Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Ненаучная фантастика

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Ненаучная фантастика

Сообщение Ernest » 17 фев 2014, 09:14

Всегда с болью читал биографии великих поэтов, писателей и т.п. оканчивающихся странными и казалось бы немотивированными самоубийствами. Будучи в юношеском возрасте, начитавшись фантастики, представлял себе миссии наших потомков в машине времени назад по спасению этих людей. Но что-то ничего более умного, чем уговорить не вешаться, посулами будущего мирового признания в голову не приходило. :)

Недавно подумалось, что эти гипотетические потомки со своей машиной времени могли бы поступать еще более радикально: снимать перед неотвратимым самоубийством или другим несчастным случаем ментально-интеллектуальную матрицу великого человека с целью клонировать (восстановить) его личность в своем далеком и конечно же очень светлом будущем. Забавный мог бы быть сюжет для фантастического произведения и даже сериала (случаев нелепых кончин множество). Богатые возможности могли бы быть и для всевозможных вариаций. Кто-то из клонированных переселившись в будущее, оторванный от своего времени свихнется, кто-то затупит (из-за утраты окружения, которое было неразрывной частью таланта писателя), кто-то реализуется совершенно иначе, чем в "прошлой" жизни, а может станет вполне заурядным (признанный гений прошлого питался чьими-то идеями, кто остался в тени истории).
Еще можно было бы ввести интересный поворот: снятие ментальной матрицы например приводит к разрушению личности, что в общем-то не важно ввиду неизбежной смерти "клиента". Но вмешательство в прошлое немного меняет ход событий и чтобы не оставлять следов "клиентов" надо гарантированно лишить жизни (контрольный выстрел)... И вот уже с формальной точки зрения из чуть подкорректированного будущего оказывается, что причинами необъяснимых смертей великих людей является сама эта "охота за скальпами" из будущего. :shock:
Дальше больше - можно развить религиозную тему о бессмертии душ праведников и новом взгляде на рай. В нашем случае "раем" оказывается далеким будущим, где освоены технологии путешествий в прошлое и где коллекционируют (продлевают жизнь, спасают) души лучших людей прошлых веков. :evil:

Ratamaque
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 20:08

Re: Ненаучная фантастика

Сообщение Ratamaque » 17 фев 2014, 11:11

Книга на эту тему: "Писатель и самоубийство" Г. Чхартишвили. Когда-то с интересом прочёл. Получается, что писатели в этом смысле - в группе риска.
С учётом завуалированных самоубийств (Гоголь, Пушкин) и вообще безрадостная картина.

Из области ненаучных фантазий - иногда кажется, что люди далёкого будущего таки корректируют наше настоящее. Только коррекция должна быть как раз малозаметна и неочевидна, иначе нельзя.
Ну а как ещё объяснить то, что человечество не только выжило, но и население на порядки больше, чем оно должно быть (имею в виду количество особей).
Ну и таки идеи гуманизма всё-таки прогрессируют несмотря на постепенную деградацию мозга людей.

(Я шучу насчёт "прогрессорства" из будущего, конечно)
SW 12" Dobsonian - в Крыму
SW MAK 180, Coronado PST - в Москве
SW 100 ed - мобильный.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Ненаучная фантастика

Сообщение РыбачОк » 17 фев 2014, 11:42

На счёт "прогрессорства"... Прошу извинить если немного не в тему. :oops:
Есть в социологии, ну или в политтехнологиях, такое понятие - Окно Овертона.
А вот статья, которая довольно доходчиво объясняет как подобные технологии работают в современной обществе - Технология уничтожения.
Лет эдак несколько назад я б наверное ухмыльнулся и пошел дальше. Но в сегодняшней ситуации эта статья как-то понятна и пугающа. :?
Последний раз редактировалось РыбачОк 17 фев 2014, 13:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ненаучная фантастика

Сообщение Ernest » 17 фев 2014, 11:54

Интересная ссылка. Но нашли чего пугаться! Мода на маргинальное (сексуальные эксперименты, наркота или каннибализм из ссылки) всегда была, и остается уделом более или менее узкой тусовки, которая не очень сильно влияет на нашу повседневную жизнь.
В части конспирологии меня, к примеру, пугает недавняя догадка, что в качестве ходульных оппозиционеров у нас уже давно и плодотворно работают оплачиваемые агенты спецслужб, причем не "их", а "наших". Иначе их заявления и действия не укладываются ни в какую логику.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Ненаучная фантастика

Сообщение РыбачОк » 17 фев 2014, 12:53

Ernest писал(а):...Но нашли чего пугаться! Мода на маргинальное (сексуальные эксперименты, наркота или каннибализм из ссылки) всегда была, и остается уделом более или менее узкой тусовки, которая не очень сильно влияет на нашу повседневную жизнь...
Боюсь, что в части насаждения терпимости (сиречь толерантности) к гомосексуализму, опасения не беспочвенны. :(

Квазар, не?
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 21:00

Re: Ненаучная фантастика

Сообщение Квазар, не? » 17 фев 2014, 13:18

РыбачОк писал(а):Боюсь, что в части насаждения терпимости (сиречь толерантности) к гомосексуализму, опасения не беспочвенны. :(
Интересно, Вы считаете, что это-таки терпимость насаждается? А смысл? И кому это нужно? А как быть с нетерпимостью? Нисколько не сомневаюсь, если бы солнцеликим в России было выгодно принять закон о защите сексменьшинств, то он бы был продавлен обязательно. А так все сделано, чтобы сплотить избирателей вокруг определенных кругов с понятными простому Ивану лозунгами. Что толерантность, что нетерпимость, все политтехнологии. В принципе, предрасположенность к гомосексуализму объясняется наукой гормональным дисбалансом у 10% человеческой популяции, т.е. вполне объективна. Исторические свидетельства прослеживаются до древнегреческих фресок, т.е. явление давно объективно существующее, а раз изваянное художниками вполне массово, не сильно осуждавшееся в те времена. А потом пришло средневековое мракобесие "и все опошлило". Ну а объявить не нормой что-то...ведьм, помнится, сжигали...и даже астрономов :shock:. Получается, что это "окно" постоянно двигается туда-сюда. Так что, Эрнест скорее всего, прав...либо ограниченная тусовка...либо временное явление.
Z8" Добсон 1:6, SV102 1:7, Meade DS2090AT 1:9

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Ненаучная фантастика

Сообщение Nekkar » 17 фев 2014, 14:13

Насчет суицидов меня вполне устраивает современное представление. А оно заключается в том, что подавляющее большинство самоубийств совершается по причине наличия различных психиатрических заболеваний (депрессия, тревожные расстройства) и является медицинской проблемой. Все это на данный момент можно не только лечить, но и успешно излечивать. В смысле полностью. В таком случае гостям из будущего можно не изобретать велосипед, а делать то, что не доделала система здравоохранения. Сюжет получается куда менее захватывающий, зато более рациональный.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Ненаучная фантастика

Сообщение georgievvs » 17 фев 2014, 15:45

Ernest писал(а):....Дальше больше - можно развить религиозную тему о бессмертии душ праведников и новом взгляде на рай. В нашем случае "раем" оказывается далеким будущим, где освоены технологии путешествий в прошлое и где коллекционируют (продлевают жизнь, спасают) души лучших людей прошлых веков. :evil:
Мне кажется этот рай будет похож на зоопарк в том виде как мы его знаем в наше время.Писатель без эпохи,ученый без воодушевления великими идеями своего времени как макаки и львы без джунглей и саванны.Как Вы заметили,неизвестно как они себя поведут в таком будущем.Похоже даже не на зоопарк, а некую лабораторию,не вполне гуманный эксперемент.
Кстати,мультфильм "Футурама" предложил один из взглядов на Вашу идею и заключил в будущем головы великих в банки :)
Последний раз редактировалось georgievvs 17 фев 2014, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ненаучная фантастика

Сообщение Ernest » 17 фев 2014, 19:23

Не думаю, что все так жестоко было бы с адаптацией в будущем раю...
Конечно, перенесенным потребовалось бы преодолеть барьер разрыва со своим привычным окружением, шок от напора нового, адаптировать затем свои повседневные привычки, присмотреться к окружающему, приноровиться к новым артефактам... но, думаю, современные иммигранты переехавшие в далекую (и географически, и ментально, и по развитию, и по языку) страну испытывают едва-ли не меньшие трудности, что не превращает их в обезьян. Более того, многие благодаря своим мотивации и способностям добиваются много большего, чем "аборигены". Точно также мне кажется преувеличенной поведенческая "пропасть" между нами и далекими предками.
Реально талантливые и тем более гениальные средних лет люди к ежедневной бытовухе адаптируются очень быстро. Сложнее "перезагрузить" мозг новой информацией более высокого уровня.

SV49
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:35

Re: Ненаучная фантастика

Сообщение SV49 » 18 фев 2014, 20:37

[tab=30]
С возрастом все ближе твердая уверенность некоторых народов в реинкарнации. Взять для сравнения мечты о бесконечной жизни. Прекрасные мечты, слегка омрачает процесс вечных воспоминаний о надвигающейся вечности. С реинкарнацией все проще, как после литра спирта накануне, наутро чистая память, сохранившиеся инстинкты и навыки и снова как новая, возможно счастливая жизнь.
[tab=30]
Несмотря на сияющую правильность всего во вселенной, возможно существуют микроскопические наносбои, которые выражаются в несвоевременных рождениях некоторых гениев. Своевременно родившийся гений написывает романы (картины, симфонии и т. п.). Многие ведь так и говорят, что они чувствуют себя приемо-передатчиками готовых произведений. А несвоевременно (или не в том месте) родившийся гений возможно получает вместо гениального произведения, предложение, от которого не может отказаться, и покидает этот мир. :(

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Ненаучная фантастика

Сообщение РыбачОк » 18 фев 2014, 21:31

О! Так мы до палингенезии Шопенгауэра и реоригинации Полосухина дойдём ;)

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: Ненаучная фантастика

Сообщение marvincfs » 19 фев 2014, 09:28

Ernest писал(а): В части конспирологии меня, к примеру, пугает недавняя догадка, что в качестве ходульных оппозиционеров у нас уже давно и плодотворно работают оплачиваемые агенты спецслужб, причем не "их", а "наших". Иначе их заявления и действия не укладываются ни в какую логику.
Паранойи много не бывает, ведь так? ;)
Вот я жду когда уже выпустят словарь новояза ("незнание - сила" - главный лозунг ЕГЭ).

По поводу "переселенных ученых" - а хватит ли им времени догнать и что то придумать в их сфере интересов? Не за один же день они усвоят новые идеи.
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Ненаучная фантастика

Сообщение AnDom » 19 фев 2014, 10:07

marvincfs писал(а):
По поводу "переселенных ученых" - а хватит ли им времени догнать и что то придумать в их сфере интересов? Не за один же день они усвоят новые идеи.
Незаурядный мозг, попавший в окружение, в котором невозможное в его мире стало возможным, вполне может заработать с утроенной силой и выдать нестандартные идеи. Ведь для наших современников окружение привычно и незаметно, а значит не раздражает и не стимулирует.
Александр.

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: Ненаучная фантастика

Сообщение marvincfs » 19 фев 2014, 11:46

Фундамент то собрать надо, основные идеи, от которых вести дальше цепочку рассуждений.
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Ненаучная фантастика

Сообщение drago » 19 фев 2014, 14:57

Не совсем в тему, но общего немало - относительно недавно вышла книжка нашего камрада Громова - Запруда из песка
http://www.litres.ru/aleksandr-gromov/zapruda-iz-peska/" onclick="window.open(this.href);return false;
как по мне - довольно интересно. рекомендую.
ну а по причинам, почему люди совершают самоубийства ( не только пейсатели и вообще талантливые) - немало интересного есть у Веллера в "всё о жизни".
к слову, чем лучще условия жизни, тем больше тв популяции самоубийств. заниматся выживанием уже ненадо, вот и начинают выдумывать "смысл жизни", а немогучи выдумать - прыгают в окно :)
боюсь, это таки не болезнь в общем смысле сего слова, и волшебную таблетку от этого врядли придумают.
ибо в основе - разочарование жизнью и бытием, пропажа мотивации к существованию.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: Ненаучная фантастика

Сообщение marvincfs » 19 фев 2014, 20:41

эгоизм еще забыли, но тема то вроде как чуть чуть о другом ;)
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Ненаучная фантастика

Сообщение drago » 20 фев 2014, 12:19

marvincfs писал(а):эгоизм еще забыли, но тема то вроде как чуть чуть о другом ;)
эгоизм тут сильно непричём.
все, без исключения, эгоисты. своя рубашка у всех ближе к телу, кроме некоторых исключений - вполне полагаю, медицинского характера :)
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

няф

Re: Ненаучная фантастика

Сообщение няф » 23 фев 2014, 09:57

Смотрю на днях прокатилась волна "машина времени". Даже Кушелев подвергся желанию создать: http://www.youtube.com/watch?v=hCUrwdFu ... ture=share" onclick="window.open(this.href);return false;
Не знаю, мне кажется у форума Звездочёт получится опередить забаненного Кушелева. Быстрота это же великий конёк. Этим качеством нужно гордиться, а не прятаться. Пару воздушных шариков, несколько подшипников, бокальчик, огурчик, сигаретка и машина времени готова к испытаниям.
Перед запуском обязательно нужно забанить как можно больше людей, в первую очередь тех, кто помогал в строительстве, иначе далеко улететь не получится. Чем больше отшитых, тем дальше полёт заштопанных. Таково главное правило.
Возможны остановки по требованию: астрофест, столовка, подвал.
Не далеко, но ничего не поделаешь, каковы строители, такова машина времени.
Марс не намечается.
Чтоб долететь до Марса, нужны знания.
Изображение
А если знаний нет, то и машины нет.
Всё гениальное просто.

Ответить