировка имеется EQ5 на стальных ногах.
Наблюдения в городе Луна, планеты, звезды.
За городом дипскай хотелось-бы.
Авто есть но сразу оговорюсь - Ньютон не хочу.

vsm2
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 14:47

Re: рефрактор или зеркально-линзовый?

Сообщение vsm2 » 17 фев 2014, 14:13

Сергей Ларионов писал(а):Важное замечание - когда создаете тему, старайтесь создавать её в правильном разделе, незачем задавать вопросы в разделе об отчётах об оборудовании.
Извините. Не углядел. А можно перенести эту тему в нужный раздел?

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: рефрактор или зеркально-линзовый?

Сообщение РыбачОк » 17 фев 2014, 14:15

vsm2 писал(а):...Вы объясните чем пецваль хуже 2-х линзового рефрактора для визуала. Или чем GSO RC 152/1370 хуже Скайвочерского на 127мм (просто по финансам больше позволить не могу).
Коротко (ибо коллеги правы по поводу уместности темы):
1. Пецваль не хуже, но дороже и тяжелее, при наличии некомпенсированных ХА (хотя компенсация полевых аберраций присутствует). Он тоже имхо больше астрограф.
2. Высокое ЦЭ как цена форсированного (исправлюсь ;) , относительно форсированного) относительного отверстия для астрографа.
Последний раз редактировалось РыбачОк 17 фев 2014, 14:40, всего редактировалось 4 раза.

Квазар, не?
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 21:00

Re: рефрактор или зеркально-линзовый?

Сообщение Квазар, не? » 17 фев 2014, 14:15

vsm2 писал(а):Я просто не знаю, что лучше, пецваль или обычный 2-х линзовый?
Обычный ахромат (2х линзовый) с коротким фокусом будет давать часть спектра как бы "расфокусированным", т.е. будут проблемы с резкостью, понадобятся корректирующие фильтры, которые не очень-то решают проблему. Вот Вам таблица хроматических аберраций у рефракторов. По вертикали слева - размер апертуры, по горизонтали в шапке - фокальные соотношения скопов. Все, что на перекрестье зеленым выделено - не будет давать сильных хроматических аберраций, желтое - возможно использование с корректирующими фильтрами, красное - хроматические аберрации будут существенны и не позволят наслаждаться видом планет по максимуму.

Пример с использованием таблицы: если Вы хотите ахромат 127мм, то нужно выбирать с фокальным соотношением от 1:15 (хроматическое соотношение 3) и медленнее. Не самый лучший вариант для глубокого космоса, ибо поле только 1,4 град. даже при 2" фокусере, но пойдет, если откажетесь от таких объектов как Плеяды, М31 (Туманность Андромеды), Хи-Аш Персея и т.д. Дешевле АПОхромата и по планетам будет нормально. Ну и при таком фокальном соотношении окуляры изысканные не нужны, тоже плюс, дополнительная экономия будет.
Z8" Добсон 1:6, SV102 1:7, Meade DS2090AT 1:9

vsm2
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 14:47

Re: рефрактор или зеркально-линзовый?

Сообщение vsm2 » 17 фев 2014, 14:49

РыбачОк писал(а): 1. Пецваль не хуже, но дороже и тяжелее, при наличии некомпенсированных ХА (хотя компенсация полевых аберраций присутствует). Он тоже имхо больше астрограф.
2. Высокое ЦЭ как цена форсированного (исправлюсь ;) , относительно форсированного) относительного отверстия для астрографа.
Выход из всего Вами написанного какой?
1.Из рефракторов лучше брать 2-х линзовый или пецваль? В сумму укладываюсь по любому (кроме АПО).
2. катадиоптрик 127мм от скайвочер или GSO RC 152/1370 ?

vsm2
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 14:47

Re: рефрактор или зеркально-линзовый?

Сообщение vsm2 » 17 фев 2014, 14:53

Квазар, не? писал(а):[
Обычный ахромат (2х линзовый) с коротким фокусом будет давать часть спектра как бы "расфокусированным"
А пецваль ?

1:15 я себе позволить не могу из-за габаритов. Я же не для стационара ищу трубу.

Спасибо за таблицу.

vsm2
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 14:47

Re: рефрактор или зеркально-линзовый?

Сообщение vsm2 » 17 фев 2014, 16:01

Что-то перестали отвечать?
Кто-нибудь ответьте.

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: рефрактор или зеркально-линзовый?

Сообщение HardSign » 17 фев 2014, 16:05

Квазар, не? писал(а):Не самый лучший вариант для глубокого космоса, ибо поле только 1,4 град.
В ШК8" и того меньше, и как-то хватает. Сколько объектов в такое поле не поместятся? И наоборот - сколько поместятся? Лет на 10 хватит отнаблюдать?:)

Аффтару - Вы напишите, откуда наблюдать будете. Может, все-таки Ньютон? Выйдет бюджетно, и реально сможете нормально наблюдать - правда если сугубо балконник, будет сложно.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

vsm2
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 14:47

Re: рефрактор или зеркально-линзовый?

Сообщение vsm2 » 17 фев 2014, 18:00

HardSign писал(а):[
Аффтару - Вы напишите, откуда наблюдать будете. Может, все-таки Ньютон? Выйдет бюджетно, и реально сможете нормально наблюдать - правда если сугубо балконник, будет сложно.
Я же писал: в основном балкон (восток) , реже на пустыре и еще реже за городом. Ньютон не хочу. Мне главное компактность, но чтобы в городе наблюдать Луну, планеты и звезды, а за городом дипскай.
А потому интересует следующее :
1.Из рефракторов 127/650 что лучше брать 2-х линзовый или пецваль? В сумму укладываюсь по любому (кроме АПО).
2. катадиоптрик 127мм от Скайвочер или GSO RC 152/1370 ?

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: рефрактор или зеркально-линзовый?

Сообщение РыбачОк » 17 фев 2014, 18:37

vsm2 писал(а):...
А потому интересует следующее :
1.Из рефракторов 127/650 что лучше брать 2-х линзовый или пецваль? В сумму укладываюсь по любому (кроме АПО).
2. катадиоптрик 127мм от Скайвочер или GSO RC 152/1370 ?
Понимаете, в Вашем бюджете, при означенных Вами граничных условиях, найти универсальный вариант не представляется возможным.
Короткий ахромат? ХА будут зашкаливать на планетных увеличениях. Пецваль? 127/650 - это скорее всего дипскаевский? Отзывы по нему разные, от положительных до негативных - китайское лотерейное качество со всеми вытекающими. МАК 127? У меня был такой. Опять же лотерейное качество и по дипскаю очень скромно (яркая компактная попса из Мессье). 6" Ритчи-Кретьен? Даже не берусь обсуждать. Предположу, что за такие деньги качество будет не ахти (зная требования к поверхностям RC), да и большое ЦЭ своё дело сделает.
Вот вам "контра". "Про" заключается в слове "везение" - если повезет достанется более-менее качественный экземпляр (это я про МАК и Пецваль). Ну и конечно же в ваших ожиданиях от этого прибора (если ждете хаббловской картики, будете разочарованы).

Я бы, в данной ситуации, посмотрел в сторону ахроматов подлиннее, но похоже он Вам не подходит. Или ещё подкопив, глянул бы в сторону 6" МАКа от СкайВотчер.
Но самое лучшее решение - повесить на Вашу ЕКУ5 8" ньютон.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: рефрактор или зеркально-линзовый?

Сообщение Denk36 » 17 фев 2014, 19:01

ray tracer писал(а):Для планет не столь важно большое поле зрения. Для наблюдения протяжённых дипов - наоборот. Чем больше апертура при том же фокусном расстоянии, тем большее поле зрения будет обеспечивать телескоп.
Дабы не вводить в заблуждение читающих новичков: поле зрения телескопа зависит только от фокусного расстояния объктива (ГЗ) и диаметра фокусера. Апертура никак не влияет на поле зрения.

Для vsm2: Вам надо заканчивать метаться, а прочитать для начала Почемучник и ЧаВо на этом форуме, только не просто так, а с пониманием. А то на АФ уже в Вашей теме 11 страниц и толку ноль, извините.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: рефрактор или зеркально-линзовый?

Сообщение ray tracer » 17 фев 2014, 19:55

Denk36, думал про одно, а написал про другое. :mrgreen: Всё время тянет свалиться в астрофото, где при прочих равных чем больше объектив, тем больше светосила. Поправил. :)
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

vsm2
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 14:47

Re: рефрактор или зеркально-линзовый?

Сообщение vsm2 » 17 фев 2014, 21:38

Denk36 писал(а): Для vsm2: Вам надо заканчивать метаться, а прочитать для начала Почемучник и ЧаВо на этом форуме, только не просто так, а с пониманием. А то на АФ уже в Вашей теме 11 страниц и толку ноль, извините.
Думаю, что толк всегда есть вне зависимости от того,как быстро я приду к окончательному решению. Для меня, начинающего ЛА, читать "Почемучник" и "ЧаВо" это одно, а получать в живую советы и разжевывание вопросов от бывалых это другое. Но если это напрягает, я могу прекратить, при всем уважении.

Ответить